Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии 9 класс "Нуклеиновые кислоты"

Урок по биологии 9 класс "Нуклеиновые кислоты"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: Нуклеиновые кислоты.


Задачи урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами, продолжать развивать компетенции:

  • Общеучебные: анализ предложенных заданий, нахождение взаимосвязи между строением и функцией, формулирование выводов.

  • Предметные (биологические) компетенции: владение терминами и понятиями, умение сравнивать объекты6 ДНК и РНК.

  • Коммуникативные: умение работать в команде, выслушивать мнение других участников команды.



Тип урока: комбинированнный

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, модель ДНК, таблицы «Белки», «Нуклеиновые кислоты».

Этапы урока:

1.Организационный момент – 1 мин.

2.Проверка знаний – 15мин.

3.Изучение нового материала – 20 мин.

4.Закрепление знаний – 8 мин.

5.Домашнее задание – 1 мин.

























Х О Д У Р О К А

1.Организационный момент.


2.Проверка знаний.

- Фронтальный опрос.

Объяснить термины: протеины, биополимеры, аминокислоты, макромолекула, аминогруппа, карбоксильная группа, радикал, пептидная связь, полипептид.

- Индивидуальный устный опрос «Структура белков».

- Просмотр презентации «Функции белков».


3.Изучение нового материала.

- Характеристика нуклеиновых кислот.

(Рассказ учителя с демонстрацией нуклеиновых кислот по таблице, моедели ДНК, с использованием учебного фильма «Кирилл и Мефодий»)

Нуклеиновые кислоты (от лат. нуклеус – ядро) – это биополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды.

Впервые н.к. были обнаружены в ядрах, а затем в цитоплазме и органоидах.

2 вида: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК).

Строение нуклеотида: азотистые основания, углевод, остаток фосфорной кислоты.

- Сравнительная характеристика нуклеиновых кислот.

(Заполнение сравнительной таблицы)


Признаки

ДНК

РНК

Местонахождение в клетке

Ядро, митохондрии, хлоропласты

Ядро, рибосомы, цитоплазма, митохондрии, хлоропласты

Местонахождение в ядре

Хромосомы

Ядрышко

Строение макромолекулы

Две спирально закрученные цепи, соединенные водородными связями

Одинарная полинуклеотидная цепочка

Состав нуклеотида

1.Азотистые основания:

А – аденин, Т – тимин,

Г – гуанин, Ц – цитозин.

2.Углевод – дезоксирибоза

3.Остаток фосфорной к-ты

1.Азотистые основания:

А – аденин, У - урацил

Г – гуанин, Ц – цитозин.

2.Углевод – рибоза

3.Остаток фосфорной к-ты

Типы нуклеотидов

Адениловый, тимидиловый, гуаниловый, цитидиловый

Адениловый, тимидиловый, гуаниловый, цитидиловый

Функции

Является носителем генетической информации

Р-РНК – входят в состав рибосом и участвуют в формироавнии активного центра рибосомы.

Т-РНК – переносят аминокис-лоты к месту синтеза белка.

И-РНК – передают информа-цию о структуре белка из ядра к рибосомам.



- Принцип комплементарности.

(Рассказ учителя с элементами беседы)

Комплементарность (от лат. дополнение) – это строгое соответствие азотистых оснований при образовании двойной спирали ДНК.

А – Т Т - А Г – Ц Ц - Г

2 водородные связи 3 водородные связи

У всякого организма число нуклеотидов А = Т Т = А Г = Ц Ц = Г

Зная последовательность нуклеотидов в одной цепи, по принципу комплементарности можно установить порядок нуклеотидов другой цепи.


4.Закрепление знаний.

(Работа в микрогруппе)

Решить задачи:

В молекуле ДНК 27% составляют Ц- нуклеотиды. Определить процентное соотношение А, Т, Г-нуклеотидов.

Ответ: 27, 23, 23.

В молекуле ДНК содержится 680 Г-нуклеотидов, что составляет 16% от общего числа нуклеотидов ДНК. Сколько содержится А,Т,Ц нуклеотидов в отдельности в данной молекуле ДНК?

Ответ: 680, 1445, 1445.


5. Домашнее задание: § 5












57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
