Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии "Эволюция человека. Этапы антропогенеза"

Урок по биологии "Эволюция человека. Этапы антропогенеза"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Название документа Эволюция человека. Этапы антропогенеза.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Эволюция человека. Этапы антропогенеза»

Цель урока: получение новых знаний об антропогенезе, этапах эволюции человека.

Задачи:

- обучающие – показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза;

- выделить основные этапы в эволюции человека;

- рассмотреть вопрос о происхождении рас;

- развивающие - учить анализировать факты в определённой логической последовательности;

- воспитывающие – стимулировать развитие познавательного интереса к науке биологии и вопросу происхождения человека.

Оборудование:

- презентация «Этапы эволюции человека»

- макеты представителей «Эволюции человека»

- карточки с индивидуальными заданиями

- таблички с названием этапов эволюции и представителей антропогенеза

- карта мира.

Эпиграф к уроку:

Костер, похрустывая ветками,

Мне память тайную тревожил, -

Он был зажжен в пещере предками

У горно-каменных подножий.

Как трудно было им, “единственным”,

На человеческом рассвете,

На неуютной и таинственной

Необустроенной планете. (слайд 4)

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация и мотивация учебной деятельности учащихся

В ходе этого урока изучим стадии эволюции человека, выясним основные особенности наших «предков»: их образ жизни, биологические и социальные факторы эволюции, то есть займёмся изучением «глобальной» истории людей как биологического вида. Я надеюсь, что тема будет для вас интересна. Ведь знать, кто мы и как появились, кем были, позволяет осознать сущность человека, его место в системе органического мира. Но, перед этим (чтобы получилась целостная картина), давайте вспомним материал прошлого урока, то есть то, что нам уже известно по теме «Эволюция животных».

  • как происходила эволюция земноводных и рептилий?

  • какие условия способствовали эволюции птиц, чем занимается наука палеонтология?

  • какова эволюция млекопитающих?

  • работа по карточкам – 3 учащихся

Карточка №1

Чем человек отличается от представителей царства животных?

Карточка №2

Что общего между человеком и царством животных?

Карточка №3

Что общего и чем отличается человек от представителей царства животных?

  1. Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса в стихотворении «Первый мост» Вадима Шефнера (читает ученик)

И вот он вырвался из чащи

По следу зверя. Но поток,

В глубокой трещине урчащий,

Ему дорогу пересёк.


На берегу другом - добыча,

Для всей семьи его - еда:

Нетронутые гнёзда птичьи,

Косуль непуганых стада…


Себе представив на мгновенье

Закрытый для него простор,

Затылок он в недоуменье

Косматой лапою потёр.


И брови на глаза нависли,

И молча сел на камень он,

Ведь напряженьем первой мысли,

Как судорогою, сведён.


И вдруг голодный, низколобый,

Он стал упорен и высок,

Уже с осмысленною злобой

В ревущий заглянул поток.


И, подойдя к сосне, что криво

Росла у самого обрыва,

И корни оглядев - гнилые? –

Он стал раскачивать её.


И долго та работа длилась,

И камни падали в обрыв,

И с хрустом дерево свалилось,

Два берега соединив.


И он тропою небывалой

На берег перешёл другой,

И пот со лба оттёр усталой –

Уже не лапой, а рукой.


Презентация «Эволюция человека. Этапы антропогенеза» (слайд 5)

По морфофизиологическим признакам можно определить положение человека в системе живой природы. Эти выводы подкрепляются и данными генетических исследований.

1. Вид
2. Род
3. Семейство
4. Отряд
5. Класс
6. Царство

Человек разумный
Человек
Гоминиды
Приматы
Млекопитающие
Животные

Homo sapiens
Homo
Hominidae
Primates

Особенности человеческого организма

Организм человека разумного построен из тех же основных химических элементов, что и организм любого другого живого существа, т.е. из углерода, водорода, кислорода, азота и фосфора. Мы отличаемся от других млекопитающих лишь устройством и функционированием клеток, тканей и систем органов.

Организм человека обладает четырьмя важнейшими особенностями, сочетание которых присуще только ему, – это прямостоячий скелет, подвижные руки, способные манипулировать предметами, трехмерное цветовое зрение и уникальный по сложности мозг.

Прямостоячий скелет позволяет нам, в отличие от других животных, передвигаться на двух ногах. Не испытывая потребности опираться на передние конечности, мы пользуемся гибкими и чуткими пальцами рук, чтобы исследовать поверхность предметов.

Смотрящие вперед глаза обеспечивают бинокулярное зрение и позволяют нам точно фокусировать изображения, определять расстояние, различать не только цвет, но и форму. Мы можем следить за перемещением предмета, не поворачивая головы, – при помощи лишь движения глаз.

По сравнению с другими животными, головной мозг человека очень крупный относительно размеров тела. Благодаря ему человек обладает великолепными способностями к обучению, логическому мышлению, управлению речью; координацией зрения и движений рук.

Сейчас мы с вами разберём подробно этапы становления человека, этап превращения «лапы в руку». (слайд 6)

Во время изучения нового материала и во время работы с учебником учащиеся заполняют таблицу: (слайд 7)

Этапы эволюции

Представители

Время появления

Биологические признаки

Социальные признаки
















(слайд 8) Эволюция приматов. Около 30 млн. лет назад появились небольшие животные, жившие на деревьях и питавшиеся растениями и насекомыми. От них произошли гиббоны, орангутанги и вымершие дриопитеки. Дриопитеки дали три ветви, которые повели к шимпанзе, горилле и человеку. Происхождение человека от обезьян, ведущих древесный образ жизни, предопределило особенности его строения, которые, в свою очередь, явились анатомической основой его способности к труду и дальнейшей социальной эволюции.

Прямохождение. В конце кайнозойской эры наступило похолодание. Тропические и субтропические леса отступили на юг. Обезьяны, не отступившие к экватору вместе с тропическими лесами и перешедшие к жизни на земле, приспосабливались к суровым условиям. Обезьяны были беззащитными, неспособные быстро бегать, лишенные густой и теплой шерсти. Они могли выжить благодаря стадному образу жизни и использованию рук. Решающим шагом на пути то обезьяны к человеку стало прямохождение.

(слайд 9) Древнейшие люди. Одна из групп обезьян 10–12 млн. лет назад дала начало ветви, ведущей к человеку. Эти животные, их остатки найдены в Южной Африке. Они получили название австралопитеки. Они жили стадами, имели массу 20–50 кг и рост 120–150, ходили на двух ногах, руки были свободны. Масса мозга составляла 550г.

Сообщение учащегося о древнейших людях.

(слайд 10) Древние люди. Неандертальцы появились около 200 тыс. лет назад. Их было несколько групп. Одна группа отличалась мощным физическим развитием при небольшом росте, низким скошенным лбом, низким лбом, крупными зубами. Масса их мозга была 1500 г.

Другая группа отличалась меньшими надбровными валиками, высоким лбом, более тонкими челюстями, более развитым подбородком.

Сообщение учащегося о древних людях.

(слайд 11) Современные люди. 40–50 тыс. лет назад появились кроманьонцы. Они были высокого роста (180см.), с высоким лбом, объём их черепной коробки был 1600 см. Хорошо развитый мозг, общественный характер труда привели к уменьшению зависимости человека от окружающей среды и появлению абстрактного мышления.

Сообщение учащегося о современных людях.

(слайд 12) Современный этап эволюции человека. Внутри вида HOMO SAPIENS выделяют три большие расы: негроидную (черную), европеоидную (белую), монголоидную (желтую).

(слайд 13) Все расы относятся к одному виду, об этом свидетельствует плодовитость межрасовых браков. (слайд 14) Прародиной человечества, местом, где протекали самые ранние стадии антропогенеза, Ч.Дарвин назвал Африку. Современные антропологи указывают более точное место — Восточную Африку.

Сообщения учащихся о расах людей.

Прародиной человечества, местом, где протекали самые ранние стадии антропогенеза, Ч.Дарвин назвал Африку. Современные антропологи указывают более точное место — Восточную Африку.

Сообщение учащегося

(слайд 15-16) «Путешествие Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который доказал, что нет людей низших рас».

  1. Рефлексия (слайд 17)

  • Вам было интересно на уроке?

  • Что нового для себя вы открыли?

  • Как считаете, хорошо ли вы работали?

  • Как можете оценить свою работу?

  1. Обобщение материала учителем (слайд 18)

  1. Какие факторы (биологические или социальные) усиливали своё воздействие на эволюцию человека?

  2. Что происходило с объёмом головного мозга человека, почему?

Как изменялся «быт» человека у представителей разных групп?

6. Домашнее задание (слайд 19)

1. Знать конспект в тетради.

2.Творческое задание: написать мини - сочинение «НЕУЖЕЛИ мы родственники?»

Название документа Эволюция человека. Этапы антропогенеза.pptx

Тема урока: «эволюция человека – антропогенез» УЧИТЕЛЬ КОЛЕСНИКОВА м.г. МУНИ...
Цель урока: Сформировать представление о происхождении человека и ответить на...
Задачи урока: Изучить основные этапы эволюции человека Узнать какими были пре...
ЭПИГРАФ К УРОКУ: Костер, похрустывая ветками, Мне память тайную тревожил, - О...
Место человека в системе живой природы 1. Вид 2. Род 3. Семейство 4. Отряд 5....
этапы становления человека, этап превращения «лапы в руку»
Заполнение таблицы по ходу урока Этапы эволюции Представители Время появления...
ДРЕВНЕЙШИЕ ДРЕВНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ ЛЮДИ ЛЮДИ питекантропы неандертальцы кром...
Древнейшие люди Одна из групп обезьян 10–12 млн. лет назад дала начало ветви,...
Древние люди Неандертальцы появились около 200 тыс. лет назад. Их было нескол...
Современные люди 40–50 тыс. лет назад появились кроманьонцы. Они были высоког...
Современный этап эволюции человека Внутри вида HOMO SAPIENS выделяют три боль...
Все расы относятся к одному виду, об этом свидетельствует плодовитость межрас...
Человеческие расы, их происхождение Прародиной человечества, местом, где прот...
Изучение рас Расоведение- наука о расах Путешествия Миклухо- Маклая на Новую...
Миклухо-маклай среди папуасов
рефлексия Вам было интересно на уроке? Что нового для себя вы открыли? Как сч...
Закрепление пройденного материала Какие факторы (биологические или социальные...
Домашнее задание 1..Знать конспект в тетради 2..Творческое задание: написать...
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «эволюция человека – антропогенез» УЧИТЕЛЬ КОЛЕСНИКОВА м.г. МУНИ
Описание слайда:

Тема урока: «эволюция человека – антропогенез» УЧИТЕЛЬ КОЛЕСНИКОВА м.г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬОНЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ШКОЛА №5»

№ слайда 2 Цель урока: Сформировать представление о происхождении человека и ответить на
Описание слайда:

Цель урока: Сформировать представление о происхождении человека и ответить на вопрос: “Как обезьяны стали людьми?”

№ слайда 3 Задачи урока: Изучить основные этапы эволюции человека Узнать какими были пре
Описание слайда:

Задачи урока: Изучить основные этапы эволюции человека Узнать какими были предки людей Изучит расы человека

№ слайда 4 ЭПИГРАФ К УРОКУ: Костер, похрустывая ветками, Мне память тайную тревожил, - О
Описание слайда:

ЭПИГРАФ К УРОКУ: Костер, похрустывая ветками, Мне память тайную тревожил, - Он был зажжен в пещере предками У горно-каменных подножий. Как трудно было им, “единственным”, На человеческом рассвете, На неуютной и таинственной Необустроенной планете.

№ слайда 5 Место человека в системе живой природы 1. Вид 2. Род 3. Семейство 4. Отряд 5.
Описание слайда:

Место человека в системе живой природы 1. Вид 2. Род 3. Семейство 4. Отряд 5. Класс 6. Царство Человек разумный Человек Гоминиды Приматы Млекопитающие Животные

№ слайда 6 этапы становления человека, этап превращения «лапы в руку»
Описание слайда:

этапы становления человека, этап превращения «лапы в руку»

№ слайда 7 Заполнение таблицы по ходу урока Этапы эволюции Представители Время появления
Описание слайда:

Заполнение таблицы по ходу урока Этапы эволюции Представители Время появления Биологические признаки Социальные признаки

№ слайда 8 ДРЕВНЕЙШИЕ ДРЕВНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ ЛЮДИ ЛЮДИ питекантропы неандертальцы кром
Описание слайда:

ДРЕВНЕЙШИЕ ДРЕВНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ ЛЮДИ ЛЮДИ питекантропы неандертальцы кроманьонцы австралопитеки дриопиетки

№ слайда 9 Древнейшие люди Одна из групп обезьян 10–12 млн. лет назад дала начало ветви,
Описание слайда:

Древнейшие люди Одна из групп обезьян 10–12 млн. лет назад дала начало ветви, ведущей к человеку. Эти животные, их остатки найдены в Южной Африке. Они получили название австралопитеки. Они жили стадами, имели массу 20–50 кг и рост 120–150, ходили на двух ногах, руки были свободны. Масса мозга составляла 550г.

№ слайда 10 Древние люди Неандертальцы появились около 200 тыс. лет назад. Их было нескол
Описание слайда:

Древние люди Неандертальцы появились около 200 тыс. лет назад. Их было несколько групп. Одна группа отличалась мощным физическим развитием при небольшом росте, низким скошенным лбом, низким лбом, крупными зубами. Масса их мозга была 1500 г. Другая группа отличалась меньшими надбровными валиками, высоким лбом, более тонкими челюстями, более развитым подбородком.

№ слайда 11 Современные люди 40–50 тыс. лет назад появились кроманьонцы. Они были высоког
Описание слайда:

Современные люди 40–50 тыс. лет назад появились кроманьонцы. Они были высокого роста (180см.), с высоким лбом, объём их черепной коробки был 1600 г. Хорошо развитый мозг, общественный характер труда привели к уменьшению зависимости человека от окружающей среды и появлению абстрактного мышления.

№ слайда 12 Современный этап эволюции человека Внутри вида HOMO SAPIENS выделяют три боль
Описание слайда:

Современный этап эволюции человека Внутри вида HOMO SAPIENS выделяют три большие расы: негроидную (черную), европеоидную (белую), монголоидную (желтую).

№ слайда 13 Все расы относятся к одному виду, об этом свидетельствует плодовитость межрас
Описание слайда:

Все расы относятся к одному виду, об этом свидетельствует плодовитость межрасовых браков

№ слайда 14 Человеческие расы, их происхождение Прародиной человечества, местом, где прот
Описание слайда:

Человеческие расы, их происхождение Прародиной человечества, местом, где протекали самые ранние стадии антропогенеза, Ч.Дарвин назвал Африку. Современные антропологи указывают более точное место — Восточную Африку

№ слайда 15 Изучение рас Расоведение- наука о расах Путешествия Миклухо- Маклая на Новую
Описание слайда:

Изучение рас Расоведение- наука о расах Путешествия Миклухо- Маклая на Новую Гвинею Расизм- реакционное учение о превосходстве одной расы над другой

№ слайда 16 Миклухо-маклай среди папуасов
Описание слайда:

Миклухо-маклай среди папуасов

№ слайда 17 рефлексия Вам было интересно на уроке? Что нового для себя вы открыли? Как сч
Описание слайда:

рефлексия Вам было интересно на уроке? Что нового для себя вы открыли? Как считаете, хорошо ли вы работали? Как можете оценить свою работу?

№ слайда 18 Закрепление пройденного материала Какие факторы (биологические или социальные
Описание слайда:

Закрепление пройденного материала Какие факторы (биологические или социальные) усиливали своё воздействие на эволюцию человека? Что происходило с объёмом головного мозга человека, почему? Как изменялся «быт» человека у представителей разных групп?

№ слайда 19 Домашнее задание 1..Знать конспект в тетради 2..Творческое задание: написать
Описание слайда:

Домашнее задание 1..Знать конспект в тетради 2..Творческое задание: написать мини - сочинение «НЕУЖЕЛИ мы родственники?»

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров484
Номер материала ДВ-325916
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
