Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии на тему "Интересные факты из мира растений" (7 класс)

Урок по биологии на тему "Интересные факты из мира растений" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интересные факты из мира растений.doc

Теме урока «Интересные факты из мира растений» 7 класс

 

Цели урока:

Ознакомление учащихся с растениями имеющими необычные свойства

Дать представления о разнообразии живых организмов.

Задачи:

расширить знания школьников по предмету;

развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, презентация “ Интересные факты из мира растений ”.

 

Ход урока

I. Вводная часть.

Организационный момент.

 

II. Основная часть урока. Изучение нового материала.

Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычный урок.

Растения окружают нас везде: когда мы идем на работу, когда гуляем с ребенком, едем в путешествие, и даже дома у каждого человека найдется хотя бы один живой цветок.
Сегодня мы узнаем несколько интереснейших фактов о растениях.

 

1. Самые ядовитые растения.

 На нашей планете существует более 10 тысяч ядовитых растений. Человечество давно старается использовать эти свойства для охоты на животных и обороны от врагов. В художественной литературе часто упоминается яд кураре, который использовали индейцы Южной Америки, обрабатывая им наконечники стрел. Он состоял из смеси нескольких экстрактов растений чилибуха (стрих-нос, хондодедрон). А туземцы в Центральной Африке использовали яд из семян еще одного ядовитого растения – строфанта. Этот страшный яд обладал неимоверной силой и мгновенно убивал самых крупных животных.

В основном ядовитые растения находятся на территории тропических стран. В лесах Соединенных Штатов, а также на Антильских островах растет настоящее «дерево смерти» — марцинелла. Оно испускает такие ядовитые вещества, которые опасны для человека: стоит немного постоять рядом с этим древом и можно заработать тяжелое отравление. Но и в умеренном поясе произрастает множество ядовитых растений. Самыми опасными считается семейство пасленовых: белладонна, дурман, белена, а также семейство зонтичных: собачья петрушка, вех ядовитый, болиголов пятнистый.

2. Деликатесный гриб.

Оказывается, что на планете Земля существует удивительный гриб, который по вкусу напоминает курицу. Трутовик серо-желтый растет гроздьями, а ширина его шляпы достигает 40 см. В некоторых частях Германии и Северной Америки его считают деликатесом.

3. Самое точное растение

Удивительно, но растение Цератония дает всегда предельно одинаковые семена, которые весят 0,2 г. В давние времена они использовались ювелирами в качестве гирь, а теперь эта мера называется каратом.

4. Самый удивительный

Наша планета полна удивительных растений. Одним из них является радужный эвкалипт с острова Минданао. Оно славится чрезвычайно красивой разноцветностью коры. Кора всех эвкалиптов со временем отслаивается в виде множества узких полос, а на месте старой, облезшей появляется новая кора. По мере своего старения она меняет свой окрас. Изначально кора имеет ярко-зеленый или темно-зеленый цвет, по мере роста и старения она становится голубой, пурпурной, а затем розово-оранжевой. В конце же своего существования кора приобретает коричнево-малиновый оттенок.

 

5. Самый толстый среди растений

Наверное, каждый человек в своей жизни слышал о таком многолетнем и удивительном дереве, как баобаб. Он произрастает в большинстве своем в африканских саваннах. Это самое толстое дерево на всей планете Земля. Его средняя высота составляет около 18-25 м, а окружность ствола при такой высоте – более 10 метров. Существуют даже экземпляры с окружностью в 50 м в обхвате! Продолжительность жизни баобаба колеблется от тысячелетия до 5,5 тысяч лет.

 

6. Имеет необычный способ рассеивания семян

Бешеный огурец – это растение, принадлежащее семейству тыквенных, которое обитает на берегах Черного и Средиземного морей. Своё название он получил благодаря необычному способу рассеивания семян: созревший плод огурца даже при легком прикосновении отпрыгивает от ножки и из отверстия с силой выбрасывается на огромное расстояние в 12 метров масса слизи с семенами.

7.Саиый быстрорастущий

            Бамбук – самое быстрорастущее дерево в природе нашей планеты. Он растет в Южной и Восточной Азии и в сутки увеличивает свою высоту на 0,75-0,9 м/сутки.

 

8. Самые древние из растений

Древнейшее растение на Земле – морские водоросли. Они существуют около 1 тысячи миллионов лет.

 

9. Чудо дерево

Природой нашей планеты было создано немало удивительных растений. Одним из них является чудо-дерево под название ротанговая пальма. Её очень толстые лазающие стебли тянутся на расстояния до 300 метров.

 

10. Паразит

Среди растений существует немало паразитов. Повилика – паразит, который не имеет собственных листьев и корней. Питается оно исключительно соками своего хозяина, чей стебель она обвивает.

 

11. Используется в качестве топлива

Ярета – необычное, странное растение, произрастающее в Перу, Чили, Боливии, Аргентине. Ниже 3000-4000 метров над уровнем моря её не обнаружишь. С виду это растение кажется громадным, однако, на самом деле, это множество отдельных ростков. Местные жители используют Ярету в качестве топлива для приготовления еды.

 

12. Дерево для ловеласов

            Ловеласы Индии часто пользуются уникальным деревом кеппел. Его плоды чрезвычайно душисты: стоит их попробовать и человек начинает весь пахнуть фиалкой.

 

14. Самый крупный хищник среди растений

На нашей планете существует очень крупное хищное растение, которое способно переварить мышей, лягушек и даже птиц. Оно относится к семейству непентовых и произрастает в лесах Азии.

 

15. Растения лодки

На водной глади Амазонки встречается необыкновенное растение виктория, относящееся к семейству кувшинковых. Его листья достигают трех метров в своем диаметре, и они могут выдержать вес в 25-30 кг!

 

16. Самый крупный цветок планеты

Раффлезия Арнольди. Она относится к паразитам и обитает в джунглях Малайзии. Диаметр Арнольди достигает одного метра, а вес – 7 килограмм. Это необычное растение распространяет запах тухлого мяса, чем и привлекает мух.

 

17. Достопримечательность планеты

            Знаменитое дерево кешью Пиранжи является одним из интереснейших достопримечательностью планеты Земля. Оно расположилось на территории почти в 2 гектара недалеко от города Натал в Бразилии. Этому дереву уже 177 лет. Посадил его рыбак в 1888 году, который не знал, что Пиранжи обладает генетической мутацией. В отличии от своих собратьев, ветки этого дерева при касании земли начинают пускать корни и расти дальше.

 

18. Самое опасное из жалящих

            Самое опасное жалящее растение, которое способно убить даже лошадь, — новозеландское крапивное дерево. Оно впрыскивает под кожу своей жертвы массу сильных ядов, среди которых присутствует муравьиная кислота и гистамин.

 

19. Дерево которое дает молоко

            В лесах Бразилии существует дерево, которое называют «молочная соска». Если его проткнуть ножом, то из коры польется растительное молочко. Дерево способно за один раз дать 4 литра молока. Его можно употреблять в пищу, но сперва его необходимо прокипятить и разбавить водой.

 

20. Самое сытное дерево

Вы не поверите! Интересный факт - два  листочка утоляют голод.
В далекой Индийской земле произрастает растение, которое местные жители называют  “обмани желудок”. Съев всего лишь 1-2 листочка этого интересного растения, которое имеет еще название "калир-канда", человек будет ощущать сытость в желудке на протяжении аж целой недели, хотя сами листья этого удивительного растения не содержат практически никаких ценных питательных веществ. Это интересное свойство порождать иллюзию сытости в нашем животе используется в изготовлении таблеток и различных отваров, которые пользуются успехом у людей, страдающие от избыточного веса.

 

21. Самое сладкое растение

Листья этого удивительного растения из Парагвая - "Стевия", более чем в 300 раз слаще сахара, а листья другого растения из Латинской Америки - мексиканской сахарной травы аж в 1000 раз. Рубиновые ягоды растения «Тоуматокус даннелий» из африканской саванны слаще сахара в 2 000 раз, а розовые плоды растения - «Диоскорефиллюм кумминисии», произрастающие в нигерийских лесах и многих других африканских стран, слаще сахара в 3000 раз. И чемпион по сахарности и сладкости - растение «кетемф», который содержит  вещество тоуматин, превосходящее по сладости сахар в 100000 раз, также растет на территории Африки в западной части.

 

21. Самый маленький в мире цветок.

            Не вериться, но факт! А знаете ли вы, какое растение является обладателем самого маленького цветка в мире? Ряска! Долгое время бытовало мнение, что ряска - это водоросль, но потом биологи смогли наблюдать цветки у этого забавного растения. Однако и на данный момент до конца не понятно, как всего лишь за сутки количество этих растений в водоеме может буквально увеличиться в разы и всего лишь за несколько дней и ночей растение застилает всю поверхность водоема.

 

III. Заключительная часть урока.

Растения – самые распространенные живые существа нашей планеты. Их насчитывается более 375 тысяч видов. Мы рассмотрели только маленькую толику всех удивительных фактов о растениях

Подошёл к концу наш урок. И в заключении мне хочется сказать, что многообразный мир природы очень хрупок и требует к себе бережного и внимательного отношения людей всех стран. До свидания! Урок окончен. Спасибо за внимание!

 

 

IV. Домашнее задание: Приготовить сообщение о необычном растении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Интересные факты из мира растений" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интересные факты из мира растений.ppt

Скачать материал "Урок по биологии на тему "Интересные факты из мира растений" (7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интересные факты из мира растений

    1 слайд

    Интересные факты из мира растений

  • Самые ядовитыекукареСтрих-нос

    2 слайд

    Самые ядовитые
    кукаре
    Стрих-нос

  • Деликатесный грибТрутовик серо-желтый

    3 слайд

    Деликатесный гриб
    Трутовик серо-желтый

  • Самый точныйЦератония

    4 слайд

    Самый точный
    Цератония

  • Самый удивительныйРадужный эвкалипт

    5 слайд

    Самый удивительный
    Радужный эвкалипт

  • Самое толстое растениеБаобаб

    6 слайд

    Самое толстое растение
    Баобаб

  • Необычный способ распространения семянБешенный огурец

    7 слайд

    Необычный способ распространения семян
    Бешенный огурец

  • Самый быстрорастущийБамбук

    8 слайд

    Самый быстрорастущий
    Бамбук

  • Самые древние Водоросли

    9 слайд

    Самые древние
    Водоросли

  • Чудо-деревоРотанговая пальма

    10 слайд

    Чудо-дерево
    Ротанговая пальма

  • Паразит Повилика

    11 слайд

    Паразит
    Повилика

  • Используется в качестве топливаЯрета

    12 слайд

    Используется в качестве топлива
    Ярета

  • Дерево для ловеласов Кеппел

    13 слайд

    Дерево для ловеласов
    Кеппел

  • Крупный хищникНепентос

    14 слайд

    Крупный хищник
    Непентос

  • Растения - лодкиВиктория

    15 слайд

    Растения - лодки
    Виктория

  • Самый крупный цветокРаффлезия

    16 слайд

    Самый крупный цветок
    Раффлезия

  • Достопримечательность планеты дерево кешью Пиранжи

    17 слайд

    Достопримечательность планеты
    дерево кешью Пиранжи

  • Самое опасное из жалящих новозеландское крапивное дерево

    18 слайд

    Самое опасное из жалящих
    новозеландское крапивное дерево

  • Дерево которое дает молоко«молочная соска»

    19 слайд

    Дерево которое дает молоко
    «молочная соска»

  • Самое сытное деревокалир-канда

    20 слайд

    Самое сытное дерево
    калир-канда

  • Слаще сахараСтевия

    21 слайд

    Слаще сахара
    Стевия

  • Самый маленький в мире цветокРяска

    22 слайд

    Самый маленький в мире цветок
    Ряска

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2015 4157
    • ZIP 2.8 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шильченкова Алина Рамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шильченкова Алина Рамильевна
    Шильченкова Алина Рамильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8978
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе