Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Гигиена сердечно-сосудистой системы" (8 класс)

Урок по биологии на тему "Гигиена сердечно-сосудистой системы" (8 класс)

Скачать материал

Урок по биологии в 8 классе

Тема: Гигиена сердечно-сосудистой системы

Цель: выявить причины заболеваний сердечно-сосудистой системы и пути профилактики

Задачи:

·        образовательные – раскрыть смысл понятия «гигиена», изучить причины заболеваний ССС и меры профилактики

·        развивающие – развивать умение работать с дополнительными источниками информации, анализировать, делать выводы, преобразовывать информацию, развивать логическое мышление

·        воспитательные – воспитание целостного естественно-научного мировоззрения

Планируемые результаты

Предметные –формирование представления  и теоретических знаний о сердечно-сосудистой системе человека, формирование умений и навыков использования биологических знаний в повседневной жизни

Метапредметные – способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи деятельности, умение вести отбор информации, ее преобразование, организация своей жизни в соответствии с общественно значимыми представлениями о здоровом образе жизни.

Личностные – осознание ценности биологического знания как важнейшего компонента научной картины мира, овладение системой биологических знаний и умений, формирование осознанного отношения к своему здоровью.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: комбинированный

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский

Средства обучения: видеоролики, раздаточный  материал, мультимедиа презентация, музыка для релаксации, оценочные листы

Ход урока

1.                 Организационный момент урока

Приветствие. Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Надеюсь, что сегодня мы с вами плодотворно поработаем. Вы готовы работать?

2.                 Актуализация опорных знаний. Мотивация.

Географический лабиринт «Найди ключевое слово» ( уч-ся выводят ключевые слова через выбор правильных утверждений).

Ребята, какие ключевые слова у вас получились?

(Сердце и гигиена). Давайте с вами сформулируем тему урока.

«Гигиена сердечно-сосудистой системы» ( предлагают свои варианты)

Какие учебные задачи мы должны сегодня на уроке поставить пред собой?

- что такое гигиена?

- причины, вызывающие сердечно-сосудистые заболевания

- профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

С какими словами у вас ассоциируется слово «гигиена» (здоровый, отрасль медицины, природная среда, быт, труд организма человека, профилактика, мероприятия, охрана здоровья).

Гигиена произошло от греческого слова и означает «здоровый», отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта организации на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей.

Гигиена это не только вымытые перед едой руки! На самом деле понятие гигиена подразумевает умение человека ухаживать за собственным телом. Гигиена сердечно-сосудистой системы подразумевает способность человека поддерживать здоровье своего сердца на достаточно высоком уровне благодаря разумным физическим нагрузкам и здоровому образу жизни.
Сейчас я предлагаю посмотреть несколько видеороликов (просмотрев видеоролики, вы должны назвать основные причины, которые могут вызывать заболевания сердца)

Составим кластер «Причины вызывающие ССЗ»

Первичное осмысление

Сегодня на уроке вы будете в необычной для вас роли, в роли медицинский работников- это кардиолога, врача скорой помощи, нарколога, диетолога, врача лечебной физкультуры, психолога.

Задание «кардиологам»

1.Используя дополнительные источники информации, охарактеризуйте ишемическую болезнь сердца и гипертоническую болезнь, состав таблицу.

Заболевание

Возраст людей, у которых встречается заболевание

Симптомы

Осложнения

Ишемическая болезнь сердца

 

 

 

Гипертоническая болезнь

 

 

 

Задание «Психологам»

Используя дополнительные источники информации, ответьте на вопросы:

1)    Что такое стресс?

2)    К чему приводят стрессы?

3)    Назовите меры профилактики стресса?

Задание «Врачам скорой помощи»

Используя дополнительные источники информации составьте памятку  Первая помощь при инсульте» ( как распознать инсульт, как оказать первую помощь), покажите на одном примере как распознать инсульт.

Задание «Наркологам»

Используя дополнительные источники информации, составьте небольшой рассказ о влиянии алкоголя и курения на сердечно-сосудистую систему.

Задание «Диетологам»

Используя дополнительные источники информации составьте схему «Причины, повышающие уровень холестерина в крови», перечислите, как можно снизить уровень холестерина в крови.

Задание «Врачам лечебной физкультуры»

Используя дополнительные источники информации и материал видеоролика, ответьте на следующие вопросы:

1)    что такое гиподинамия?

2)    К чему приводит гиподинамия?

3)    Назовите правила тренировки.

Здесь хочется привести один пример, почти 2500 лет тому назад лучшему воину-скороходу было поручено сообщить жителям Афин о победе греков над персами в марафонской долине. Гонец пробежал около 40 километров за три часа. Появившись на площади, он крикнул: «Мы победили» - упал за мертво. Произошла внезапная остановка сердца от чрезмерного напряжения. Это еще раз нам показывает, что необходимо правильное соотношение работы и отдыха.

Релаксация

Представьте себя стоящим на поляне в летнем лесу. Густая трава поднимается до колен, и лепестки цветов касаются ваших ног. Вокруг деревья, их листвой шелестит теплый ветерок. Солнечные лучи создают причудливую мозаику света и тени. До вас доносятся пересвисты птиц, стрекотание кузнечиков, потрескивание веток. Вам приятен аромат трав и цветов. Кудрявые барашки в синеве летнего неба предвещают отличную погоду. 
Вы пересекаете поляну и углубляетесь в лес. Под вашими ногами узкая тропинка. Она едва заметна в траве. Видно, по ней нечасто ходят. Вы не торопясь идете по лесу и неожиданно видите сквозь кроны деревьев крышу здания необычной архитектуры. Вы направляетесь к этому зданию. Деревья отступают, и вы оказываетесь перед удивительным строением. Это храм. Он стоит далеко от суеты городов и уличной толкотни, от погони за призрачным счастьем. Этот храм – место тишины и спокойствия, место для размышлений и углубления в себя. Несколько широких ступеней ведут к тяжелой дубовой двери. Солнечные лучи играют на позолоте узоров, украшающих дверь. Вы подымаетесь по ступеням и, взявшись за золотую ручку, открываете дверь. Она поддается неожиданно легко и бесшумно. Внутри храма – полусумрак и приятная прохлада. Все звуки остаются снаружи. На стенах старинные росписи. Повсюду полки, на которых множество книг, странных фолиантов, свитков. Напротив двери, через которую вы вошли, – большой дубовый стол, за которым сидит старец в белоснежной одежде. Его добрые и мудрые глаза устремлены на вас. Прямо перед ним в подсвечнике горит свеча. 
Подойдите поближе к старцу. Это мудрец, знающий все сокровенные тайны мира, события прошлого и будущего. Вы можете спросить его о том, что вас волнует, – и, возможно, вы получите ответ, которого так долго искали... Мудрец указывает вам на свечу. Вглядитесь в это живое пламя, в его волшебную сердцевину. Смотрите на него... Внутри пламени появляется сначала размытый, а теперь все более четкий образ... Переведите взгляд на мудреца. Он держит в руках календарь. На листе календаря четко выделяется дата запомните ее... 
Время посещения храма заканчивается. Поблагодарите мудреца за то, что встретился с вами... 
Вы выходите из храма и прикрываете за собой дверь. Здесь, снаружи, по-прежнему солнечный день. Вы спускаетесь по ступеням и снова выходите на лесную тропинку, по которой возвращаетесь к полянке, где началось ваше путешествие. Вы останавливаетесь, в последний раз окидываете взглядом пейзаж вокруг... и вновь переноситесь сюда, в эту комнату... 
Ребята, мы отдохнули, теперь продолжаем дальше работать.

Практическая работа

Для этого нам потребуется определить пульс, в положении сидя, прощупав артерию в области запястья подсчитав удары.

Теперь выполним 10 приседаний, и вновь определите ваш пульс.

С помощью формулы, определите тренированность вашего сердца.

 Если, Т < 30% - тренированность сердца хорошая, сердце усиливает свою работу за счет увеличения количества крови, выбрасываемой при каждом сокращении. Вы молодцы!

Т = 38% - тренированность сердца недостаточная. Нужно обратить внимание.

Т > 45% - тренированность  низкая, сердце усиливает свою работу за счет частоты сердечных сокращений.

1. Почему во время физической нагрузки работа сердца усиливается? Приведите примеры своих наблюдений.

При физической нагрузке увеличивается обмен веществ в организме, усиливается потребление кислорода и питательных веществ, больше выделяется продуктов распада, следствием чего является усиление работы сердца. Если человек тихо лежит либо посиживает, деятельность сердца замедляется. Если он занят легким физическим трудом, работа сердца ускоряется, а при тяжелой физической нагрузке либо во время спортивных занятий частота сердечных сокращений резко возрастает. К примеру, у спортсменов-бегунов во время бега на спортивных соревнованиях частота сердечных сокращений может доходить до 250 ударов в минуту. Кончился бег — сердце постепенно успокаивается, и скоро устанавливается его обычный ритм сокращений. В качестве примера собственных наблюдений можно привести отмеченное вами усиление работы сердца при выполнении всех физических упражнений (бег, прыжки, плавание ит. д.).

2. Чем сердце тренированного человека отличается от сердца нетренированного человека?

У тренированного человека больший ударный объем сердца (количество крови, выбрасываемое сердцем за 1 цикл), чем у нетренированного. И повышение работы сердца у тренированных людей происходит за счет роста ударного объема. Поэтому период отдыха сердца уменьшается не достаточно и сердце успевает отдыхать. Сердце нетренированного человека может усилить работоспособность в большей степени за счет частоты сердечных сокращений. При этом сокращается время, приходящееся на паузу сердца. Сердце не достаточно отдыхает и стремительно утомляется.

3. Каковы правила тренировки сердечной деятельности?

1. Нагрузка должна наращиваться постепенно.

2. Нагрузку необходимо верно дозировать.

3. Нужно соблюдать правильное соотношение работы и отдыха (чем сильнее и интенсивнее работало сердце во время тренировок, тем пореже оно будет сокращаться во время отдыха).

4. Как влияет алкоголь на работу сердца?

Являясь клеточным ядом, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и увеличивает давление (даже при однократном приеме — на некоторое количество дней). Все 5—7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме. Пульс возрастает до 100 ударов за минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. При злоупотреблении спиртными напитками (в особенности пивом) в сердечной мышце скапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряхлой, и сердце с трудом совладевает с работой. Итог — ранний атеросклероз и гипертоническая болезнь.

5. Что такое гиподинамия и каковы ее последствия?

Гиподинамия (от греч. Ьуро — внизу и йупашхе — сила) — это недостаток двигательной активности, который вызывает ослабление деятельности мышц. Врачи именуют синдром гиподинамии заболеванием века и обратной стороной прогресса. Справедливость такового утверждения, к огорчению, очевидна. Прогресс дарует человеку огромное количество самых совершенных приспособлений, способных освободить нас от хоть какой физической нагрузки. В нашем распоряжении машины, поезда и самолеты, чтоб без мельчайших усилий передвигаться на большие расстояния. Сейчас у многих вся физическая нагрузка ограничивается дорогой от подъезда до собственного автомобиля. Наши мышцы лишаются нужной тренировки, слабнут и постепенно атрофируются. Слабость мышечной ткани негативно сказывается на работе всех органов и систем человеческого организма, нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе физического труда. Вот почему прямым следствием гиподинамии является расстройство деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушение обмена веществ и часто ожирение.

6. В чем проявляются нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы под влиянием табачного дыма?

В табачном дыму содержатся вещества, под действием которых сердце начинает работать посильнее и почаще, а сосуды суживаются. Это приводит к увеличению кровяного давления. В особенности нередко у курящих людей страдают артерии ног. Из-за нарушения регуляции происходит устойчивый спазм сосудов. Их стенки смыкаются, и кровообращение мышц затрудняется. Болезнь называется перемежающейся хромотой. Она проявляется в том, что во время ходьбы в один момент начинается резкая боль в мышцах ног, и человек вынужден останавливаться. После 1—2 минут отдыха он вновь способен идти, но скоро боль возобновляется. Из-за недостатка кислорода постепенно может развиться омертвление тканей (гангрена). Часто дело кончается ампутацией стопы, а иногда даже всей ноги.

Итог урока

-Какие заболевания  являются основной причиной смертности в нашей стране и других развитых странах мира?

- Назовите основные причины, приводящие к болезням ССС?

- Что такое гиподинамия?

- Что нужно делать, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?

Какие сделаем для себя выводы:

 Чтобы жить долго и плодотворно  - надо вести  здоровый образ жизни.

 

Рефлексия

1.Это слово от греческого означает «здоровый», отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей  (гигиена)

2.Ожирение сердечной мышцы вызывается (алкоголем)

3.Этот процесс ведет к атрофии сердечной мышцы (гиподинамия)

4.Повреждение сердечной мышцы называется (инфарктом миокарда)

5. Повреждение участка коры головного мозга называется (инсультом)

6. Перечислите факторы, которые отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему

Ключ

1.     гигиена

2.     алкоголь

3.     гиподинамия

4.     инфаркт миокарда

5.     инсульт

6.     курение, алкоголь, гиподинамия, неправильное питание, инфекционные заболевания, стрессы, недостаток кислорода в атмосфере

мах балл- 12 баллов, за 5 задание за каждый пример по 1 б.

от 10 до 12 б – 5

7- 9 б -4

5-6 б -3

Менее 4б -2

Выставление оценок в оценочные листы

ФИ______________________________

самооценка

взаимооценка

Оценка учителем

Оценка урока

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1.Статья в журнал «Здоровье» о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Памятка в поликлинике у кабинета терапевта.

3. Советы подростку «Если хочешь быть здоров,…»

4. Письмо от Сердца.

5. Рецепт здоровой сердечно-сосудистой системы.

6. Интервью с кардиологом и ведущей передачи «Здоровье» Еленой Малышевой.

У вас у каждого на столах сердечки, напишите на них свои пожелания и подарите, кому вам хочется подарить. И в заключении урока, я хочу поблагодарить вас за активную работу на уроке. Всего вам доброго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Это слово от греческого означает «здоровый», отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей 

2.Ожирение сердечной мышцы вызывается

3.Этот процесс ведет к атрофии сердечной мышцы

4.Повреждение сердечной мышцы называется

5. Повреждение участка коры головного мозга называется

6. Перечислите факторы, которые отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему

1.Это слово от греческого означает «здоровый», отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей 

2.Ожирение сердечной мышцы вызывается

3.Этот процесс ведет к атрофии сердечной мышцы

4.Повреждение сердечной мышцы называется

5. Повреждение участка коры головного мозга называется

6. Перечислите факторы, которые отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему

1.Это слово от греческого означает «здоровый», отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей 

2.Ожирение сердечной мышцы вызывается

3.Этот процесс ведет к атрофии сердечной мышцы

4.Повреждение сердечной мышцы называется

5. Повреждение участка коры головного мозга называется

6. Перечислите факторы, которые отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Гигиена сердечно-сосудистой системы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 1886
    • DOCX 76 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перфильева Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перфильева Инна Николаевна
    Перфильева Инна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 22179
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе