Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии на тему "Белки и нуклеиновые кислоты" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии на тему "Белки и нуклеиновые кислоты" (9 класс)

библиотека
материалов

Разработка урока по теме «Белки и нуклеиновые кислоты»

(с использованием технологии критического мышления)

Место урока в системе школьных уроков:

Данный урок является третьим уроком раздела «Основы учения о клетке».

Тип урока: Урок сообщения новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Цель урока:  

- продолжить углубление и расширение знаний о химическом составе клетки, раскрыв состав и функции белков и нуклеиновых кислот;

- сформировать понятие о белках и нуклеиновых кислотах.

Задачи урока:

Обучающие:

- сформировать знания о структуре и функциях белков.

- сформировать знания о структуре и видах нуклеиновых кислот.

Развивающие:

- формировать умения и навыки при решении задач на принцип комплементарности, осуществлять репликацию ДНК; сравнивать ДНК и РНК; объяснять их значение в хранении и передаче наследственной информации.

- развивать у учащихся умение самостоятельно выделять главное при работе с текстом в изучаемом материале;

- анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;

Воспитательные:

- продолжить формирование системы нравственных отношений у учащихся: уважительное отношение к мнению других учеников; чувство ответственности за проделанную работу в группе;

- воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.



Оборудование:

- Компьютер

- учебники

- опорные таблицы

- текст по теме «Функции белков»

Содержание урока.

  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

  2. Актуализация знаний по теме «Химический состав клетки».

  3. Сообщение темы урока.

  4. Мотивация и сообщение цели урока.

  5. Основная часть

  6. Рефлексия.

  7. Этап подведения итогов.

  8. Домашнее задание.

На уроке использованы такие методы, как

-словесный (в беседах)

-объяснительно-иллюстративный (на этапе изучения нового материала)

- частично – поисковый метод (в творческом задании)

- контроля и самоконтроля

В урок включены такие формы работы, как самостоятельная, парная, групповая и индивидуальная работа.

Задействованы на уроке наглядные, дидактические средства обучения.

Содержание учебного материала и виды работы направлены на поддержание познавательной и мыслительной активности учащихся.

В результате работы на уроке была использована технология развития критического мышления. И применялись следующие приёмы:

  • «Кластер»

  • Таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал»

  • «Сводная таблица»

  • «Фишбоун»

  • «Концептуальная таблица»

  • «Незаконченное предложение»

  • «Синквейн»

Конечный или планируемый результат:

Результатом данного урока является изучение нового материала, актуализация знаний по теме «Химический состав клетки». Учащиеся должны усвоить основные особенности белков и нуклеиновых кислот.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Психолого – педагогический комментарий

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать тему «Основы учения о клетке». На прошлом уроке мы говорили о химическом составе клетки. Узнали, какие вещества содержатся в клетке.


Слушают учителя. Психологически настраиваются на работу. На учебном столе у каждого ученика – учебник, тетрадь.




Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе.




2. Актуализация знаний по теме «Химический состав клетки».

Стадия вызова.

- Прежде чем начать изучение нового материала, мы закрепим знания по изученной теме «Химический состав клетки». И наш урок я хочу начать с вопроса: «Какие вещества содержатся в клетке?» Давайте попробуем составить кластер по данной теме (Приложение 6) (Учитель на доске записывает ключевое слово «вещества клетки»)


- Проанализируем полученные вами кластеры.

(Учитель записывает на доске все идеи).

- Все молодцы, с заданием хорошо справились.






Дети записывают в тетради ключевое слово и вокруг него «накидывают» слова или предложения, выражающие идею по данной теме.

Зачитывают по одному свои варианты идей, и в ходе анализа каждый дополняет свой кластер.

Формирование мыслительной деятельности учащихся.



Создание ситуации заинтересованности.



Мотивация деятельности.

3.Сообщение темы урока.

Стадия вызова.

-Ребята, скажите, какие основные органические вещества содержатся в клетке?

-Молодцы! И сегодня мы исследуем клетку с точки зрения основных органических веществ. Тема нашего урока «Белки и нуклеиновые кислоты».



-Белки и нуклеиновые кислоты.


Записывают в тетрадь тему урока.




Создание ситуации заинтересованности, мотивации деятельности.



.

4.Мотивация.

Сообщение цели урока.

- Перед тем, как начать изучать новую тему, мне хотелось бы узнать, что вы знаете об этом. И сейчас мы составим таблицу «Знаю – Хочу знать – Узнал» (приём «таблица «З-Х-У»)

(Приложение 7).

- Давайте попробуем сформулировать цель урока.


- Сформулируйте тезис, который мы будем доказывать?

Дети самостоятельно заполняют в таблице «З – Х – У» первый и второй столбец, то что знают про белки и нуклеиновые кислоты. И что хотят узнать.


-Изучить понятия «белки и нуклеиновые кислоты»

- Белки и нуклеиновые кислоты играют важную роль в клетке.

Создание ситуации заинтересованности, мотивации деятельности.



Формирование умения ставить цель, прогнозировать свою деятельность

5.Основная часть

- Начнём изучение нового материала с того, что дадим определение «белкам»?

Белки – это сложные высокомолекулярные органические соединения, играющие главную роль в процессе жизнедеятельности всех живых организмов.

Белки - это полимеры, мономерами которых являются аминокислоты, т.е. белки состоят из аминокислот, которые соединяются друг с другом химической связью (пептидной), образуя структуры белков.

Существует четыре структуры белков.

- Попробуйте самостоятельно в парах разобраться по данному вопросу с помощью «Сводной таблицы» (Приложение 8), соотнесите рисунок с его характеристикой.

Учитель правильный вариант соотнесений выводит на экран (Приложение 9).



- Сейчас рассмотрим, какие функции выполняют белки в клетке. Для этого мы поработаем с текстом, с помощью которого вы должны заполнить «скелет рыбной кости». Голова - функции белков, «верхние косточки» - название функции, «нижние косточки» - ее суть, хвост – вывод (прием «Фишбоун» (Приложение 10, 11).

- Давайте посмотрим, что у вас получилось!

















- Теперь познакомимся с понятием «нуклеиновые кислоты». Запишем в тетрадь определение.

Нуклеиновые кислоты – это природные высокомолекулярные органические соединения, которые обеспечивают хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.


Нуклеиновые кислоты – это полимер, мономерами которых являются нуклеотиды.

- В данном определении есть незнакомые слова?


Нуклеотиды – это сложные соединения, которые состоят из 3-х компонентов: азотистого основания, углевода и остатка фосфорной кислоты.

Учитель объясняет строение нуклеотида с помощью таблицы.

Существует два вида нуклеиновых кислот: ДНК и РНК.

Что же такое ДНК?

ДНК – это полинуклеотид, который состоит из 4-х нуклеотидов: А, Г, Ц, Т.

ДНК – двойная цепочка, соединенная по принципу комплементарности (А-Т, Г- Ц).

- Давайте потренируемся и решим задачу на данный принцип.

Условие: необходимо достроит вторую цепочку ДНК.

Каждый ряд – команда, получает лист с фрагментом одной цепи ДНК, который передается по цепочке.
1 команда: Т-Ц-Г-Т-А-Ц-А-Г-А-Г-Т-Ц
2 команда: А-Г-Ц-А-Т-Г-Т-Ц-Т-Ц-А-Г
- Проверим.

- Молодцы!


- А сейчас вы поработаете самостоятельно по заполнению «Концептуальной таблицы» на тему «Сравнение ДНК с РНК» с помощью текста учебника на стр. 22-23. У вас на партах лежат таблицы с критериями сравнения. Вам нужно сравнить ДНК с РНК. (Приложение 12).

- Итак, таблица составлена, проверим.
- Молодцы! Хорошо поработали.


Дети записывают определение в тетрадь.






Рассматривают таблицу и соотносят соответствующий рисунок структуры белка с его характеристикой.


Учащиеся сравнивают и исправляют ошибки, если таковые есть.


Читают текст, заполняют «рыбку».




Дети отвечают.

  1. Структурная – входит в состав клеточных структур;

  2. Каталитическая – все процессы в клетке протекают при участии ферментов – катализаторов;

  3. Транспортная – белки - переносчики;

  4. Защитная – белки – антитела;

  5. Двигательная – сократительные белки, участвующие во всех движениях;

  6. Энергетическая – белки – источники – энергии.


Дети записывают определение в тетрадь.





- Да, нуклеотиды.

Дети слушают объяснения учителя и записывают определение в тетрадь.





Дети слушают объяснения учителя.





Дети каждой команды дописывают вторую цепочку ДНК.






В индивидуальном порядке дети заполняют таблицу с помощью текста учебника.





Проверяют правильный ответ.













Активация познавательной и мыслительной деятельности.


Умение прислушиваться к мнению других, развитие мышления.


Активация познавательной и мыслительной деятельности, умение работать с текстом, обобщать и выбирать главное.

Развитие коммуникативных способностей.
























Активизация познавательной деятельности учащихся.















Активизация познавательной деятельности учащихся. Умение работать в группе.










Развитие логического мышления.

Умение работать с текстом, обобщать, делать выводы.


6.Рефлексия. Подведение итогов.

- Сегодня на уроке мы рассмотрели основные особенности важных органических веществ – это белков и нуклеиновых кислот.

- В начале урока вы заполнили в таблице «З-Х-У» первые два столбца, а сейчас самостоятельно заполните третий столбик «Узнал» (приложение 7).

Сейчас я предлагаю вам выполнить задание по пройденной теме «Незаконченное предложение» (Приложение 13).



- Данный урок мне хочется закончить фразой, которую вы должны продолжить («Сегодня на уроке мне удалось……»).







Дети заполняют таблицу.


Взаимопроверка (приводятся аргументы к тезису).

Дети индивидуально выполняют задание.

Самопроверка, выставление оценок.



Ученики активно продолжают фразу.

Использование аналитико-синтетического метода: умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.


7.Этап подведения итогов урока.


В ходе урока хочется отметить четкую и слаженную работу. Вы показали достаточно высокий уровень самостоятельной работы.

(Выставление оценок).

Выставление оценок в дневник учащихся

Создание ситуации успеха при подведении итогов урока.


8. Домашнее задание.


Домашнее задание:

- §6

- составить синквейн (приложение 14) по теме «Белки и нуклеиновые кислоты»

В дневники записывают домашнее задание.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров1218
Номер материала ДВ-260223
Получить свидетельство о публикации