«Думаем о будущем сегодня!»
Эпиграф урока:
«Добыть и сохранить здоровье может только сам человек»
Н.М.Амосов
Цель урока: убеждать учащихся в необходимости наблюдать и
анализировать своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.
Задачи урока:
·
Образовательные –
способствовать расширению представления о здоровом образе жизни и формированию
умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получают
на уроках биологии, ОБЖ и из средств массовой информации.
·
Развивающие – развивать
творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать
выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.
·
Воспитательные –
воспитывать чувство ответственности за своё состояние здоровья и других, за
работу в группе учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к классному часу.
Вступительное слово учителя
Здравствуйте дорогие ребята, коллеги! Я говорю
вам «здравствуйте», а это значит, что я вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в
приветствии заложено желать друг другу здоровья?
Наверное, потому, что здоровье для
человека - самая главная ценность в жизни. Его не купить, не обменять ни за какие деньги и богатства!
Тема сегодняшнего урока – «Думаем о будущем сегодня!»
Эпиграфом
урока послужат слова Николая Михайловича
Амосова:
«Добыть
и сохранить здоровье может только сам человек»
Природой запрограмирована способность человека жить до 120-140 лет,
но мы сами, своим
равнодушием, ленью, безобразным обращением с собственным организмом сокращаем
этот срок».
Давайте выясним:
1. Что такое здоровье?
2. Как человеку необходимо жить, чтобы сохранить здоровье?
Ответы: Здоровье – это … (Учитель слушает ответы
учащихся)
Всемирная организация
здравоохранения (ВОЗ) ещё в 1946 году дала следующее определение здоровья:
«Это состояние полного
физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие
болезней и физических дефектов».
Ребята, на доске написано
по вертикале слово «ЗДОРОВЬЕ». Ваша задача, на каждую букву найти
слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
- З – зарядка;
- Д – диета;
- О – отдых, окулист;
- Р – режим;
- О - осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).
- В – витамины;
- Ь -;
-Е – еда.
А от каких факторов зависит здоровье человека?
Сколько процентов, по вашему
мнению, можно присвоить каждому из этих факторов?
Ответы
учащихся
·
от образа жизни – на 50%.
·
от окр. среды – на 20%
·
от генетической
предрасположенности – 20 %
·
от здравоохранения – 10%
Счастье
человека напрямую зависит от здоровья и его самочувствия.
Недаром говорят «Здоровый нищий счастливее больного короля»
Будучи больным, мы не сможем воплотить в жизнь свои мечты, не
сможем полностью реализоваться в современном мире, мир будет нам не интересен…
Просмотр притчи
Секрет здоровья прост – Здоровый
образ жизни!!!!!
ЗОЖ – это совокупность
сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание и
укрепление здоровья и долголетия.
На доске изображение солнца -
олицетворяющее сегодня здоровье. Ваша задача, проложить путь к здоровью,
используя составляющие ЗОЖ. Записывать вы будите все на следах…………………………
Молодцы, с задание вы справились и выяснили составляющее ЗОЖ?
(режим дня, личная гигиена, здоровое
питание, физическая активность, закаливание, отсутствие вредных привычек)
Просмотр презентации:
—
Достаточная двигательная активность;
—
Закаливание;
—
Рациональное питание;
—
Соблюдение режима дня с учетом динамики индивидуальных биологических ритмов,
гигиена умственного труда;
—
Личная гигиена;
—
Психогигиена, направленная на формирование умения управлять своими эмоциями и
профилактику неврастенических состояний;
—
Сексуальное воспитание;
—
Безопасное поведение дома, на улице и в школе, обеспечивающее предупреждение
травм и отравлений;
—
Отказа от вредных привычек - курения, употребления алкоголя и наркотиков.
Каждая
группа готовит небольшую заметку о ЗОЖ (на выбор)
4. «Мозговой штурм» Слайд №12
Представьте на миг, что вы президент страны. Перед вами встала острая проблема увеличить
продолжительность жизни в России. Что бы вы предприняли или создали
для этого.
Ученик зачитывает стихотворение
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить,
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе -
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?
И только так - здоровье сохранить?
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей Здоровье сохранить!
Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, раскрывающие
зависимость здоровья человека от образа жизни. Всем стоит задуматься: здоровый
ли образ жизни мы ведем? Что можно сделать для укрепления и сохранения
здоровья?
Всем
спасибо за работу. Берегите себя и будьте здоровы!
Поспорили
однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:
- Я важнее!
- Почему?
- Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня.
Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым.
- Каждый также хочет быть здоровым.
- Про здоровье мало кто говорит, а вот про
счастье все подряд.
- Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?
- Счастье важнее! Без него человек не может.
Смотри, вон идёт мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее - счастье
или здоровье?
Они обратились к мальчику.
- Мальчик, что для тебя важнее -
счастье или здоровье?
- Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил
мальчик.
- Ты счастливый?
- О! Да, я счастливый!
- Вот видишь! – захлопало в ладоши Счастье
и подпрыгнуло от радости. – Я же говорю, что счастье главнее.
- А скажи, мальчик, ты здоров? - задало
следующий вопрос Здоровье.
- Да, я здоров!
- Везёт тебе! – вмешалась в разговор проходившая
мимо женщина. – Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.