1001185
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыУрок по биологии на тему "Кто где живет" (7 класс)

Урок по биологии на тему "Кто где живет" (7 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кто где живет..doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

7 класс. Биология.

Урок подготовила и провела учитель биологии ГБОУ СОШ м.р.Исаклинский Самарской области Смирнова Альбина Николаевна.

Тема: «Экологические группы Млекопитающих».

Название урока: «Кто где живет?».

Форма урока: Путешествие.


Задачи: Дать представление о характерных особенностях животных, относящихся к классу Млекопитающие. Познакомить с отличительными особенностями разных отрядов Млекопитающих в связи с их местообитанием. Расширить кругозор учащихся.


Оборудование: Карта – схема маршрута (монтируется на доске из отдельных деталей). Мультимедийный проектор. Экран. Карточки-поощрения.

Форма деятельности учащихся: 12 человек- 3 группы по 4 человека.


Ход урока:

  1. Постановка целей и задач.

Разъяснение прохождения маршрута и игровых моментов в ходе путешествия. Акцент на соревновательный характер работы учащихся.


  1. Прохождение маршрута.

1-й этап – школа.

Объяснение учителя: Основные признаки класса Млекопитающие.

Млекопитающие – наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Они характеризуются высоким развитием нервной системы, и в особенности коры больших полушарий; полным разделением кругов кровообращения и теплокровностью; появлением альвеолярных легких с наибольшей поверхностью газообмена и следовательно, высоким уровнем обменных процессов; появлением органов, позволяющих вынашивать детеныша в теле матери и выкармливать его молоком, наличие большого количества желез (потовых, сальных и т.д.).

Современные Млекопитающие представлены двумя подклассами: Первозвери (Однопроходные) и Настоящие звери (Сумчатые и Плацентарные),

К Плацентарным или высшим зверям, относится огромное большинство современных Млекопитающих, которые распадаются на многочисленные и разнообразные отряды. Благодаря высокой организации коры мозга плацентарные смогли расселиться не только по всей суше земного шара, но и по всему Мировому океану, проникли в почвенную и даже воздушную среду.


2-й этап - грибная поляна на опушке леса.

Задание: Определить, о каком животном идет речь, к какому отряду или семейству относится это животное. Назвать основные признаки отряда или семейства.

1) Весь в иголках,

Хоть не елка.

(Ёж. Отряд Насекомоядные)


2) Вся мохнатенькая, четыре лапки. Сама усатенькая, два яхонта под шапкой.

(Кошка. Отряд Хищные. Семейство Кошачьи)


3) Длинный хвостище,

Рыжий волосище,

Сама хитрища.

(Лисица. Отряд Хищные. Семейство Волчьи)


4) Бежит с горушки,

Прижав ушки.

(Заяц. Отряд Зайцеобразные)


5) Я устраиваюсь ловко,

У меня с собой кладовка.

И надежна, и верна

Кладовая для зерна.

Где кладовка? За щекой

Вот я хитренький какой!

(Хомяк. Отряд Грызуны)


6) Бурый сладкоежка

По лесу идет.

  • Где моя малина?

  • Где тут сладкий мед?

Зря ты, сладкоежка,

К пчельнику пошел,

Будь поосторожней –

Попадет от пчел!

(Медведь. Отряд Хищные. Семейство Медвежьи)


3-й этап – природный ландшафт – лес.

Вопрос: какие млекопитающие, живущие в лесу, вам известны?

Каковы условия жизни в лесу?

( В помощь можно использовать учебник: стр. 230-233)


4-й этап – земляничная полянка (отдыхаем) – вопрос-ответ.


  1. Что общего между волосами, рогами и копытами?

(Это образования кожи, состоящие из рогового вещества)


  1. Почему кошка ходит бесшумно?

( У Кошачьих когти втягиваются)


3) Почему собаки в жаркий летний день часто бегают с высунутым языком?

(Так они «потеют», избавляясь от избытка тепла в организме, т.к. на коже собак практически нет потовых желез)


  1. Летучие мыши и дельфины хорошо ориентируются в темноте. Как они это делают?

(Ориентируются при помощи эхолокации – улавливание ультразвуков, которые эти животные могут издавать. Ультразвуки, отражаясь от препятствий, улавливаются острым слухом)


  1. Киты ведут такой же образ жизни, как и рыбы. Они даже похожи на них. Однако, кит – не рыба. Почему?

(Кит – Млекопитающее. Он рождает детенышей, выкармливает их молоком и дышит атмосферным кислородом, имеет особенности строения скелета, характерные для Млекопитающих)


  1. Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер, покрытый шерстью?

(Это зверь с птичьим клювом. Он, хоть и откладывает яйца, но детенышей выкармливает молоком).


5-й этап – ландшафт – открытые пространства.

Вопрос: Приведите примеры Млекопитающих, которые обитают в степях, на лугах, на полях. Какие особенности для них характерны?


6-й этап – мост пословиц и поговорок о животных (найди начало и конец: составь пословицу или поговорку).

  1. Цыплят по осени считают.

  2. Птицу узнают по полету, а человека в работе.

  3. Всяк кулик свое болото хвалит.

  4. Доброе слово и кошке приятно.

  5. Старого воробья на мякине не проведешь.

  6. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

  7. Ворона беду накаркала.

  8. Весела, как вешний жаворонок.

  9. Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того на зеленой ветке

  10. Мала пчела, да и та работает.

  11. Как свинью в кафтан не ряди, она свиньей и останется.

  12. И медведя плясать учат.

  13. Аист на крыше – мир в доме.

  14. Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе добром летом.

  15. Срубили кусты – прощай птицы.


7-й этап – почвенная среда обитания.

Вопрос: какие животные обитают в почве? Какие особенности они имеют, живя в этой среде?


8-й этап – послания из бутылки (сигнал бедствия). Угадай, кто?

КОАЛА, СКУНС, ПАНДА.


9-й этап – водная и околоводная среда.

Вопрос: Какие Млекопитающие обитают в воде и на побережье? Что у них общего?


10-й этап – случайная находка (шляпа с задачей).

На березовом листочке – 3 жука,

А на липовом сидят - 3 паука,

В уголке шуршат листвою 2 ежа,

А на ветке распевают 2 чижа.

Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,

Сколько вместе все они имеют ног?

(54)


11-й этап – в гостях у царя зверей (кто лишний в группе перечисленных зверей и почему?).

сурок выхухоль белка

кулан бобр лось

сайгак морж зебра

кабан дельфин соболь

суслик крот барсук

хомяк ондатра росомаха


12-й этап – домашнее задание.

3. Заключение. Итоги. Выставление оценок.

Выбранный для просмотра документ Кто где живёт.ppt

библиотека
материалов
ТЕМА УРОКА: «КТО ГДЕ ЖИВЁТ». ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить кругозор; закрепить знания...
1- й этап: школа
2 – й этап: грибная поляна на опушке леса
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ ЁЖ
ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство кошачьи кошка
ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство волчьи лисица
ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ заяц
ОТРЯД ГРЫЗУНЫ хомяк
ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство медвежьи медведь
3 – й этап: лес
4 – й этап: ромашковый луг
Что общего между волосами, рогами и копытами?
Почему кошачьи ходят бесшумно?
Почему собаки в жаркий день бегают с высунутым языком?
Летучие мыши и дельфины хорошо ориентируются в темноте. Как они это делают?
Киты ведут такой же образ жизни, как и рыбы. Они даже похожи на них. Однако,...
Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер,...
5 – й этап: открытые пространства
6 – й этап: мост пословиц и поговорок о животных
7 – й этап: почвенная среда обитания
8 – этап: морское побережье. Послание из бутылки. Угадай, кто?
коала
ПОЛАСАТЫЙ СКУНС
ПАНДА
9 – й этап: водная и околоводная среда
10 – й этап: случайная находка На берёзовом листочке 3 жука, а на липовом сид...
11 – й этап: в гостях у царя зверей Кто лишний в группе перечисленных зверей...
12 – й этап: домашнее задание Страницы 230 – 235 учебника

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ТЕМА УРОКА: «КТО ГДЕ ЖИВЁТ». ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить кругозор; закрепить знания
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: «КТО ГДЕ ЖИВЁТ». ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить кругозор; закрепить знания об основных признаках млекопитающих; узнать об отличительных особенностях разных систематических категорий зверей в связи с их местообитаниями. Учитель биологии ГБОУ СОШ пос.Сокский м.р.Исаклинский Самарской области Смирнова Альбина Николаевна. 7 класс

2 слайд 1- й этап: школа
Описание слайда:

1- й этап: школа

3 слайд 2 – й этап: грибная поляна на опушке леса
Описание слайда:

2 – й этап: грибная поляна на опушке леса

4 слайд ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ ЁЖ
Описание слайда:

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ ЁЖ

5 слайд ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство кошачьи кошка
Описание слайда:

ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство кошачьи кошка

6 слайд ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство волчьи лисица
Описание слайда:

ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство волчьи лисица

7 слайд ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ заяц
Описание слайда:

ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ заяц

8 слайд ОТРЯД ГРЫЗУНЫ хомяк
Описание слайда:

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ хомяк

9 слайд ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство медвежьи медведь
Описание слайда:

ОТРЯД ХИЩНЫЕ семейство медвежьи медведь

10 слайд 3 – й этап: лес
Описание слайда:

3 – й этап: лес

11 слайд 4 – й этап: ромашковый луг
Описание слайда:

4 – й этап: ромашковый луг

12 слайд Что общего между волосами, рогами и копытами?
Описание слайда:

Что общего между волосами, рогами и копытами?

13 слайд Почему кошачьи ходят бесшумно?
Описание слайда:

Почему кошачьи ходят бесшумно?

14 слайд Почему собаки в жаркий день бегают с высунутым языком?
Описание слайда:

Почему собаки в жаркий день бегают с высунутым языком?

15 слайд Летучие мыши и дельфины хорошо ориентируются в темноте. Как они это делают?
Описание слайда:

Летучие мыши и дельфины хорошо ориентируются в темноте. Как они это делают?

16 слайд Киты ведут такой же образ жизни, как и рыбы. Они даже похожи на них. Однако,
Описание слайда:

Киты ведут такой же образ жизни, как и рыбы. Они даже похожи на них. Однако, кит не рыба. Почему?

17 слайд Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер,
Описание слайда:

Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер, покрытый шерстью?

18 слайд 5 – й этап: открытые пространства
Описание слайда:

5 – й этап: открытые пространства

19 слайд 6 – й этап: мост пословиц и поговорок о животных
Описание слайда:

6 – й этап: мост пословиц и поговорок о животных

20 слайд 7 – й этап: почвенная среда обитания
Описание слайда:

7 – й этап: почвенная среда обитания

21 слайд 8 – этап: морское побережье. Послание из бутылки. Угадай, кто?
Описание слайда:

8 – этап: морское побережье. Послание из бутылки. Угадай, кто?

22 слайд коала
Описание слайда:

коала

23 слайд ПОЛАСАТЫЙ СКУНС
Описание слайда:

ПОЛАСАТЫЙ СКУНС

24 слайд ПАНДА
Описание слайда:

ПАНДА

25 слайд 9 – й этап: водная и околоводная среда
Описание слайда:

9 – й этап: водная и околоводная среда

26 слайд 10 – й этап: случайная находка На берёзовом листочке 3 жука, а на липовом сид
Описание слайда:

10 – й этап: случайная находка На берёзовом листочке 3 жука, а на липовом сидят 3 паука, в уголке шуршат листвою 2 ежа, а на ветке распевают 2 чижа . Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, Сколько вместе все они имеют ног?

27 слайд 11 – й этап: в гостях у царя зверей Кто лишний в группе перечисленных зверей
Описание слайда:

11 – й этап: в гостях у царя зверей Кто лишний в группе перечисленных зверей и почему?

28 слайд 12 – й этап: домашнее задание Страницы 230 – 235 учебника
Описание слайда:

12 – й этап: домашнее задание Страницы 230 – 235 учебника

29 слайд
Описание слайда:
