Данный урок предназначается для
учеников 8 класса. Урок состоит из 6 этапов, логически сменяющие друг друга.
Главная идея урока, это изучение новой темы, через частично – поисковую работу
с книгой и умение составление схем и таблиц. Учащиеся частично самостоятельно
получают знания по новой теме, учитель является направляющим звеном на данном
этапе урока.
Урок по
биологии «Гуморальная регуляция» 8 класс
Цель: изучить
материал о железах внутренней секреции, раскрыть роль гормонов в жизнедеятельности
организма человека.
Задачи:
1. Сформировать новые морфо
-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции,
гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма.
2.Показать
особенности строения и функций конкретных желез внутренней секреции.
3.Познакомить с
нарушениями, связанными с гипо- и гиперфункцией этих желез.
4. Продолжить
развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное, развитие логического
мышления, продолжить развитие поисково-информативных умений: использовать
учебник.
5.Продолжить
формирование познавательного интереса к предмету, воспитание здорового образа
жизни.
Тип урока: изучение новой темы
Методы: словесные, частично –
поисковые, наглядные, репродуктивные.
Ход урока:
1.Приветствие, создание
психологического климата.
2. Введение в тему:
Учитель: В организме человека постоянно
происходят разнообразные физиологические процессы в соответствии с
потребностями и изменениями окружающей среды. Все процессы постоянно находятся
под регуляцией физиологических процессов: гуморальной и нервной.
Сегодня мы изучаем гуморальную
регуляцию (записываем дату и тему урока в рабочую тетрадь).
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушайте внимательно, слушайте старательно,
Всё запоминайте, знания применяйте!
3.Изучение новой темы:
Учитель: Гуморальная регуляция –
осуществляется с помощью биологически активных химических веществ – гормонов.
Гормоны вырабатываются специальными железами и поступают в кровь и лимфу, после
чего разносятся по всему телу.
Гормоны – биологически активные
вещества.
Какими свойствами обладают гормоны?
Чтобы ответить на этот вопрос мы обратимся за помощью к учебнику биологии.
Открываем учебник, находим пункт «Гормоны» и выполняем следующее задание:
1. Прочитать пункт гормоны и их
свойства.
2. Распознать в тексте основные
свойства гормонов и записать их в рабочую тетрадь в виде схемы.
(работа с книгой, коллективное
осуждение)
Схема 1.
Учитель: Согласованность функций
систем органов в организме человека оказывают железы внешней и внутренней
секреции.
Давайте составим схему «Железы».
Прочитайте текст учебника и определитесь, на какие категории делят железы
организма (работа с книгой, обсуждение как составить схему и составление схемы
в тетради и на доске).
Схема 2.
Железы
Учитель: Сегодня мы остановимся на
железах внутренней секреции (объяснение учителя и заполнение в тетради таблицы
«Железы внутренней секреции»).
Таблица 1. «Железы внутренней
секреции»
Название
железы
|
Гормон
|
Гиподействие
|
Гипердействие
|
Гипофиз
|
ростовые
|
карликовость
|
гигантизм
|
регуляторные
|
потеря
воды
|
усиление
гормональной активности всех органов
|
Щитовидная
железа
|
тироксин
|
микседема
|
базедова
болезнь
|
Надпочечники
|
кортикоиды
|
бронзовая
болезнь
|
раннее
половое созревание
|
адреналин
|
недостатка
практически не бывает
|
учащается
сердцебиение, повышение пульса
|
Поджелудочная
железа
|
инсулин
|
сахарный
диабет
|
шок,
судорога, потеря сознания
|
4.Закрепление:
Тест «Да – Нет».
1. Обычно железы внутренней
секреции невелики. (+)
2.Гипофиз вырабатывает гормоны,
которые оказывают влияние на регуляцию функций других органов. (+)
3.Недостаточное выделение гормонов
задней доли приводит к нарушению желудка. (-)
4.Недостаток гормона роста приводит
к замедлению окостенения хрящей. (+)
5.Избыточный синтез гормона роста
во взрослом состоянии приводит к развитию болезни карликовость. (-)
6.Тироксин регулирует обмен веществ
и развитие половых желёз. (-)
7.Тимус располагается за грудиной.
(+)
8.В мозговом веществе надпочечников
образуется гормон адреналин. (+)
Устный биологический диктант:
пояснить следующие понятия.
1.Корковый слой –
2.Тимозин –
3.Инсулин –
4.Кретинизм –
5.Глюкоген –
6.Глюкогон –
«Вопрос – Ответ»: ответить на
вопросы.
1.Какова роль женских гормонов в
женском организме?
2.Как взаимодействуют между собой
железы внутренней секреции?
3.Что влияет на функцию желёз
внутренней секреции?
4.Влият ли окружающая среда на
функцию желёз внутренней секреции?
4.Рефлексия: Что я узнал сегодня на
уроке?
5.Домашнее задание: п.9-10,
конспект
6.Итоги урока (оценивание,
подведение итогов урока).