Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Круглые черви" (7 класс)

Урок по биологии "Круглые черви" (7 класс)

Скачать материал

Урок биологии в 7 классе по теме  «Круглые черви»

(по учебнику В.М.Константинова, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко)

«Они обитают везде…»

Цель: Изучение типа Круглые черви: выяснение особенностей строения и жизнедеятельности круглых червей. Изучение представителей данного типа.

Задачи:

1) Образовательные:

- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;

- выявить черты более высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;

2) Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к своему организму; умение работать в коллективе; прививать правила и  навыки гигиены.

3) Развивающие:

- продолжить формирование умения обосновывать особенности строения паразитов и их жизнедеятельность;

- развивать  наблюдательность и мышление на основе сравнения плоских и круглых червей.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование:  интерактивная доска, компьютерная  презентация.

Ход урока:

I.Организационный момент:    - Добрый день, уважаемые гости! Мы вам всегда рады, правда, ребята? Мы постараемся, чтобы вам было приятно провести время с нами. Хотя я уверена, что тема нашего разговора будет неожиданной и полезной для наших гостей.        

         

II. Актуализация знаний:  (Работа с интерактивной доской).

1.       - Мы закончили изучение типа Плоские черви.  Посмотрите на экран. Назовите червей, которых вы  видите. (Белая планария, печеночный сосальщик и бычий цепень). Вспомните, к каким классам относятся эти организмы?

- А сейчас я попрошу вас дать краткую характеристику каждому классу. Для этого возьмите карточку №1, на которой перечислены  признаки различных организмов.   Выберите и отметьте те, которые относятся к тому классу, который вы будете описывать.  Можете и от себя добавить информацию. Работаем парами.  (Дети готовят выступления, рассказывают:  -  Мы описывали белую планарию. Она относится к классу….      - Мы дадим характеристику бычьему цепню, который относится к кл  …)

- Оцените себя  (Работа с оценочной картой).

III. Изучение нового материала:

1. – Ребята, посмотрите на экран. - Как вы думаете,  можно этих червей отнести к типу плоских? (нет) — Почему? Правильно, форма тела не та. Это тип Круглые черви. Ученые полагают, что общее число всех видов этого типа червей приближается к миллиону. Представители этого типа освоили все среды жизни. Они обитают на дне морей и океанов от северного полюса до южного, в пресных водоемах, в сырой земле и листовом опаде. Среди  нематод  встречаются  как  свободноживущие, так и паразитические виды.   Свободноживущие представители, обитающие в почке, являются сапротрофами, разлагающими мертвую органику. Хищные  нематоды  уменьшают численность    беспозвоночных  почвы,  приносящих  вред  сельскому  хозяйству.

    Но большинство - паразитические виды, обитающие в других организмах. Нематоды часто паразитируют на растениях. Южная галловая нематода – обычный корневой паразит огурцов, томатов и др. На корнях растения нематоды вызывают образование опухолей – галлов. Стеблевая нематода картофеля,  это черви длиной 1 мм развиваются в тканях клубня, превращая его в коричневую труху (сухая гниль).

    Наше тело — идеальная среда обитания для миллионов паразитических организмов. Для них наше тело целая вселенная, где можно покоиться в недрах пищевых масс кишечника, питаться в многочисленных ресторанах ротовой полости, нежиться в озерах слюны и слез и т. д. Да, паразитам живется хорошо и вольготно, чего, увы, не скажешь о нас.

    Люди, достигшие определенного уровня благосостояния, могут думать, что подобная проблема им не угрожает. При слове «паразиты» им представляется существование за чертой бедности, жизнь на помойке, полная антисанитария... Но, к сожалению, даже высокий уровень жизни не гарантирует никому абсолютной безопасности от этих захватчиков.

... Эпиграфом к нашему уроку я взяла латинскую пословицу “Кто предупрежден – тот вооружен”. И в конце урока вы сами ответите на вопрос, почему к данной теме подходит это высказывание.

2. - Как вы считаете, ребята, нам стоит изучить этих животных?

- А что вы хотите узнать о них? (Как происходит заражение, что нужно делать, чтобы не заразиться. Строение червей, их развитие)

          - Хорошо, вот этим мы с вами и займемся.

   - Итак, тема урока «Тип круглые черви». Знакомство с типом круглых червей мы проведем на примере класса Нематоды, что означает нитевидные. Представителем этого класса является аскарида человеческая.

3.   –Возьмите карточку №2. - Изучите таблицу, выявите особенности типа круглых червей. (Беседа с учениками об особенностях организации круглых червей). Учащиеся делают выводы об усложнении в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями. Учитель отмечает ароморфозы:

- Деление пищеварительной системы на отделы.

- Ротовое отверстие перемещается на передний конец тела.

- Задняя кишка открывается наружу анальным отверстием.

- Внутренние органы «омываются» жидкостью, заполняющей первичную полость тела. Она участвует в процессах обмена веществ и в поддержании формы тела за счет давления на стенки тела изнутри.

- Разделение полов.  Оцените себя.

4. Учитель: - Итак,  среди круглых червей много паразитов. В науке их называют  гельминтами.

- Очень часто дети заражаются аскаридой человеческой. В народе этих червей называют глистами. Они паразитируют в тонком кишечнике, вызывают заболевание аскаридоз.

- Как вы считаете, какие приспособления есть у  аскариды человеческой к паразитическому образу жизни?»

Учащиеся делают предположения, вспоминают материал прошлого урока (приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни):

1)    тело покрыто плотной кутикулой;

2)    мускулатура состоит из 4-х продольных мышечных лент и позволяет изгибать тело;

3)    особое вещество, выделяемое клетками ее тела, защищает ее от переваривания соками хозяина;

4)    микроскопические зубчики, окружающие рот, позволяют прикрепляться к слизистой оболочке кишечника;

5)    очень большая плодовитость.

5.                 – для нас важно знать какой путь развития проходит человеческая аскарида. Просмотр фрагмента “Жизненный цикл развития аскариды человеческой.

(Диск “Электронное издание. Биология 6-11 класс. Республиканский мультимедиа центр”)    - Обратите внимание на развитие аскариды. Есть ли у аскариды промежуточный хозяин? Нет.

6. - А сейчас мы послушаем выступления ваших товарищей о том, где же мы можем встретиться с червями - паразитами. (Выступления детей: «Суши полезно есть или нет?», «Чем опасны для туристов Турция, Египет, Таиланд и другие жаркие страны?»

7.  - Спасибо, ребята. После всего услышанного, я думаю, что вы  готовы обсудить и определить пути заражения паразитическими червями.  Возьмите карточку №3 и запишите в нее свои суждения. Можете воспользоваться учебником. (Работа в группах.)

 - Готовы? Ученики выступают, дополняя друг друга.  Оцените себя.

Пути заражения 

·        Речная вода    

·        Мухи    

·        Немытые руки  

·         Плохо промытые фрукты и овощи

·        Домашние животные

8. – Как вы думаете, паразиты, питающиеся за счет хозяина,  убивают его? - Нет! Паразиту никак невыгодно  убивать своего хозяина. Если хозяину слишком навредить — куда паразиту податься?

- Такова точка зрения паразита. Однако у нас с вами - другая. Мы не хотим жить с ними, не так ли? Значит, нам необходимо знать, как обнаружить и ликвидировать червей-паразитов.
- Как вы думаете, как чувствует себя зараженный человек, можно ли догадаться о заражении червями?

Усталость, депрессия, головные боли, слабость, обострились хронические заболевания, расстройство пищеварения.

- Правильно. Человек  неважно или даже плохо себя чувствует на протяжении нескольких месяцев. Вроде бы ничем не болен, но все время ощущает усталость. В постоянной депрессии.

Вывод: если есть сомнения, нужно обратиться к врачу и сдать анализы.

9. Большой вклад в развитие гельминтологии – науки о паразитических червях внес Константин Иванович Скрябин. (Сообщение ученика).

     Константин Иванович Скрябин (1878–1972 г.р.). Выдающийся советский гельминтолог (ученый, изучавший паразитических червей). Изучению он посвятил всю свою жизнь. Написал более 600 научных работ. Организовал около 200 экспедиций, по выявлению очагов червей – паразитов. Открыл и описал 180 новых видов паразитических червей. Разработал методы борьбы и предохранения от заражения.

10. - Как вы думаете, мы можем сами предложить меры  профилактики? Что нужно делать или не делать, чтобы не заразиться червями паразитами.

Возьмите карточку №3 и запишите в нее свои суждения. Можете воспользоваться учебником. (Работа в группах.)

слайд «Пути заражения и меры профилактики».   - Оцените себя.

IV. Наш урок открытия знаний подходит к концу....       Эпиграф к нашему уроку - “Кто предупрежден – тот вооружен».

– Как вы думаете, почему? (Мнения детей)

- Вы получили ответы на свои вопросы?

В заключении тест. Индивидуальная проверка знаний по вариантам.

Проверка выполнения работы (учащиеся проверяют свои ответы с эталоном). Оцените себя.

V. Домашнее задание: 1. Общее для всех: прочитать раздел «Тип Круглые черви»;

2. По выбору (творческое): - подготовить сообщения о других представителях типа;

- составить буклет: «Осторожно, аскариды!» о путях заражения и мерах профилактики, который мы можем подарить младшим школьникам.

Тест    «Тип Круглые черви»

Вариант 1

Выберите номера правильных утверждений.

1 .В пищеварительной системе круглых червей имеется анальное отверстие.

2. Дыхание круглых червей осуществляется через жабры.

3. Человеческая аскарида паразитирует в тонком кишечнике человека.

4. Мухи не способствуют распространению и заражению аскаридами.

5. Аскариды гермафродиты.

6. Плотная оболочка на теле аскариды выполняет защитную функцию.

7. Все круглые черви - паразиты.

8. Личинки аскариды внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь.

9. Под кутикулой у круглых червей располагаются кольцевые и продольные мышцы.

10. Болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами.

Вариант 2

Выберите номера правильных утверждений.

1. Заразиться аскаридозом можно употребив в пищу мясо свинины или говядины.

2. Аскариды раздельнополые животные.

3. Внутри кожно - мускульного мешка у нематод находится обширная полость тела.

4. Все нематоды имеют кровеносную систему.

5. Органы чувств у круглых червей развиты слабо.

6. Аскариды не имеют пищеварительной системы.

7. Встречаются нематоды - паразиты растений.

8. Аскариды имеют основного и промежуточного хозяина.

9. У аскариды есть специальные органы прикрепления.

10. Внешние различия между особями разного пола называются половым диморфизмом.

 

Карточка 1.       Урок биологии  «Круглые черви»

Составьте рассказ об одном представителе плоских червей.

Распределите признаки, присущие: белой планарии, печеночному сосальщику, бычьему цепню.

     1. Паразитический образ жизни.

2. Свободноживущие организмы.

3. Всасывание через покровы тела.

4. Поступление веществ через пищеварительную систему.

5. Наличие кожно-мускульного мешка.

6. Наличие присосок.

7. Членистое строение тела.

8. Живет в пресноводных водоемах.

9. Живет в кишечнике человека.

10. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.

11. Тело снаружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное передвигается.

12. Тело снаружи одето плотной многослойной оболочкой, на которую не действует пищеварительный сок.

13. Наличие кожно-мускульного мешка.

14. Питается клетками печени и кровью.

15. Питается переваренной пищей.

16. Питается мелкими водными животными.

 

 

 

 

 

 

Сравнительная характеристика типов Плоские и Круглые черви.

№ п/п

Характеристика

Тип Плоские черви

Тип круглые черви

Тип кольчатые черви

1

Представители

Белая планария, печеночный сосальщик, бычий цепень

Человеческая аскарида, острица

 

2

Численность

12500 видов

1 млн. видов

 

3

Среда обитания

Водная, паразиты.

Все среды жизни

 

4

Симметрия тела

Двусторонняя

Двусторонняя

 

5

Кожно-мускульный мешок

Продольные, кольцевые и косые мышцы

Продольные

 

6

Полость тела

Нет, между органами - паренхима

Первичная полость тела, заполненная жидкостью

 

7

Пищеварительная система

Рот- глотка- кишечник

Рот-глотка-кишечник-анальное отверстие

 

8

Дыхательная система

Отсутствует.

Отсутствует.

 

9

Кровеносная система

Отсутствует

Отсутствует

 

10

Нервная система

Головные нервные узлы, продольные нервные стволы, соединенные поперечными перемычками

Головные нервные узлы, продольные нервные стволы, нервы

 

11

Выделительная система

Пламенные клетки, продольные каналы, выделительные поры (протонефридии)

Два боковых слепо замкнутых канала, выделительное отверстие на брюшной стороне

 

12

Размножение (половая система)

Гермафродиты.

Раздельнополые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 3.  (работа в группах)

- Обсудите и определите пути заражения паразитическими червями.

1._______________________________________________________________

2._________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________

4._________________________________________________________________

5._________________________________________________________________

6.___________________________________________________________________

7.______________________________________________________________________

8.____________________________________________________________________

- Меры профилактики заражения.

1. ___________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________

5.____________________________________________________________________

6.____________________________________________________________________

7.____________________________________________________________________

8.____________________________________________________________________

                 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Круглые черви" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2022 359
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиякаева Лейсан Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиякаева Лейсан Хамитовна
    Зиякаева Лейсан Хамитовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3513
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек