Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему «Строение глаза. Дефекты зрения» (8 класс)

Урок по биологии на тему «Строение глаза. Дефекты зрения» (8 класс)

Скачать материал

 

 

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей г. Советска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка интегрированного урока по физике и  биологии

 по теме «Строение глаза. Дефекты зрения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Авторы  Горинова Елена Валентиновна,  учитель биологии

         

                                                   Скулкина Татьяна Витальевна, учитель физики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

 

 

 

 

 

Тип урока: комбинированный урок.

Продолжительность урока: 90 минут.

                                                                                                                                           Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо. (Методические приёмы: верю, не верю, логические цепочки, маркировка текста, составление двухчастного дневника).

Оборудование: доска Polyvision или доска SMART, компьютер, проектор, модель глазного яблока, очки.

 Методы обучения: рассказ, беседа, эксперимент, иллюстрации, работа с текстом.
                                                                                                                                                          Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

ИКТ -  компетенция учителя и ученика: владение навыками использования стандартных инструментов  программы QwizdomWizTeach, Notebook-11.

Программа в рамках УМК: И.Н.Пономаревой ( по биологии), Е.М. Гутник, А.В. Перышкин (по физике).

Цели урока: рассмотреть  строение глаза с  анатомо-физиологической точки зрения; изучить устройство глаза как оптического прибора; определить расстояние наилучшего зрения; убедиться в необходимости соблюдения гигиены зрения.

Задачи:

  • Образовательные
    • Изучить строение глаза человека, ход лучей через прозрачную среду глаза,   познакомиться с дефектами зрения и зрительными иллюзиями.
    • Формировать  понятия: аккомодация глаза, близорукость, дальнозоркость.
  • Воспитательные
    • Формировать в ходе урока идеи познаваемости мира.
    • Воспитывать самостоятельность и гибкость  мышления, бережного отношения к здоровью.
    •  Продолжить  формирование  умений работать с  таблицами, проводить простые эксперименты.
  • Развивающие
    • Развивать навыки коммуникативного общения.
    • Развивать  эмоции учащихся путем создания в ходе урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности.

 

Структура урока:

 1. Организационный момент (2 мин.).

 2. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) (15 мин.).

 3. Стадия осмысления (получение новой информации) (55 мин.).

 4. Стадия рефлексии (анализ, творческая обработка, интерпретация изученной информации) (15 мин.).

 5. Подведение итогов урока, задание на дом. (3 мин.).

 

1.            Организационный момент  (учитель физики).

Учащиеся рассаживаются в группы по 5-6 человек. Проверка готовности детей  к уроку, эмоциональный настрой. Сегодня урок непростой, потому что его ведут 2 учителя: учитель биологии и учитель физики. Продолжительность занятия – 90 минут.

2.            Стадия Вызов.

1.    Определение темы урока (слайд 3).

 Какие ассоциации вызывают у вас эти картинки и яблоко? (ответы детей). А теперь сформулируйте тему урока. Откройте тетради, запишите тему урока и число в тетрадях по физике.

2.    Организует индивидуальную работу, групповую, фронтальную.

·        Напишите в тетради, что вы знаете по теме урока?

·        Обсудите записи в группе и представьте один ответ от группы.

3.    Организует работу по выполнению заданий:                                                          

·        Составьте логическую цепочку: прохождение лучей света от источника света до изображения  по зрительному анализатору.  (слайд 4). Учащимся раздаётся карточка с набором терминов, которые нужно распределить в логическую цепочку (Приложение 1).

·        Верю, не верю. Ваша задача ознакомиться с утверждениями. Против утверждений, с которыми вы согласны, поставьте « + », напротив утверждений, с которыми вы не можете согласиться « - »(слайд 5). Учащиеся получают новую карточку и при групповой работе проводят анализ утверждений. (Приложение 2). Варианты ответов фиксируются на доске.

Итак, в ходе обсуждения появились разногласия. Сегодня мы с вами построим  работу таким образом, чтобы разрешить эти противоречия.

 

 

 

3.     Стадия Осмысление.

Блок 1 «Строение глаза» (учитель биологии)

Организует работу с новой информацией, с постепенным продвижением от знания старого к новому:

1.    Чтение текста с маркировкой: знал, не знал, ошибался. Учащиеся самостоятельно читают и маркируют текст  (Приложение 3) (Слайд 6).

2.    После работы с текстом, учащимся предлагается составить  двухчастный дневника на карточке (Приложение 4) по теме «Строение и функции зрительного анализатора», затем организуется  проверка. (Слайд 7).

После длительной работы с текстом мы проведем сейчас физкультминутку для глаз, (слайд 8).

3.            Работа с вопросами в задании верю, не верю.

 Мы получили ответы не на все вопросы, поэтому продолжаем знакомиться с новой информацией. Просмотр видео о строении сетчатки глаза (слайды 9,10).

4.            Учитель биологии рассказывает  про «Слепое пятно» и организует практическую работу.

«На сетчатке обоих глаз есть определённое место, на котором нет светочувствительных клеток. Оно расположено в месте входа зрительного нерва в глазное яблоко, недалеко от жёлтого пятна. Его называют слепым пятном. Диаметр его 1,8 мм. Убедиться в его существовании можно с помощью простого теста. Этот опыт, впервые произведённый в 1668 году (в несколько ином виде) знаменитым физиком Мариоттом, очень забавлял придворных короля Людовика XIV. Мариотт проделывал опыт так: помещал двух вельмож друг против друга и просил их рассматривать одним глазом некоторую точку сбоку, - тогда каждому казалось, что у его визави нет головы!»

Выполнение практической работы  «Обнаружение слепого  пятна», стр.200 учебника по биологии.   Закройте левый глаз, правым смотрите на черную точку и медленно приближайте к себе рисунок. Приблизительно 25 см от глаза фигура потеряет голову.

 

Блок 2 «Особенности зрения», (учитель физики).

  1. Организует просмотр видео «Изображение предмета». Просит учеников выполнить построение  изображения в собирающей линзе (хрусталике). Мы выяснили, что хрусталик – это двояковыпуклая линза и с помощью ее можно получить изображение предмета. Давайте построим это изображение в тетрадях по физике и на доске, (слайды 11,12).
  2. Работа с вопросами в задании «верю, не верю». Организует просмотр анимации «Аккомодация глаза». Аккомодация - способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и на далеком расстоянии, за счет изменения кривизны (а значит и оптической силы) хрусталика. Предел аккомодации – 10 см от глаза. Расстояние наилучшего видения (без напряжения) для нормального глаза – 25 см.  
  3. Организует практическую работу «Расстояние наилучшего зрения». Работа выполняется в парах.
  4. Работа с вопросами в задании «верю, не верю». Организует просмотр  видео «Стереоскопическое зрение». Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв "правую часть" изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения - правую и левую - головной мозг соединяет воедино. Объемное восприятие окружающего позволяет измерять расстояние на глаз – чем больше угол между лучами, идущими в правый и левый зрачки, тем предмет ближе.

Далее работу по особенностям зрения организует учитель биологии.

1.Объясняет,  что такое поле зрения (слайд 15). Поле зрения —  пространство, воспринимаемое глазом при неподвижном взгляде. Поле зрения человека соответствует примерно 150 угловым градусам. Нам, людям, очень повезло. Мы можем двумя глазами сразу рассматривать какой-нибудь предмет. Видим его объёмным и чётким, а поле зрения собаки «растянуто» в стороны. Зато к нам очень просто подкрасться сзади. У зайца, как и у всех копытных и жвачных, в отличие от хищников, круговое зрение. Зайцы могут видеть то, что находится позади них, не поворачивая головы, но зато предметы, расположенные прямо перед ними, попадают в мертвую зону.

2. Проводит физкультминутку (слайд16).

 

Блок 3. Дефекты зрения, (учитель биологии).

1.    Учитель заостряет внимание на существовании дефектов зрения. Объясняет,  что такое дальтонизм и работает с доской (слайд 17).  Если в сетчатке глаза выпадает или ослаблено восприятие одного из трёх основных цветов, то человек не воспринимает какой-то цвет: красный, зелёный и сине-фиолетовый цвет. Редко встречается парная, или даже полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, которые не могут отличить красный цвет от зелёного. Эти цвета они воспринимают как серые. Такой недостаток зрения был назван дальтонизмом — по имени английского учёного Джон  Дальтона, который сам страдал таким расстройством цветного зрения и впервые описал его. Известный учёный XIX века Дальтон лишь в возрасте 26 лет обнаружил, что плохо отличает по цвету красные ягоды от зелёной травы.   Такую особенность зрения называют теперь дальтонизмом, а людей, страдающих им – дальтониками. Усилиями специалистов в области цветового зрения изготовлены особые очки, с помощью которых дальтоники могут различать три важнейших цвета. Для обнаружения дальтонизма разработан простой тест.

2.    Близорукость и дальнозоркость,  (учитель физики).

Близорукость – это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные вблизи, а удалённые – плохо. При близорукости изображение фокусируется перед сетчаткой. Это может быть связано с удлиненной формой глазного яблока, или из-за увеличения кривизны хрусталика (слайд18).

Дальнозоркость – это нарушение зрения,  когда лучше видны предметы на удаленном расстоянии, нежели вблизи называется. У дальнозоркого человека укороченное глазное яблоко и изображение фокусируется за сетчаткой (слайд19). 

3.    Иллюзии,  (учитель биологии).

 Иногда наши органы чувств подводят нас, как бы обманывают. Такие «обманы» органов чувств называют  иллюзиями. Иллюзии  - это искаженные восприятия реальных предметов. Наибольшее их число наблюдается в области зрения (слайд 20-22).

 

4.    Стадия Рефлексия.

1.Учитель физики возвращает учащихся к первоначальным записям.

Подводит итог по работе со слайдом №5 и №4.

2.Учитель биологии организует работу со слайдом № 23, 24:

а) подпишите основные части глаза.

 б) задание по картинкам: определите и распределите в два столбика картинки, ответив на вопрос: «Что нужно делать для сохранения зрения и что вредно  для глаз?» Озвучить.

3. Раздает  памятки для сохранения зрения. (Приложение 5).

4. Учитель физики организует выполнение задания на закрепление (работа со слайдами 25-27).

а) Установите соответствие между частями глаза и их названиями (по рисунку).

б) Выполните сортировку понятий, относящихся к близорукости и дальнозоркости.

в) Соотнесите основные части глаза человека и части фотоаппарата.

5.Предлагает оценить учащимся свои  знания.  Дети осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

5. Подведение итогов урока

Благодарят  учащихся за активную работу на уроке.

Информация о домашнем задании. По биологии параграфы 52, 53. По физике параграф 70.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Составить логическую цепочку понятий: электромагнитные волны, сетчатка, зрительный нерв, головной мозг, зрачок, источник света, хрусталик, стекловидное тело, изображение

Приложение 2

 

1.    Размер глазного яблока составляет 5 см.

2.    Передняя прозрачная часть белочной оболочки называется роговицей.

3.    На сетчатке расположено125 миллионов палочек и 7 миллионов колбочек.

4.    Хрусталик – двояковогнутая линза.

5.    Изображение на сетчатке получается действительное, перевернутое.

6.    Аккомодация – способность глаза приспосабливаться к видению  на близком и далеком расстоянии.

7.    Стереоскопическое зрение формирует плоские изображения предметов.

8.    Поле зрения человека составляет 180 градусов.

9.    Обычный человек различает 100 цветов.

10. При близорукости изображение формируется перед сетчаткой.

11. Дальнозоркость исправляется рассеивающимися линзами.

12. Неоднозначное оценивание воспринимаемой зрительной информации головным мозгом называется зрительными иллюзиями.

 

 

 

Приложение 3

 

Строение глаза

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/106/662/106662360_stroenie_glaza.gifЧеловеческий глаз представляет собой замкнутый объём примерно сферической формы. Диаметр среднего глаза человека составляет примерно 23- 25 мм. Строение органа зрения имеет несколько структур. К первой структуре относятся вспомогательные системы: брови, веки, слезный аппарат. Брови представляют собой волоски, которые мешают стекающему поту попасть в глаза. Веки  и ресницы защищают глаза от пыли, веки смачивают глаз слезной жидкостью. Слезный аппарат                                                                                                                           представлен слезной железой, которая вырабатывает слезную жидкость, необходимую для согревания и смачивания глаз. Вторая структура оболочки глаза. Глаз снаружи окружён плотной оболочкой белого цвета – склерой, которая защищает глаз от повреждений и микроорганизмов. К склере крепятся 6 глазодвигательных мышц. Сосудистая оболочка — выстилает задний отдел склеры, к ней прилегает сетчатка, с которой она тесно связана. Кроме кровеносных сосудов содержит черный пигмент.  Эта оболочка осуществляет питание глаза, а пигмент поглощает световые лучи. Сетчатка – состоит из фоторецепторов (они чувствительны к свету) и нервных клеток. В этих клетках происходит преобразование энергии света (фотонов) в нервный импульс, т.е. фотохимическая реакция.  

Третья структура представляет собой  оптическую систему.

Передняя часть склеры переходит в прозрачную оболочку – роговицу толщиной 0,5 мм. В ней отсутствуют кровеносные сосуды, она имеет большую преломляющую силу. За роговицей расположены:  передняя глазная камера, хрусталик, задняя глазная камера. Передняя глазная камера заполнена прозрачной жидкостью, называемой водянистой влагой, которая пропускает лучи света. Задняя - прозрачным студенистым веществом, которое называется стекловидное тело. Стекловидное тело - прозрачное студенистое вещество, которое  поддерживает форму глазного яблока, участвует во внутриглазном обмене веществ. Хрусталик - двояковыпуклая линза. Он прозрачен, эластичен — может менять свою форму, почти мгновенно "наводя фокус", за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Хрусталик преломляет лучи света и направляет их на сетчатку.  Радужка – по форме похожа на круг с отверстием внутри (зрачком). Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются, содержит пигменты придающий цвет глазу. В центре радужки находится зрачок – чёрный кружок. Это  отверстие, через которое в глаз проникает свет. Диаметр зрачка не бывает постоянным, он изменяется в зависимости от количества, попадающего в глаз света. Он может меняться в размерах в 4 раза (от 2мм до 8мм). Зрачки реагируют всегда синхронно: в момент затемнения правого глаза расширяется зрачок и левого глаза. Областью наиболее чувствительного (центрального) зрения в сетчатке является жёлтое пятно с центральной ямкой. На  сетчатке есть место, которое называется слепым пятном; оттуда зрительный нерв выходит на другую сторону сетчатки и далее в мозг. При помощи зрительного нерва сигналы от нервных окончаний передаются в затылочную зону коры головного мозга.  Здесь возникает зрительное ощущение, и мы видим и опознаем предметы и их взаиморасположение в пространстве.

 

 

Приложение 4

Строение и функции зрительного анализатора

 

Периферический отдел

Части

глаза

       Строение

      Функции

 

Вспомога тельные системы

Брови

 

 

Веки

 

 

Слезный аппарат

 

 

Оболочки    глаза

Склера

 

                      

 

Сосудистая

 

 

 

Сетчатка

 

 

 

 

Оптическая система

Роговица

 

 

 

Водянистая влага

 

 

Радужная оболочка

 

 

Зрачок

 

 

 

Хрусталик

 

 

 

Стекловидное

тело

 

 

Проводниковый отдел

Зрительный нерв

 

 

Центральный отдел

Зрительная  зона коры БП

 

 

 

Приложение 5

          Гигиена глаза.   Памятка

НУЖНО:

1. Рассматривать предмет  на расстоянии не менее 30    см,

сидеть за компьютером на расстоянии 60-70 см, от экрана телевизора - 3м

 (экран должен находиться на уровне глаз).

2. Чтобы свет падал с левой стороны.

3. Умело пользоваться приборами домашнего обихода.

4. Опасные для глаз виды работ выполнять в специальных очках.

 НЕЛЬЗЯ:

1. Читать во время еды, при свече, в движущемся транспорте и лежа.

2. Смотреть телевизор непрерывно более 2-х часов.

3. Чтобы было слишком яркое освещение помещения.

4. Открыто смотреть на прямые лучи солнечного света.

5. Тереть глаза руками при попадании пыли.

 

Гигиена глаза.   Памятка

НУЖНО:

1. Рассматривать предмет  на расстоянии не менее 30    см,

сидеть за компьютером на расстоянии 60-70 см, от экрана телевизора - 3м

 (экран должен находиться на уровне глаз).

2. Чтобы свет падал с левой стороны.

3. Умело пользоваться приборами домашнего обихода.

4. Опасные для глаз виды работ выполнять в специальных очках.

 НЕЛЬЗЯ:

1. Читать во время еды, при свече, в движущемся транспорте и лежа.

2. Смотреть телевизор непрерывно более 2-х часов.

3. Чтобы было слишком яркое освещение помещения.

4. Открыто смотреть на прямые лучи солнечного света.

5. Тереть глаза руками при попадании пыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

Презентации уроков с использованием доски SMART http://exchange.smarttech.com/

Презентации уроков с использованием доски SMART http://edcommunity.ru/lessons/?filter=all&type=&section=3355&subject=3&name=&PAGEN_2=3

Развивающий мультфильм «Почемучка» 37 серия «Человеческий глаз»

Дидактические материалы «Линзы» http://metodisty.ru/m/files/view/didakticheskie_zadaniya_po_teme____-linzy-_-_8_klass

Физкультминутка  - http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Аккомодация хрусталика - http://school-collection.edu.ru/

поле зрения- https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Ftoosy.ru%2Fpictures%2F186261-yorki-zrenie.jpg&_=1448731130305&p=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&noreask=1&pos=55&rpt=simage&lr=46

дальтонизм -  http://2.bp.blogspot.com/-LEYc9Z-cZoI/TmrU7wJnwuI/AAAAAAAAAg4/_CaBZGSc9Ys/s1600/16.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему «Строение глаза. Дефекты зрения» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
