Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Этапы эволюции человека" (9 класс)

Урок по биологии на тему "Этапы эволюции человека" (9 класс)

Скачать материал

Сабақтың тықырыбы/Тема урока: Этапы эволюции человека.

Сабақтың мақсаты/Цель урока: Распределить факторы антропогенеза на биологические и социальные. Охарактеризовать этапы и факторы становления человека.

Міндеттер/Задачи: 1) білімділік/образовательная – дать учащимся необходимые знания по данной теме;

                                   2) тәрбиелік/воспитательная – воспитание самостоятельности мышления, культуры труда и общения;

                                   3) дамытушылық/развивающая – развитие навыков самостоятельной работы, формирование умений обрабатывать и анализировать полученные данные.

    Өткізу/Методы: рассказ с элементами беседы, зарисовка опорных схем на доске, запись основных понятий в тетради, самостоятельная работа учащихся, работа с таблицами, демонстрация.

Құрал жабдық/Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданиями.

Сабақтың түрі/Тип урока: комбинированный.

Сабақ  жоспары/План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Опрос домашнего задания.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление нового материала.
  5. Задание на дом.
  6. Подведение итогов урока.

Сабақтың барысы/Ход урока:

1. Ұйымдастыру бастамасы/Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Постановка целей урока.

2.  Үй тапсырмасын сұрау/Опрос домашнего задания.

1. Дайте объяснение: " Труд является основным фактором эволюции человека".

2. Дайте характеристику отряда Приматы.

3. Где и когда жили дриопитеки? Дать характеристику.

4. Дайте характеристику австралопитекам.

Тест «Доказательства эволюции человека». Вариант 1.

1.      Антропогенез – это:

а) индивидуальное развитие человека;  б) наследственные изменения обезьяноподобных предков человека;       в) историческое развитие приматов;     г)  нет правильного ответа.

2. Первым ученым, который поместил человека в группу приматов, был:

а) Бюффон;       б) Рулье;         в) Линней;          д) Ламарк;        е) Дарвин;        ж) Энгельс.

3. Значение социальных факторов в эволюции человека раскрыл:

а) Бюффон;       б) Рулье;         в) Линней;          д) Ламарк;        е) Дарвин;        ж) Энгельс.

4. Книга Ч.Дарвина, объясняющая происхождение человека от животных, – это:

а) «Происхождение видов путем естественного отбора»;
б)  «Изменение домашних животных и культурных растений»;  

в) «Происхождение человека и половой отбор»;
г) «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»;

д) «Основные этапы антропогенеза».

5. Органы, доказывающие происхождение человека от животных, – это:

а) рудименты; б) атавизмы; в) гомологичные органы;  г) аналогичные органы; д) пункты 2–4.

Тест «Доказательства эволюции человека». Вариант 2.

 

1.Атавизмы – это:

а) органы, имеющие сходное строение и происхождение; б) органы, утратившие в процессе эволюции свое значение;    в) многососковость; г)волосяной покров на лице человека;  д) нет правильного ответа.

2. Значение прямохождения в процессе антропогенеза заключалось в том, что:

а) обезьяны получили возможность сбивать палкой высоко подвешенные фрукты или дотягиваться до них;

б) обезьяны в поисках добычи могли прыгать на большие расстояния; 

в) разделились функции рук и ног, рука стала свободной;

г) крестец стал более подвижным, что облегчило роды.

3.  Абстрактное мышление, членораздельная речь, способность к коллективной трудовой деятельности развиваются у человека:     

а) в процессе филогенеза; б) в процессе анабиоза; в) в процессе онтогенеза.

4. Первым ученым, который писал, что человек произошел от обезьяноподобных предков, был:

а) Бюффон;       б) Рулье;         в) Линней;          д) Ламарк;        е) Дарвин;        ж) Энгельс.

5. Значение биологических движущих сил в эволюции человека раскрыл:

а) Бюффон;       б) Рулье;         в) Линней;          д) Ламарк;        е) Дарвин;        ж) Энгельс.

 

3. Жаңа деректерді танып білу/Изучение нового материала.

Самостоятельно:

1 ряд- Древнейшие люди- стр.242- 244;

2 ряд- Древние люди- стр.244- 245;

3 ряд- Современные люди- стр. 245- 246.

Стадии антропосоциогенеза:

Древнейшие люди( архантропы);

1) Австралопитеки ( человек умелый)- стадный образ жизни, каменные орудия труда- рубило, скребки, ножи.

2) Питекантропы ( человек прямоходящий)- прямохождение, огонь, примитивная речь.

Древние люди( палеоантропы);

3) Неандертальцы( человек разумный)- наскальная живопись, каменная скульптура, религия, жилища, каменные орудия труда достигли совершенства, одежда.

Первые современные люди(неоантропы).

4) Кроманьонцы ( человек разумный кроманьонец)- высокий уровень интелекта, резьба по кости, литье металлов, изготовление посуды из глины, скотоводство, земледелие.

 

Синантроп ( китайский человек)- поздние и прогрессивные питекантропы.

питекантропы- о.Ява

синантроп ( китайский человек)- Китай

гейдельбегский человек- Германия

 

Движущие силы эволюциии человека:

1) биологические факторы ( изменчивость, наследственность, борьба за существование);

2) социальные ( труд, общественный образ жизни, мышление, образование, воспитание)

 

4. Жаңа деректерді ұғып білу/Закрепление нового материала.

Заполнить таблицу на стр.248 учебника.

5. Үйге тапсырма/Задание на дом

§ 56 учить

6.      Сабаққа қорытынды жасау/Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Урок окончен, можете быть свободны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Этапы эволюции человека" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
