Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Состав крови" (8 класс)

Урок по биологии на тему "Состав крови" (8 класс)

Скачать материал

 

Урок  по  биологии  с использованием проблемно-поисковых и информационных технологий

по теме: Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма

  Класс: 8 «Б»

Учитель кувшинова л.а.

  Дата проведения: 10.12.2018г.

  ТЕМА: Состав крови и внутренняя среда организма

Цель: создать условия для осознания значения крови как важного компонента внутренней среды, показателя состояния здоровья организма человека.

Задачи:

предметные: раскрыть особенности строения клеток крови в связи с их функциями; что такое гомеостаз

            метапредметные:

            а) регулятивные: определить цель урока; объяснить, какие задачи необходимо решить на

           данном уроке;

            б) коммуникативные: излагать свое мнение, работа в паре, в группах

           в) познавательные: повторение и контроль знаний и умений применять полученные знания

            в реальной жизни

 формирование умений учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы об особенностях строения клеток крови; отрабатывать навыки работы с тестовыми заданиями;

личностные: воспитывать культуру речи; бережное отношение к своему здоровью.                                                                                                                    Тип урока:  Урок усвоения новых знаний.                                                 

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, видеофрагменты,  дидактический материал.                                                

             Планируемые результаты: учащиеся знакомятся с  особенностями  строения клеток крови,

             осознают    значимость  крови, знакомятся и внутренней средой организма                                                                                       

       Учащиеся должны:

      научиться: различать особенности строения клеток крови в связи с их функциями;

      основные понятия урока: гомеостаз,  плазма, эритроцит, гемоглобин, лейкоцит, фагоцит,

     тромбоциты, фибриноген, фибрин

      научатся: самостоятельно готовить сообщения по теме, работать с учебником, объяснять что

         такое гомеостаз, функции клеток крови.

      Презентация по теме.

          Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

          Методы: частично-поисковый.

          Информационно-технологические ресурсыучебник, презентация, проектор,

          экран,  дополнительный информационный материал, микроскопы и готовые

          микропрепараты     крови

         Основные термины и понятия: внутренняя среда,  тканевая жидкость, лимфа,

          плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гомеостаз

ХОД УРОКА

I Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

 

II Активизация, целеполагание.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Учитель  задает вопросы учащимся: -Что пьют вампиры?. – Что течет по венам? О чем идет  речь?  И какая же  тема нашего урока ? Предлагает ребятам вспомнить то, что им известно о внутренней и внешней среде организма; о роли крови в организме, о составе крови из курса биологии за 7-8 класс. Цель - выяснить уровень информированности учащихся по данному  вопросу (фронтальный опрос).

- В какой среде находятся клетки организма

 

 

- Можем ли мы кровь отнести к внутренней среде организма и почему?

 

- Какие функции выполняет кровь?

 

- К какой ткани относится кровь?

- Какой состав крови?

2. На слайде в программе Power Point

Появляется графический систематизатор. Учитель делает вывод о том, что знания школьников недостаточны и предлагает ребятам сформулировать, что они хотели бы узнать из новой темы.

 

 

 

 

 

 

1. Ученики  предлагают  различные ответы

 

 

 

 

 

- Внутренняя среда, в которой находятся клетки организма жидкая, имеет определённый солевой состав и постоянную температуру.

- Кровь – жидкая среда внутри организма, с определенным составом  органических и неорганических веществ.

- Транспорт кислорода, углекислого газа и питательных веществ.

- Соединительная.

- Плазма и клетки крови.

2. Анализируют схему и приходят к выводу о недостаточном количестве знаний, и формулирую вопросы, на которые хотели бы получить ответы:

- Что такое внутренняя среда организма и её значение?

- Какие функции выполняет кровь и из чего она состоит?

- Кто из учёных изучал свойства и состав крови?

- Чем отличается кровь человека и других животных?

- Есть ли интересные факты о крови?

 

 

111.Изучение нового материала и его осмысление.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Работа с текстом учебника

Учитель предлагает прочитать сведения о внутренней среде организма § 17, стр. 106-107 и объяснить предложенную схему (схема написана на доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с понятием гомеостаз

Учитель объясняет, что такое гомеостаз

В 1929 году американский физиолог У. Кеннон для обозначения постоянства внутренней среды организма ввёл понятие гомеостаз (от греч. «гомеос» - подобный, «стазис» - состояние).

При постоянно меняющихся параметрах внешней среды, внутренняя среда организма остаётся относительно постоянной.

3. Постановка проблемного вопроса, используя высказывание учёного «Постоянство внутренней среды  организма – залог его свободной и независимой жизни».

- Почему же сохранение гомеостаза столь важно, и как организм ликвидирует

произошедшие изменения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление

Учитель просит учащихся вывод, к чему может привести изменение уровня сахара в крови у людей с сахарным диабетом.

 

 

 

 

 

Учитель предлагает учащимся сделать микровывод по теме внутренняя среда организма и корректирует их ответы.

А) Внутренняя среда организма состоит из крови, лимфы и тканевой жидкости, которые связаны между собой.

Б) Постоянный состав внутренней среды обеспечивает нормальный обмен веществ в клетка и выполнение свойственных им функций.

В) Постоянство внутренней среды – гомеостаз – поддерживается непрерывно работой органов и тканей.

Г. Постоянство внутренней среды снижает зависимость организма от внешних влияний.

5. Постановка проблемного вопроса

 Учитель предлагает сопоставить два факта:

а) Человек раненый в ногу или руку, может погибнуть от большой потери крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы.

б) Переливание крови спасает раненого человека.

Подумайте над этими фактами и объясните:

- почему человек без крови погибает?

- какое значение имеет кровь для организма?

 

Учитель обращает внимание ребят на краткий конспект на слайде и объясняет её функции:

а) транспортная – переносит кислород от лёгких к тканям и углекислый газ в обратном направлении; переносит питательные вещества к клеткам организма.

б) выделительная – участвует в выведении продуктов жизнедеятельности клеток (мочевина, мочевой и молочной кислот) из организма.

в) регуляторная – перенос гормонов от желёз к клеткам.

г) защитная – обеспечивает иммунные реакции.

д) гомеостатическая – поддерживает постоянство внутренней среды организма.

6. Рассказ учителя о крови.

В организме взрослого человека содержится около 5 литров крови, а у подростков – 3 литра, в среднем 6 – 8% от массы тела. Часть крови (около 40%) не циркулирует по кровеносным сосудом, а находится в так называемых «депо» крови – в капиллярах, печени, селезёнке, лёгких и кожи. Объём крови может меняться за счёт изменения объёма депонированной крови: во время мышечной работы, при кровепотерях, в условиях пониженного атмосферного давления кровь из депо выбрасывается в кровеносное русло. Потеря 1/3 – ½ объёма крови может привести к смерти.

7. Работа с рисунком учебника

Рассмотрите рисунок 51 «Состав крови» на стр. 109 и скажите, из каких компонентов кровь состоит?

 

 

 

8. Работа со схемой

 На следующем слайде появляется схема, которую учитель объясняет.

Кровь представляет собой соединительную ткань, клетки которой находятся в плазме. В плазму входят множество веществ: 90% это воды, 10 % - органические и др. неорганические вещества. А так же форменные элементы крови – клетки – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

9. Групповая работа учащихся по заполнению таблицы

 Учитель даёт задание по группам: прочитать учебник стр. 109 – 110  и подготовить отчёт в виде таблицы

1-я команда – находят сведения об эритроцитах.

2-я команда – о лейкоцитах.

3-я команда – о тромбоцитах.

 Учитель объясняет то, что наиболее подробно сегодня остановимся на изучении эритроцитов. Тромбоциты и лейкоциты, которые выполняют защитную функцию,  мы будем изучать в следующем параграфе

§ 17.

10. Рассказ учителя, работа с терминами

Основная масса форменных элементов крови – эритроциты. Впервые эти мельчайшие тельца в крови с помощью микроскопа увидел голландский естествоиспытатель Антонии ван Левенгук. Тельца имели красный цвет, и он назвал их корпускулами, что по латыни означает «тельца». В настоящее время эти клетки называются эритроцитами – от греч. «эритрос» - красный, «цитос» - клетка.

11. Лабораторная работа с использованием микроскопа

Учитель предлагает  рассмотреть микропрепарат крови лягушки и  человека, решить задачу : криминалисту надо выяснить, принадлежит ли образец данной крови человеку или животному. На столе два препарата – кровь человека и кровь лягушки. Учитель предлагает решить задачу теоретически, выясняя какие вопросы надо рассмотреть при решении этой задачи, для этого какие элементы крови надо сравнить, затем решают задачу практически. По вызову учителя, ученики  подходят к препаратам и определяют, где какая   кровь    и сделать вывод об отличительных особенностях строения эритроцитов лягушки и человека.

 

 

 

12. Постановка проблемного вопроса

Учитель создаёт проблемную ситуацию:

а) У какого предмета площадь больше – у шарика или двояковогнутого диска, при условии их одинаковых объёмов?

б) Взять  два ящичка одинакового размера, один заполнить кубиками большого размера, а другой кубиками меньшего размера. В каком ящичке больше уместилось кубиков?

в) почему в процессе эволюции исчезло ядро в эритроцитах?

Учитель подводит детей к выводу.

 

 

 

Слова учителя. В процессе эволюции эритроцит «принёс себя в жертву», всему живому организму т.к.:

1 – потерял способность размножаться.

2 – потерял ядро.

3 – изменил форму.

 

14. Рассказ учителя:

Под тихое звучание музыки учитель предлагает ученикам послушать интересные факты об эритроцитах, чтобы лучше представить их размер.

а)Всего в крови человека 25 триллиона эритроцитов, если все эритроциты положить друг на друга, то получится «столбик» высотой 62 тыс. км. (для сравнения длина экватора 40 тыс.км., или на такой «оси» может вращаться несколько планет, как Земля).

б) диаметр эритроцитов 7-8 мк., толщина 2 мк. Если эритроциты равномерно распределить на поверхности песчинки, то на ней разместятся около 1 миллиона клеток.

в) Общая площадь эритроцитов составляет 3800 м², это в 1500 раз больше площади поверхности тела человека.

г) за 1 секунду рождается до 15 миллионов эритроцитов в красном костном мозге, а разрушаются в печени и селезёнке.

 

1. Читают и делают вывод, одновременно фиксируют таблицу в тетради.

Внутренняя среда организма состоит из трёх компонентов: кровь, лимфа, тканевая жидкость.

А) Через капилляры жидкая часть крови переходит в межклеточные промежутки и становится тканевой жидкостью.

Б) В нормальных условиях избыток тканевой жидкости поступает в крошечные лимфатические сосуды. В процессе лимфооттока она изменяет свой состав.

В) Лимфа накапливается и по лимфатическим сосудам вновь переносится в кровяное русло.

 

 

2. Ученики записывают в тетрадь термин и  его определение.

Гомеостаз – постоянство внутренней среды.

 

 

 

 

 

 

 

3. Отвечают ученики, получившие опережающее задание, используют ранее приготовленные  презентации.

Первый ученик. Отдельные клетки и группы клеток человеческого организма чрезвычайно чувствительны к изменениям внутренней среды. При изменении какого-либо фактора внутренней среды в организме включаются мощные системы саморегуляции.

Например немного повысилось содержание сахара в крови. Кровь с повышенной концентрацией сахара омывает гипоталамус – это главный регулятор организма. И в нём тут же формируется сигнал, поступающий в поджелудочную железу. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин – гормон снижающий содержание сахара.

Второй ученик. Как только уровень сахара в крови становится ниже нормального, через гипоталамус формируется новый сигнал к внутренней железе организма – надпочечнику. Надпочечник выделяет адреналин, который будет снижать содержание сахара в крови.

 

4. Дети на основе выступления одноклассников, личных знаний делают вывод:

- Изменение концентрации сахара в крови у людей больных сахарным диабетом может вызвать плохое самочувствие и даже летальный исход, поэтому они вынуждены постоянно принимать лекарственные препараты.

Формулируют микровывод по теме и записывают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Ученики отвечают на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

Кровь является одной из важнейших жидкостей в организме, так как она выполняет разнообразные функции: разносит кислород и питательные вещества, уносит продукты распада и т.д.

Ученики записывают в тетрадь основные функции и составляют свою опорную схему:

а) транспортная;

б) выделительная;

в) терморегуляторная;

г) гуморальная;

д) защитная;

е) гомеостатическая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Ученики рассматривают рисунок и отвечают на вопрос учителя.

- Кровь состоит из плазмы, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов.

 

 

 

8. Ученики по ходу объяснения учителя переписывают схему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Каждая группа учеников заполняет таблицу, на работу отводится 5 мин; один ученик представляет работу всей группы; остальные заслушивают выступающих из других групп (во время работы можно тихо включить музыку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Слушают объяснение

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение термина. эритроцит – это красные кровяные клетки.

 

11. Ученики выполняют лабораторную работу, далее они заполняют таблицу, предложенную учителем. В конце решения задачи выясняют, чья кровь переносит больше кислорода. Почему? (Крупные эритроциты, содержащие ядро, человеку принадлежать не могут. Следовательно, эта кровь лягушки. Мелкие безъядерные эритроциты могут принадлежать человеку, но безъядерные эритроциты характерны для всех млекопитающих, поэтому дать окончательный ответ невозможно.)

 

 

12. Ученики обсуждают вопросы, анализируют и стараются сделать вывод.

Ученики должны прийти к такому

 выводу. Двояковогнутая форма, мелкие размеры - это увеличивает площадь поверхности эритроцита, что является  главнейшими приспособлениями к переносу кислорода.

Главная задача эритроцитов перенос кислорода, эту функцию выполняет гемоглобин, который содержится в клетке. В процессе эволюции место отсутствующего ядра занял гемоглобин, поэтому каждый эритроцит человека может захватывать больше кислорода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Так как урок подходит к концу, то учащиеся могут отдохнуть, и образно представить особенности эритроцита.

 

IV  Закрепление и повторение материала

На слайде появляется изображение эритроцита, лейкоцитов, тромбоцитов, учитель просит охарактеризовать каждую из клеток крови.

V Рефлексия

Учитель позволяет проанализировать учащимся ход урока и ответить на следующие вопросы.

- что нового вы узнали о составе крови и  внутренней среде организма?

- на все ли, интересующие вас вопросы, мы ответили?

- на какие знания, полученные ранее по другим предметам, вы опирались (химия, география, математика)

Дети заполняют «Карту исследования результативности структуры урока» (пример карты прилагается)

V Домашнее задание

1. пересказ § 17 (задание для всех)

Задание по индивидуальному выбору учеников

2. подготовить презентацию на тему «Заболевание крови» (три ученика по выбору)

    - анемия

    - гемофилия

    - лейкемия

3. Написать сочинения на тему «Путешествие кислорода» (по выбору учеников)

4. Провести опыт и найти объяснение полученным результатам (по выбору учителя)

Опыт 1

Возьмите два одинаковых по размеру кусочка картофеля (моркови, свеклы, репы). Поместите первый кусочек в дистиллированную воду, а второй – в концентрированный раствор поваренной соли. Через сутки наблюдайте результаты опять. Ответьте на вопросы. Чем отличаются два кусочка картофеля по размеру, по плотности? Объясните, почему произошли изменения.

Предположите, что произойдёт с эритроцитами, если вы поместите их в те же условии?

 

Итог урока.

Учитель благодарит всех учеников   и  выставляет оценки ученикам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Состав крови" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
