Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему: " Суд над бактериями" 7 класс

Урок по биологии на тему: " Суд над бактериями" 7 класс

Скачать материал

Урок

 «Суд над бактериями»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях прокариот, продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих планету.

Задачи урока: расширить знания учащихся о многообразии живых организмов, сформировать систему знаний об особенностях строения и жизнедеятельности прокариот; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся; создание условий для их познавательного интереса, умений мыслительной деятельности; развивать умение школьников вести дискуссию.

Тип урока: урок – ролевая игра.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, компьютер, мультимедийная установка, презентации, подготовленные учащимися.

Оборудование: таблица «Бактерии», фрагмент фильма «Роль бактерий в природе и жизни человека»».

Ход урока

I. Актуализация знаний учащихся, формулирование темы урока, постановка его познавательной задачи.
- Учитель демонстрирует учащимся фрагмент фильма. Перед учащимися ставится задача выяснить, какую же роль играют прокариоты в нашей жизни. Представление участников процесса.
На доске: таблица, с которой в течение урока работают дети.

Значение бактерий
 

Представители

Роль в природе

Роль в жизни человека

Способы защиты

положительная

отрицательная

 

 

 

 

 

 

«Да будь я хоть
Негром преклонных годов,
Индейцем из западных прерий,
Я руки бы вымыл только за то,
Чтоб было поменьше бактерий»
В.В. Салухов

II. Ролевая игра

Секретарь суда: прошу всех встать! Суд идет! (Звонит  колокольчик)
Входят члены суда: судья, прокурор, адвокат, заседатели
Секретарь: прошу всех сесть. Судебное заседание объявлено открытым.
Судья: Слушается уголовное дело по обвинению бактерий, малых жителей планеты Земля, в преступлениях против жителей планеты.
Подсудимые! Ваши права: Вы имеете право давать отвод составу суда, прокурору, знать, в чем обвиняетесь, давать объяснения, представлять доказательства, иметь право на последнее слово. Доверяете ли вы суду, подсудимые?
Бактерии: Суду доверяем, права понятны.
Судья: Судебное следствие начато. Оглашается обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бактерий в совершении  тяжелых преступлений против жителей планеты Земля. Возбуждено уголовное дело в отношении бактерий, которые:

1.     Портят продукты питания

2.     Приводят в негодность водопроводные трубы

3.     Вызывают тяжелые болезни

4.     Убивают живые организмы

На основании изложенного бактерии обвиняются в совершении тяжких преступлений.

Секретарь: Бактерии, признаете ли вы свою вину?
Бактерии: Признаем частично
Прокурор: Предлагаю начать с допроса подсудимых, а затем потерпевших, свидетелей. Секретарю предлагаю заполнить протокол судебного заседания на доске в виде таблицы. Все присяжные заполняют таблицы по ходу заседания и в конце заседания мы вынесем судебный приговор.

Судья: Кишечная палочка, встаньте, расскажите, как вы дошли до жизни такой?
Кишечная палочка: Бактерии – виновники всякого зла. Люди видят в них своих врагов и борются с ними всевозможными способами. Однако в человеческом теле их всегда много и от этого человечество не вымерло, и здоровых людей всегда больше, чем больных. Однажды врачи решили проделать опыт. Они вырастили цыплят в необыкновенно чистой комнате, в идеальных, стерильных условиях. Поили кипяченой водой, кормили вареной едой. Цыплята вдруг стали чахнуть и перестали расти. Оказалось, что для жизни и птиц и человека необходимы некоторые бациллы. 

 Некоторые бактерии постоянно живут в теле и полезны ему. Не забывайте об этом, когда будете выносить приговор!

Судья: Кисломолочная бактерия, слово предоставляется Вам!

 Кисло-молочная бактерия: Мы помогаем людям производить полезные для них кисло-молочные продукты: кефир, сметану, йогурт, творог, сыр. Попадая в организм человека мы помогаем ему переваривать и усваивать пищу, защищаем организм человека от болезнетворных бактерий, без нас человеку было бы плохо, прошу рассмотреть этот факт при вынесении обвинения.

Мы живем в кишечнике

Ты, попробуй-ка без нас

Заболеешь в тот же час.

Съешь салат, попьешь компот

Будет пучить твой живот.

Будешь мучиться до слез,

Мы с тобою-симбиоз


Судья: Болезнетворные  бактерия, слово вам!
Болезнетворные бактерия: Долго, долго мы были невидимками, но на беду нашу Антоний де Левенгук – голландский ученый изготовил микроскоп, разглядел нас, зарисовал наши портреты и стали мы известными особами. И началось на нас гонение. Жизни нам не стало, нигде не укрыться, чем дальше, тем горше наша жизнь стала. Вот и на суд попали. Бедные мы несчастные. Никто нас не пожалеет, никто о нас не позаботится. Весь мир ополчился против нас. Но не дождетесь вы нашей гибели! Нет! Мы приноравливаемся как можем. Нас голыми руками не возьмешь! Нет! Кормимся кровью и другими соками живого тела и еще в тепле любим жить. Кто не любит воду и мыло, свежий воздух, труд, изнежен и хил, того мы быстро приберем к рукам. Вот так и живем. Чуть не забыла. Есть у нас и родители. Нас даже для войны хотели приспособить. Может быть и сейчас в тайных лабораториях создают бактериальное оружие. Вот кого судить надо, а мы мелкая сошка!
Судья: Железобактерия, слово вам!
Железобактерия: Еще в старину во многих местах нашей страны добывалась со дна больших озер железная руда. Выберут в таком озере руду, а через некоторое время она снова там появляется. В 1888 году русский микробиолог Сергей Николаевич Виноградский высказал смелую мысль. Колоссальные отложения железных руд, известных под названием болотной, озерной, весьма вероятно должны быть приписаны деятельности особых бактерий – железобактерий. Ржавая вода в ручьях, колодцах, болотах, говорит о присутствии железобактерий. На нас часто жалуются, что мы приносим вред водопроводу, в квартиру поступает ржавая вода. Но я считаю, что это мелочи, по сравнению с тем, какую пользу мы приносим. Требую справедливости!

Судья: Для дачи показания приглашается свидетель №1 обвинения Туберкулезной палочки
Свидетель (Туберкулезная палочка): Я расскажу о туберкулезной бактерии. Эта дама – малютка весьма почтенного возраста. Она поражала людей с древнейших времен. В своде закона вавилонского царя указывалось, что если жена заболела чахоткой, то муж с нею может развестись (3800 лет до н.э.). В древнем Египте, как и в других странах во все времена туберкулез поражал больше бедных и угнетенных, чем людей состоятельных классов. В легких погибших от туберкулеза людей заметили бугорки (по-латински туберкулум) откуда болезнь и получила название туберкулез.
Возбудители болезни были открыты в 1882 году Робертом Кохом. Туберкулезная палочка очень тоненькая и покрыта жиро-восковой оболочкой. Она устойчива к спирту, кислотам, щелочам, не поддается высушиванию, поэтому долго живет в пыли и с пылью попадает в легкие или с капельками мокроты больного человека. Но заболевает не каждый. Закаленный человек, физически развитый остается здоровым. Отсюда ясно: чистота жилья, улиц, борьба с пылью, укрепление организма – надежное средство борьбы с бациллами.
Судья: Слово предоставляется второму свидетелю-лаборанту.
Свидетель (лаборант):Я работаю в лаборатории инфекционной больницы. Какой забавный вид у холерного вибриона под микроскопом! Ни на минуту не прекращает он своего стремительного движения. Он кувыркается, извивается в капле воды, как рыбка в тихой заводи в солнечное безветренное утро. Но если этим забавным плясунам удается вторгнуться в организм человека, начинается трагедия. Несчастный заболевает холерой, страдает сильной резью в животе. Начинается острый понос. Тело коченеет, лицо становится сине-бледным. Больного одолевает мучительная жажда. Тело бьется в смертельных судорогах, но больной не теряет ясного сознания. Через несколько часов во многих случаях наступает смерть. Так микробы холеры делают свое страшное дело.
Судья:Слово предоставляется следующему свидетелю-фермеру.
Свидетель (фермер):Многие болезни растений, приносящие большой экологический урон и по существу приводящие к потерям 1/8 части урожая всех культурных растений земного шара, вызываются бактериями. На стеблях, листьях, цветках и плодах появляются пятна. Бактериальный ожог яблонь, груш может привести к гибели молодых деревьев в течение одного сезона. Это болезнетворные бактерии растений

 А еще гнилостные бактерии поражает мясистые запасающие части овощей, такие как клубни (картофель), луковицы, а также сочные плоды. – томаты, баклажаны, они портят запасы фруктов, мяса,рыбы. Наиболее разрушительный эффект оказывает мягкая гниль, вызванная бактериями рода Эрвиниа.

Судья: Бактерия  гниения, слово Вам

Бактерия гниения:

«Мы-бактерии гниения,

Нас не любят к сожалению.

Портим мы у вас продукты:

 мясо, овощи и фрукты.

Портим все- бумагу, сено,

Но нужны мы, несомненно:

Санитары мы Земли.

Трудимся без устали.

Кто уходит в мир иной,

превращаем в перегной!»


Судья:слово предоставляется врачу.
Врач:Я хочу рассказать о бактерии ботулинуса. Спора этой бактерии выдерживает температуру до +120 ̊C. Пищевое отравление – ботулизм – наступает при использовании в пищу недоброкачественных консервов. Если пища не будет качественно приготовлена, то  бактерии ботулинуса будут размножаться в бескислородной среде и  выделять яд. Одного грамма яда достаточно, чтобы отравить 14 млн человек.
Судья:приглашается следующий свидетель обвинения №2 .Он обвиняет бактерию столбняка.
Свидетель№2 (о столбняке):Я тоже хочу рассказать о вредности бактерий. С моим соседом беда приключилась. Иногда болезни не ждешь, а она пришла нежданно.  Бежал сосед по полю, торопился, споткнулся и упал. Поднялся, видит – на локте кожа содрана, кровь сочится, а рана засорена комочками грязи. Посмотрел, подумал: «Пустяки!» Махнул рукой и пошел, как ни в чем не бывало дальше. Прошел день, два. Заметил он, что голова не поворачивается, ногами трудно двигать. Пока «скорую» вызывал, хуже и хуже ему. Врачи приехали, а у него ноги вытянуты как палки. Голова напряженно откинута назад. Сам лежит на постели, прикасаясь к ней только затылком и пятками ног. Изменить положение было уже невозможно. В один из приступов наступает смерть. Врач сказал, что болезнь эта называется столбняком. Во времена Пирогова каждый второй раненый погибал от столбняка. А в Отечественную войну имелись лишь единичные случаи столбняка, т.к. солдатам делались прививки. Бактерия, хоть и малышка, а сильна и силача бьет с плеча.
Судья: для дачи показаний вызываются свидетели№3 защиты азотофиксирующих бактерий.
 
Свидетель:Я хочу защитить азотфиксирующие бактерии. Слово «азот» произошло от греческого «азоос» - «не поддерживающий жизнь». Но вскоре выяснилось, что без азота растения не образуют ни белков, ни хлорофилла. А без них, как известно, растения не в состоянии использовать энергию солнечных лучей. Вот почему при недостатке азота у растений начинают желтеть листья, приостанавливается рост, они слабо кустятся и плохо плодоносят. Вначале предполагали, что растения получают азот из воздуха, на 80% состоящего из этого элемента. Но в середине прошлого столетия французский ученый выращивал растения в почве и в воде, не содержавших азота, получил так называемые «предельные» растения. Количество азота в них было таким же, как и в семенах, и не увеличилось за счет воздуха. Значит, растения, всю жизнь буквально «купаясь» в азоте, не могут его усваивать, и вынуждены добывать из почвы. К сожалению, большинство почв, даже высокоплодородные черноземы, содержат мало азота, и растения постоянно испытывают азотный голод. Для того, что бы этого не происходило азотофиксирующие бактерии помогают растениям.

Азотофиксирующие бактерии: Мы обогащаем почву азотом, усваивая его из атмосферы, таким образом с нами растения хорошо жить.
Судья:слово следующему свидетелю №4 защита серобактерий.
Свидетель:Серобактерии живут в верхних слоях воды и очищают воду от сероводорода. Жизнь в Черном море возможна, потому что там работают серобактерии. Они же производят очистку сточных вод. Так что они нам нужны.
Прокурор: На скамье подсудимых сидят малые жители планеты, обвиняемые бактерии. Уважаемы судьи, вы слышали, как они расхваливали себя и так и эдак. А сколько бед от них – ни слова. Кто как ни они приводят в негодность кожу, рыбу, зерно, ткани, мясо, бумагу. И где их только нет!
Это все безротые существа, но кровь в жилах стынет, сколько горя от них на Земле. В прошлом столетии каждый второй ребенок, заболевший дифтерией, умирал. Выходит, не зря дифтерию назвали «петля палача». Ужас и смятение охватывают народ, как только они узнают, что им грозит холера, оспа. Люди избегают друг друга, запираются дома на крепкие засовы. Да от кровопийцы не отгородиться и каменной стеной – пронырливы бактерии. В былые времена бубонная чума «Черная смерть» скосила 100 млн человек. И сейчас не перевелись эти зловредные бактерии, хотя их сила поубавилась. Если эти бактерии не уничтожить, то много бед они могут принести человечеству. Предлагаю бактерий объявить вне закона и применить к ним высшую меру наказания.
Судья:Слово предоставляется адвокату.
Адвокат:Каждый живой организм имеет право на существование. Да, конечно, бактерии приносят вред. Но в ряде случаев бактерии необходимы людям. Квашение овощей и силосование кормов, приготовление йогуртов, кефира и сыра невозможно без молочно-кислых бактерий. Некоторые бактерии живут в пищеварительной системе человека. Это наши постоянные спутники, без которых невозможна нормальная деятельность кишечника. Такова, например, кишечная палочка, сбраживаюшая глюкозу и другие углеводы. Кстати, у кишечной палочки удалось выделить гормон роста – соматропин, который с успехом используется для лечения некоторых форм карликовости. Среди почвенных бактерий есть, конечно, вредные, вызывающие болезни животных и растений. Но гораздо больше в почве полезных бактерий, наших помощников в борьбе за урожай. Осенью опадают листья деревьев и кустарников, отмирают надземные побеги трав, опадают старые ветки, время от времени падают деревья. Все это превращается в перегной. Это длительный сложный процесс, в котором принимают участие гнилостные бактерии. Их деятельность приводит к образованию минеральных солей, некоторые хорошо усваиваются корнями зеленых растений. Бактерии активно участвуют в круговороте веществ в природе. А клубеньковые бактерии, которые из воздуха усваивают атмосферный азот? Принимая во внимание все эти факты, а также выступления обвиняемых и свидетелей, я предлагаю смягчить наказание и принять решение о частичной виновности подсудимых.
Судья: Суд принимает во внимание все доводы в защиту и обвинение бактерий  и принимает решение обвинить только вредные и болезнетворные бактерии и мерой  наказания для виновных бактерий назначить  полную изоляцию их от человечества.

Учитель: А для того чтобы осуществить это наказание Соблюдайте меры профилактики в борьбе с патогенными бактериями  ( вакцинация, личная гигиена, здоровый образ жизни).
Берегите себя и свое здоровье!

III.Осмысление и закрепление знаний.  Заполнение таблицы. Учащиеся получают задание составить синквейн по теме: « Значение бактерий в природе и жизни человека».

IV. Домашние задание: закончить заполнение таблицы, привести свои примеры о пользе и вреде бактерий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему: " Суд над бактериями" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2015 1987
    • DOCX 27 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варутина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38279
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе