Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Шляпочные грибы"

Урок по биологии на тему "Шляпочные грибы"

Скачать материал

Урок биологии по теме "Шляпочные грибы". 5-й класс

 

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Познакомиться обучающихся со строением и многообразием шляпочных грибов.

Задачи: 

Обучающие: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов. Научить распознавать грибы по характерным признакам.

 Развивающие: развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, развивать навыки анализа изученного материала и навыки самостоятельного решения проблемных ситуаций.

Коррекционные: развивать умение слушать товарища, четко, кратко излагать свои мысли, активизировать словарный запас;

 Воспитательные: воспитывать интерес к познавательной и творческой деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, фотографии, коллекция шляпочных грибов.

Словарь: шляпочные грибы, грибница, плодовое тело, пенёк, шляпка, грибы: съедобные и несъедобные (ядовитые), грибы-двойники

 

План урока:

1.     Орг. момент.

2.     Проверка дом задания. Биологический диктант

3.     Изучение нового материала. Строение шляпочного гриба

1.     Пластинчатые и трубчатые грибы

4.     Съедобные и ядовитые грибы

1.     Определения грибов

2.     Грибы-двойники

5.     Памятка сбора грибов

6.     Закрепление.

7.     Дом задание параграф 42,43; мини-сочинение «По грибы…»

8.     Итоги урока.

Ход урока

1.     Организационный момент (наличие на столах учащихся необходимых принадлежностей к уроку, приветствие):

Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.

– Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами осуществим прогулку по лесу и отправимся на так называемую «тихую охоту» – на охоту за грибами. Познакомимся с вами с этими загадочными и необычными жителями леса.

Итак, тема сегодняшнего урока «По грибы…»

У вас на столах лежат инструктивные карты, на которых мы сегодня будем работать.

Подпишите ваши инструктивные карты.

Но прежде, чем мы будем говорить, об этих загадочных организмах давайте проверим домашнее задание.

2.     Проверка дом задания. Биологический диктант.

 

Биологический диктант ∆ – да_ – нет

1.     Грибы – это живые организмы которые, занимают промежуточное положение между растениями и животными.

2.     Грибы растут всю свою жизнь.

3.     Все грибы это многоклеточные организмы.

4.     По способу питания грибы могут быть сапротрофами и паразитами.

5.     Сапротрофы – это грибы, которые питаются органическими веществами живых организмов.

6.     Дрожжи – это грибы, которые человек использует в хлебопечении.

7.     Грибы, как и растения, могут фотосинтезировать.

8.     Грибы, это организмы, которые растут на протяжении всей жизни.

9.     Грибы, вызывающие заболевания растений, животных и человека относятся к паразитам.

10. Грибы питаются готовыми органическими веществами.

Самопроверка.

Ответы: ∆∆_∆_∆_∆∆∆

 

3.     Строение шляпочного гриба.

 

– Собрались мы с вами, ребята, в лес за грибами. Нашли грибную полянку, срезали грибы, а через неделю пришли опять на это же место. Найдём мы здесь грибы?

– А теперь мы грибы (плодовые тела) срежем, снимем слой грибницы, положим в корзину, а грибы поставим как они стояли, в землю. Через неделю опять придем сюда же.

Что мы увидим? Ничего, а точнее, сгнившие грибы.

 

Прочитайте в учебнике стр. 179 , пункт «Строение шляпочного гриба» и ответьте на вопросы –

 

Что такое плодовое тело гриба? (Белые паутинные нити – грибница - спрятано в земле, а то, что на поверхности плодовое тело)

Из чего состоит плодовое тело? (пенек и шляпка)

Как называется часть гриба находящаяся в почве? (грибница)

Что является главной частью гриба? (грибница)

 

Выполните задание 1 на инструктивной карте.

 

Как вы думаете, сколько же лет потребуется на восстановление грибницы?

\От пяти до пятнадцати лет.\

Грибы растут очень быстро. Их плодовое тело живёт около десяти дней.

- Где растут шляпочные грибы? Какую погоду они любят?

 

Посмотрите на Слайд и скажите, чем отличаются эти два гриба между собой?

БЕЛЫЙ И ЛИСИЧКА

Заполните в инструктивных карточках схему о строении шляпки грибов, с примерами грибов.

СЛАЙД

Грибы

Трубчатые Пластинчатые

СЛАЙД

По слайду определить типы грибов и назовите их

 

4.     Съедобные и ядовитые грибы.

 

Как вы понимаете народную поговорку:

«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут?»

(Не все грибы можно употреблять в пищу. Некоторые из них ядовиты.)

- Шляпочные грибы можно разделить на 2 группы.

Посмотрите на слайд и назовите эти группы. Правильно, съедобные грибы и несъедобные (ядовитые). Назовите их.

 

СЛАЙД

Две группы грибов \съедобные и ядовитые\

Посмотрите на слайд и примеры грибов и ответьте на вопрос, все ли здесь правильно?

Давайте заполним с вами схему в инструктивной карточке.

Около 25 видов ядовитых грибов растет в наших лесах. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб.

Чтобы лучше узнать о таких грибах, поработаем в парах в инструктивных картах и постараемся определить грибы двойники по основным признакам.

Задание :

1.     Рассмотрите рисунки на индивидуальных листах;

2.     Работая в парах, найдите и обсудите отличия между похожими съедобными и ядовитыми грибами;

3.     Свои наблюдения и выводы запишите в таблицу.

4.     Свои наблюдения и выводы запишите в таблицу

Гриб

Шляпка снизу

Ножка

Мякоть на срезе

Съедобность

Белый гриб  

Белая или желтоватая

Рисунок в виде белой сеточки

белая    

Съедобный

Желчный гриб 

розовая

Рисунок в виде черной сеточки

Розовеет

Несъедобный, горький

Опенок   

Желтовато-белая с темными пятнышками

Пленочное кольцо, воротничок

Белая с приятным запахом

Съедобный

Ложный опенок  

Темная, пластинки зеленоватые

Пленочного кольца нет

Желтоватая с неприятным запахом

Ядовитый

шампиньон 

Пластинки розовые или фиолетовые

Нет мешочка у корня   

Съедобный

Бледная поганка   

Пластинки под шляпкой белые

Пленочное кольцо под шляпкой, «воротничок». Клубневидное утолщение с мешочком.

С зеленоватым оттенком. С неприятным запахом.

Смертельно ядовитый

 

СЛАЙД

Итак, многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников. 

Какой вывод можно сделать?

Нужно быть внимательным грибником и уметь их различать.

Городские жители частенько приезжают отдыхать в лес. Они любуются природой, слушают пенье птиц, собирают грибы. Неопытные люди, уверенные в своих знаниях о грибах, часто оказываются на больничной койке. Это отравление! Отсутствие знаний о грибах может плачевно сказаться на здоровье. Но это не значит, что человек должен беспощадно уничтожать ядовитые грибы. Этого делать нельзя! Многие дикие животные, животные леса употребляют ядовитые грибы как лекарство. Например, лоси часто поедают мухоморы.

 

– Что нужно предпринять при отравлении грибами?

Проверим, верные ли выводы вы сделали.

При отравлении грибами: 1) немедленно вызвать врача; 2) промыть желудок; 3) выпить активированный уголь.

 

5.      Правила сбора грибов.

 

А чтобы не отравиться, нужно соблюдать правила сбора грибов! Проверим, умеете ли вы правильно собирать грибы.

В инструктивных картах, вам даны правила сбора грибов

Прочитайте их и объясните!

Дети выполняют задание.

 

Правила сбора грибов.

·         Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться.)

·         Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб.)

·         Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества.)

·         Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви.)

·         Не собирай грибы с клубневидным утолщением, ножкой, окруженной оболочкой. (Как правило, это ядовитый гриб.)

·         Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)

С правилами сбора грибов мы познакомились, теперь остается только их соблюдать.

 

 

6.     Закрепление.

 

1.     Игра «Собрать грибы в корзинку». Даны съедобные и ядовитые грибы.(Карточки)

2.     Игра «Лишняя картинка»

На доске расположены изображения грибов: БЕЛЫЙ, РЫЖИК, ПОДБЕРЕЗОВИК, МАСЛЕНОК. Найди лишнюю картинку. Почему вы считаете, что именно она лишняя? Каким общим понятием можно назвать три оставшихся гриба? (Рыжик – пластинчатый гриб, все остальные – трубчатые.)

 

Итог урока

Итак, мы с вами сегодня побывали на экскурсии по лесу и узнали о особенностях грибов. Подведём итоги урока и заполним выводы в ваших инструктивных карточках.

СЛАЙД

Выводы:

1.     Главная часть гриба – __________________________

2.     По строению шляпки грибы делятся на __________________ и __________________.

3.     Чтобы сохранить своё здоровье человеку нужно знать, что грибы бывают _______________ и _________________.

4.     Грибы – это богатство природы и человек должен относиться к нему___________.

 

7.     Дом задание.

параграф 42,43; мини-сочинение «По грибы…»

 

8.     Рефлексия (грибы разного цвета- понравился или не понравился урок)

 

Литература:

1.     Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках. Изд. Творческий Центр; М., 2005.

2.     Природоведение : 5-й класс : учебник А. А. Плешакова, 2005.

3.     Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. Изд. Творческий Центр; М., 2003.

4.     Пасечник В.В. Биология 6 класс. Изд. Дрофа; М., 2000.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Шляпочные грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
