Биология
9 класс
Тема: Пищеварение в ротовой полости и в
желудке.
Цели: Познакомить учащихся с пищеварением
в ротовой полости и в желудке;
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать культуру поведения на уроке.
Оборудование:
Ход урока:
1. Орг.
момент.
2. Проверка
д/з.
На прошлом уроке вы изучали тему строение
и значение зубов.
- Скажите, что происходит в ротовой
полости с пищей? (измельчается перетирается и смягчается слюной).
- продолжите предложение
Механически обрабатывают пищу _________ и
___________ (зубы и язык)
- Какую функцию выполняют зубы? (зубы
удерживают, откусывают, разгрызают и пережёвывают пищу до состояния густой
кашицы).
- Сколько у взрослого человека зубов?
(32)
- Сколько зубов на верхней челюсти? (16)
- На нижней? (16)
Из данных букв составьте слова
цыезр
киылк
нынереко бузы
- (карточки с зубами)
Соотнесите предложение к данным видам
зубов.
- Разгрызают твёрдую пищу. (Резцы)
-Откусывают твёрдую пищу. (Клыки)
- Перетирают пищу. (коренные зубы)
3.Введение в тему урока.
-Составьте предложение из набора слов
полости Пищеварение
и
в
ротовой
желудке
в.
Слайд1
Это и будет темой нашего урока.
- Откройте тетради и запишите число и тему
урока.
4. Работа по теме урока.
1. Пищеварение в ротовой полости.
Мы знаем, что в ротовой полости пища
пережёвывается и смягчается слюной.
- Что же такое слюна?
Слюна – это вязкая бесцветная жидкость.
Она смачивает и склеивает пищевые частички в пищевой комок.
В
состав слюны входят:
-вода;
-органические вещества.
- возьмите кусочек хлеба, хорошо прожуйте
его.
- какой вкус вы чувствуете? (сладкий)
- Как вы думаете, почему это происходит?
На стр. 155 найдите ответ.
- В ротовой полости нерастворимый крахмал
под действием слюны начинает превращаться в растворимый сахар.
Слюну в ротовой полости выделяют три пары
крупных слюнных желез и многочисленные мелкие железы.
За сутки слюнные железы вырабатывают от
0,5 до 2 л слюны. Состав и количество слюны зависит от пищи. Если пища сухая и
жёсткая, слюны выделяется больше. Слюна у человека образуется постоянно, а не
только во время еды. При виде вкусной пищи или при ощущении её запаха слюна
начинает выделяться
активнее.
(Пример – учитель при учащихся разрезает лимон).
Пережёвывая пищу, мы передвигаем её во рту
с помощью языка. Благодаря языку мы ощущаем вкус, свойства и температуру пищи.
Тщательно пережёванная и смоченная слюной пища проглатывается.
В момент глотания вход в
дыхательные пути закрывается. Это защищает дыхательную систему от попадания
пищи. Во время еды нельзя разговаривать. Если пища попадёт в дыхательные пути,
человек может задохнуться
После глотания через пищевод пища
поступает в желудок.
2. Пищеварение
в желудке.
Желудок – это расширенная часть
пищеварительного канала.
У взрослого человека объём желудка около 2
л.
Внутренняя поверхность желудка покрыта
слизистой оболочкой. В слизистой оболочке расположены мелкие желудочные железы
(рис.135).
Эти железы выделяют в полость желудка
желудочный сок. Желудочный сок человека – это бесцветная жидкость, в состав
которой входят:
- вода,
- соляная кислота
- вещества, переваривающие пищу.
Соляная кислота убивает вредные
микробы и способствует процессу пищеварения. Для того чтобы она не повредила
стенки желудка, желудочные железы выделяют слизь. Слизь защищает стенки желудка
от действия соляной кислоты.
Стенки желудка образованы гладкой
мышечной тканью. Сокращаясь и расслабляясь, они перемешивают пищу с желудочным
соком. Это способствует лучшему перевариванию.
В желудке пища находится 4 – 8
часов. Всё это время железы желудка выделяют желудочный сок.
- что же стимулирует образованию
желудочного сока? Найдите ответ в учебнике на стр.157.
(Бульоны: мясные, рыбные, овощные).
Поэтому в рационе человека обязательно
должны быть супы..
В желудке пища превращается в
полужидкую кашицу – полупереваренную пищу. Постепенно порциями кашица поступает
в кишечник.
Так происходит пищеварение в
ротовой полости и в желудке.
5. Итог урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-Где происходит первичное пищеварение?
Что входит в состав желудочного сока? (вода,
соляная кислота, вещества, переваривающие пищу)
Домашнее задание: стр. 155-157 + тест