Урок «Видоизменные побеги»6класс, учитель
биологии МАОУ «СОШ№6» Федотова Н.В.
Тема урока: «Видоизменения
побегов»
Цель: Выяснить
строение видоизмененных подземных побегов - корневища, клубня, луковицы, их
значение для растения и возможность практического использования.
Задачи:
ü
Рассмотреть строение подземных видоизменённых
побегов и установить черты сходства с надземным побегом.
ü
Продолжить развитие навыков работы с наглядными
пособиями и живыми объектами,
ü
Развивать умение анализировать, сравнивать,
обобщать.
ü
Формирование научного мировоззрения на основе
понимания познаваемости окружающего мира.
Оборудование: клубни
картофеля, луковица лука репчатого, корневище сансевьеры, лупа, презентация.
Ход
урока
1. Организационный момент
-Здраствуйте! Улыбнулись мне, друг другу,
настроились на исследовательскую работу. Садитесь.
2. Введение в тему.
Чёрный ящик.
- Что же у меня в чёрном ящике? отгадаем
загадки.
Я
вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда
ни приду, всех до слез доведу (лук).
Неказиста, шишковата, а придет на стол она,
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель).
В земле веревочка,
А
в ней - кладовочка. (Корневище)
Демонстрация клубня картофеля, луковицы
лука репчатого, корневища сансевьеры
- Ребята, назовите мне эти объекты одним
словом.
-Затрудняетесь?
- Предмет нашего исследования зашифрован в
первых буквах отгадок на загадки.
Огадывание загадок и определение названия
объекта исследования. СЛАЙДЫ 2-6
Стоит он задумчивый,
В жёлтом венце,
Темнеют веснушки
На жёлтом лице. (подсолнух)
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух
И превратился в пух. (одуванчик)
И лист и почки - всё врачует,
И сок - целебное сырьё.
Шумит от ветра, если дует,
Краса России - ствол её. (береза)
По округе славится
Зелёная красавица:
Сарафан - как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка - с опушечкой,
С острою макушечкой. (ель)
Он стоит на ножке длинной,
Точно в пачке балерина.
Как букет, цветок один -
Тёмно-красный георгин. (георгин)
- Получается слово ПОБЕГ. Это и есть объект
нашего исследования. СЛАЙД 7
3. Проверка знаний о побеге.
ü
Что такое побег? (Побег - это стебель с листьями и
почками.)
ü
Какова роль стебля? (одна из функций - передвижение
питательных веществ)
ü
По каким тканями происходит движение веществ в
стебле (по проводящим)
ü
Чем представлены проводящие ткани стебля? (лубом и
древесиной)
ü
Какие вегетативные органы у растений вы знаете?(
лист, стебель, почки)
ü
Можем ли мы назвать представленные объекты
побегами? (затруднения учащихся)
ü
Какими органами они являются – побегами или
корнями? (Дети дают разные варианты ответов).
ü
Как можно доказать, что корневище, клубень,
луковица - это побеги? (Нужно изучить строение этих органов)
ü
Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под
землей. И правильно их называть видоизмененные побеги.
ü
Следовательно, какова наша задача на уроке?(Изучить
строение клубня, луковицы и корневища; доказать, что это – видоизмененные
побеги.) .
4. Изучение новой темы
-Для того, чтобы ответить на данный вопрос мы проведем исследование.
- Записываем тему урока в тетрадь. СЛАЙД 8
-Вы будете выполнять работу по инструктивной карточке, которая лежит на
парте.
Работу оформляете в рабочей тетради, обсуждая её выполнение в паре.
Самостоятельная работа с учебником,
натуральными объектами и инструктивной картой. СЛАЙД 8
Проверка результатов исследования.
Вывод исследования: Клубень, луковица и корневище - побеги. Только это необычные
наземные побеги, а побеги, растущие под землей. И правильно их называть
видоизмененные побеги.
5. Обобщение и систематизация СЛАЙДЫ 9-11
Клубень картофеля - это не плод!
Он на подземном столоне растёт.
Вот кора и древесина,
Камбий, в центре - сердцевина.
На толстом стебле есть глазки,
Из них появятся ростки.
На свету он зеленеет,
И семян он не имеет.
Так запомни же навек
Клубень – это сам побег!
Корень будто бы повис
И растёт верхушкой вниз.
Корневище же, детально,
Растёт в земле горизонтально.
Хоть корневищу много лет,
Запомни – чехлика там нет.
В наличии здесь почки,
Чешуйки – листочки.
Не прожить ему, поверь,
Без придаточных корней.
Корневище, без сомненья,
Служит для возобновления.
На стебле укороченном
С названьем звонким –
донце
Чешуи-листья сочные
Одеты в позолоту.
В сочных листьях сахар
есть.
Фитонцидов здесь не
счесть.
Если будут фитонциды
В нашей комнате летать,
То про насморк и простуду
Можно смело забывать
Выполните тест
Ответы:
Вариант 1 1 – В 2 – Б 3 – В 4 – А
5 – Г
Вариант 2 1 – Г 2 – В 3 – Г 4 – Б
5 – В
После выполнения заданий осуществляется
взаимопроверка. СЛАЙД 12
6. Домашнее задание СЛАЙД 13
1. Параграф 10 стр.57-вопросы.
2. Сделать книжку-малышку о видоизмененных
побегах или загадки о них.
7 . Рефлексия СЛАЙД
14
ü
А я и не знал, что :
ü
Что нового вы узнали на уроке?
ü
Какое настроение было у вас на уроке?
Используемая литература и сайты:
1.
В.В. Пасечник. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс.
Учебник.
2.
В.В. Пасечник Биология. 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений.
Методическое пособие. ФГОС, 2013 г.
3. Загадки о растениях http://www.zagadki.org/riddles/plants/1
Урок «Видоизменные побеги»6класс, учитель биологии МАОУ «СОШ№6»
Федотова Н.В.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Ресурсы
|
1. Организацион.
момент
|
Приветствие
учащихся. Настраивание на активную работу и положительную эмоциональную
атмосферу в классе.
|
Приветствуют
учителя, друг друга.
|
|
2.Актуализация
опорных знаний (стадия «Вызов»)
|
Черный ящик?
Загадки о клубне,
луковице, корневище
Назовите эти
органы растения одним словом!
Мы уже изучили
стебель, лист, корень, а к каким из этих органов вы отнесете клубень,
луковицу, корневище?
Предмет нашего
исследования заключен в первых буквах загадок
|
Обсуждают.
Не могут назвать
их одним словом.
.Затрудняются!
Проблема!
.
Отгадка – побег!
|
Клубень
картофеля, луковицы, корневище саньсевьеры
|
3. Проверка знаний
|
ü
Что такое побег?
ü
Какова роль стебля?
ü
По каким тканями происходит движение веществ в
стебле
ü
Чем представлены проводящие ткани стебля?
ü
Какие вегетативные органы у растений вы знаете?
ü
Можем ли мы назвать представленные объекты
побегами?
ü
Какими органами они являются – побегами или
корнями?
ü
Как можно доказать, что корневище, клубень,
луковица - это побеги?
ü
Это побеги, но побеги необычной формы, растущие
под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги.
Следовательно,
какова наша цель урока?.
|
- Побег - это
стебель с листьями и почками
- одна из функций
- передвижение питательных веществ
- по проводящим
- лубом и
древесиной
- лист, стебель,
почки
- затруднения
учащихся
- уч-ся дают
разные варианты ответов
Нужно изучить
строение этих органов
цель: Изучить строение клубня, луковицы и корневища; доказать,
что это – видоизмененные побеги
|
Презентация
Таблицы
Корней и стебля
|
3. Изучение нового материала – лабораторная
работа («Осмысление»)
|
Лабораторная
работа «Строение корневища, луковицы, клубня» в парах по инструкции:
- инструктирование, обсуждение;
- выполнение работы учащимися;
- обсуждение результатов работы;
- заполнение л/р раб.тетради
-делают выводы
|
Выполняют в
рабочей тетради: лабораторная работу по инструкции (приложение 1) в парах:
1 – «Строение
корневища сансевьеры»,
2 – «Строение
луковицы лука репчатого»,
3 – «Строение
клубня картофеля».
Представляют
результаты своей работы.
Самостоятельно работают
с индивидуальными карточками – выводы по Лр. Обсуждение.
Клубень, луковица и корневище - побеги.
Только это необычные наземные побеги, а побеги, растущие под землей. И
правильно их называть видоизмененные побеги.
|
Корневище
сансевьеры, лупа, клубень картофеля, луковица нож..
|
физминутка
|
Выполняют задания
в движении
|
Приложение 3
|
4. Систематизация
и обобщение знаний
|
стих-е- о побегах
1.Докажите мне,
что корневище это видоизменный подземный побег
2. Докажите, что
клубень - …
3. Докажите, что
луковица -..
|
1 - На основе
новых полученных знаний анализируют в парах правильность выполнения задания,
находят доказательства и высказывают своё мнение.
2 – Дают ответы
на вопросы.
|
Презентация
|
5. Закрепление
|
1- Тестирование
2- Проводит анализ выполненного задания.
3 – Предлагает выявить главную мысль урока.
4 – Предлагает сформулировать вывод по
уроку.
|
1.
Отвечают на вопросы теста (приложение 2)
2.
После – обмениваются тетрадями с соседом по
парте и проверяют правильность ответов.
3.
Формулируют и озвучивают «главные мысли» и
выводы по уроку.
|
тест
|
6. Д/з
|
Параграф 10 стр.57-вопросы.
2. Сделать книжку-малышку о видоизмененных
побегах или загадки о них.
|
Записывают в
дневники обязательное и творческое (по желанию)
|
|
7. Подведение
итогов урока
|
1 Предлагает
провести самооценку своей работы на уроке учащимися.
2 - Оценивает
работу каждого учащегося на уроке, комментирует отметки.
|
1 – анализируют и
оценивают свою работу на уроке;
2 – выслушивают
оценку своей работы учителем, сдают тетради на проверку.
|
Раб.тетр.на
печатной основе
|
8. Рефлексия
|
ü А я и не знал, что :
ü Что нового вы узнали на уроке?
ü Какое настроение было у вас на уроке?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- Всё ли было понятно?
- Свои предложения напишите на стикерах и приклейте на к той
мордочке, к которой у вас ближе по ощущениям, восприятию урока!
|
Отвечают на вопросы
Подписывают, Обсуждают пожелания.
|
Стикеры
|
Приложение 1
Лабораторная работа
Тема: «Строение корневища, клубня, луковицы»
Цель: Узнать, каким органом растения является
корневище, луковица и клубень.
Гипотеза: Если у корневища, клубни и луковицы
есть стебель, листья, почки, то это видоизмененные побеги, а если есть главный
корень, боковые и придаточные корни, то эти органы растения являются
видоизмененными корнями.
Ход работы:
1. Изучите текст учебника «Корневище» (с.
53-54), рассмотрите рисунок 40.
2. Найдите стебель, почки, чешуевидные листья
и придаточные корни.
3. Зарисуйте и подпишите части корневища.
4.значение корневища для растения
5. Приведите 2-3 примера растений, имеющих
корневища.
1. Изучите текст учебника «Клубень» (с.54),
рассмотрите рисунки 41-42.
2. Рассмотрите строение клубня картофеля.
Найдите почки (глазки), следы от недоразвившихся листьев, стебель.
3. Зарисуйте и подпишите части клубня.
4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих
клубень.
5. Какое значение для растения имеет наличие
клубня:?
1. Изучите текст учебника «Луковица»
(с.55-56), рассмотрите рисунок 43.
2. Рассмотрите строение луковицы. Найдите
стебель – донце, видоизмененные листья, почки, придаточные корни.
3. Зарисуйте и подпишите части луковицы.
4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих
луковицу.
5. Какое значение играет луковица для
растения?
6. Сравните корневище, клубень и луковицу с
побегом.
7. Сделайте вывод: Чем является корневище,
луковица и клубень? Какую роль они играют в жизни растения?
Приложение
2
Вариант 1
1.У картофеля крахмал
запасается в: а) корнеплодах б) корнях в) клубнях г) листьях
2. Корневище
отличается от корня тем, что: а) располагается в почве б) имеет узлы и
чешуйчатые листья
в) обеспечивает
вегетативное размножение г) запасает питательные вещества
3. Клубень – это
видоизменённый побег, так как для него характерен: а) стебель б) почки и
листья в) стебель и почки
г) почки
4. Столон – это:
а) побег у картофеля, на котором образуются клубни б) клубень картофеля
в) корнеплод
моркови г) корневище ландыша
5. Запасные
питательные вещества накапливаются в луковице в: а) корнях б) донце в)
почках г) листьях
Вариант 2
1.Побег состоит из:
а) стебля и корня
б) стебля, корней и почек в) листьев и цветков г) стебля, листьев и почек.
2.Корневище
характерно для растения: а) картофель б) тюльпан в)
ландыш г) чеснок
3. Луковица, в
отличие от клубня: а) имеет запас питательных веществ
б) обеспечивает
выживание растения в период засухи в) располагается в почве
г) образована
видоизменёнными мясистыми листьями
4. Клубень картофеля
– это: а) плод б) подземный побег в) наземный побег г) стебель
5. Побег у картофеля,
на котором образуются клубни, называется:
а) глазки б)
донце в) столон г) корневище
Вариант 1
1.У картофеля крахмал
запасается в: а) корнеплодах б) корнях в) клубнях г) листьях
2. Корневище
отличается от корня тем, что: а) располагается в почве б) имеет узлы и
чешуйчатые листья
в) обеспечивает
вегетативное размножение г) запасает питательные вещества
3. Клубень – это
видоизменённый побег, так как для него характерен: а) стебель б) почки и
листья в) стебель и почки
г) почки
4. Столон – это:
а) побег у картофеля, на котором образуются клубни б) клубень картофеля
в) корнеплод
моркови г) корневище ландыша
5. Запасные
питательные вещества накапливаются в луковице в: а) корнях б) донце в)
почках г) листьях
Вариант 2
1.Побег состоит из:
а) стебля и корня
б) стебля, корней и почек в) листьев и цветков г) стебля, листьев и почек.
2.Корневище
характерно для растения: а) картофель б) тюльпан в)
ландыш г) чеснок
3. Луковица, в отличие
от клубня: а) имеет запас питательных веществ
б) обеспечивает
выживание растения в период засухи в) располагается в почве
г) образована
видоизменёнными мясистыми листьями
4. Клубень картофеля
– это: а) плод б) подземный побег в) наземный побег г) стебель
5. Побег у картофеля,
на котором образуются клубни, называется:
а) глазки б)
донце в) столон г) корневище
Вариант 1
1.У картофеля крахмал
запасается в: а) корнеплодах б) корнях в) клубнях г) листьях
2. Корневище
отличается от корня тем, что: а) располагается в почве б) имеет узлы и
чешуйчатые листья
в) обеспечивает
вегетативное размножение г) запасает питательные вещества
3. Клубень – это
видоизменённый побег, так как для него характерен: а) стебель б) почки и
листья в) стебель и почки
г) почки
4. Столон – это:
а) побег у картофеля, на котором образуются клубни б) клубень картофеля
в) корнеплод
моркови г) корневище ландыша
5. Запасные
питательные вещества накапливаются в луковице в: а) корнях б) донце в)
почках г) листьях
Вариант 2
1.Побег состоит из:
а) стебля и корня
б) стебля, корней и почек в) листьев и цветков г) стебля, листьев и почек.
2.Корневище
характерно для растения: а) картофель б) тюльпан в)
ландыш г) чеснок
3. Луковица, в
отличие от клубня: а) имеет запас питательных веществ
б) обеспечивает
выживание растения в период засухи в) располагается в почве
г) образована
видоизменёнными мясистыми листьями
4. Клубень картофеля
– это: а) плод б) подземный побег в) наземный побег г) стебель
5. Побег у картофеля,
на котором образуются клубни, называется:
а) глазки б)
донце в) столон г) корневище
Приложение
3
Физминутка
Название которое относится:
к корню – потопать
к стеблю -похлопать
к видоизмененному побегу – попрыгать (на
носочках)
морковь-корень
клубень – побег
древесина – стебель
стержневой – корень
камбий – стебель
луковица – побег
свекла – корень
пробка – стебель
травянистый – стебель
корневище – побег
а теперь подвигайтесь - включить ежа если
позволяет время!