Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Плоские черви"

Урок по биологии на тему "Плоские черви"

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок на тему

«Особенности организации плоских червей. Свободноживущие ресничные черви»

Цель:

  1. Познакомиться с особенностями организации плоских червей.

  2. Научиться выявлять черты более высокой организации их по сравнению с кишечнополостными.

  3. Продолжить формирование умений работать с таблицами, текстом, сравнивать, делать выводы.



Оборудование: таблицы с изображением плоских червей, ЦОР, учебник.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний

В этом учебном году мы изучаем с вами многообразие живых организмов нашей планеты. Напомните мне, пожалуйста, какие типы животных мы уже изучили? (простейшие и кишечнополостные).

На слайде показаны представители этих типов. Ваша задача – назвать животное, определить его тип и определить систематическое положение двух любых животных.

На прошлом уроке мы изучали многообразие животных типа Кишечнополостные. Что характерно для всех представителей этого типа? (слайд)

1.лучевая симметрия тела;

2.двуслойность строения;

3.наличие кишечной полости;

4.примитивная нервная система сетчатого типа

5.наличие стрекательных клеток;

6.гетеротрофы, хищники;

7.водная среда обитания

8.две жизненные формы: прикрепленная и подвижная.


Половое размножение колониальных кишечнополостных имеет свои особенности. Работа с ЦОР.


2. Изучение нового материала.


Сегодня мы с вами начинаем изучение нового типа животных – Плоские черви.

Следовательно, какова будет цель нашего сегодняшнего урока? (изучить особенности строения и жизнедеятельности этих червей, выяснить, почему у них такое название, выявить черты усложнения плоских червей по сравнению с типом кишечнополостные).

Кто же такие плоские черви? Давайте выясним особенности их строения. Стр. 116. Они имеют трёхслойное строение, появляется мезодерма – средний слой клеток, двустороннесимметричные. (слайд с мезодермой). Мы будем изучать 3 класса из 10 известных: ресничные, сосальщики и ленточные (слайд) . Сегодня мы изучим с вами только особенности строения животных этого типа. Мезодерма заполняет всё пространство между органами. Какие функции она может выполнять? (опора и защита органам).

В связи с чем эти животные стали двустороннесимметричными? (активное передвижение).

Взгляните бегло на текст параграфа. Что вам сразу же бросилось в глаза? (у плоских черве появились системы органов).

Сейчас я предлагаю вам выяснить, как устроены эти системы органов и какие функции выполняют? Изучение систем органов мы начнём на примере свободноживущего червя белой планарии, относящейся к классу Ресничных.

По ходу чтения текста параграфа обратите внимание на то, как выглядят эти системы, чтобы в последующем их узнавать их на рисунках.


Заполнение в тетради таблицы:

Выполняемые функции


Нервная, органы чувств

Головные нервные узлы и продольные нервными стволы, соединенные нервными перемычками, лестничного типа.

Кожные реснички – отростки нервных клеток.

Восприятие раздражений из окружающей среды и от внутренних органов.

Ответная реакция организма на раздражение.

Пищеварительная

Рот, глотка, кишечник, замкнутого типа.

Захват и переваривание пищи.

Выделительная

Пламенные (звёздчатые) клетки, выделительные канальцы, каналы и поры.

Выведение жидких продуктов обмена веществ

Половая

Семенники-трубчатые семяпроводы.

Парные яичники-яйцеводы. Гермафродиты.


Размножение, увеличение численности




Вопросы по таблице:

  1. Как влияет замкнутость пищеварительной системы на процесс пищеварения? (не может заглотить последующую порцию, пока не переварит предыдущую).

  2. Есть ли у них дыхательная и кровеносная системы? Как же они решают проблему газообмена и транспорта веществ? (У них плоская форма тела, все процессы осуществляются путём диффузии).

  3. Какие особенности имеет их пищеварительная система? (замкнута)

  4. Что ещё можно сказать о плоских червях? (развита регенерация и есть внутриклеточное пищеварение).

  5. Какой вывод можете сделать по таблице? (плоские черви устроены более сложно по сравнению с кишечнополостными).



Теперь я предлагаю вам сравнить кишечнополостных и плоских червей, используя приём круги Эйлера. Левый круг – особенности кишечнополостных, правый – особенности плоских червей, пересечение – общие черты.



Кишечнополостные Общее Плоские черви





































О чём свидетельствуют черты сходства кишечнополостных и плоских червей?

Как вы думаете, от кого произошли плоские черви? (от фагоцителлообразных предков).



Закрепление: верные и неверные утверждения. Работа с карточками.

Зелёная карточка – да, жёлтая – нет.

  1. Плоские черви имеют вытянутое и уплощённое тело.

  2. Тип представлен 3 классами.

  3. Органы чувств у всех представителей типа одинаковы.

  4. Кишечник незамкнутый.

  5. Имеется кожно-мускульный мешок.

  6. Нервная система диффузного типа.

  7. Раздельнополы.

  8. Все представители типа – паразиты.



- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной в начале урока цели? В какой мере? Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях отметку.

Кто поставил себе «5»? «4»? «3»?



Домашнее задание: стр. 116-119 учебника, вопросы в конце параграфа. Синквейн на тему «Плоские черви»

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал