Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии на тему «Повторение и обобщение знаний по темам: Царства Прокариоты, Грибы, Растения»

Урок по биологии на тему «Повторение и обобщение знаний по темам: Царства Прокариоты, Грибы, Растения»

Скачать материал

Урок по биологии для 7 класса «Повторение и обобщение знаний по темам:

Царства Прокариоты, Грибы, Растения»

     

Задачи урока:

  • повторить особенности организации прокариот, грибов, растений;
  • закрепить умение выявить черты сходства и различия растений, грибов, бактерий;
  • отработать навыки по анализированию информации, ведению диалога, оформлению графических сообщений.

Оснащенность урока: коллекции; гербарии; комнатные растения; муляжи цветков, плодов, грибов; рисунки; таблицы; плакаты, выставка книг; портреты ученых, проектор, презентация.

Основные положения урока.

  • Прокариоты – наиболее древние одноклеточные организмы, не имеющие ограниченного мембраной ядра, играющие значительную роль в природе и в жизни человека.
  • Грибы – особая группа живых организмов, не способная к фотосинтезу, по типу питания делящаяся на паразитов, сапрофитов и симбионтов и имеющая большое значение в природе и в жизни человека.
  • Зеленые растения – единственная на Земле производительная группа, обеспечивающая, атмосферный воздух кислородом, создающая огромные запасы органического вещества и аккумулирующая солнечную энергию, за счет которой развивается жизнь на Земле.      

Обобщающий урок в игровой форме с конкурсами, загадками, кроссвордами и т. п.

Конкурс «Аналитики»

Двум участникам из каждой команды раздают задания на карточках. Максимальное количество баллов за конкурс – 5.

  1. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти растения исчезли. Почему? (Папоротники – тенелюбивые и влаголюбивые растения. Вырубка лишила их благоприятных условий обитания. 5 баллов.)
  2. Лишайники хорошо распространены в природе, но почти не встречаются в городах. Почему? (Лишайники - индикаторы чистоты воздуха, они гибнут от загрязнений. 5 баллов.)

Конкурс «Эрудиты»

Учащиеся делают заранее подготовленные сообщения о растениях, которые их заинтересовали. Максимальное количество бал-шов за конкурс - 9. Восемь баллов дается за основное задание, а дополнительные балы команды получают за рисунки, фотографии, Гербарии. Вот один из таких рассказов.

Пузырчатка

Хищные растения – это чудо природы. Их насчитывают около 450 видов, относящихся к 6 семействам. Их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания. Так как эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их называют насекомоядными.

Пузырчатка ловит добычу, как правило, водяных блох, с помощью небольших пузырьков на листьях. Вначале из каждого пузырька с помощью специальных желез выкачивается вода. При прикосновении к сигнальным волоскам у входного клапана -ловушки клапан распахивается, и вода вместе с добычей заполняет пузырек. Давление заставляет клапан открываться внутрь, и добыча засасывается с водой. Пузырчатки растут в прудах, они могут или свободно плавать, или пускать корни. (8 баллов.)

Конкурс «Устами младенца», или «Знакомые незнакомцы»

Учитель зачитывает признаки растения, учащиеся по описанию должны его назвать. Максимальное количество баллов за конкурс – 3.

Описание первого растения.

1. Оно может жить до 2000 лет.

2. В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.

3. Из него делают бочки и паркет.

4. Пушнин писал, что на нем сидит русалка. (Дуб, 3 балла.)

Описание второго растения.

1. Оно всегда зеленое или голубое.

2. Из него делают струнные музыкальные инструменты.

3. Зимой птицы на нем строят гнезда и высиживают птенцов.

4. Оно теневыносливое. В лесу, где оно растет, всегда темно и сыро, там много лишайников. (Ель европейская, 3 балла.)

Конкурс «Пятый – лишний»

Участники команд должны исключить из цепочки предложенных слов лишнее, объяснив, почему. Термины читает учитель по очереди каждой команде. Максимальное количество баллов за конкурс – 6.

  1. Ядро, цитоплазма, пластиды, оболочка, хлорофилл. (Лишнее слово «хлорофилл», так как остальные – это части растительной клетки. 3 балла.)
  2. Спирогира, хлорелла, улотрикс, ульва, ламинария. (Хлорелла – это одноклеточная водоросль, а остальные – многоклеточные водоросли. 3 балла.)
  3. Риччия, кукушкин лен, хвощ, маршанция, сфагнум. (Исключить слово «хвощ», так как остальные четыре слова – названия мхов. 3 балла.)
  4. Береза, огурец, тюльпан, томат, горох. (Лишнее слово «береза» – это дерево, остальные – травы. 3 балла.

Конкурс «Реши экологическую проблему»

В конкурсе принимают участие по одному участнику от каждой команды. Они получает задание на карточках. Максимальное количество баллов за конкурс – 5.

  1. Известно, что растения мха кукушкина льна часто образуют густые заросли. Какие проблемы могли бы возникнуть у этих растений, если бы отдельные растения находились на большом расстоянии друг от друга? (Мох кукушкин лен – двудомное растение. Проблема возникла бы при размножении. В зарослях мха задерживается вода, только передвигаясь в воде, сперматозоиды могут добраться до яйцеклетки и произойдет процесс оплодотворения.)
  2. Летом в водоемах нередко наблюдается избыточное размножение одноклеточных водорослей. Какие условия, вероятнее всего, Могут вызвать этот процесс? Каковы могут быть его последствия для водоема? (Избыточное размножение одноклеточных водорослей происходит летом при благоприятных условиях: обилие света и тепла. Последствия их избыточного размножения: загнивание тстений, гибель рыб и других обитателей водоема.)

«Дальше, дальше…»

Команда 1

  1. Круглая форма бактерий. (Кокки.)
  2. «Повисла в тени виноградная гроздь». О каких бактериях речь? (Стафилококки.)
  3. Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами живых организмов. (Паразиты.)
  4. Группа организмов, не имеющая ядра. (Прокариоты.)
  5. Взаимовыгодное существование организмов. (Симбиоз.)
  6. Какой гриб поражает картофель? (Фитофтора.)
  7. Почему лишайники не встречаются в крупных городах? (Чувствительны к загрязнению.)
  8. На корнях каких растений развиваются клубеньковые бактерии? (Семейство бобовые.)
  9. Чем клетки гриба отличаются от клеток бактерии? (У них есть ядро.)
  10. Что образует симбиоз между грибом и водорослью. (Лишайник.)
  11. Какие грибы паразитируют на злаках?(Головня, спорынья.)
  12. Какие бактерии приносят вред человеку? (Болезнетворные.)
  13. Как называется тело лишайника? (Слоевище.)

Команда 2

  1. Палочковидная форма бактерий. (Бациллы.)
  2.  «Точка, точка, запятая...». Назовите формы бактерий. (Кокки и вибрионы.)
  3. Организмы, которые питаются органическими веществами отмерших организмов. (Сапрофиты.)
  4. Ядерные организмы. (Эукариоты.)
  5. Какие организмы называют «пионерами» растительности? (Лишайники.)
  6. Какие грибы человек использует в кондитерской промышленности? (Дрожжи.)
  7. Какие бактерии можно назвать санитарами нашей планеты? (Бактерии гниения.)
  8. Как называется симбиоз гриба с корнями растения? (Микориза.)
  9. Какие грибы появляются первыми в лесу? (Сморчки.)
  10. Какие бактерии вызывают квашение капусты? (Молочнокислые.)
  11. Какие бактерии сыграли важную роль в накоплении кислорода в атмосфере? (Цианобактерии.)
  12. Какие грибы приносят вред деревьям? (Трутовики.)
  13. Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба? (Пенёк и шляпка.)

«Заморочки из бочки»

Учитель предлагает членам команды по очереди достать фишки из бочонка (можно использовать бочонки для игры в лото или на картонных кружочках написать Цифры от 1 до 4). Каждая команда получает по два вопроса. Если у команды нет версии ответа, то вопрос передаётся другой команде, и ей же засчитывается очко в случае правильного ответа. Если и она не смогла дать ответ, то вопрос передается болельщикам. За правильный ответ болельщик получает жетон и приносит своей команде 0,5 балла. По окончании игры болельщик, у которого есть жетоны, получает оценку за урок.

  1. Важную роль в разложении погибших животных и растений играют бактерии гниения. В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению. (Ответ: сухой раскаленный песок пустынь безводен и поэтому является малоподходящей средой для бактерий гниения. Поэтому трупы животных высыхают (мумифицируются), но не разрушаются.)
  2. Руды железа и марганца встречаются не только в местах залегания пород, но и на дне многих озер и болот. Откуда они могли там появиться? (Ответ: руды железа и марганца образуются на дне многих озер и болот в результате деятельности бактерий, которые накапливают эти вещества.)
  3. На двух полях посеяли горох. Первое поле обработали препаратом, уничтожающим бактерии, второе не обрабатывали. На ком поле урожай будет лучше и почему? (Ответ: на необработанном поле урожай будет лучше, так как на корнях гороха оброются клубеньки, в которых живут бактерии, поглощающие т из воздуха. Они не только питаются им сами, но и накапливают его в растении.)
  4. Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу дерева, а в дождливое - на некотором от него расстоянии. Дайте объяснение этому явлению. (Грибы любят влажную почву, поэтому их много после дождя. В сухое лето более влажная почва бывает под кроной дерева у ствола, поэтому и «жмется» гриб к этому месту. В сырое лето влаги достаточно, но почва теплее на открытом пространстве, чем под деревом. Поэтому грибы растут дальше от стволов деревьев.)

«Ты - мне, я - тебе»

Команды задают друг другу по одному вопросу, который они готовят заранее. Если команда не может ответить на вопрос, то это право переходит к болельщикам команды, которая должна отвечать а вопрос. Правильный ответ приносит команде 0,5 балла, а ответившему ученику – жетон. Если ответа нет, то отвечает та команда, которая задавала вопрос. Время на обсуждение – 1 минута. Вопросы могут быть, например, такими.

  1. В бразильских джунглях живет гриб, который растет буквально по минутам. Он появляется из белого упругого «яйца», которое прямо на глазах увеличивается, трескается и распадается на половинки. Из них появляется ярко-оранжевая шляпка на длинной белой ножке. Каждые 2 минуты эта ножка увеличивается на сантиметр. За 2 часа гриб вытягивается на полметра в высоту. Тогда из-под шляпки внезапно выскакивает белое покрывало и окружает ножку. Тотчас же от гриба начинает распространяться сильный запах падали, который привлекает массу жуков и бабочек. С наступлением темноты гриб светится ярким зеленоватым цветом. К утру гриб умирает, оставляя после себя лишь небольшой комочек слизи. (Ответ: этот гриб называется диктиофора или «дама под вуалью».)
  2. В древних легендах сообщается о случаях, когда в бесплодной пустыне люди, истощенные голодом и трудным переходом, вдруг встретили на земле массу мелких сухих крупинок. Они были похожи на манную крупу. Изможденные, отчаявшиеся люди стали есть эти крупинки. Насытившись, они обрели силы, которые помогли им закончить трудный путь из Египта в Израиль. В Библии эти крупинки были названы «манной небесной». Современные ученые предполагают, что легендарные крупинки – это съедобный лишайник. (Ответ: это съедобный лишайник – леканора съедобная, или манна.)

«Гонка за лидером»

Учитель зачитывает вопрос. Команда, которая первой поднимет руку, получает право ответа на него. Каждый правильный ответ – один балл. Если ни одна из команд не знает ответа, то вопрос переходит к болельщикам. Правильный ответ в этом случае приносит 0,5 балла, команде и один жетон болельщику.

  1. Спорынья чаще встречается на ржи и почти никогда на пшенице. Почему? (Спорынья поражает ветроопыляемые злаки, а пшеница - самоопыляемое растение.)
  2. В сосновом бору встречается обычно много маслят, а в березовом - подберезовиков. Почему?(Наблюдается симбиоз между определенными видами деревьев и грибами.)
  3. Шляпочные грибы, используемые, человеком в пищу, часто бывают червивыми. Поражаются ли этими вредителями ядовитые грибы? (Ядовитые грибы тоже поражаются вредителями, они ядовиты только для определенной группы животных, в том числе и человека.)
  4. Лишайники не высасывают роков из деревьев, но, поселившись на коре, причиняют им вред. Почему?(Лишайники выделяют особые кислоты, которые разрушают кору. Эти кислоты разрушают даже горные породы.)
  5. На какой съедобный гриб похожа бледная поганка? (На шампиньон.)
  6. С каким съедобным грибом можно спутать желчный гриб? (С белым грибом.)
  7. Какие грибы растут под землей? (Трюфели.)
  8. Какой «гриб» умеет летать? (Грибы не летают, но есть птица чемга, которую за невкусное мясо называют поганкой.)
  9. Какие грибы лечат? (Их много. Наиболее известный гpu6 – пеницилл, из него получают лекарство - пенициллин.)
  10. Что такое «чайный гриб»? (Это симбиоз дрожжей с уксуснокислыми бактериями.)
  11. В результате симбиотической деятельности каких организмов из молока получается кефир?(Симбиоз дрожжей и молочнокислых бактерий.)
  12. Какие съедобные грибы выращивает человек? (Шампиньоны и вешенки.)
  13. Как переводится слово «фитофтора» на русский язык? (Губитель растений.)
  14. Император Клавдий, французский король Карл VI, папа римский Климент VII. Что объединяет эти имена? (Их всех отравили грибами.)
  15. Что такое ягель? (Это лишайник, который еще называют «олений мох».)
  16. За какие качества гриб получил название «трутовик»? (Раньше его использовали как сухой трут для зажигания.)
  17. Разгадайте предложенные кроссворды. (Приложение 1.)
  18. Отгадайте, названия каких грибов зашифрованы в ребусах? (Приложение 2.)

По окончании игры подводятся итоги. Таблица может выглядеть следующим образом:

Номер гейма

Команда 1

Команда 2

1

7 баллов

8 баллов

2

3 балла

2 + 0,5 балла

3

1 балл

0,5 балла

4

1 + 2 балла

4 балла

5

17 баллов

22 балла

Итого

31 балл

37 баллов

Игроки команды, занявшей первое место, получают оценку «5», второе место «4». Болельщики, заработавшие жетон за правильный ответ, получают оценку «5».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему «Повторение и обобщение знаний по темам: Царства Прокариоты, Грибы, Растения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 1154
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проданчук Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проданчук Светлана Юрьевна
    Проданчук Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7553
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе