Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Грибы"

Урок по биологии "Грибы"

Скачать материал

Биологическое разнообразие грибов. Их практическое значение

 

Цель: сформировать у учащихся представление о биологическом разнообразии грибов, их практическом значении.

 

Задачи:

·      учащиеся знакомятся с многообразием грибов, правилами сбора и практическим значением грибов;

·      учащиеся продолжают развивать умение логически мыслить, анализировать;

·      учащиеся продолжают развивать творческие способности и образное мышление;

·      учащиеся продолжают формировать научное мировоззрение, расширять биологическую картину мира и биоэтические взгляды.

 

Ход урока

 

1.   орг. момент

2.   актуализация внимания

 

25 апреля 1719 года в Англии вышла книга, которой суждено было пережить века. Это произведение Даниеля Дефо "Робинзон Крузо". Робинзон стал любимым для многих поколений ребят. Повезло ему потому, что остров, на который его выбросило, был поистине райским уголком. А если бы судьба забросила его в леса Нижегородской области? Смог бы он выжить?

Любознательность, желание увидеть новое, открыть никому еще неизвестное, необычное зовут нас путешествовать. И вот пора нам с вами, дорогие друзья, отправляться в путь!

 

3.   изучение нового материала

 

"В лесу есть все, что нужно для человека", – писал Сетон-Томпсон. Для нормального питания человеку нужны углеводы (в том числе крахмал и сахар), белки и жиры. Крахмал и жиры можно найти в растениях, но вот в белках мы ощутим недостаток, их мало в цветковых растениях. Зато в мясе белков 38%. Но где нам взять в лесу мясо? У нас ведь нет ружей, пуль и пороха как у Робинзона Крузо. Но нам всего этого и не нужно, потому что мы пойдем в лес за грибами, а они по праву называются "растительным мясом". Поэтому я приглашаю вас в экспедицию по грибному царству.

 

Известно ли вам, как старик-подосиновик

В траву загоняет свою детвору,

Как в желтых платочках и ярко-малиновых

Ведут хоровод сыроежки в бору?

А. Коваленков

 

Многообразен мир грибов. На территории России известно около 150 видов грибов, практически все они встречаются на территории Нижегородской области. Растут грибы повсюду: в лесах и парках, на полях и лугах, пнях и стволах деревьев и даже в воде.

 

Но прежде чем отправиться в экспедицию по тайным лесным тропинкам грибного царства, необходимо проверить, готовы ли вы к этому непростому занятию.

Итак, проверка готовности. Вам нужно ответить на следующие вопросы:

·         как называется наука о грибах? (микология)

·         необходим ли грибам солнечный свет? почему? (нет, т.к. они не осуществляют фотосинтеза; у них нет хлоропластов)

·         почему грибы выделяют в отдельное царство? (им присущи признаки, как растений, так и животных)

·         какие признаки животных присущи грибам? (питание готовыми органическими веществами, наличие хитина в клеточных стенках)

·         какие признаки растений присущи грибам? (неподвижность)

 


Вопрос: какие грибы можно встретить на территории Нижегородской области?

 

В нашей области чаще всего встречаются шляпочные грибы, плесневые грибы и грибы-паразиты.

 

Цель экспедиции: познакомиться с биологическим разнообразием и практическим значением грибов, встречающихся на территории Нижегородской области.

 

Задача экспедиции: найти материал о грибах и подготовить научный доклад.

 

Маршрут экспедиции:

1-й пункт – шляпочные грибы

2-й пункт – плесневые грибы

3-й пункт – грибы-паразиты

 

Снаряжение:

·         учебник по биологическому краеведению

·         дополнительная информация

·         информационные листы

 

Творческая рабочая группа:

·         научный работник – специалист по дополнительной информации

·         разведчик – находит в книге нужный материал и выбирает нужные факты

·         литературный сотрудник – пишет текст сообщения

·         докладчик – озвучивает отчет экспедиции

 

1-й пункт: Шляпочные грибы

 

Задание для разведчика и литературного сотрудника: используя текст §14, подготовьте презентацию шляпочных грибов.

 

Шляпочные грибы

 

1.      где их можно встретить: в лесах и парках, на полях и лугах

2.      значение: ценный продукт питания; из них готовят супы, бульоны, соусы, их жарят, добавляют в мясные и рыбные блюда, ими начинят пироги

3.      представители шляпочных грибов:

·         съедобные (белый гриб, масленок, подосиновик)

·         практически не съедобные (сморчки, строчки)

·         ядовитые (мухомор, бледная поганка)

 

 

Правила сбора и хранения грибов

 

·      надо собирать только те грибы, которые знаешь;

·      собирать грибы следует в корзину из прутьев, а не в полиэтиленовый пакет, в котором в жаркий день они могут испортиться;

·      грибы нужно собирать в лесу и лугах, которые располагаются вдали от проезжей части;

·      вернувшись с грибами домой, их нужно сразу же перебрать;

·      откладывать приготовление грибов нельзя.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание для научного работника: используя дополнительную литературу, заполнить информационные листы о представителях шляпочных грибов.


Задание на привале: разгадав загадки, "соберите" корзину грибов.

 

Напоили землю грозы,

Потому и под березой

Вырос маленький сосед,

В шляпку красную одет.

(подберезовик)

 

Рыжие ушки

С лисьей макушки

В травке лежат

Для малых ежат.

(лисички)

 

Он в лесу стоял,

Никто его не брал.

В красной шапке модной,

Никуда не годный.

(мухомор)

 

Есть старуха вредная,

На ней шляпка бледная,

А нога в ботинке,

На чулке – пестринки.

Кто к ней прикоснется,

Тот не проснется.

(бледная поганка)

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту, -

Зовусь я – ...

(подосиновик)

 

2-й пункт: Плесневые грибы

 

Задание для разведчика и литературного сотрудника: используя текст §14, подготовьте презентацию плесневых грибов.

 

 

Плесневые грибы

 

1.      где их можно встретить: поселяются на пищевых продуктах, вызывая их порчу; постоянно обитают в почве, на пнях, в отмерших организмах

2.      значение: могут вызывать болезни человека и животных

3.      представители плесневых грибов: пеницилл, мукор

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание для научного работника: используя дополнительную литературу, заполнить информационные листы о представителях плесневых грибов.

 

3-й пункт: Грибы-паразиты

 

Задание для разведчика и литературного сотрудника: используя текст §14, подготовьте презентацию грибов-паразитов.

 

Грибы-паразиты

 

1.      где их можно встретить: поселяются на теле растений, грибов, животных и человека

2.      значение: поселяясь в теле хозяина, вызывают заболевания

3.      представители грибов-паразитов: гриб-трутовик, фитофтора, головня

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание для научного работника: используя дополнительную литературу, заполнить информационные листы о представителях грибов-паразитов.


4. закрепление: смог бы Робинзон Крузо выжить в лесах Нижегородской области?

 

Игра «Кубик»

 

На каждой стороне кубика пишется задание. Выбор задания происходит при подбрасывании кубика.

 

·         опиши это (опиши форму, цвет, размеры) шляпочные, плесневые грибы и грибы-паразиты

·         сравни это (на что похоже и от чего отличается) имеют признаки как растений, так и животных

·         проассоциируй это (что напоминает) "растительное мясо"

·         проанализируй это (как это сделано и из чего состоит) шляпочные грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы

·         примени это (что с этим можно сделать) грибы – ценный продукт питания

·         приведи "за" и "против" (поддержи или опровергни это) приносят как пользу (пища), так и вред (болезни)

 

5. дом. задание: составить кроссворд по теме "Грибы"


Дополнительная информация

 

Подберезовик

 

Изображение:Podberezovik.jpgШляпка различной окраски – от белой до тёмно-серой и почти чёрной, снизу сначала (у молодого гриба) белая, у более старого – серовато-буроватая. В сырых местах чаще встречаются подберёзовик болотный, с белой или беловатой поверхностью шляпки.

Ножка книзу слегка утолщённая, белая, с продольными белыми или тёмными чешуйками.

Мякоть белая, окраска на изломе не меняется. В болотистой местности встречается подберёзовик розовеющий, с розовеющей на изломе мякотью.

Часто встречается в лесах с берёзами, берёзовых рощах, за что получил свое название. Появляется в первой половине лета и встречается до осени.

Подберёзовики также встречаются в тундре и лесотундре и рядом с карликовыми берёзами. В таком соседстве, подберёзовики иногда в шутку называют «надберёзовиками».

Съедобен, используют в пищу жареным, варёным и маринованым, сушат для заготовки впрок. Мякоть подберезовиков очень быстро становится рыхлой, поэтому лучше брать молодые подберезовики и готовить их вместе с другими грибами, так как сами они не обладают выраженным вкусом.

 

Подосиновик

Подосиновик красный

Местообитание этого гриба - лиственные и смешанные леса, особенно молодые осинники. Встречается часто и обильно со второй половины июня до октября. Растет большими колониями.

Шляпка до 25 см в диаметре, вначале колпаковидная с прижатыми к ножке краями, позднее подушковидно-вы-пуклая, ярко-красная, оранжевая, серая, белая, бархатисто-волокнистая, гладкая. Мякоть белая, плотная, толстая, на разрезе краснеющая, зеленеющая и, наконец, чернеющая.

Трубчатый слой белый или желтовато-белый. Споровый порошок бурый.

Ножка до 20 см длины, 2,5 см толщины, цилиндрическая, беловато-сероватая, покрыта черными волокнистыми чешуйками.

Гриб съедобен. Употребляется так же, как и белый гриб

 

Белый гриб

 

Изображение:Boletus edulis EtgHollande 041031 091.jpgШляпка зрелого гриба диаметром 7-30 см (иногда до 50 см), выпуклая, у старых грибов плоско-выпуклая, редко распростёртая. Цвет кожицы – от красно-коричневого до почти белого, с возрастом темнеет.

Мякоть белая у молодого гриба, желтеет с возрастом, не изменяет цвет после разрезания.

Ножка 8-25 см высотой и до 7 см толщиной, массивная, бочковидная или булавовидная. Поверхность коричневатая, с сеточкой из белых или более светлых прожилок.

Трубчатый слой светлый, у молодых грибов белый, позже приобретает оливковый цвет. Трубочки длиной 1-4 см.

Самые крупные грибы могут весить до 1 кг. Тем не менее, гурманами наиболее ценятся молодые экземпляры, поскольку старые экземпляры часто поражены личинками («червями»), становятся скользкими и менее вкусными.


СморчокСморчок

 

Тело сильно пористое. Окраска чаще всего коричневатая. Сморчок считается условно съедобным грибом (все виды рода съедобны), но для использования в пищу требуется продолжительная термическая обработка.

Сморчки растут весной в лесах, парках, садах. В больших количествах их можно встретить на третий, иногда на четвертый год после лесных пожаров. На старых пожарищах могут регулярно расти каждый год, хотя и в меньших количествах.

Используется в варёном и жареном виде (после отварки). Особенно хороши сморчки со сметаной.

 

 

 

 

Мухомор

 

Мухомор красныйКрупный гриб, шляпка которого шириной от 8 до 20 см. Снаружи она ярко-красная, различной густоты цвета и усеяна белыми бородавками, остатками общего покрова, одевающего весь гриб на первых степенях развития. Обилен в лесах и перелесках.

Плодовое тело гриба содержит ряд токсичных соединений, некоторые из которых обладают галлюциногенным эффектом.

Летальный исход при отравлении красным мухомором встречается редко — отчасти из-за того, что яркая окраска позволяет легко отличить мухомор от съедобных грибов.

Мухомор используется в качестве лекарственного средства в народной медицине. Однако научных данных об эффективности такого употребления до настоящего времени недостаточно

 

Пеницилл

Встречается в почве, в виде плесеней на пищевых продуктах (вызывают их порчу). Образуют антибиотики (например, пенициллин), используются в сыроварении.

Среди широко распространенных в природе грибов наибольшее значение для лечебных целей имеют зеленые кистевидные плесени.

Пеницилл микроскопических размеров зеленовато-сизовато-голубого цвета.

Пенициллин является высокоэффективным антибактериальным средством, широко применяемым в медицинской практике для лечения заболеваний, вызванных стрептококком, стафилококком, менингококком, пневмококком, гонококком и другими патогенными аэробными бактериями

 

 


Гриб мукор

 

Если хлеб положить на несколько дней в теплое влажное место, то на нем может появиться белый пушистый налет, который через некоторое время темнеет. Это плесневый гриб мукор. Он часто поселяется также на фруктах, овощах, на конском навозе.

Грибница мукора представлена всего лишь одной сильно разросшейся и разветвленной клетки с множеством ядер в цитоплазме. Размножается этот гриб, как обрывками грибницы, так и спорами. Некоторые нити грибницы поднимаются вверх и расширяются на концах.

 

Трутовик

 

Очень крупный многолетний гриб, плодовое тело подковообразной формы ножки не имеет, сидит на стволе дерева; серое, без блеска, с жесткой, концентрически организованной корой и красно-бурой закругленной зоной роста по краю. Мякоть под коркой бурая, жесткая, пробчатая.

В течение всего года растет на стволах и пнях лиственных деревьев.

Поражает живые деревья, вызывая корневые и стволовые гнили. Развиваются также на валежной и обработанной древесине.

Трутовики применяют при лечении опухолей мы используем и трутовик лиственничный, исключительно интересный и целебный гриб.

В основном о целебных свойствах трутовика известно из прописей Диоскорида, древнегреческого врача. В России он тоже был известен и вплоть до прошлого века считался традиционным лекарством против туберкулеза и даже служил для России прибыльным товаром. Только в 1870 году Россия экспортировала в Европу 8 тонн сушеного трутовика.

Лекарственные свойства трутовика удивительны. На 70 процентов он состоит из смолистых веществ, которые врачуют печень, желчевыводящие пути, все легочные заболевания, вплоть до туберкулеза. Опыт японских фунготерапевтов показал, что трутовик заставляет печень выделять фермент, расщепляющий жиры, поэтому его используют для похудения.


Отчет

"Биологическое разнообразие грибов. Их практическое значение"

 

Шляпочные грибы

 

1.      где их можно встретить: _________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.      значение: ______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.      представители шляпочных грибов:

·         ________________________________________________ (белый гриб, масленок, подосиновик)

·         практически не съедобные (________________________________________________________)

·         __________________________ (мухомор, ____________________________________________)

4.      правила сбора и хранения грибов

·      надо собирать только те грибы, ____________________________________________________;

·      собирать грибы следует в _____________________________, а не в ______________________, в котором в жаркий день они могут испортиться;

·      грибы нужно собирать _________________, которые располагаются вдали от проезжей части;

·      вернувшись с грибами домой, ______________________________________________________;

·      откладывать приготовление грибов _________________________________________________.

 

 

Плесневые грибы

 

1.      где их можно встретить: _________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.      значение: ______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.      представители плесневых грибов: _________________________________________________________

 

 

Грибы-паразиты

 

1.      где их можно встретить: _________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.      значение: ______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.      представители грибов-паразитов: _________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
