Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Классификация животных"

Урок по биологии на тему "Классификация животных"

Скачать материал

Тема урока: Классификация животных.

 

Урок разработан учителем биологии и химии МБОУ «Скородненская средняя общеобразовательная школа» Быковской Наталией Вячеславовной.

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:

- сформировать представление о принципах современной классификации животных;

- познакомить учащихся с единицами классификации животных.

Предметные результаты:

Ø   умение определять принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе;

Ø  формирование умений различать животных отдельных типов и классов;

Ø  уметь сравнивать биологические объекты и процессы, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

Ø     знать и соблюдать правила работы в кабинете биологии;

Ø  овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы, отстаивать свою позицию.

 

 

Регулятивные УУД:

Ø формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

Ø планировать свою деятельность, достигать результатов в процессе учебной деятельности;

Ø анализировать результат и процесс деятельности.

Познавательные УУД:

Ø  формирование приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

Ø  выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником, анализ схем и иллюстраций, выполнение продуктивных заданий) при изучении классификации животных;

Ø  развивать умения классифицировать объекты на основе определенных критериев, определять критерии для классификации объектов;

Ø  продолжить формирование умений работы с раздаточным материалом, учебником.

Коммуникативные УУД:

Ø  формирование умений работать в группах, парах;

Ø  продолжить формирование умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные УУД:

Ø  проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Ø  продолжить формирование умений объяснять самим себе свои цели саморазвития, свои наиболее заметные достижения;

Ø   формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к живым объектам.

Ø  воспитывать точность, аккуратность и организованность в работе (при выполнении заданий).

Методы и методические приемы:

словесные (эвристическая беседа),

наглядные (схемы, рисунки),

 практические (выполнение упражнений).

Методы стимулирования интереса к учению – учебная дискуссия.

Методы контроля – устный контроль, письменный контроль.  

Оборудование   для учителя: мультимедийное оборудование

Оборудование   для обучающихся: компьютер; динамическое пособие на магнитах модель-аппликация «Размножение папоротника»; картинки водорослей, мхов; гербарные образцы папоротника; комнатные растения – папоротники; рисунки для составления схем и коллажа.

Литература:

1.    Программа по биологии 5-9 класс. Романова Н.И. Из-во: «Русское слово», 2013год.

2.    Учебник по биологии 7 класс. Е.Т.Тихонова, Романова Н.И. Из-во: «Русское слово», 2015год.

3.    Рабочая тетрадь по биологии 7 класс. Е.Т.Тихонова, Романова Н.И. Из-во: «Русское слово», 2015год.

4.    Школьный практикум по биологии. Животные 7 класс. А.И.Никишов, Из-во: Владос, 2001 год.

5.     

Этап урока 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

УУД, которые формируются на этапе урока

 1.Организационный момент.

 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

Целеполагание. Цель: организация работы обучающихся по определению темы урока и выдвижение целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Мотивация. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения.

Здравствуйте ребята!

«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»

– А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно!

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

2. В течение урока фиксировать свою работу вы будете на маршрутных листах. Познакомьтесь с ними (приложение 1).

Лист, включает в себя: перечень видов работ на уроке, самооценку для каждой работы и критерии оценки.

  Не забывайте, после каждого задания оценивать свою работу.

 

Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? (значение животных в природе и жизни человека)

 

Перед вами на столе лежат тематические карты с заданием, на выполнение которого выделяется 3 минуты.

 

Задание : вставьте в предложения текста пропущенные слова.

1.Благодаря ____ растения на нашей планете являются создателями ___ веществ.

2.В природе происходит ___, в котором определенное место занимают животные как потребители органических веществ.

3.Некоторые делают норки в почве, прокладывают ходы, через которые проникают__ и __.

4.Многие животные помогают людям бороться с ___культурных и ценных дикорастущих растений.

5.Чрезвычайно большой ущерб наносит хозяйству__, которая за 1 год во всех странах мира уничтожает десятков __тонн пшеницы и риса.  

Шаблон для проверки:

Фотосинтезу, органических, круговорот веществ, воздух и вода, вредителями, саранча, миллионов.

Устное задание: «Посмотри и расскажи».

Учитель показывает картинки животных, уч-ся рассказывают о роли животного.

Картинки:

1.Лось-промысловое животное,

2.Бабочка капустной белянки-вредитель с/х растений,

3.Лягушка-лабораторное животное,

4.Комар-переносчик возбудителей заболевания,

5.Гельминты-возбудители заболевания .

Биологическая задача:

Задержанный охотовед-испектором браконьер утверждал: «Раз доказано, что волков и других хищников нельзя истреблять, значит и браконьеров преследовать не надо, ведь, говорят, что браконьер –это хищник.» Как вы понимаете, убедительны ли доводы браконьера. Объясните, почему?

Отметьте результаты своей работы в маршрутных листах.

 

Ребята на доске закрыто слово, которое связано с темой нашего урока , но узнать его можно по описанию.

-это наука,

-с ней связаны этикетки с труднопоизносимыми латинскими названиями,

- предмет исследования-разнообразие живых организмов,

- занимается распределением живых организмов по группам.

(Систематика)

Давайте вспомним определение систематики.

Значит сегодня на уроке мы будем знакомиться с классификацией животных.

Ребята, сформулируйте тему нашего урока.

Тема: Классификация животных.

Какие цели мы с вами поставим на сегодняшнем уроке?

(-сформировать представление о принципах современной классификации животных;

- познакомиться с единицами классификации животных)

Ребята на доске висит портрет ученого основоположника систематики. Угадайте чей портрет? –Карла Линнея.

Привели воробья к лесному судье — филину. Сорока не удержалась — затарахтела: «По чужим огородам шастаешь! Тайно проникаешь на склады с зерном! Растаскиваешь ягоды из садов. Колоски на полях вылущиваешь. И фамилия подозритель- ная: Вор-Воробей!» А ёж пыхтит: и имя странное обыкновенный, то же мне придумал!» Так что же означают данные слова? Ответ на этот вопрос мы узнаем, после ознакомления с новым материалом.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы, если они имеются.

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, выполняют задание учителя.

(работают с тематическими картами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, комментируют и дополняют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока и формулируют цели.

Записывают тему урока в тетради.

 

Интересуются: это означает на самом  деле. Выделяют проблему.  

 

 

 

Личностные УУД. Уметь осознавать

единство и целостность окружающего мира,

возможности его познаваемости

 и объяснимости на основе достижений

науки.

 

Коммуникативное УУД.

Уметь оформлять свои мысли в

устной форме.

 

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

Регулятивные УУД.

Волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД.

Уметь самостоятельно

 обнаруживать и формулировать

 учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

Познавательные УУД.

 Анализ, использование знаково-символических средств, постановка и формулирование проблем

Коммуникативные УУД.

 Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Личностные УУД

 

 Развитие организованности в работе (при выполнении заданий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Планирование предстоящей деятельности

Цель этапа: умение планировать свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Реализация намеченного

Цель этапа: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал, обобщать изученное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

9. Включение в систему знаний повторение.

Цель:

- выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.

- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Рефлексия УД на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Домашнее задание

 

 

 

   

Чтобы  нам необходимо, чтобы достичь цели урока?

- Работая в парах, обсудите, какие пункты могут быть в плане достижения поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью обучающихся. Предлагает задание для работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает обменяться информацией в парах.

 

 

(супер физминутка через проектор), приложение.

 

 

 

 

 

 

 

Подведем итоги нашей работы. 

На доске развешены систематические единицы,

1.Выберите единицы систематики животных.

2.Расположите их в порядке возрастания.

Теперь мы можем с вами ответить на поставленный в начале урока главный вопрос. Что означает название воробей обыкновенный?

 

А сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа получает шаблон с заготовками.

1 группа : на шаблон наклеивает систематические единицы к соответствующим картинкам.

2       группа: на шаблон наклеивает картинки с изображением животных к соответствующим систематическим единицам.

После выполнения задания каждая группа, вывешивает свою работу на доске и отчитывается о проделанной работе.

 

 

 

Возьмите свои маршрутные листы и выполните задания для проверки усвоения знания полученные на сегодняшнем уроке, не забудьте по критериям оценить свою работу на уроке.

 

Я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке, а значит и мою, с помощью сигнальных карточек лежащих у вас на партах. Коррекция  самооценок, самоанализа, выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 7 изучить,

 составить карточки на животных: бурый медведь, лисица обыкновенная, уссурийский тигр по плану: название животного (русское , латинское), семейство, отряд, класс, родина.

Упражнение 4 в рабочей тетради.

 

 

Предлагают, планируют свою работу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одни рассматривают материал в учебнике касающейся систематических единиц.

Другие изучают материал по бинарной номенклатуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, для разминки.

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос, аргументируют ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выполняют задания. Отчитываются о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают урок.

 Познавательные УУД

Постановка познавательной цели; построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД.

Планирование учебного сотрудничества; формулирование и аргументация своего мнения

 

 

Познавательные УУД.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную из дополнительных источников

 

 Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

Регулятивные УУД. Познавательная инициатива

 

Личностные УУД.

Осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД. Самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале; построение речевых высказываний,

выведение следствий

Коммуникативные УУД

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве)

Регулятивные УУД.  Осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

 

 

 

Познавательные УУД.

 Использование знаково-символических средств

использование общих приемов решения задач

Коммуникативные УУД.  Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности

 

Личностные УУД.

Развитие этических чувств и регуляторов морального поведения

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Умение структурировать знания

использование знаково-символических средств, свободная ориентация и восприятие текстов, их понимание выбор наиболее эффективных способов решения задач

 Коммуникативные УУД.  Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

постановка вопросов

адекватное использование речевых средств для решения  коммуникационных задач

Личностные УУД.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД.

 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Познавательные УУД.

Рефлексия способов и условий действия контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД. 

Формулирование и аргументация своего мнения

планирование учебного сотрудничества

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Классификация животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
