Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок по биологии на тему: "Деление клетки. Митоз"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии на тему: "Деление клетки. Митоз"

библиотека
материалов

Тема. Деление клетки. Митоз
Задачи: сформировать знания о механизмах митотического цикла – непрямого деления клетки, раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза. Рассмотреть механизмы, обеспечивающие генетическую идентичность дочерних клеток по сравнению с материнскими, раскрыть биологический смысл митоза; ознакомить с видами митотического деления, а так же выявить различия между митозом, амитозом и эндомитозом; показать необходимость охраны природной среды от за-грязнения мутагенами. 
Оборудование: таблица, иллюстрирующая митоз; диаграмма жизненного цикла клетки, микроскопы, микропрепарат «Митоз в корешках лука» 
Основные понятия: митоз – стволовой, ассиметричный, трансформирующий; профаза, метафаза, анафаза, телофаза; кариокинез, цитокинез, амитоз, эндомитоз.
Тип урока. Комбинированный

                                                  Ход урока:
        I. Проверка знаний.
Рассказ ученика о процессах, которые протекают в интерфазе с опорой на диаграмму. 
Интерфаза со¬стоит из трех периодов: пресинтетический или G1, синте¬тический или S; постсинтетический или G2.
        Начальный отрезок интерфазы — пресинтетический период (2п2с, где п — количество хромосом, с — количе¬ство ДНК), период роста, начинающийся непосредствен¬но после митоза. 
      Синтетический период по продолжи¬тельности очень различен: от нескольких минут у бакте¬рий до 6—12 часов в клетках млекопитающих. Во время синтетического периода происходит самое главное собы¬тие интерфазы — удвоение молекул ДНК. Каждая хромо¬сома становится двухроматидной, а число хромосом не изменяется (2п4с). .
        Постсинтетический период. Обеспечивает подготовку клетки к делению и также характеризуется интенсивными процессами синтеза белков, входящих в состав хромосом; синтезируются ферменты и энергетические вещества, необходимые для обеспечения процесса деления клетки.

II. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя.
Митоз — сложное непрямое деление клетки, обеспечивающее точное идентичное распределение хромосом с со¬держащейся в ней генетической информацией между ядрами дочерних клеток. 
(Краткая характеристика непрямого деления клетки с опорой на диаграмму) 
Фазы митоза (профаза, метафаза, анафаза, телофаза), особенности состояния и положения хромосом в каждой фазе. Различная продолжительность митоза у разных видов клеток. 
Профаза (2п4с). В результате спирализации хромосо¬мы уплотняются, укорачиваются. В поздней профазе хо¬рошо видно, что каждая хромосома состоит из двух хроматид, соединенных центромерой. Хромосомы начинают передвигаться к клеточному экватору. Формируется вере¬тено деления, ядерная оболочка исчезает, и хромосомы свободно располагаются в цитоплазме. Ядрышко обычно исчезает чуть раньше.
Метафаза (2п4с). Хромосомы выстраиваются в плос¬кости" экватора, образуя так называемую метафазную пластинку. Центромеры хромосом лежат строго в плос¬кости экватора. Нити веретена прикрепляются к центро¬мерам хромосом, некоторые нити проходят от полюса к полюсу клетки, не прикрепляясь к хромосомам.
Анафаза (4п4с). Начинается с деления центромер всех хромосом, в результате чего хроматиды превращаются в две совершенно обособленные, самостоятельные дочер¬ние хромосомы. Затем дочерние хромосомы начинают расходиться к полюсам клетки.
Телофаза (2п2с). Хромосомы концентрируются на по¬люсах клетки и деспирализуются. Веретено деления раз¬рушается. Вокруг хромосом формируется оболочка ядер дочерних клеток, затем происходит деление цитоплазмы клетки (или цитокинез).
При делении животных клеток на их поверхности в плоскости экватора появляется борозда, которая, посте¬пенно углубляясь, разделяет материнскую клетку на две дочерние. У растений деление происходит путем образо¬вания так называемой клеточной пластинки, разделяю¬щей цитоплазму. Она возникает в экваториальной обла¬сти веретена, а затем растет во все стороны, достигая кле¬точной стенки.
2. Проведение лабораторной работы «Рассмотрение микропрепарата митоз (на корешках лука».
Цель: обнаружить и зарисовать фазы митоза. 
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты «Кариокинез в корешках лука» по количеству учащихся.
                                                     Ход работы
1. Рассмотрите микропрепарат сначала при малом, а затем при большом увеличении. 
2. Найдите на микропрепарате делящиеся клетки. Определите, какие фазы деления клеток зафиксированы на препарате.
3. Не сдвигая микропрепарат, сосчитайте количество делящихся клеток, попавших в поле зрения.
4. Зарисуйте клетки на различных стадиях митоза, сделайте соответствующие обозначения на рисунках.
Обсудите в группе результаты лабораторной работы. Сравните сделанные с препаратов рисунки со схемой митоза на рисунках 5.20 и 5.21 вашего учебника на странице 170 и 171.
3. Рассказ учителя о видах митотического деления.
Мы рассмотрели митоз, который обеспечивает точное распределение хромосом с со¬держащейся в ней генетической информацией между ядрами дочерних клеток, при этом образуются две генетически равноценные клетки, способные к делению. Такой митоз называют стволовым. При ассиметричном митозе образуются две генетически неравноценные клетки, одна из них способна к делению, а другая гибнет. Причина заключена в неравномерном распределении хромосом между дочерними клетками. При трансформирующем митозе изменяются и гибнут обе дочерние клетки.
4. Биологическое значение митоза. 
Изучите текст параграфа §5.3 на стр.173 и сделайте вывод о биологическом значении митоза.
        Митоз обеспечивает такие важные процессы жизнедеятельности, как – эмбриональное развитие 
– рост
– восстановление органов и тканей после повреждения (репаративная регенерация), 
– поддержание структурной целостности тканей при постоянной утрате кле¬ток в процессе их функционирования, например замещение погибших эритроцитов, слущивающихся клеток кожи, эпи¬телия кишечника и пр. (физиологическая регенерация).
     5. Типы деления клеток.
 Существует еще два, довольно редко встречающихся способа деления, это амитоз и эндомитоз. О них вы узнаете, прочитав дополнительный материал, который имеется у вас на столе.
              Амитоз, или прямое деление, — способ деления соматических клеток пополам путем перетяжки без образования хромосом. Если при амитозе не происходит деления цитоплазмы, то происходит возникновение дву- многоядерных клеток. Данный способ деления характерен для некоторых простейших, специализированных клеток или для патологически измененных клеток, Распределение ядерного материала оказывается случайным неравномерным. Возникшие дочерние клетки наследственно неполноценны.
            Эндомитоз – удвоение хромосом без их последующего распределения между дочерними клетками. В результате эндомитоза возникают полиплоидные клетки.
     III. Закрепление изученного
Выполнить мини-тест по теме «Митоз»
1.Хроматидами называются:
а) деспирализованные хромосомы;
б) перетяжки в хромосомах;
в) половинки хромосом, расходящиеся во время митоза.
2. В интерфазе митоза происходит:
а) удвоение содержания ДНК;
б) синтез ферментов;
в) синтез АТФ;
г) верны все ответы.
3. Деспирализация хромосом происходит в:
а) метафазе;
б) анафазе;
в) телофазе.
4. Митоз - это основной способ деления:
а) половых клеток;
б) соматических клеток;
в) а + б.
5. Деление центромер и расхождение хроматид к полюсам клетки происходит в:
а) профазе;
б) метафазе;
в) анафазе;
г) телофазе.
6. Биологическое значение митоза заключается в:
а) строго одинаковом распределении между дочерними клетка¬ми генетического материала;
б) увеличении числа клеток;
IV. Задание на дом
Изучить §5.3. Выполнить задания, помещенные на с. 174—176 в рубрике «Терминология», подготовить (по желанию) сообщение на тему «Влияние факторов окружающей среды на деление клетки».
 
