Урок по биологии для 9 класса
«Кровь: строение и функции форменных элементов».
Тема курса: «Внутренняя среда организма».
Тип урока: урок изучения нового материала и
комплексного применения знаний.
Цели урока:
1.
предметные:
·
продолжить формирование
у учащихся представления о внутренней среде организма и ее роли в жизни
человека
·
сформировать
представление о форменных элементах крови и их функциях
·
продолжить
формировать умение работать с различными источниками и формами получаемой
информации (текст, схемы, таблицы)
·
продолжить
формировать умение сворачивать информацию (составление схем и таблиц)
·
учить
использовать приобретенные знания для решения проблемных вопросов
2.
личностные:
·
формирование
уважительного отношения к чужому мнению
·
стимулировать
развитие познавательного интереса.
·
развитие
самостоятельности в информационной деятельности
·
формирование
установки на здоровый образ жизни
3.
метапредметные
(УУД):
·
регулятивные: управлять своей деятельностью; контролировать
и оценивать результаты своей и чужой деятельности; адекватно формулировать
результаты своей деятельности в устной и письменной форме; вносить коррекцию в
результаты деятельности по ходу этой деятельности; развивать волевую
саморегуляцию
·
познавательные: работать с предложенными источниками
информации;трансформировать информацию и предъявлять ее различными способами;
выполнять логические операции и строить логические цепи рассуждений
·
коммуникативные; уметь вести диалог и коллективное обсуждение;
аргументировать и доказывать свое мнение; формировать навык активного
слушания
Методы обучения:
- по внешним признакам
деятельности преподавателя и учащихся:
·
беседа
·
работа с тестом
·
дискуссия
- по источнику получения
знаний:
·
словесный
- по степени активности
познавательной деятельности учащихся:
·
проблемный
·
аналитический
·
синтетический
Методы обучения по степени самостоятельности и
творчества в деятельности учащихся:
- объяснительно-иллюстративный
метод
- репродуктивный метод
- метод проблемного
изложения
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и материалы:
компьютер, экран, проектор, таблица «Клетки крови»,
План проведения урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
знаний.
3.
Постановка
проблемы.
4.
Определение темы
и целей урока.
5.
Изучение нового
материала и накопление информации.
6.
Рефлексия:
ответы на проблемные вопросы.
7.
Подведение
итогов, домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
·
Приветствие.
·
Наличие
учащихся.
II. Актуализация знаний: фронтальная проверка
знаний.
СЛАЙД 1.
1.
Что такое
гомеостаз и почему он является относительным?
2.
Что такое внутренняя
среда организма, и из каких компонентов она состоит?
3.
Каковы функции
крови, лимфы и межклеточного вещества?
4.
Как клетки тела
получают кислород и питательные вещества?
5.
Какая жидкость
выделяется при неглубоких ссадинах кожи и заполняет водяную мозоль?
6.
Что может
произойти, если надолго туго перевязать палец?
7.
Почему
результаты анализа крови широко используют в медицинской практике?
III. Постановка проблемы.
СЛАЙД 2.
? А вы знаете, что в 5 л крови человека может раствориться
100 мл кислорода? Но для удовлетворения потребностей организма в кислороде его
необходимо значительно больше. Каким же путем организм получает нужное
количество кислорода?
? Почему труп животного и человека уже через сутки начинает
разлагаться, хотя в живом организме этого не происходит?
? Вы уже знаете, что кровь – это жидкая соединительная
ткань. Но в случае пореза она превращается в сгусток. Как и почему это
происходит?
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо изучить строение
крови и выявить взаимосвязь строения и функций, выполняемых кровью.
IV. Определение темы и целей урока.
СЛАЙД 3.
Издревле за
кровью признавалась могучая и исключительная сила: кровью скреплялись священные
клятвы; древние жрецы заставляли своих идолов плакать «кровавыми слезами»,
древние греки приносили в жертву своим богам кровь.
Некоторые
философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. Гиппократ
считал, что кровь – один из соков человеческого тела. Он думал, что в крови
здоровых людей - здоровая душа и назначал душевнобольным кровь здоровых людей.
Ничего
более существенного о «реке жизни» ученые-медики не знали еще в течение долгих
веков. Это и понятно: как без микроскопа рассмотреть клетки крови? Пока однажды
Антони Ван Левенгук не порезал палец и не рассмотрел кровь под микроскопом. В
однородной красной жидкости он увидел многочисленные образования розоватого
цвета, напоминающие шарики. В центре они были чуть светлее, чем по краям.
Левенгук назвал их красными шариками. Впоследствии их стали называть красными
кровяными клетками - эритроцитами.
С развитие
науки человек все больше узнает о крови. Действительно, кровь – самая
удивительная ткань нашего организма. И мы с вами в этом убедимся на сегодняшнем
уроке.
СЛАЙД 4.
Записываем тему урока «Кровь: строение и функции
форменных элементов».
СЛАЙД 5.
Вы -
восьмиклассники и наверняка слышали про эритроциты и лейкоциты, про плазму
крови и тромбы. И сегодня на уроке перед нами стоят следующие цели:
1.
дать определение
крови
2.
изучить состав и
значение плазмы крови
3.
выяснить
строение, место образования, продолжительность жизни и функции форменных
элементов крови
4.
ответить на
проблемные вопросы.
V. Изучение нового материала и накопление
информации.
СЛАЙД 6.
Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 118. Запишите определение
крови и заполните следующую схему.
СЛАЙД 7.
Проверим правильность записанного вами определения и
составленной схемы.
Кровь - это жидкая соединительная ткань красного
цвета. У взрослого человека
5-6 л крови, что составляет около 7% массы тела.
СЛАЙД 8.
?Определите, какими номерами на рисунке зашифрованы
основные составляющие крови?
№1.
№2.
№3.
№4.
СЛАЙД 9.
Давайте проверим, правильно ли вы сделали это
задание.
№1. - тромбоциты.
№2. - лейкоциты.
№3. - плазма крови.
№4. - эритроциты.
СЛАЙД 10.
Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 118. Запишите
определение плазмы и заполните следующую схему.
СЛАЙД 11.
Проверим правильность записанного вами определения и
составленной схемы.
Плазма крови - это межклеточное вещество крови,
составляющее около 60% ее объема.
? Какие функции выполняет плазма крови?
/Плазма
крови осуществляет транспорт веществ и принимает участие в свертывании крови/
СЛАЙД 12.
Таким образом, кровь состоит из следующих компонентов. С
кровяными клетками (форменными элементами крови) мы сейчас начнем знакомиться.
Но хотелось бы сказать еще об одном важном компоненте плазмы крови -
фибриногене. Этот растворимый белок участвует в процессе свертывания крови, о
чем мы сегодня тоже будем говорить.
СЛАЙД 13.
Прочитайте материал учебника на стр. 118-119 и составьте
следующую таблицу.
СЛАЙДЫ 14, 15, 16, 17.
Проверим составленную вами таблицу и внесем в нее по
необходимости коррективы.
СЛАЙД 16. (Комментарий учителя).
Лейкоциты —
собирательное понятие, введённое в XIX веке и сохраняемое для простоты
противопоставления «белая кровь — красная кровь». По современным данным
лейкоциты различаются по происхождению, функциям и внешнему виду. Часть
лейкоцитов способны захватывать и переваривать чужеродные микроорганизмы (фагоцитоз), а другие могут вырабатывать антитела. Один из видов деления лейкоцитов на группы основан на
наличии/отсутствии специфических гранул в их цитоплазме и способности к
окрашиванию.
1.
зернистые
лейкоциты, или гранулоциты — клетки,
имеющие крупные сегментированные ядра и обнаруживающие специфическую
зернистость цитоплазмы; в зависимости от способности воспринимать красители они
подразделяются на эозинофилы, нейтрофилы и базофилы.
2.
незернистые
лейкоциты, или агранулоциты — клетки, не имеющие специфической зернистости и содержащие
простое несегментированное ядро, к ним относятся лимфоциты и моноциты.
Соотношение разных видов белых клеток, выраженное в
процентах, называется лейкоцитарной
формулой. А исследование количества и соотношения лейкоцитов
является важным этапом в диагностике заболеваний.
СЛАЙД 18.
Прочитайте материал учебника на стр. 119, дайте определение
понятию «свертывание крови» и составьте схему образования тромба.
СЛАЙД 19.
Проверим составленную вами схему и внесем по необходимости
коррективы.
VI. Рефлексия: ответы на проблемные вопросы.
СЛАЙД 20.
Сегодня на уроке мы изучили такую удивительную ткань нашего
организма как кровь. Давайте вспомним наши проблемные вопросы и постараемся на
них ответить с позиции новых знаний.
/Ученики
предлагают свои ответы на поставленные вопросы/.
VII. Подведение итогов, домашнее задание.
За работу на уроке получили оценки следующие ученики...
СЛАЙД 21.
Домашнее задание: учебник стр. 118-119, учить определения,
схемы и таблицу, записанные сегодня на уроке; творческое задание - сделать
презентации или краткие сообщения на темы:
1.
История открытия
фагоцитоза.
2.
История открытия
групп крови.
Модель обучения: базовая
Цель урока: создать условия для эффективного усвоения знаний.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить полученные знания учащихся о биологическом
многообразии живых организмов; природоохранной деятельности человека;
Развивающие: способствовать развитию познавательной и творческой
активности учащихся, интереса к изучению грибов; подвести к выводу о
необходимости охраны живых организмов;
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемый
результат:
- личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
одноклассников;
- познавательные
УУД: приобретение элементарных навыков работы с микроскопом и
лупой;
- регулятивные УУД: умение организовывать выполнение задания учителя, развитие
навыков самооценки и самоанализа;
- коммуникативные
УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран и системный блок с
программным обеспечением, разработанный медиаурок,
карточки-задания по теме урока.
ХОД УРОКА.
Организационный
момент.
1.
Актуализация знаний
Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности
Для создания ситуации
общения, учащимся задается вопрос: они занимают особое положение в органическом
мире. Это многочисленные организмы, они встречаются повсюду, они бывают
одноклеточными и многоклеточными, но всех их объединяет общее строение.
Решая проблему,
выдвигают предположения о теме урока.
Отвечают на
поставленный вопрос.
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно
относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать
выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на
вопросы учителя
2.
Постановка учебной
задачи.
Выделяются признаки и
свойства присущие объекту. Выявляются умение строить логические доказательства.
Вспоминают все признаки
грибов, особенности строения, способы питания,
вспоминают работу с
микроскопом (дети сами выращивали дома грибы мукор и пеницилл).
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно
относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать
выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на
вопросы учителя
3.
Закрепление
полученных знаний (первичное)
Термины и биологические
понятия.
Пользуясь терминами,
составляют определения по теме.
Личностные: уважительно относиться к учителю и
одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
одноклассников
4.
Закрепление
полученных знаний
Выявляется умение
применять знания на практике (приложение - презентация).
Отвечают на
поставленные вопросы викторины.
Регулятивные УУД:
Умение организовать
выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять
в нем главное.
5.Закрепление
изученного материала. Возвращаемся к поставленному вопросу, и делаем
окончательный вывод.
Формулируют вывод: грибы
это самостоятельное царство.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять
в нем главное.
6.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Учащимся раздаются
карты, где они оформляют свои результаты.
Учащиеся заполняют
карты, ставят задачи для успешного усвоения данного материала (в приложении)
Личностные УУД:
Самооценка на основе
успешности
Адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли
Познавательные УУД: Рефлексия.
Контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
7.
Домашнее задание
(комментирование), выставление оценок за урок.
Приложение к
уроку:
Далее учащиеся делятся
на группы, и отвечают на вопросы викторины.
СЛАЙД №1.
В результате игры
достигается атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе.
СЛАЙД № 2.
Конкурс: «Всезнайка»
Вопрос о способах
питания грибов (сапрофиты и паразиты).
СЛАЙД №3.
Разнообразие грибов.
Какие группы грибов вы знаете?
Шляпочные грибы -
высшие грибы (опята, белый гриб, мухомор).
Грибы- паразиты
(головня, спорынья, микоз) могут быть возбудителями опасных заболеваний
растений, животных и человека.
Плесневые грибы (мукор,
пеницилл) поселяются на продуктах питания.
СЛАЙД № 4.
Высшие грибы. Строение
шляпочных грибов. Плодовое тело шляпочных грибов состоит из плотно прилегающих
нитей мицелия – гифов, и делится на шляпку и ножку.
СЛАЙД № 5.
Конкурс: «Заглянем под
шляпку гриба».
Нижний слой шляпочных
грибов может быть пластинчатым (опята, рыжики) или трубчатым (подберезовик,
белый гриб).
СЛАЙД № 6.
Повторяем термины.
Конкурс: «Почему растут грибы рядом с деревьями?» Симбиоз мицелия гриба и
корней деревьев называется микоризой или грибокорнем. Затем в следующем задании
учащиеся находят пару (дерево-гриб). Конкурс «Грибник». СЛАЙД №7.
Следующие конкурсы на
сообразительность.
СЛАЙД № 8.
Загадываются загадки.
Ответы: 1.- пеницилл; 2- гриб-трутовик; 3- опята.
СЛАЙД № 9.
Конкурс: «Собери
пословицы» и объясни их. Учащиеся из предложенных слов собирают пословицы.
1. «Всякий гриб в руки
берут, да не всякий в кузовок кладут».
2. «Грибов ищут - по
лесу рыщут».
3. «Не поклоняясь до
земли, и грибка не подымешь».
СЛАЙД № 10.
Конкурс: «Какой гриб
положим в корзину». Все ли шляпочные грибы можно использовать в пищу? Среди
шляпочных грибов имеются ядовитые грибы, которые очень опасны. Самым ядовитым
грибом является бледная поганка. Учащиеся из предложенных грибов собирают
корзину съедобных грибов. СЛАЙД № 11.
Для подведения итогов -
следующий конкурс: «Ты мне веришь?»
Учащиеся выбирают
правильные утверждения. Правильные – 2,3,4,5,7; неправильные - 1,6.
Учащимся знакомятся с
необычными грибами. По форме и окраске грибы могут быть разнообразными и
причудливыми. СЛАЙДЫ №12.и 13.
Карта результатовности
урока.
Вопросы: Знаю Не знаю Как узнать
Почему грибы относят к
отдельному Царству?
Какие признаки растений
имеют грибы?
Какие признаки растений
имеют грибы?
Что такое микориза?
Какая наука изучает
грибы?