Класс 8
|
Четверть 1 Урок №
Предмет биология Дата: __
|
__
|
Тема занятия:
|
Химический состав клетки. Органические вещества
клетки.
|
Общие цели:
|
Формирование
знаний о химическом составе клетки и органических веществах клетки: белках,
жирах, углеводах и нуклеиновых кислот.
|
Задачи. Образо-вательные
|
Продолжить
формирование знаний о химическом составе клеток. Показать значение БЖУ, НК,
АТФ, ферментов в организме человека.
|
Развивающие:
|
Продолжить
формировать умения работать с наглядным материалом; сравнивать,
анализировать, обобщать, работать с рисунками как источниками информации.
|
Воспитательные
|
продолжать
формирование у учащихся научного мировоззрения, воспитывать уважение учащихся
друг к другу и учителю, умение слушать своего товарища и оценивать его ответ;
|
Оборудование
|
Материалы
ИКТ, ватманы, фломастеры, стикеры, раздаточные карточки с текстом.
|
Ожидаемые результаты обучения:
|
Ученик знает особенности строения органических веществ клетки, умеет определять
их в химическом составе клетки и умеет анализировать значение
органических веществ в клетке.
|
Этапы
|
Время
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Орг. Момент
2
мин
|
Организует начало урока;
приветствует учащихся; делит класс на 4 группы, в каждой группе выбирается
спикер и оценщик. Каждой группе выдается инструктивная карточка с заданием,
которое нужно защитить.
|
Приветствуют учите-ля; делятся
на 4 групп.
|
Вводная часть
2 мин. Мотивация
|
Психологический настрой проводит
ввиде речевки «Я хочу учиться, Я хочу трудиться, Я хочу учась трудиться, Я
хочу трудясь, учиться!»
|
Все вместе проговаривают
|
Проверка знаний учащихся 8 мин.
|
Для успешного усвоения нового
материала, предлагает принять участие во взаимоконтроле изученного материала
«Логическая цепочка» (см.
приложение)
Взаимопроверка
Каждый правильный ответ один балл
9-10 – «5»
7-8 – «4»
4-6 – «3»
1-3 – «2»
|
Учащиеся отвечают на утверждения
«верно - не верно» и проводят взаимопроверку по предложенным критериям
|
Актуализация
знаний
Целеполагание
Постановка
задач урока. 2 мин.
|
Поисковая беседа с классом.
Кроме неорганических веществ в
состав клетки еще,что входят ребята?
Эпиграф к уроку «Белки, жиры и
углеводы, пройдут века, эпохи, годы. К вам мы прикованы на век. Без вас не
мыслим человек».
Запишите число и тему урока в
тетрадь.
|
Отвечают : Органические вещества
Объясняют смысл эпиграфа.
|
Изучение нового материала.
8 мин.
Знание и понимание
|
Показ
слайдов. Рассказ учителя. Самостоятельная
работа учащихся в группах с учебниками и раздаточными карточками.1 группа –
Белки. 2 группа - Жиры.3 группа- Углеводы.4 группа – Нуклеиновые
кислоты.
|
Смотрят слайды, об-суждают задания в группе.
Записывают новую информацию в тетрадь. Составляют кластер.
|
Закрепление
ма-териала. Приме-нение -5 мин
|
Вопросы группам об органических веществах:
1. Почему белки являются основным строительным
материалом?
2. Почему жиры называют энергоемкими?
3. Докажите, что в животном организме содержится
углевод.
4. В каком органоиде клетки обнаружили нуклеиновые
кислоты?
|
Отвечают на вопросы
|
Анализ и
10 мин.
|
Предлагает выполнить от группы кластер и
подготовиться к защите
|
Готовят кластер, готовятся к защите.
|
Синтез. Подведение итогов урока.
|
Предлагает выбрать одного представителя от
группы для защиты кластера
|
Защищают кластер
|
Оценивание-
2 мин
|
Предлагает провести само – и
взаимооценивание работы групп «Две звезды и одно пожелание». Для
самооценивания раздает каждому учащемуся раздаточный материал «лестница
успеха» для определения уровня знаний.
|
Оценивают, как они поняли изученный
материал Заполняют оценочные листы
|
Рефлексия-
2 мин
|
Предлагает ответить на вопросы:
Что ты понял на уроке? Что ещё хочешь узнать? Понравился тебе урок или нет?
Что было непонятно на уроке?
|
Отвечают на вопросы на стикерах.
|
Д/з 1мин
|
Подготовить кластер. Составьте синквейн на слова «Белки», «Жиры», «Углеводы»,
«Нуклеиновые кислоты» на выбор.
|
Записывают Д/з
|
|
|
|
|
|