Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Отдел Папоротники"

Урок по биологии на тему "Отдел Папоротники"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Отдел Папоротниковидные. Строение и размножение.


Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:

- раскрыть особенности среды обитания, строения и жизнедеятельности папоротников;

- сформировать представление о папоротниках как споровых растениях;

- познакомить обучающихся с жизненным циклом папоротников.

Предметные результаты:

  • выявить усложнение организации представителей отдела по сравнению с моховидными;

  • раскрыть особенности строения и размножения папоротников;

  • рассмотреть значение папоротников в природе и хозяйственной деятельности человека.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД:

  • формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

  • планировать свою деятельность, достигать результатов в процессе учебной деятельности;

  • анализировать результат и процесс деятельности.

Познавательные УУД:

  • формирование приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

  • выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником, анализ схем и иллюстраций, выполнение продуктивных заданий) при изучении строения и размножения папоротников;

  • развивать умения различать среди живых объектов и на таблицах представителей отдела;

  • продолжить формирование умений работы с натуральными объектами, учебником.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умений работать в группах, парах;

  • продолжить формирование умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные УУД:

  • проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

  • продолжить формирование умений объяснять самим себе свои цели саморазвития, свои наиболее заметные достижения;

  • научить по внешнему строению различать среди многообразия растений папоротники;

  • воспитывать точность, аккуратность и организованность в работе (при выполнении заданий).

Методы и методические приемы:

словесные (эвристическая беседа),

наглядные (схемы, рисунки),

практические (выполнение упражнений).

Методы стимулирования интереса к учению – учебная дискуссия.

Методы контроля – устный контроль, письменный контроль.

Оборудование для учителя: мультимедийное оборудование

Оборудование для обучающихся: компьютер; динамическое пособие на магнитах модель-аппликация «Размножение папоротника»; картинки водорослей, мхов; гербарные образцы папоротника; комнатные растения – папоротники; рисунки для составления схем и коллажа.

Литература:

    1. Бодрова Н.Ф., Хрыпова Р.Н. Биология 5-6 классы. Методическое пособие. Из-во: Мнемозина, Москва 2013г.

    2. Грущевский И.В., Жилина С.Г. Жизнь растений: Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники М.: Просвещение 1978

    3. Детская энциклопедия РОСМЭН. Мир растений. Из-во: РОСМЭН, 2015г.

    4. Исаева Т.А., Романова Н.И. Биология 6 класс. Из-во: «РУССКОЕ СЛОВО», 2014г.

    5. Исаева Т.А., Романова Н.И. Рабочая тетрадь. Биология 6 класс. Из-во: «РУССКОЕ СЛОВО», 2013г.

    6. Марина А.В. Методические рекомендации к учебнику Исаева Т.А., Романова Н.И. Биология 6 класс. Из-во: «РУССКОЕ СЛОВО», 2013г.

    7. Трайтак Д.И. Книга для чтения по биологии: Растения: для учащихся 6-7 класса. М: Просвещение, 1996г.

    8. Энциклопедия для детей. Ред. М.Д. Аксёнова «Аванта +», 1979









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, которые формируются на этапе урока

1.Организационный момент.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

































2.Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД.


















































































































































3.


Целеполагание. Цель: организация работы обучающихся по определению темы урока и выдвижение целей урока.




































































4. Мотивация. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех.

Ребята, как вы понимаете следующее высказывание? «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Анатоль Франс. (нужно учиться с удовольствием и тогда всё будет понятно, и будет легче учиться.) Я желаю вам на сегодняшнем уроке успешного усвоения нового материала!


2. В течение урока оценивать свою работу мы будем на листах самооценки. Познакомьтесь с ним (приложение 1).

Лист, включает в себя: перечень видов работ на уроке, самооценку для каждой работы.

Посмотрите критерии оценки. У кого есть вопросы?

Не забывайте, после каждого задания оценивать свою работу.



Каждый из вас сегодня утром сделал зарядку, а я предлагаю вам провести зарядку для мозга и для этого давайте выполним следующие упражнения:

Упражнение №1. «Мозговой штурм». Вспомните и дайте определения следующим понятиям: гаметофит, спорофит, зигота, гамета, спора, ризоиды.

Ответьте на вопросы:

Чем высшие растения отличаются от низших? (отсутствием органов и тканей)

По каким признакам сфагнум и кукушкин лён объединяют в отдел Мхи?

(Их тело состоит из стебля и листьев, у некоторых имеются ризоиды, поэтому такие мхи называются листостебельными. Воду и минеральные вещества мхи всасывают всей поверхностью тела. Это самые низкорослые растения, обитающие в заболоченных местах лесов и по окраинам болот)

В чем отличие в строении мхов и покрытосеменных (цветковых) растений? (Покрытосеменные растения размножаются семенами, а мхи – спорами. У мхов нет корней, а у покрытосеменных – есть. Покрытосеменные растения цветут, хотя бы раз в жизни, а мхи не цветут.)

Что общего в развитии мхов сфагнума и кукушкина льна, а в чем отличия?

(Развитие мхов происходит по схеме: на листостебельном побеге развиваются женские и мужские органы размножения, в которых образуются мужские и женские гаметы, с капельками воды мужские гаметы передвигаются к женской яйцеклетке, оплодотворяют ее, образуется зигота, из которой развивается коробочка на ножке, в коробочке развиваются споры, после их созревания, они переносятся ветром, попадают в благоприятные условия, прорастают в предросток, на котором имеются почки, дающие начало листостебельному побегу (это общее). Различие в том, что у кукушкина льна листостебельные побеги представлены отдельными женским и мужским экземплярами, а у сфагнума мужские и женские органы размножения находятся на одном растении).

Упражнение №2. «Угадай те, чей портрет». Назовите отдел растений.

А) Это не только клетка, это одноклеточный организм с особыми структурами: глазком, в виде красного пятнышка; с 2 пульсирующими вакуолями и хроматофором в виде подковы. (Хламидомонада.)

Б) На женских растениях развиваются на длинных ножках коробочки со спорами, закрытые заострёнными колпачками напоминающими сидящую кукушку. (Кукушкин лён).

В) На поверхности прудов, озёр, в заводях рек и даже больших луж плавает зелёная скользкая тина, состоящая из большого количества тонких нитей. (Спирогира).

Г) Растения растут на болотах, плотно прижатые друг к другу, их нижние части без ризоидов отмирают и накапливаясь образуют залежи торфа. (Сфагнум).

Д) Ризоиды и часть слоевища этой водоросли живут долго, а часть таллома в виде лент вырастает каждый год, она однолетняя. (Ламинария).

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с ещё одним из отделов высших споровых растений, а каким вы должны определить сами с помощью моих подсказок.

Подсказка №1. Около 300 млн. лет назад климат на земле был тёплым и влажным, и эти громадные древесные растения образовывали леса на всех континентах нашей планеты, ими были покрыты огромные территории.

Подсказка №2. На кусках добытого в настоящее время каменного угля можно увидеть отпечатки листьев древних растений и части окаменевших стволов. Эти находки и позволили восстановить внешний вид вымерших растений. (демонстрация картинок с изображениями отпечатков на каменном угле).

Подсказка №3.

Есть трава – разлетная, резная,

Стародавнего рода – племени,

А родится то не из семени?

(папоротник)

Ребята, сформулируйте тему нашего урока.

Тема: Отдел Папоротниковидные.

Какие цели мы с вами поставим на сегодняшнем уроке?

(-изучить строение и местообитания папоротника;

- познакомиться с размножением и развитием папоротника;

- рассмотреть роль папоротников в жизнедеятельности человека.)





С древних времен наш народ хранит память о древнем языческом празднике славян – Дне Ивана Купалы. В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать волшебный цветок папоротника. По поверью в темную ночь, в канун праздника, цветет папоротник. Расцветает он будто бы ровно в полночь. Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника откроются любые клады, где бы они не были спрятаны.

Цветок папоротника (читает ученик)

Я расцветаю только раз в году

И не для всех, для избранных судьбою

Блистая яркой огненной звездою

В тенистой чаще встречи страстно жду

Меня сорвал ты...лепестки храня

Прочь уноси, назад не обращаясь

Испей нектар, смелей, не сомневаясь

Благоуханьем сердце опьяня

Волшебной сказки обновив главу

Откроется тебе язык чудесный

И тайны кладов станут все известны

Что будет - все увидишь наяву.

Существует ли цветок на самом деле? Вы как думаете?

Ребята, сегодня на уроке мы с вами и должны найти ответ на этот вопрос. (вывешиваю «Существует ли цветок папоротника?»)

Встречаются ли в наше время эти растения? (вывешиваю на доску вопрос)







Приветствуют учителя



























Задают вопросы, если они имеются.




Обучающиеся отвечают на вопросы, выполняют задание учителя.

(работают с маршрутными листами).


















Формулируют тему урока





Отвечают на вопросы, комментируют и дополняют ответы.





























































Определяют тему урока и формулируют цели.

Записывают тему урока в тетради.



























































Интересуются: реально ли существование цветка папоротника на самом деле. Выделяют проблему.




Личностные УУД. Уметь осознавать

единство и целостность окружающего мира,

возможности его познаваемости

и объяснимости на основе достижений

науки.

Коммуникативное УУД.

Уметь оформлять свои мысли в

устной форме.


Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.


Регулятивные УУД.

Волевая саморегуляция




















































































































































Регулятивные УУД.

Уметь самостоятельно

обнаруживать и формулировать

учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

Познавательные УУД.

Анализ, использование знаково-символических средств, постановка и формулирование проблем

Коммуникативные УУД.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Личностные УУД


Развитие организованности в работе (при выполнении заданий)



























5. Планирование предстоящей деятельности

Цель этапа: умение планировать свою деятельность



6. Реализация намеченного

Цель этапа: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал, обобщать изученное.
































































7.Физминутка.









6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.
































7. Включение в систему знаний повторение.

Цель:

- выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.

- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности














8. Рефлексия УД на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.



















9.Домашнее задание




Что нам необходимо, чтобы достичь цели урока?

- Работая в парах, обсудите, какие пункты могут быть в плане достижения поставленной цели.



В очень далекие времена, около 300 млн. лет назад, когда не было ни людей, ни зверей, ни птиц, ни привычных глазу растений, на Земле было очень тепло и влажно. Среди пышной растительности лесов каменноугольного периода преобладали громадные древовидные папоротники высотой до 45м (это высота 10-12-этажного дома) с листьями длиннее метра. Древние плауновидные растения, родственники современных плаунов, выглядели как настоящие деревья — высотой 45 м. Высоты до 20 м достигали верхушки гигантских хвощей, странных растений с кольцами узких листьев, растущих прямо из толстых членистых стеблей. До настоящего времени эти гигантские растения не дожили. Погибая, деревья падали в воду, заносились илом. Постепенно стволы спрессовались и без доступа кислорода превратились в каменный уголь (демонстрация образца каменного угля). Палеонтологи по отпечаткам на каменном угле узнают о вымерших древних организмах. Но и в настоящее время потомки гигантов живут во влажных, тенистых местах. И сегодня наша задача с ними познакомиться. В ходе урока мы выясним черты усложнения в их строении и приспособленность этих растений к среде обитания.

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся. Предлагает для каждой группы название и задания. Напоминает правила работы в группах по памяткам.

Предлагает каждой группе рассказать о проделанной работе








(супер физминутка через проектор), приложение.







Подведем итоги нашей работы. (работа с приложением «Легенда о цветке папоротника»).hello_html_34fc7dc2.jpg


На территории Орловской области тоже произрастают папоротники, а вот какие папоротники растут у нас в лесах мы узнаем прослушав сообщение обучающегося. (Сообщение о Орляке обыкновенном, Щитовнике мужском и Кочедыжнике женском).


Какие отделы высших растений мы с вами рассмотрели? (Помогите мне заполнить таблицу:

hello_html_m2e660f7e.png

На доске весит шаблон и заготовки для заполнения, обучающиеся отвечают на вопросы и заполняют шаблон)
















А где вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

Оцените свою деятельность на уроке. Напишите мне телеграмму.

Коррекция самооценок, самоанализа, выставление оценок.






§ 22 изучить, составить сказку «Путешествие по каменноугольному лесу», буклет «Высшие споровые растения», найти легенду о папоротнике в повести Н.В.Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала»



Предлагают, планируют свою работу.









1 группа – морфологи

1.Прочитать текст §38, с146-147 «Особенности строения и жизнедеятельности папоротниковидных растений».

2.Составить из модулей схему строения папоротника.

3. Объяснить строение папоротника на живом объекте на примере комнатного растения для группы №2. (приложение)


2группа – физиологи


1. Прочитать текст §38, с147-148 «Особенности размножения папоротниковидных растений».

2. Составить из модулей схему размножения. папоротника.

3.Оъяснить размножение папоротника для группы №1.

(приложение)





















Выполняют упражнения, для разминки.




Отвечают на поставленный вопрос, аргументируют ответ.

Выступают с подготовленным сообщением.





































Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку, используя метод телеграммы

- Мне сегодня удалось узнать…

- Я удивлён….

- Я сегодня расскажу родителям о том, что…

- Мне самостоятельно нужно будет поработать над вопросом…





Познавательные УУД

Постановка познавательной цели; построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД.

Планирование учебного сотрудничества; формулирование и аргументация своего мнения



Познавательные УУД.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную из дополнительных источников


Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

Регулятивные УУД. Познавательная инициатива


Личностные УУД.

Осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


































Познавательные УУД. Самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале; построение речевых высказываний,

выведение следствий

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве)

Регулятивные УУД. Осуществление самоконтроля по результату и по способу действия



























Познавательные УУД.

Использование знаково-символических средств

использование общих приемов решения задач

Коммуникативные УУД. Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности


Личностные УУД.

Развитие этических чувств и регуляторов морального поведения




















Познавательные УУД.

Умение структурировать знания

использование знаково-символических средств, свободная ориентация и восприятие текстов, их понимание выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные УУД. Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

постановка вопросов

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач

Личностные УУД.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.




Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Познавательные УУД.

Рефлексия способов и условий действия контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД.

Формулирование и аргументация своего мнения

планирование учебного сотрудничества

























































Папоротники. Плауны. Хвощи.











Схема образования угля



hello_html_460dd08a.gifhello_html_4a35b167.gif

Дhello_html_66212c53.gifhello_html_29d3d977.gifреДддДдддд



hello_html_m3f56245d.gif


















hello_html_m1cf51314.gif



Органы и ткани папоротника

hello_html_m7b69ea1a.gifhello_html_m1449d3a5.gifhello_html_62814e9a.gif

ПОБЕГ

hello_html_47114dc1.gif




hello_html_2cbc2baf.gif


hello_html_m377e1714.gif

hello_html_m20ed34db.gifhello_html_m679fae4.gif


hello_html_m19bf4c21.gifhello_html_m5ff7b0a6.gifhello_html_6b398283.gifhello_html_43a69031.gifhello_html_m42e5b545.gifhello_html_58a654c0.gif

Органы папоротника

Ткани папоротника




















hello_html_m719ea788.gif

27


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал