Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии на тему "Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость"

Урок по биологии на тему "Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:


Бозжигитова Айтжан Кайрбаевна

Учитель биологии и химии

Республика Казахстан

Павлодарская область Актогайский район село Ивановка

Краткосрочное планирование по биологии


Предмет: биология

Класс: 7 класс

Дата проведения:

Тема урока: Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость.

Цель обучения: Активная познавательная деятельность через групповую работу

Ожидаемые результаты:

А. будет задавать вопросы

В. может выражать свои мысли и мнения

С. может приводить убедительные аргументы

Критерии успешности:

А – Я знаю новый материал

В – Я могу выражать свои мысли

С – Я умею приводить убедительные аргументы

Оборудование: Мультимедийная презентация, учебник, ленты разного цвета, ребус, таблицы для оценивания, смайлики, стикеры, маркеры бумага А 3, магниты.


Этапы

Время

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Cтадия вызова – 8 мин

2 мин

Психологический настрой учащихся «Здравствуйте!». Цель - создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей. (1-9 слайды)

Все учащиеся встают в круг и соприкасаясь одноименным пальцем друг другу, говорят пожелания

Игра – приветствие. «Здравствуйте!»(учащиеся встают в круг и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:(2 слайд)

-желаю(большимипальцами)
-успеха(указательнымипальцами)
-большого(среднимипальцами)
-вовсем(безымяннымипальцами)
-ивезде(мизинцами)
-здравствуйте!(всейладонью)
- Удачи тебе на уроке! (переплетаются пальцы рук)

1 мин

Формирование групп по цвету ленточек. Дети вытягивают ленточки и садятся за свой стол, соответствующий цвету ленточки. На интерактивной доске высвечивается название каждой группы: (10 слайд)

Выбирают ленточки.


5 мин

Мозговой штурм: Выявление того, что знают дети по ранее изученным материалам. (11 слайд)

Вспомните, на какие два подцарства делят царство животных? Назовите известных вам одноклеточных животных? Какое строение имеет клетка простейших? Почему она является самостоятельным организмом? Назовите органеллы простейших. Какие функции они выполняют? Какими способами размножаются простейшие? Кратко охарактеризуйте эти способы. Назовите известные вам заболевания, вызываемые простейшими, и меры предупреждения этих заболеваний? Чем одноклеточные животные отличаются от многоклеточных?

Обсуждение в группе. Выступление спикера группы.

Стадия осмысления-22 мин

4 мин



































































10 мин








2. Постановка проблемы:

Чтобы узнать тему нашего урока, давайте отгадаем ребус.

(12 слайд) Более двух с половиной веков назад из Швейцарии в Голландию приехал молодой человек. Он только что завершил университетское образование в области естествознания. Нуждаясь в деньгах, он решил наняться в гувернеры к одному графу. Эта работа

оставляла ему время для проведения собственных исследований. Звали молодого человека Абраам Трамбле. Его имя вскоре стало известно всей просвещенной Европе. А прославился он, изучая то, что было в прямом смысле слова у всех под ногами, — весьма простые организмы, водившиеся в лужах и канавах. Одно из этих живых существ, которых он тщательно рассматривал в капельках зачерпнутой из канавы воды, Трамбле принял за растение.

О ком или о чём идёт речь? (о гидре
, 13 слайд)

Что вы хотите узнать о гидре? Какие ставим задачи?

1. Почему гидра относится к типу Кишечнополостные? 2.Какие преимущества имеет гидра перед животными, относящимися к типу Простейшие?)

Учитель: Открыли тетради, подписали число. Тема урока:


Пресноводная гидра относится к типу Кишечнополостных животных(около 9000 видов). Среди представителей типа кишечнополостных, живущих в морях, встречаются сидячие формы – полипы и свободноплавающие – медузы. Гидра пресноводная также является полипом.

Учитель: Почему гидру называют полипом? (найдите ответ в учебнике) (слово «полип» в переводе с греческого – многоног, т.е. имеет много щупалец. Эти щупальца расходятся во все стороны).


Опираясь на текст учебника, составьте постер.


Составление постера: (14 слайд)

1 группа - Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение.

2 группа - Питание гидры. Дыхание. Раздражимость.



Отгадывают вместе ребус.



Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопросы



























































Уровень А,В работают с текстом, С- заполняет постер.

5 мин

Защита постера.

Спикер выходит и защищает свою работу, а другая группа оценивает (идет обсуждение в группе, а затем выходит один оценщик и наклеивает стикеры, согласно критериям),

Критерии оценивания постера: (15 слайд)

  1. Правильность

  2. Эстетичность

  3. Дополнения (были или нет)

На доске появляется верный вариант рисунка (16-22 слайды)

Спикеры защищают№

Сверяется постер каждой группы по правильному отету.

Взаимооценивают друг друга «Две звезды, одно пожелание»

2 мин

Физминутка. (23 слайд)

флешмоб

1 мин

Просмотр ЭУ «Тип кишечнополостные» 7 класс. Беседа по просмотренному.

Все учащиеся просматривают видео, ведут беседу с классом

Рефлексия– 15 мин

5 мин



























































5 мин






















Работа в группе.

1 задание (25 слайд):



Вставьте пропущенные слова в предложениях.

Гидра прикрепляется ______________к субстрату, на другом конце находится ________, окруженный____________. Гидра ____________организм. Клетки ее специализированны, образуют ______слоя. Между ними находится _________ . Отличительный признак кишечнополостных животных наличие ________________ клеток. Их особенно много находится на __________ и вокруг рта. Наружный слой называется ___________, внутренний слой ____________ . Через рот пища попадает в ___________ полость.



2 задание (26 слайд)

Выберите правильные утверждения.

1. Среди кишечнополостных животных есть представители с лучевой и двусторонней симметрией тела.
2. Все кишечнополостные имеют стрекательные клетки.
3. Все кишечнополостные – пресноводные животные.
4. Наружный слой тела кишечнополостных образован кожно-мускульными, стрекательными, нервными и промежуточными клетками.
5. Передвижение гидры происходит благодаря сокращению стрекательных нитей.
6. Все кишечнополостные – хищники.
7. У кишечнополостных два типа пищеварения – внутриклеточное и внеклеточное.
8. Гидры не способны реагировать на раздражения.


Раздача листа, инструкция выполнения. Выполняют 1 задание в паре, 2 задание-в группе

Взаимооценка – группы меняются выполненными работами - оценивают по ключу на доске (27 слайд)

3.Меня оценивает пара (по ключу)



выполнение

Балл

11

В конверт вошло его предложение


1 б

2

Участвовал в обсуждении при выборе предложений


1 б

3

Внесение исправлений и ошибок


1 б

4

Нахождение эквивалента из текста, заданного другой группой


1 б

Итого






Кол-во правильно указанных предложений


Кол-во ошибок


Кол-во бвллов






Оценка группы – каждый участник группы оценивает каждого из участников своей группы

4.Меня оценивает группа: (28 слайд)

Верно ответил на вопрос


Слушал остальных участников












Как вы оцените свою работу на уроке?(29 слайд)

hello_html_612c70d4.png

3 мин

Рефлексия – написание на листочках – что понравилось, что не понравилось и пожелание

2 мин



Домашнее задание (30 слайд) – АВС

А1. Стр. 104 – 107 прочитать параграф

2. Повторить признаки кишечнополостных животных.

В3. Подготовить сообщения о кишечнополостных животных (медузах, кораллах, актиниях).

Творческие задания

С1. Сделать макет гидры пресноводной из любого материала.

2. Сочинить рассказ о гидре








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров398
Номер материала ДВ-172014
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх