Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Фотосинтез"

Урок по биологии "Фотосинтез"

Скачать материал
библиотека
материалов

Модульный урок биологии

Тема: «Фотосинтез».

Цель урока: изучить механизм и значение процесса фотосинтеза.

Педагогическая технология, используемая при подготовке и проведении урока: модульное обучение

Современные информационно-коммуникативные технологии - использование мультимедийного проектора, медиатеки с достаточным количеством персональных компьютеров с выходом в интернет.

Задачи урока:

образовательные:

  • расширить и углубить представление о воздушном питании растений,

  • раскрыть сущность процесса фотосинтеза,

  • подробно изучить химизм и механизм световой и темновой фаз фотосинтеза,

  • рассмотреть значение фотосинтеза в природе и жизни человека;

развивающие:

  • развивать умение извлекать информацию из видеофрагмента и анимации, выполнять анализ и сравнение, установление причинно-следственных связей,

  • формировать навык самостоятельной работы с текстом учебника,

  • продолжить работу по формированию научного мировоззрения на основании интегративного подхода к изучаемой проблеме;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию любознательности, формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом,

  • осуществлять экологическое воспитание,

  • продемонстрировать возможность практического применения знаний для сохранения здоровья людей.

Тип урока: комбинированный

Оборудование к уроку:

  • Мультимедийная установка,

  • Колонки,

  • ПК с выходом в интернет (по количеству пар)

Дополнительное оснащение:

  • мультимедийная презентация.

Структура урока:

1. История открытия

2. Где происходит фотосинтез

3. Хлоропласты

4. Фазы фотосинтеза

5. Значение фотосинтеза




Ход урока:


Познакомиться с историей открытия процесса фотосинтеза; выявить, какие вещества необходимы для протекания процесса фотосинтеза; изучить процесс фотосинтеза и его значение.

Внимательно прочитайте цель урока

УЭ-1

Цель: выявить исходный уровень знаний

  1. Сопоставить понятие и его определение:

Работайте индивидуально








Осуществить самопроверку используя интернет-ресурс ru.wikipedia.org/wiki/



Правильный ответ – 1 балл





УЭ-2

Цель: познакомиться с историей открытия процесса фотосинтеза

1. Заполните таблицу:

  1. Обсудите результаты своей работы.

Работайте самостоятельно с дополнительной раздаточной литературой (см. приложение 1)

Правильный ответ – 1 балл

Работайте с классом

УЭ-3

Цель: изучить строение хлоропласта

  1. В соответствии с указанными цифрами запишите названия компонентов органеллы (см. приложение 2).

  1. 7-

  2. 8-

  3. 9-

  4. 10-

  5. 11-

  6. 12-

  1. Обсудите результаты своей работы.

Прослушайте рассказ учителя.



Правильный ответ – 5 баллов




Работайте с классом

Физкультминутка

Наступила весна – листочки распускаются,

Лето – листочки растут,

Осень – листочки опадают,

Зима – деревья засыпают.

УЭ-4

Цель: сравнить этапы фотосинтеза

  1. Изучите интернет-ресурс и заполните таблицу.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000487-1000-4ddd-d288-220046bc4321/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c&interface=pupil&class=51&subject=29&rub_guid[]=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c

Сравнение этапов фотосинтеза

Условия




Необходимые вещества



Процессы, происходящие на данном этапе



Что образуется?



Суммарное уравнение


  1. Обсудите выполненное задание в классе.


Работайте в паре







Правильный ответ- 2 балла













Работайте с классом

УЭ-5

Цель: выявить, значение фотосинтеза  для жизни растений и животных.

  1. Заполните схему просмотрев видеофрагмент:

hello_html_52ac24a7.gif


hello_html_f52435e.gifhello_html_3c7865d8.gif

hello_html_m68610b50.gifhello_html_m4ee33c9.gifhello_html_55294d43.gif


hello_html_71a95a8f.gifhello_html_m1e360d2f.gif



hello_html_cd0b86d.gif




hello_html_7d56b1b4.gifhello_html_m4b51a25c.gif




Работайте индивидуально




Осуществите проверку задания по листу контроля (см. приложение 3)




Правильный ответ – 1 балл

УЭ-6

Цель: закрепить и углубить полученные знания:

  1. Выполните тест, используя интернет-ресурс

http://fcior.edu.ru/card/7601/plastidy-fotosintez-plasticheskiy-obmen-v-kletke.html


Оцените свою работу на уроке, выберите дифференцированное домашнее задание:

Все задания выполнены верно - 33 балла. Д/з Решите задачу: Известно, что 50м2  зеленого леса поглощает за 1 ч углекислого газа столько же, сколько его выделяет при дыхании за 1 ч один человек, т.е. 40 г. Сколько углекислого газа поглощает 1 га зеленого леса за 1 ч? Сколько  человек  сможет  выдохнуть это количество углекислого газа за тот же час?      

Допущено 5 ошибок - 28 баллов. Д/з § 24, решите задачу: Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она поступила?  Почему?  

Допущено 10 ошибок – 23 балла. Д/з § 24, вопросы после §, записи в тетради.

Работайте индивидуально



Правильный ответ – 1 балл


Ваша оценка _____.


Сдайте тетради на проверку учителю (в индивидуальном порядке)


Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

  1. Ионина Н.Г. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе. Биология. 10-11 кл.: Пособие для учителей общеобразовательных школ/ Н.Г. Ионина, Б.Р. Кубжасарова, Е.Г. Квашнин. – М.: Просвещение-регион, 2011. – 72 с.

  2. Каменский А.А. Биология. Общая биология. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 367 с.

  3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000487-1000-4ddd-d288-220046bc4321/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c&interface=pupil&class=51&subject=29&rub_guid[]=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c

  4. http://fcior.edu.ru/card/7601/plastidy-fotosintez-plasticheskiy-obmen-v-kletke.html

  5. http://www.rusedu.ru/detail_1527.html

  6. http://festival.1september.ru/articles/570793/

  7. ru.wikipedia.org/wiki/







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал