«Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке и проведении уроков на основе презентации»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Таблица 1.
|
№ |
ФИО: (полностью) Рождественская Наталья Николаевна |
|
1 |
Место работы: МКОУ Слаутнинская СОШ |
|
2 |
Должность: учитель биологии, химии |
|
3 |
Предмет: биология |
|
4 |
Класс: 9 |
|
5 |
Базовый учебник: «Биология. |
|
|
Цель урока: Знакомство с клеточным циклом и митотическим делением эукариотных клеток |
|
6 |
Задачи: · обучающие: Создать условия для знакомства с клеточным циклом и митозом · развивающие: Развивать полное представление о биопроцессах живых организмов. · воспитательные: Воспитывать гармоничноразвитую личность в каждом ученике |
|
7 |
Тема урока: Митоз. |
|
8 |
Тип урока: Комбинированный |
|
9 |
Техническое оборудование: Компьютер, проектор ,презентация Power Point (для просмотра материалов) |
|
10. |
Ход урока Используется презентация 1. Организация начала урока. а) Вступительное слово учителя о теме, цели урока. б) определение задач, постановка вопросов, стоящих перед учащимися слайд №2 2. Повторение материала: - Повторите основные термины по теме «Клетка» и соотнесите их с рисунками. слайд№3 -Рассказать о строении растительной и животной клеток слайд №4 3. Закрепление материала с использованием ЭОР из коллекции fcior.edu.ru (скриншоты) - Назовите составные части бактериальной клетки - слайд №5 - Рассказать, опираясь на таблицу - скриншот, что такое клеточный цикл? слайд №6 - Соотнесите объекты на таблице-скриншоте - слайд №7 4.Итог урока. Домашнее задание. а) Повторить термины по теме «Клетка» б) Самостоятельно выполнить задание по ссылке http://fcior.edu.ru/card/8817/kontrol-kletochnyy-cikl-mitoz-chast-1-iz-3-uglublennoe-izuchenie.html слайд №7
|
урок по теме "Митоз" разработан на основе электронных образовательных ресурсов. Очень интересный и глубокий получился урок. Ученики новый материал усвоили в течение сорока пяти минут. Здесь же прошло и повторение прошлых тем, таких как "Клетка", сходства и отличия растительной и животной клеток, этапы закрепления и углубления прошли на высоком уровне. Школьникам такой урок очень понравился, тем кто сдает ГИА, сразу темы "Клетка" и "Митоз" прошли уровень закрепления. Такие уроки полностью соответствуют ФГОС ООО. При использовании ИКТ материал урока запоминается легче, это подтверждает тестирование.
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
Тема: Глава 9. Обмен веществ и энергии
Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
Тема: § 22. Строение и работа сердца
Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
Тема: § 7. Клеточное строение организма