Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии: "Многообразие живых организмов2

Урок по биологии: "Многообразие живых организмов2

Скачать материал

Разработка урока по биологии

УМК Сонин  Н.И.

     учителя МОБУООШ №22

п.Зорька Новокубанского района

Краснодарского края

Самойленко Ю.С.

 

Урок № 1

Тема:: «Многообразие живых организмов.»

 

Цель урока: Сформировать представления учащихся о многообразии организмов.

Планируемые результаты:

Предметные: знать основные признаки живой природы; уметь объяснять значение биологических знаний в повседневной жизни

Метапредметные: уметь ставить учебную задачу под руководством учителя

Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к обучению

Оборудование урока: Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации растений и животных

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент мотивация к учебной деятельности 

 

Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Скажем «Добрый день».

Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

 

Приветствие учащихся

Регулятивные: умение настроиться на взаимодействие с учителем. Создание положительной мотивации.

 

 

2. Актуализация опорных знаний

Читает стихотворение:

- Посмотри, мой милый друг, 
Что находится вокруг?
 
Небо светло-голубое,
 
Солнце светит золотое,
 
Ветер листьями играет,
 
Тучка в небе проплывает.
 
Поле, речка и трава,
 
Горы, воздух и листва,
 
Птицы, звери и леса,
 
Гром, туманы и роса.
 
Человек и время года –
 
Это все вокруг –
 
- Скажите что это?

- Какой предмет о природе Вы изучали в 4-м классе? 
- Как назывался учебник? Почему?
 
- А как называется наш учебник? Что мы будем изучать?
 
- Как учебник нам в этом поможет?
 
- Нравится учебник? Рабочая тетрадь?
 
- Познакомимся с ними поближе!

 

Предлагает учащимся познакомиться с заданием №    в рабочей тетради, предварительно в ходе беседы выяснив, что показано на каждой иллюстрации.

- Молодцы! А по каким признакам вы отличаете живой организм от неживого?
- Назовите эти признаки!

Учитель фиксирует на доске понятия, названные учащимися в виде схемы.

Попробуйте дать определение, что такое живой организм

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: Природа

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Изучают структуру учебника, рабочих тетрадей

Открывают рабочую тетрадь, находят задание №  , стр..

Называют, что изображено на каждом рисунке, выполняют задание.

 

Отвечают на вопрос

Называют признаки живого: рост, движение, дыхание, питание, размножение и др.

Формулируют определение

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке.

 

 

 

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные:
 умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя

Познавательные: умение структурировать учебный материал, обобщать, делать выводы.

 

Мотивация к учебной деятельности

- Так как мы говорим о живых организмах, то тема нашего урока звучит: «Многообразие живых организмов». А если у нас возникло противоречие по поводу признаков живого и неживого, то цель урока будет звучать…

 

 

- Что является важным для достижения любой цели?

- Давайте обозначим нашу цель в виде солнышка. Чтобы добраться к солнышку, необходимо подняться по ступенькам лестницы. Какие это будут ступеньки.

 

 

- Что поможет нам в достижении цели?

 

 

 

 

 

Продолжают предложение учителя (узнать, что такое живой организм, каковы его признаки)

Отвечают на вопрос (план деятельности)

 

 

 

 

С помощью учителя отвечают на вопрос (1 ступень – изучение, 2 ступень – осмысление, 3 ступень – формулировка)

Отвечают на вопрос учителя (учебник, иллюстрации, одноклассники)

Регулятивные: умение четко формулировать цель урока Коммуникативные:
 умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя

Познавательные: умение составлять план собственной деятельности

 

Изучение нового материала

- Для того, чтобы достичь цели, я предлагаю вам поработать.

- А чтобы вам было легче осмыслить и запомнить изученное, я предлагаю выполнить задания №      в рабочей тетради на стр.   .

 

Консультирует, направляет, контролирует работу учащихся.

Выдвигают предположения

 

 

 

 

В парах изучают материал учебника на стр.      , выполняют задания в рабочей тетради

 

 

Коммуникативные: умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, осуществлять запись информации

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Личностные: умение проявлять в разных ситуация доброжелательность, вежливость к другим, демонстрировать самостоятельность

 

Первичное закрепление.7.Физминутка

Проводит физкультминутку Учитель говорит слова и показывает упражнения.

Дети по лесу гуляли, 
За природой наблюдали!
 
Вверх на солнце посмотрели,
 
И их лучики погрели.
 
Бабочки летали,
 
Крыльями махали.
 
Дружно хлопнем: раз, два, три,
 
Скорей букетик собери.
 
Раз присели, два присели, 
В руках ландыши запели.

 

Повторяют упражнения

Коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои мысли,

Регулятивные:Умение вести диалог с учителем, аргументировать свою точку зрения, оценивать свои результаты

Познавательные: умение анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления; работа с учебником – анализ иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий.

 

 

Самостоятельная работа по проверке знаний 

- Хорошо отдохнули. А теперь пора обратиться к цели нашего урока. Давайте вспомним её.

- Я предлагаю вам, ребята, сейчас немного поиграть. Согласны?

Игра «Да-нет». Я называю утверждение, если вы считаете его верным, поднимаете красный кружок, если не верным – зеленый.

 

- Живые организмы способны к самостоятельному существованию (да).

- Клетка – это мельчая часть организма (да).

- Цветение – это один из основных признаков живого (нет)

- В процессе дыхания в организм поступают кислород и питательные вещества (нет)

- Движение, рост, размножение – признаки, которые характерны не только для живых организмов, но и для неживых (да)

- А давайте приведем примеры этих признаков.

 

- Какой можно сделать вывод по вышесказанному?

- Как определить принадлежность изучаемого объекта к живому или неживому?

 

 

 

Называют цель урока (сформировать представления о многообразии организмов)

Отвечают  на вопрос

 

 

 

Берут в руки кружки красного и зеленого цветов

 

Показывают красный кружок

 

Показывают красный кружок

 

Показывают зеленый кружок

 

 

Показывают зеленый кружок

 

 

 

Показывают красный кружок

Приводят примеры (движение – комета, рост – сосулька, размножение – компьютерный вирус)

- Некоторые признаки живого могут быть и у неживых тел

- Если объект – живой организм, то у него должны быть все основные признаки живого.

 

 

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одного вида в другой

Регулятивные: умение          оценивать действия и   результаты своей деятельности

 

9.Рефлексия

- Давайте вернемся к нашей лестнице и посмотрим, что удалось или не удалось выполнить во время нашего сегодняшнего урока.

- Цель, которую мы ставили в начале урока, достигнута?

- А теперь давайте снова возьмем в руки красные и зеленые кружки. Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке и вам все понятно по теме, то поднимите красный кружок, если есть вопросы, не все было понятно, то поднимите зеленый кружок.

)

 

 

 

Высказывают свое мнение по желанию

Высказывают свое мнение

 

 

 

Поднимают красные или зеленые кружки

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение          оценивать действия и   результаты своей деятельности, находить свои ошибки и исправлять их.

 

 

Домашнее задание

Домашнее задание §1, стр. 6-11

Записывают в дневник

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии: "Многообразие живых организмов2"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
