Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Органы дыхания" 7 класс

Урок по биологии на тему "Органы дыхания" 7 класс

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана Раздел 7.3В: «Дыхание».

 

Школа: КГУ «Комплекс Быструшинская средняя школа-детский сад»

Дата:

ФИО учителя:Клименко Светлана Валерьевна

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема:

Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека.

 

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

7.1. 4.5.Описывать особенности  строения органов дыхания  у человека.

 

Цель урока

 

(методическое пособие,

 

ТУП)

Все учащиеся   изучат особенности строения и функции органов дыхания у человека; смогут  определить органы газообмена.

Большинство учащихся смогут объяснять взаимосвязь строения органов дыхания с выполняемыми функциями.

Некоторые учащиеся  могут аргументировать значение газообмена в жизни человека.

 

Критерии оценки (методическое пособие, ФО, СО, ТУП)

 

 

Учащийся:

·         описывает строение органов дыхания;

·          описывает процессы газообмена в легких;

          делает выводы о строении воздухоносных путей человека

 

 

Языковые цели

 

 (УП, ССП)

Учащиеся могут:  

обсудить в паре механизм дыхания – вдох и выдох  (навыки слушания и устной речи);

Предметная лексика и терминология:

Используют термины «дыхание», «воздухоносные пути», «носовая полость», «носоглотка», «гортань», «трахея», «бронхи», «надгортанник», «бронхиолы, «альвеолы», «диафрагма» «вдох», «выдох», «углекислый газ», « кислород»

 

Серия полезных фраз для диалога/письма

Значение органов дыхания у человека, их строение, расположения,  их выполняемые функции.

Опишите механизм дыхания у человека

Привитие ценностей

Ценность «Мәңгіліқ Ел»: Светское общество и высокая духовность. Уважение к собственной культуре и языку, так и другим культурам и языкам, правам, морали и разнообразию мнений. Труд и творчество, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни.

 Формировать уважение к мнению одноклассников во время обсуждения   при работе в паре и ответах на вопросы.

Забота как о своем здоровье, так и о здоровье окружающих людей.                                                                                 

Межпредметные связи

Химия (кислород, углекислый газ), физика (атмосферное давление), естествознание.

Предшествующие знания по теме:

Учащиеся знают, что животные и растения используют кислород в процессе дыхания из курса «Естествознание» 6 класса. Учащиеся знают, что процесс дыхания – это  процесс обмена между кислородом, содержащимся на воздухе и углекислым газом, находящимся в организме.

Ход урока

Запланированные этапы урока:

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы:

 

 

Начало урока

 

10мин

 

1. Психологический настрой учащихся

Приветствие, формирование групп по случайному выбору «Шляпа предсказаний» в шляпу кладутся номера группы, ученик выбирает номер своей группы.

 

 

 

 

 

 «Лесенка успеха»( Учащиеся отмечают на какой ступени они находятся на данный момент)

 

 

Актуализация опорных знаний

Мотивация на учебную деятельность

Стадия «Вызов».

 

 

 Прием «Шляпа предсказаний» 2 мин

 

С помощью   эксперемента, беседы, диалога подводит учащихся к цели и задачам урока на основе  вопросов.

 Приём «Снежок».

На листах формата А-4 написаны вопросы: один лист – один вопрос. Листы скомканы в ком – «снежок». Учитель произвольно раскидывает «снежки» учащиеся ловят, но открывают не сразу. После того, как все вопросы «словлены» учащимися учитель предлагает по очереди раскрывать свой «снежок» и отвечать на вопрос.

 

- Вспомните и назовите условия, необходимые для жизни человека.

- Посмотрите на картинки. Что на них изображено? (человек, животные, растения)

-Как вы думаете, это какие организмы? (живые)

-Перечислите свойства живых организмов

(дыхание)

-Как дышат растения?

-Как  дышат  беспозвоночные и позвоночные животные?

- Что мы не видим ни на этих картинках, ни в реальной жизни, но это непременное условие жизни и растений, и животных, и человека? (воздух)

Мы часто говорим: «Это нам нужно, как воздух!». Что же означает эта поговорка?

Учитель: Предлагаю провести небольшой эксперимент, в течение 3 сек задержите дыхание. В чем суть этого эксперимента?

Почему без воздуха организм не может находиться долгое время ?

ПО: Без дыхания человек не сможет прожить и 6 минут.
Воздух содержит кислород. Более длительное кислородное голодание может привести к смерти. Ведь в нашем организме нет запасов кислорода, поэтому он должен равномерно поступать в организм.

Учитель:  Дыхание эта та драгоценная ниточка, которая обеспечивает нам с вами существование на нашей планете.

Прием «Корзина идей»

(8 мин)

Учитель с помощью приема «Корзина идей» по теме органы дыхания.«Какие органы образуют дыхательную систему?», предлагает учащимся написать на стикерах  об органах дыхания

Индивуальная работа

На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме на стикерах.

ФО – оценивание  учителем  «Похвала»

 

hello_html_m49760afe.jpg

 

 

http://images.myshared.ru/6/587887/slide_10.jpg

 

 

 

 

 

 

Листы-А-4

https://forum.kasperskyclub.ru/uploads/profile/photo-45314.jpg?_r=1494596662

 

 

 

https://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=6d200ab96b689d14&mb=imgdb_preview_107

http://lovesad.ru/images/stories/0000274.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/751/89751741_4979214_S_11_.jpg

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

20 мин

 

Изучение нового материала

Учитель формулирует тему урока: «Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека».

Цель: изучить особенности строения органов дыхания, определять органы газообмена

Задание 1

Расположить органы дыхания в порядке прохождения воздуха. Объяснить почему легкие выделены другим цветом.(работа в парах)

Органы дыхания

 

 

 


Носовая полость                                                             Легкие           

Носоглотка

Глотка

Гортань

Трахея

Бронхи

ФО – за правильный ответ- смайлик

 

Задание  2

1)      Просмотр видеофильма

 

2)Исследовательская работа  работа в группах, (составление постера « Строение и функции органов дыхания»)

Дифференцированное  задание
 1 группа – носовая полость, носоглотка, глотка

2 группа- гортань, трахея

3 группа-бронхи, легкие


Обсуждают в группе, рисуют постер, готовят выступление.

Каждая группа защищает свой постер

ФО ( 2 звезды 1 желание)

 

Физминутка«Повторяй за мной» Считают вдохи и выдохи перед приседаниями и после них.

Делают вывод.

 

Задание 3

Индивидуальная работа.

Используя учебник и дополнительный материал, заполни таблицу

 

Механизм вдоха и выдоха

ФО- самооценивание ( проверка по эталону)                                      Прием «Большой палец»

Дыхательные движения

Диафрагма

Межрёберные мышцы

Рёбра

Объём грудной полости

Давление в грудной полости

Воздух

Лёгкие

Вдох

 

 

 

 

 

 

 

Выдох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

Описание: Big_Smiles

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=snlNEe9Oa-k

Учебник стр 103-104,

дополнительный материал.

 

Цветные стикеры

 

 Листы А-3

 

звезда растровый рисунок    звезда растровый рисунок          

 

 

 

Учебник

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

https://previews.123rf.com/images/rudall30/rudall301108/rudall30110800025/10265729-Iconic-illustration-of-satisfaction-level-Stock-Photo.jpg

 

 

Конец урока

 

10 мин

Задание

Выполнить задание: Особенности  строения органов дыхания  у человека

 А)ФО  Приём «Круг, треугольник, квадрат».                                                

Взаимооценивание

 

 

Б) Самооценивание по рубрикатору

 

Рефлексия

«Лесенка успеха»( Учащиеся отмечают на какой ступени они находятся на конец урока)

Домашнее задание   

  Рекомендовано

 А)Всем учащимся § 27

Б)  Некоторым  составить мини- презентацию «Гигиена органов дыхания»

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 

 

 

https://ppt4web.ru/images/1487/43057/310/img18.jpg

Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

 

1.Начало урока:  

-Работа индивидуальная.

Вопросы тонкого и толстого порядка

2.Середина урока:                                            -  первичной проверке пониманий,первичное закрепление знаний.

3.Конец урока:

- Разноуровневые   задания:

Читать параграф  27

Мини- презентация «Гигиена органов дыхания»

Оценивание пронизывает весь урок, предусмотрено оценивание индивидуальное, групповой работы и парной работы, а также взаимооценивание, самооценивание.

1.Соблюдения правил техники безопасности и санитарных норм во время проведения урока.                        Проведение физминутки.

 

2. Правила работы в группе. Связи с ценностями (воспитательный элемент)

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели обучения реалистичными? Что сегодня учащиеся изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли соблюдалась дифференциация?  Выдерживалось ли время обучения?. Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.

 

 

Общая оценка

Две вещи лучше всего прошедшие на уроке(касающиеся преподавания и обучения): 

 

 

 Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)

 

Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение

 

 hello_html_m49760afe.jpghttp://images.myshared.ru/6/587887/slide_10.jpg

 

 https://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=6d200ab96b689d14&mb=imgdb_preview_107                http://lovesad.ru/images/stories/0000274.jpg               http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/751/89751741_4979214_S_11_.jpg

 

 звезда растровый рисунок           https://ppt4web.ru/images/1487/43057/310/img18.jpghttps://forum.kasperskyclub.ru/uploads/profile/photo-45314.jpg?_r=1494596662

             Описание: Big_Smileshttps://previews.123rf.com/images/rudall30/rudall301108/rudall30110800025/10265729-Iconic-illustration-of-satisfaction-level-Stock-Photo.jpg

 

 

Бронхи

 

Трахеи

 
 Карточки

          

Носовая полость

 

Глотка

 
 


 

Носоглотка

 
 

Гортань

 

Легкие

 
 

 


 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Механизм вдоха и выдоха

Лёгкие находятся в герметически замкнутой плевральной полости, в которой поддерживается пониженное давление. В спокойном состоянии человек совершает 16 – 20 дыхательных движений в 1 минуту. При таком темпе дыхания вдох осуществляется за счет сокращения межрёберных мышц и мышц диафрагмы. Сокращаясь, диафрагма оттесняет органы брюшной полости вниз, межрёберные мышцы поднимают рёбра, объём грудной и плевральной полости увеличивается. Давление в плевральной полости понижается. Это вызывает расширение лёгкого, лёгочных пузырьков и бронхов. Давление в них становится ниже атмосферного. Воздух засасывается в лёгкие через воздухоносные пути. Таким образом плевральные полости работают как насосы, обеспечивая поступление в лёгкие необходимого количества воздуха.

Выдох в спокойном состоянии осуществляется пассивно. Под действием собственной тяжести рёбра опускаются, мышцы диафрагмы расслабляются, она принимает первоначальное положение, грудная полость уменьшается до обычных размеров. Лёгочные пузырьки и бронхи уменьшаются в объёме за счет сокращения эластичных стенок и выталкивают наружу находящийся в них воздух. Усиленный выдох обеспечивается сокращением мышц брюшной стенки и туловища. Это позволяет удалить из лёгких воздух, поступивший в них во время глубокого вдоха.

 

Дыхательные движения

Диафрагма

Межрёберные мышцы

Рёбра

Объём грудной полости

Давление в грудной полости

Воздух

Лёгкие

Вдох

 

 

 

 

 

 

 

Выдох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательные движения

Диафрагма

Межрёберные мышцы

Рёбра

Объём грудной полости

Давление в грудной полости

Воздух

Лёгкие

Вдох

Опускается

Сокращаются

Поднимаются

Увеличивается

Падает

Поступает

в лёгкие

Расширяются

Выдох

Поднимается

Расслабляются

Опускаются

Уменьшается

Возрастает

Выходит

из лёгких

Сжимаются

 

 В лёгких бронхи ветвятся на более мелкие бронхи — бронхиолы, образуя бронхиальное дерево.

 

kurenie7-min.jpg45.jpg

 Бронхи и брохиолы выстланы реснитчатым эпителием.

Лёгкие состоят из легочных пузырьков — альвеол.

Стенка альвеолы образована однослойным эпителием и оплетена сетью капилляров. 

В альвелоах происходит газообмен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф И учащегося___________________________________

Учебная цель

Описать  особенности  строения органов дыхания  у человека

УП

7.3В Дыхание

Критерии оценивания

Определяет особенности  строения органов дыхания  у человека.

Навыки

Применений знаний.  Критическое мышление

Дескрипторы

Отмечает  на схеме органы дыхания  у человека

Определяет правильные суждения

 

Задание1 Подпиши изображённые на рисунке органы.

repr-0.jpg

Задание 2

Отметьте верные утверждения знаком «+» и внесите в таблицу

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Трахея - это трубка, образованная хрящевыми кольцами.

2.При         спокойном      дыхании      вдох      осуществляется         за      счет      сокращения межреберных мышц.

3.Бронхи ветвятся и заканчиваются легочными пузырьками.

4.Вдыхаемый и выдыхаемый воздух имеют одинаковый состав.

5. Газообмен происходит в слизистой полости носа.

6.Трахея состоит из хрящевых полуколец.

7.Структурной единицей легких является альвеола.

8.Воздух согревается в ротовой полости.

9.Голосовые связки расположены в трахее

10.Воздух из гортани поступает в бронхи..

 

 

 

Приём  «Круг, треугольник, квадрат»

Учитель раздаёт учащимся каждой группы геометрические фигуры

Круг –  поняли недостаточно, есть вопрос

 


Треугольник – интересно, все понятно

 

 


Квадрат – не согласны, допустили ошибки

 

ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ

Критерии

Описание: Big_Smiles

Описание: Big_Smiles

Описание: Big_Smiles

Отлично

Хорошо

Я могу лучше

1

Я участвовал в формулировании  темы и цели урока

 

 

 

2

У меня не возникло трудностей составлением схемы

 

 

 

3

Я помогал своей группе  в выборе правильных решений

 

 

 

4

Я с уважением выслушивал предположения и идеи своих одноклассников

 

 

 

5

Я помогал своей группе делать выводы и заключения

 

 

 

6

У меня не возникло трудностей при выполнении заданий «Механизм вдоха и выдоха»

 

 

 

7

Я понял тему урока и смогу рассказать ее друзьям и родителям

 

 

 

8

Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания                 ФИ ученика:                                                                      Класс:

Я

 

МЫ

 

ДЕЛО

№гр

№гр

№гр

Смотрел видеоролик

 

В обсуждении участвовала вся группа

 

Оформление постера

 

 

 

Принимал участие в обсуждении

 

Выслушали мнения всей группы

 

Изложение материала: логичность

 

 

 

Предлагал идеи, анализировал

 

В оформлении участвовали все

 

Открытие темы

 

 

 

Оформлял  постер

 

Внимательно слушали другие группы

 

Доступность

 

 

 

Выступал с презентацией

 

 

Оценили все группы

 

Грамотное написание

 

 

 

Внимательно слушал других

 

Дисциплина  во время работы

 

ИТОГ

 

 

 

Заполнил всю таблицу ответов

 

Работа с дополн. источниками

 

 

 

Индивидуальное задание:

Справился со всеми пунктами

Справился с одним пунктом

Справился с двумя пунктами

 

 

 

 

 

ИТОГ

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания:

«Я»-9-10-отлтчный результат

       8-7- молодец

       6-5- есть над чем поработать

        Ниже 5-задумайся над своим результатом

«МЫ»:6-7-Мы супер!

            5-4- мы старились

            3-2- мы не старались

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Органы дыхания" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
