6 КЛАСС 8декабря
2020
Тема «Питание и пищеварение животных»
Цель урока: выяснить ,почему для животных необходимо пищеварение.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока
Образовательные: сформировать
представление о различных способах питания животных.
Развивающие: развивать умение работать с
учебником.
Воспитательные: воспитание интереса к
знаниям.
Форма
проведения индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы и
приемы обучения частично-поисковый, просмотр презентации
Средства
обучения: информационно-коммуникативные технологии; компьютер; проектор;
мультимедийная презентация;
Дидактические материалы и оборудование таблицы «Тип
Простейшие», «Тип Кишечнополостные».
Познавательных:
Формировать умение анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять.
Коммуникативных:
Посредством организации групповой работы, развития умения
самостоятельно организовать свое рабочее место.
Метапредметных:
Умение конструктивно работать с материалом учебника и
дополнительного источника;
Личностных:
Формирование мировоззренческих представлений учащихся о
многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к
живой природе, умение видеть прекрасное
Ход урока.
Организационный момент. (2 мин)
Актуализация
знаний учащихся. (10 мин)
Что
позволит рассмотреть сегодняшняя тема урока?
К какому типу питания относятся животные?
Изучение нового материала. (20 мин)
Способы получения пищи животными очень разнообразны. Одни
питаются лишь подвижной добычей, другие поедают растения, третьи всеядны и т.д.
В зависимости от способов питания, типа пищи и др. критериев животные
подразделяются на многочисленные группы
Физминутка. (2
мин).
Сегодня, я вам предлагаю выяснить особенности питания
животных. Впервые сложная и совершенная пищеварительная система появилась у
кольчатых червей (дождевого червя) и представлена ртом, глоткой, пищеводом,
зобом, желудком, кишечником и анальным отверстием. В ходе эволюции появились
пищеварительные железы (у насекомых). Еще более сложно устроена пищеварительная
система у представителей классов типа Хордовых. В животном мире пример наиболее
совершенного симбиоза дают термиты, пищеварительный тракт которых служит
приютом для жгутиковых или бактерий. Благодаря симбиозу, термиты в состоянии
переварить древесину, а микроорганизмы получают убежище, вне которого они
существовать не способны. Или взаимоотношения воловьих птиц и носорогов. Птицы
кормятся насекомыми-паразитами на коже носорога, а их взлет служит ему сигналом
об опасности.
Животные1.Фитофаги –
растительноядные .2. Зоофаги – хищники. 3. Детритофаги – трупоеды
.4. Паразиты-.5.Симбионты-
Питание животных.1.поступление
питательных веществ.2. переваривание.3. всасывание.
Паразиты
|
|
Детритофаги
|
|
Фитофаги
|
|
Зоофаги
|
|
Симбионты
|
|
Самостоятельная работа. После прочтения текста учащимся предлагается заполнить таблицу
на доске :
Закрепление
изученного материала. (6 мин)
Выпишите правильный ответ.Питание - это процесс:
а) переваривания пищи;
б) поступление в организм питательных веществ и энергии;
в) образование кислорода и углекислого газа.
Укажите, какие из перечисленных утверждений правильные:
А) Фотосинтез - это процесс образования на свету из
углекислого газа и воды органических веществ.
Б) Фотосинтез происходит в темное время суток.
В) Фотосинтез происходит в хлоропластах.
Г) Для обнаружения крахмала в листьях используют спиртовой
раствор.
Рефлексия. (2
мин)
Как я оцениваю свою работу на уроке?
Подведение итогов. (2 мин)
Выставление оценок.
Домашнее задание. (1 мин) Назовите, на какие
группы делятся животные по способу питания?