Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии на тему "Мхи, их строение, роль и значение в природе" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии на тему "Мхи, их строение, роль и значение в природе" (5 класс)

библиотека
материалов

План-конспект урока по биологии (5 класс)

Соловьёва Татьяна Владимировна

Тема урока

Мхи, их строение, роль и значение в природе

Цель

Создание условий для изучения особенностей строения мхов роли и значения в природе и жизни человека.

Задачи

Интерпретация строения мхов; реконструкция жизненного цикла мхов; формирование навыков исследовательской деятельности, самоконтроля; воспитание биологической культуры, любви к родному краю.

Тип урока

Урок формирования умений и навыков. Комбинированный урок.

Форма урока

Традиционный урок.

Методы обучения

Исследовательский, частично-поисковый, сравнительный, наглядно-иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности учащихся

Индивидуальная; парная.

Оборудование

Микроскоп, лупа, таблицы, презентация.

Планируемые результаты

Выделять существенные признаки высших споровых растений. Характеризовать особенности строения и жизнедеятельности мхов. Объяснять роль мхов в природе и жизни человека.

Формируемые компетенции и универсальные учебные действия

Универсальные компетенции: способность применять знания на практике; исследовательские навыки; информационная(способность извлекать информацию из различных источников и анализировать ее; межличностная. УУД: выдвижение цели работы, сравнение разных групп растений и определение представителей высших споровых растений на таблицах и гербарных экземплярах; применение практических навыков в процессе лабораторной работы; умение слушать и слышать друг друга, делать выводы при изучении нового материала.

Этапы урока:

1 Повторение материала

2 Новый материал

3 Закрепление материала

4 Домашнее задание

1 Повторение материала

(10 мин)

Из курса ОБЖ вы знаете разные способы ориентирования в лесу. Один из них по мху.

? Как вы думаете, почему мох растет на северной стороне пня или ствола дерева

-прохладнее, дольше сохраняется влага

? Какой вывод мы сделаем о среде обитания мхов?

Слайд 1. как ориентироваться в лесу по мху?

hello_html_7b2c4f56.jpg

Мхи любят влажные места, поэтому растут с северной стороны дерева или пня.

Мох растет на дереве или пне с северной стороны.

Слайд 2. ТЕМА УРОКА

Слайд 3. цель

Постановка цели

Слайд 4. вспомним то, что знаем

Составить предложение, используя слова 1 и 2 столбика

Слайд 5. Какие утверждения верны

В рабочих листах выполнить задание №1. "+" - да, "-" - нет, "v" - не знаю.

Поставить значок в 1 колонке.

2 Новый материал

(10 мин)

У вас на партах есть гербарии разных видов мхов. Рассмотрите их с помощью лупы, найдите все органы этих растений. Для чего они нужны?

Слайд 1. Разнообразие моховидных

hello_html_m22dae69d.jpg

Слайд 2. Внешнее строение сфагнума

hello_html_m7d4c1ef0.jpg

Мхи - это высшие растения, они имеют стебель и листья

Какие органы растения вы нашли?Какого органа нет?

Выполните задание №2 в рабочих листах.

Слайд 3. Сфагнум

hello_html_386e36f1.jpg

Кукушкин лен поглощает влаги в 4 раза больше, чем весит сам, а сфагнум поглощает в воды в 25 раз больше собственного веса.

Какой орган у мхов поглощает влагу, если у них нет корней?

Опустите сфагнум в воду. Что наблюдаете? Какой орган поглощает воду?

-лист

Слайд 4. Мох сфагнум

hello_html_1d323641.jpg

Почему лист сфагнума способен поглощать много влаги? Заглянем в микроскоп.

Выполните задание №3 в рабочих листах

- Рассматривают строение листа сфагнума в микроскоп.

Слайд 5. Микроскопическое строение листа мха сфагнума

hello_html_m48817792.jpg

Живые зеленые клетки содержат хлоропласты, они осуществляют фотосинтез. Гиалиновые большие и мертвые клетки пустые. Они заполнены воздухом, могут поглощать много воды.

ВИДЕО:ПОГЛОЩЕНИЕ ВОДЫ

Где можно использовать это свойство мхов послушаем сообщение.

Слайд 6. Цикл развития мха

hello_html_m6751ac9c.jpg

Вывод: у мхов четко выражено чередование полового и бесполого поколений.

Какой тип размножения характерен для мха кукушкин лен?

-половое

-бесполое (спорами)

Слайд 7. Разнообразие болотных экосистем

hello_html_77e84d40.jpg

1. Способствует образованию болот

2. Способствует образованию торфа

3. В моховой толще обитают черви, клещи, пауки. Устраивают свои гнезда полевки лемминги.

Изучите статью "Значение лесных мхов в природе и жизни человека". Ответьте на

вопрос:каково значение мхов в природе?

-образуют болота

-образуют торф

-местообитание для животных

Слайд 8. Использование торфа

hello_html_5cf4e32c.jpg

Изучите статью "Значение лесных мхов в природе и жизни человека". Ответьте на вопрос: каково значение мхов в жизни человека?

-в сельском хозяйстве

-в строительстве

-в промышленности

- в медицине(вещество сфагнол обладает противогнилостным свойством, это препятствует развитию бактерий и болезнетворных микробов).

Слайд 9. Торф и его производные

hello_html_2431311f.jpg

1. Подстилка для домашних животных.

2. Из торфа получают метиловый спирт, сахарин, воск, парафин, краски, бумагу, картон.

3. Торф используется в строительстве как тепло-и звукоизолирующий материал.

Недостаток природного торфа: при самовозгорании торфяники очень трудно потушить.

Слайд 10. Вывод:

hello_html_m2943d13b.jpg

Моховидные - важный компонент природных экосистем и используются человеком.

Вывод:мохообразные - отдел высших наземных споровых растений. В жизненном цикле растения преобладает половое поколение - гаметофит, представленный листостебельным растением. Представители:сфагнум, кукшкин лен, маршанция. Мохообразные-важный компонент природных экосистем и используются человеком.

3 Закрепление материала

(10 мин)

Слайд 1. Какие утверждения верны

"+" - да, "-" - нет, "v" - не знаю. Поставить значок в колонке №2.

Слайд 2. Тест

Выполнить тест.

Слайд 3. Отдел Моховидные. Тренажер

hello_html_2dbfa913.jpg

4 Домашнее задание

(10 мин)

Слайд 1. домашнее задание

параграф 20, Повторить параграф 10(ткани)





Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров571
Номер материала ДБ-012816
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
