Урок № 13.
Тема
урока: «Типы размножения».
Цели урока: 1) образовательная:
учащиеся должны усвоить: размножение как основное свойство
всех
организмов; два основных типа размножения и их роль в эволюции жизни;
этапы онтогенеза;
2)
развивающая: учащиеся должны научиться: раскрывать суть
митоза и мейоза и их
значение;
объяснять процессы клеточного деления и его биологическое значение;
3)
воспитательная: учащиеся должны убедиться: в значении полового и бесполого
размножения
организмов в природе; в биологическом значении оплодотворения и
роли зиготы;
Методы: лекция с решением проблемных вопросов.
Оборудование: таблицы, иллюстрирующие половое и
бесполое размножение организмов; комнатные растения, размножающиеся разными
способами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся о бесполом и половом
размножении различных групп растений и животных.
III. Изучение нового материала.
1. Понятие о размножении организмов как
воспроизведении себе подобных, обеспечивающем продолжение существования вида.
Размножение — основное свойство всех организмов. Разнообразие способов
размножения как результат существования разнообразия организмов на Земле. Два
основных типа размножения — бесполое и половое. (Беседа с опорой на знания и
личные наблюдения учащихся.)
2. Половое размножение как способ
адаптации организмов к жизни в изменяющихся условиях окружающей среды.
Оплодотворение как главная особенность полового размножения. Половые клетки —
гаметы. Мужские и женские гаметы. Характеристика полового размножения.
Биологическая роль полового размножения в эволюции живого. (Самостоятельная
работа с текстом учебника, составление характеристики полового типа
размножения в тетради. Выполнение заданий 1, 3 в рабочей тетради.)
3. Бесполое размножение как древний
способ воспроизведения себе подобных у прокариот и эукариот. Распространенность
этого способа размножения среди одноклеточных организмов, бактерий и грибов.
Вегетативное размножение как один из примеров бесполого размножения. Уникальное
свойство бесполого размножения. Чередование поколений (полового и бесполого) в
цикле развития организмов. (Беседа, систематизация знаний учащихся о
размножении организмов.)
IV. Закрепление знаний о размножении организмов, о двух
способах продолжения жизни, о свойствах полового и бесполого размножения, об их
значении в процессе эволюции живой природы. (Обобщающая беседа.)
V. Домашнее задание: изучить § 14 учебника, выполнить
задания в конце параграфа и
задания
2, 4-7 в рабочей тетради.