Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Брюхоногие моллюски" (7 класс)

Урок по биологии на тему "Брюхоногие моллюски" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ dvustvorchatye-mollyuski.ppt

Скачать материал "Урок по биологии на тему "Брюхоногие моллюски" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:Двустворчатые моллюски

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Двустворчатые моллюски

  • I. Особенности двустворчатых моллюсков20 000 видов.
Обитают в морских и пресн...

    2 слайд

    I. Особенности двустворчатых моллюсков
    20 000 видов.
    Обитают в морских и пресных водоёмах.
    Отсутствие головы.

  • Двустворчатые моллюски

    3 слайд

    Двустворчатые моллюски

  • ПроисхождениеБиллингселлаBillingsella perfectaФордиллаFordilla

    4 слайд

    Происхождение
    Биллингселла
    Billingsella perfecta
    Фордилла
    Fordilla

  • II. СтроениеДвусторонняя симметрия.
Головы нет.

    5 слайд

    II. Строение
    Двусторонняя симметрия.
    Головы нет.

  • Внешнее строениераковинамантиятуловищенога

    6 слайд

    Внешнее строение
    раковина
    мантия
    туловище
    нога

  • Внешнее строениераковинамантияжабрынога

    7 слайд

    Внешнее строение
    раковина
    мантия
    жабры
    нога

  • Общая характеристикаВодные животные
Двустворчатая раковина
Голова редуцирован...

    8 слайд

    Общая характеристика
    Водные животные
    Двустворчатая раковина
    Голова редуцирована
    Развита нога

  • Движение беззубки

    9 слайд

    Движение беззубки

  • Движение сердцевидок, спасающихся от морских звезд

    10 слайд

    Движение сердцевидок, спасающихся от морских звезд

  • Циприна закапывается в грунт

    11 слайд

    Циприна закапывается в грунт

  • НогаМидииУстрицы

    12 слайд

    Нога
    Мидии
    Устрицы

  • Биссуснити биссуса

    13 слайд

    Биссус
    нити биссуса

  • Водообмен в мантийной полостиВводной сифонВыводной сифон

    14 слайд

    Водообмен в мантийной полости
    Вводной сифон
    Выводной сифон

  • Раковинароговойфарфоровыйперламутровыймантия

    15 слайд

    Раковина
    роговой
    фарфоровый
    перламутровый
    мантия

  • Раковинавершинакрай раковинызимние кольцазамок

    16 слайд

    Раковина
    вершина
    край раковины
    зимние кольца
    замок

  • ЗамокЗамок тридонты.
Виден крупный зубЗамок тридонты.
Вторая створка с выемко...

    17 слайд

    Замок
    Замок тридонты.
    Виден крупный зуб
    Замок тридонты.
    Вторая створка с выемкой
    Мускулы-замыкатели

  • Жемчуграковинамантияпесчинкажемчужина

    18 слайд

    Жемчуг
    раковина
    мантия
    песчинка
    жемчужина

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кр план.doc

Тема урока

Урок по биологии в 7  классе

Беззубка и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижения. Питание. Дыхание. Размножение. Практическое значение

Общая  цель

Цель: расширить представление об образе жизни двустворчатых моллюсков.

Результаты обучения для учащихся (задачи)

 Знают  строение двустворчатых моллюсков

Умеют работать в группе, в паре, работать с дополнительной литературой, презентацией

воспитывают бережное отношение к своему уроку.

Основные идеи, отработанные на занятии

Знают о типе двустворчатые моллюски, образе жизни и их строении через стратегию «Создай паспорт» и «Вопросы тонкого порядка»

Ресурсы:

Интерактивная доска

Презентация РР

Листики для проверки ДЗ, разноцветные стикеры, 4 листа формата А3, маркеры

Дополнительная литература

Содержание урока. Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Психологический настрой «Позитиффчик».(ИКТ)

 Проверка Отсутствующих

Приветствие учителя и товарищей.

Актуализация знаний учащихся

«Установи соответствие» (приложение №1) (НП, ОИТ, КМ)

работают индивидуально. Оценивание по листу оценивания.

приложение №3)

Определение

темы, цели и

задач урока

Показ 1 слайда «Двустворчатые моллюски»

Ставят цели урока и задачи урока.

Изучение нового материала

   

Стратегия «Создай паспорт»

 

Заполняют таблицу в парах

Внешнее строение

внутреннее строение

Закрепление

Проверка таблицы

Стратегия «Вопросы тонкого порядка» (ИКТ, КМ)ОДО)приложение №2

Ответы: 1б 2а 3г 4а 5б 6г 7г 8а 9в 10а

 

отвечают на вопросы , проверяют и оценивают.

Рефлексия

Подведение итогов урока

 Рефлексия.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Домашнее задание

конспект, приготовить  по 3 вопроса толстого порядка.

Записывают в дневники (ТиО выполняют  творческие задания).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Брюхоногие моллюски" (7 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раб лист.doc

Фамилия и имя ученика_______________

Тема: Беззубка и мидия . Места их обитания. Особенности строения. Передвижения. Питание. Дыхание. Размножение. Практическое значение

 

1.Актуализация знаний:

«Установи соответствие» приложение №1

Допустил 1 ошибку оценка 5

Допустил  4 ошибки оценка 4

Допустил 7 ошибок оценка 3

Допустил больше 7 оценка 2

 

2. Изучение новой темы.

Стратегия создай паспорт по следующему плану:

Внешнее строение

Внутреннее строение

особенности в строении раковины

Пищеварительная система

Особенности в строении мантии

нервная система

особенности створок

органы чувств

значение бисусных нитей

органы равновесия

Мантийная полость двустворчатых моллюсков

органы дыхания

 

кровеносная система

 

органы выделения

 

половая система

 

 

 Критерии оценок:

Заполнил всю таблицу оценка 5

Заполнил больше половины оценка 4

Заполнил половину оценка 3

Заполнил менее половины оценка 2

 

3. Закрепление материала «Вопросы тонкого порядка» (приложение №2)

10-9 баллов оценка 5

8- 6 оценка 4

5-4 оценка 3

Менее 3 оценка 2.

                              

 

Итоговая оценка______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия и имя ученика_______________

Тема: Беззубка и мидия . Места их обитания. Особенности строения. Передвижения. Питание. Дыхание. Размножение. Практическое значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Актуализация знаний:

«Установи соответствие» приложение №1

Допустил 1 ошибку оценка 5

Допустил  4 ошибки оценка 4

Допустил 7 ошибок оценка 3

Допустил больше 7 оценка 2

2. Изучение новой темы.

Стратегия создай паспорт по следующему плану:

Внешнее строение

Внутреннее строение

особенности в строении раковины

Пищеварительная система

Особенности в строении мантии

нервная система

особенности створок

органы чувств

значение бисусных нитей

органы равновесия

Мантийная полость двустворчатых моллюсков

органы дыхания

 

кровеносная система

 

органы выделения

 

половая система

 

 

 Критерии оценок:

Заполнил всю таблицу оценка 5

Заполнил больше половины оценка 4

Заполнил половину оценка 3

Заполнил менее половины оценка 2

3. Закрепление материала «Вопросы тонкого порядка» (приложение №2)

10-9 баллов оценка 5

8- 6 оценка 4,    5-4 оценка 3, Менее 3 оценка 2.                         Итоговая оценка______________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Брюхоногие моллюски" (7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тесты.doc

1. Обыкновенный прудовик обитает
А — на суше
Б — в пресных водоемах
В — на стволах деревьев
Г — в морях
2. Обыкновенный прудовик питается
А — водными растениями .
Б — рыбой
В — насекомыми
Г — дождевыми червями
3. У моллюсков есть пищеварительная железа —
А — терка
Б — пищевод
В — желудок
Г — печень
4. У обыкновенного прудовика за пищеводом располагается
А — желудок
Б — глотка
В — печень
Г — кишка
5. Прудовик дышит
А — жабрами
Б — легкими
В — через поверхность кожи
Г — через ротовое отверстие
6. В отличие от дождевого червя у прудовика кровь
А — движется по капиллярам
Б — не поступает в полость тела
В — переносит кислород и питательные вещества
Г — поступает в полость тела
7. У прудовика ненужные организму вещества удаляются через
А — поверхность кожи
Б — рот
В — выделительные трубочки
Г — почку
8. Нервная система у прудовика представляет собой
А — скопление нервных узлов
Б — звездчатые клетки, соприкасающиеся отростками
В — окологлоточное нервное кольцо и брюшную нервную цепочку
Г — несколько нервных стволов
9. У моллюсков нет
А — кожи
Б — мантии
В — кожно-мускульного мешка
Г — сердца
10. У всех моллюсков есть
А — мантия
Б — кожно-мускульный мешок
В — голова
Г — раковина


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Брюхоногие моллюски" (7 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
