Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии "Фотосинтез" (6 класс)

урок по биологии "Фотосинтез" (6 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 66 Г. ТОМСКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по теме «Фотосинтез. Из истории воздушного питания растений».  

(УМК: Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Ольшанская Т.А.

Учитель химии-биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2014

 

 Урок по теме «Фотосинтез. Из истории воздушного питания растений».  

 

 Цель: сформировать представление о фотосинтезе, как о процессе образования oрганических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии.

 

 

Задачи урока: 

Ø Ознакомление учащихся с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений;

Ø Раскрытие сущности процесса фотосинтеза;

Ø Доказательство роли света в образовании органических веществ в процессе фотосинтеза.

 

Планируемые результаты:

Ø Называть условия и результаты процесса фотосинтеза, давать его определение.

Ø Уметь обосновывать с помощью эксперимента роль света в фотосинтезе.

 

Основные термины и понятия: фотосинтез, органические вещества, автотрофы.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Методы обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), частично-поисковые (самостоятельная работа в группах с познавательными материалами), проблемный метод (при решении проблемных заданий).

 

Проблемный вопрос: Где, из каких веществ, при каких условиях образуются органические вещества?

 

Предварительная подготовка к уроку: за неделю до урока группа учащихся получает задание- подготовить презентацию по теме «История изучения воздушного питания растений»

Оборудование: медиапроектор, компьютер, ноутбуки, экран, таблица «Внутреннее строение листа», презентация по теме «Фотосинтез».

Структура урока:

1.     Актуализация знаний.

2.     История изучения воздушного питания растений: Я.Гельмонт, Дж. Присли, Ю. Сакс.

3.     Суть процесса фотосинтеза.

4.     Доказательства образовании органического вещества – опыт Ю. Сакса.

5.     Закрепление знаний.

6.     Домашнее задание.

7.     Рефлексия.

 

Ход урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.     – Что такое питание?

- Какие вы знаете типы питания?

- как могут питаться растения?

- Что такое почвенное питание?

- Какова роль корня в почвенном питания?

- Выполните тест подстановки:

«При почвенном питании растения с помощью … поглощают … и …, которые по … тканям поступают в листья.»

- помимо почвенного или минерального питания растению свойственно еще и воздушное питание.

- Аналогично уже имеющийся у вас в тетрадях схему для воздушного питания.

 

 

 

 

 

- Как видим, основной орган, принимающий участие в воздушном питании, лист.

- Природа любит загадывать загадки. Вот обычный лист растения. Что в нём интересного?

- 400 лет учёные изучают процессы в нём  происходящие, и до сих пор не всё ясно.

  - Что такое корень, каково его значение понятно. А какова роль листа?

   - Листья называли по-разному: «дети солнца», покорившие солнце», «утеха взора». Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить.

   Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?

Ещё в 6 веке встал вопрос о том, как питается растение. Казалось бы просто: растение корнями из земли берёт всё, что ему необходимо.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Выполняют тест.

Вставляют слова: корневых волосков, воду, минеральные вещества, проводящим.

 

 

 

Питание растений

 

Почвенное                          Воздушное

 

Орган              Корень

Клетки             Корневые волоски

Вещества      Вода + минеральные                соли

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     – Знания о питании растений накапливались постепенно.

 

 

- Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос, на который в свое время не смог ответить известный ученый.

- В ходе обсуждения определяем, что листья растений – это своеобразные лаборатории, в которых на свету образуются органические вещества.

Учащиеся представляют подготовленную презентацию.

1.     Естествоиспытатель Ян Ван – Гельмонт.

Выслушиваются варианты ответов учеников

2.     Английский химик Джозеф Пристли.

3.     Голландский врач Ян Ингенхауз.

4.     Швейцарский ученый Жан Сенебье.

5.     Французский физиолог растений Жак Буссенго.

6.     Немецкий ботаник Юлиус Сакс.

Учащиеся работают с таблицей (приложение 1.)

3- Где, из каких веществ, при каких условиях образуются органические вещества?

- А что вы знаете о процессе фотосинтезе?

 

 

- Главное отличие зеленых растений от других живых организмов – наличие в их клетках хлоропластов, содержащих хлорофилл. Хлорофилл обладает свойством улавливать солнечные лучи, энергия которых для создания органических веществ. Процесс образования органического вещзества из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии называется фотосинтезом (от греч. photos – свет.

 

- Раз мы разговариваем о воздушном питании. Как вы думаете, можно ли питаться воздухом? Чем питаются живые организмы? (органическими веществами)

 - По типу питания различают организмы: автотрофы и гетеротрофы. Растения – живые организмы, значит тоже,  питаются органическими веществами, но они их образуют сами, в процессе воздушного питания. Все животные, грибы, большинство бактерий и человек являются гетеротрофами, т.е. питаются готовыми органическими веществами.

- Вода поглощается корнями и по проводящей системе корней и стебля передвигается к листьям. Углекислый газ – составная часть воздуха. Он поступает в листья через открытые устьица. Поглощению углекислого газа способствует строение листа: плоская поверхность листовых пластинок, увеличивается площадь соприкосновения с воздухом, и наличие большого числа устьиц в кожице.

      Образующиеся в результате фотосинтеза сахара превращаются в крахмал. Крахмал – это органическое вещество, которое не растворяется в воде. Его легко обнаружить с помощью раствора йода.

 

 

 

Выслушиваются варианты ответов учеников

 

 

 

 

 

Составляют схему в тетради вместе с учителем.

                          энергия света

вода +углекислый                        органич. + кислород

               газ                                   вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.- Доказательства образовании органического вещества – опыт Ю. Сакса.

 

 

- Какое вещество образовалось в листьях? Какое вещество при обработке раствором йода даёт синий окрас?(крахмал)

- При каком условии образуется крахмал в листьях? (солнечный свет)

- Какие вещества необходимы для образования крахмала? (углекислый газ и вода)

- Как углекислый газ проникает в лист? (через устьица).

- Образуется ли крахмал в листьях растений, находящегося 3 дня в тёмном помещении?  (в темноте крахмал не образуется).

 

 

Учащиеся выполняют лабораторную работу в электронном приложении на ноутбуках.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Составляют схему в тетради вместе с учителем (приложение 2)

 

Закрепление изученного материала.

Вопросы:

- Какие организмы называются автотрофы?

- Какие организмы называются гетеротрофы?

- Что такое фотосинтез?

- Что образуется в листьях при фотосинтезе?

Познавательные задачи:

1.      Известно, что 50 м2  зеленого леса поглощает за 1 ч углекислого газа столько же, сколько его выделяет при дыхании за 1 ч один человек, т.е. 40 г. Сколько углекислого газа поглощает 1 газеленого леса за 1 ч? Сколько человек смогут выдыхать этот углекислый газ за тот же час?                             (ответ: 8 кг углекислого газа. 200 человек)

2.      Корневая  масса небольшого дерева 5 кг. Один кг корневой массы потребляет в сутки 1 г кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц и год?                                         (ответ: за 30 дней – 150 г; за 365 дне – 1825 г)

3.      Какое растение осаждает больше пыли на поверхности листьев: вяз или тополь? Почему?     (ответ: у вяза лист шероховатый, он будет в 6 раз больше осаждать пыль, чем  гладкой поверхностью листа тополь)

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Домашнее задание. Стр.70-72

 

Рефлексия

Фотосинтез идет на свету круглый год.

И он людям дает пищу и кислород.

Очень важный процесс- фотосинтез, друзья,

Без него на Земле обойтись нам нельзя.

Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова –

Фотосинтез всему этому голова.

Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!

 И озоновый слой будет нас защищать.

В заключение урока я приведу слова русского поэта Ф. Тютчева: “Учись у них, у дуба, у березы…”  Чему бы вы хотели поучиться у дерева?

Я желаю вам научиться дарить радость друг другу, тепло своих сердец. Спасибо всем за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1.

 

 

 

История открытия фотосинтеза.

 

Дата

Ученый

Вклад в науку

1600г.

Бельгийский естествоиспытатель Ян Ван – Гельмонт

Поставил первый физиологический эксперимент, связанный с изучением питания растений.

1771г.

Английский химик Джозеф Пристли

Проделал опыт: посадил мышь под стеклянный колпак, и через пять часов животное погибло. При введении же под колпак веточки мяты, мышь осталась живой. Ученый пришел к выводу, что зеленые растения способны осуществлять реакции противоположные дыхательным процессам.

1779г.

Голландский врач Ян Ингенхауз

В ходе эксперимента обнаружил, что растения способны выделять кислород лишь в присутствии солнечного света, и что только их зеленые части способны обеспечивать выделение кислорода.

1782г.

Швейцарский ученый Жан Сенебье

Экспериментально доказал, что органические вещества в растениях образуются из углекислого газа, который под влиянием солнечного света разлагается в зеленых органоидах растений.

1804г.

Французский физиолог растений Жак Буссенго

В ходе лабораторных работ пришел к выводу, что вода так же потребляется растениями при синтезе органических веществ.

1864г.

Немецкий ботаник Юлиус Сакс

Доказал, что соотношение объемов поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода равно 1:1. Продемонстрировал образование зерен крахмала при фотосинтезе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Питание растений

     

      Почвенное                                                                                   Воздушное

 

Орган              Корень                                                                                 лист

Клетки             Корневые волоски                                                            устьица

Вещества      Вода + минеральные соли                        углекислый газ + солнечная  энергия

 

 


Хлоропласты

 

 

Органические вещества

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Фотосинтез" (6 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Ольшанская Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.12.2014 1194
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ольшанская Татьяна Анатольевна
    Ольшанская Татьяна Анатольевна

    учитель биологии, химии

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 101766
    • Всего материалов: 37

    Об авторе

    Окончила томский государственный педагогический университет в 2000г. В школе 66 работаю 13 лет, имею 2 квалификационную категорию. На данный момент являюсь классным руководителем веселого 5А. Систематически участвую в профессиональных конкурсах: областной конкурс «Профилактика путь к здоровью» 2 место, межрегиональный конкурс «Проблемный урок» диплом, региональный конкурс «Мой лучший урок» сертификат участника.

Конспект урока по биологии, 6 класс: “Воздушное питание растений — фотосинтез”

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
389
15
10.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колганова Галина Ивановна

Учитель биологии

Об авторе

Высшее образование "Волгоградский Государственный Педагогический Университет" по специальности биология. Люблю читать , готовить , заниматься с детьми исследовательской деятельностью. нравится проводить время на природе. слушать музыку. Развожу комнатные растения. Нравится заниматься вышиванием, квилингом.
Подробнее об авторе
Конспект урока по биологии, 6 класс: “Воздушное питание растений — фотосинтез” Тема урока: Воздушное питание растений — фотосинтез Тип урока: Урок открытия нового знания (комбинированный) Цель урока: Сформировать у учащихся представление о фотосинтезе как процессе воздушного питания растений, его значении для растений и для жизни на Земле. Задачи урока (в соответствии с ФГОС): Личностные:Формирование познавательного интереса к изучению биологии, в частности, процессов жизнедеятельности растений. Развитие понимания важности растений для существования жизни на Земле. Формирование основ экологической культуры и бережного отношения к растениям. Метапредметные:Оценка умения работать с информацией, представленной в различных формах (текст учебника, рисунки). Оценка умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию о фотосинтезе. Оценка умения устанавливать причинно-следственные связи между условиями среды и процессом фотосинтеза, а также между фотосинтезом и другими процессами жизнедеятельности растений. Оценка умения строить рассуждения и делать выводы на основе полученной информации. Предметные:Формирование представления о фотосинтезе как процессе образования органических веществ из неорганических под действием солнечного света. Знание о необходимых условиях протекания фотосинтеза (вода, углекислый газ, свет). Знание о продуктах фотосинтеза (органические вещества, кислород). Знание о значении хлоропластов и хлорофилла в процессе фотосинтеза. Понимание роли фотосинтеза в жизни растений и на Земле (источник органических веществ, кислорода, роль в круговороте веществ). Планируемые результаты: Предметные:Учащиеся должны знать определение фотосинтеза. Учащиеся должны знать условия протекания фотосинтеза. Учащиеся должны знать продукты фотосинтеза. Учащиеся должны понимать значение хлоропластов и хлорофилла для фотосинтеза. Учащиеся должны понимать значение фотосинтеза для растений и для жизни на Земле. Метапредметные:Учащиеся должны уметь работать с текстом учебника, выделяя главное. Учащиеся должны уметь анализировать схемы и рисунки, иллюстрирующие процесс фотосинтеза. Учащиеся должны уметь устанавливать причинно-следственные связи между условиями и результатом фотосинтеза. Учащиеся должны уметь делать выводы о значении фотосинтеза. Личностные:Учащиеся должны проявлять интерес к изучению процессов жизнедеятельности растений. Учащиеся должны осознавать важность растений для жизни на Земле. Учащиеся должны формировать бережное отношение к растениям.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по биологии, 6 класс: “Воздушное питание растений — фотосинтез”

Тема урока: Воздушное питание растений — фотосинтез

Тип урока: Урок открытия нового знания (комбинированный)

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о фотосинтезе как процессе воздушного питания растений, его значении для растений и для жизни на Земле.

Задачи урока (в соответствии с ФГОС):

  • Личностные:
    • Формирование познавательного интереса к изучению биологии, в частности, процессов жизнедеятельности растений.
    • Развитие понимания важности растений для существования жизни на Земле.
    • Формирование основ экологической культуры и бережного отношения к растениям.
  • Метапредметные:
    • Оценка умения работать с информацией, представленной в различных формах (текст учебника, рисунки).
    • Оценка умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию о фотосинтезе.
    • Оценка умения устанавливать причинно-следственные связи между условиями среды и процессом фотосинтеза, а также между фотосинтезом и другими процессами жизнедеятельности растений.
    • Оценка умения строить рассуждения и делать выводы на основе полученной информации.
  • Предметные:
    • Формирование представления о фотосинтезе как процессе образования органических веществ из неорганических под действием солнечного света.
    • Знание о необходимых условиях протекания фотосинтеза (вода, углекислый газ, свет).
    • Знание о продуктах фотосинтеза (органические вещества, кислород).
    • Знание о значении хлоропластов и хлорофилла в процессе фотосинтеза.

 

  • Понимание роли фотосинтеза в жизни растений и на Земле (источник органических веществ, кислорода, роль в круговороте веществ).

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • Учащиеся должны знать определение фотосинтеза.
    • Учащиеся должны знать условия протекания фотосинтеза.
    • Учащиеся должны знать продукты фотосинтеза.
    • Учащиеся должны понимать значение хлоропластов и хлорофилла для фотосинтеза.
    • Учащиеся должны понимать значение фотосинтеза для растений и для жизни на Земле.
  • Метапредметные:
    • Учащиеся должны уметь работать с текстом учебника, выделяя главное.
    • Учащиеся должны уметь анализировать схемы и рисунки, иллюстрирующие процесс фотосинтеза.
    • Учащиеся должны уметь устанавливать причинно-следственные связи между условиями и результатом фотосинтеза.
    • Учащиеся должны уметь делать выводы о значении фотосинтеза.
  • Личностные:
    • Учащиеся должны проявлять интерес к изучению процессов жизнедеятельности растений.
    • Учащиеся должны осознавать важность растений для жизни на Земле.
    • Учащиеся должны формировать бережное отношение к растениям.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
