План –конспект
урока-лаборатории
Класс
Земноводные или Амфибии.
Особенности внешнего строения в связи со средой
обитания
1.
|
ФИО
|
Крутько Наталия
Михайловна
|
2.
|
Место работы
|
г. Россошь,
«МКОУ средняя общеобразовательная школа №1»
|
3.
|
Должность
|
Учитель химии и
биологии
|
4.
|
Предмет
|
Биология
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Глава 9, урок №1
|
7.
|
Базовый учебник
|
Константинов В. М., Бабенко В.Г., Биология.
7класс
|
Цель урока: показать
особенности внешнего строения в связи с выходом на сушу
сохранением признаков водного
обитания.
Задачи:
·
обучающие познакомить
школьников с многообразием земноводных;
раскрыть
особенности внешнего строения и передвижения лягушки в связи со
средой обитания;
·
развивающие продолжить
формирование умений работать с дополнительной
литературой,
анализировать текст, заполнять таблицу, делать обобщения,
высказывать свою
точку зрения;
·
воспитательные закрепление
положительного отношения к земноводным.
Тип урока - Изложение нового материала
Формы работы учащихся
1. Групповая (самостоятельная работа по изучению
внешнего
строения).
2. Общеклассная (эвристическая
беседа).
3. Индивидуальная (закрепление).
Необходимое техническое оборудование: таблицы, рисунки представителей земноводных, мультимедийный проектор,
информационные ресурсы, вопросы для обсуждения в группах.
Структура и ход урока
ХОД УРОКА
I.
Организационная часть. Постановка цели.
Введение
Друзья, мы прилетели с вами с другой планеты и
нам дано задание - исследовать фауну Земли. Мы изучили группу позвоночных
животных под названием «Рыбы».
Мы отправили отчет о наших исследованиях в
центр.
Но сегодня нам принесли новый экземпляр… Их
называют ЗЕМНОВОДНЫЕ.
Животное у людей этой
планеты вызывает чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого
суеверного страха.
Сегодня мы приступаем к изучению новой группы
животных – земноводные, как переходной формы от водных животных к
типично-наземным.
Историческая справка:
Появились земноводные более 350 млн. лет
назад.
Путь на сушу проложили им рыбы, сходные с
кистеперыми.
Земноводные освоили новую среду обитания –
наземную.
Условия жизни в водной и наземно-воздушной
среде отличаются очень сильно. И это не могло не сказаться на их внешнем
строении.
Цель нашего нового
исследования – выделить особенности
внешнего строения земноводных в связи с выходом на сушу и сохранением признаков
водного обитания.
II. Изучение нового материала.
1. Внешнее строение лягушки ( обратите внимание
на слайд)
·
Тело состоит из головы, туловища и пятипалых конечностей.
Шеи нет, но во внутреннем строении есть 1 шейный позвонок, благодаря которому
она поворачивает голову.
·
Кожа земноводных голая и всегда покрыта слизью
благодаря большому количеству слизистых многоклеточных желез. Она не только
выполняет защитную функцию и воспринимает внешнее раздражение, но и участвует в
газообмене, т.е. лягушки дышат в воде кожей. Ни одна амфибия не пьет воды
обыкновенным способом, а всасывает ее исключительно через кожу.
·
Голова имеет: ноздри и глаза.
Через ноздри она
втягивает воздух. Глаза и ноздри расположены на верхней стороне головы. Когда
лягушка прячется в воду, она выставляет их наружу. При этом она может дышать
атмосферным воздухом и видеть то, что происходит вне воды.
Лягушка часто
мигает, при этом влажная кожа век смачивает поверхность
глаз, предохраняя
их от высыхания. Эта особенность развилась у лягушки в связи с ее наземным
образом жизни. Рыбы, глаза которых постоянно находятся в воде, век не имеют. Позади
каждого глаза на голове лягушки заметен небольшой кружок, затянутый кожей. Это
наружная часть органа слуха - барабанная перепонка.
·
Конечности: Стопа заканчивается пятью пальцами,
которые у лягушки соединены плавательной перепонкой.
Отделы конечностей
подвижно сочленены между собой при помощи суставов.
Задние ноги
значительно длиннее и сильнее передних, они играют главную роль при движении. Быстро
распрямляя задние ноги, лягушка совершает прыжок. Передние ноги при этом
предохраняют животное от удара о землю.
Каждому из вас предоставляется возможность заработать
баллы за выполнение лабораторной работы, а также за ответы на вопросы для
обсуждения,
вопросы повышенной трудности, что
дополнительно оценивается.
2. Вопросы для научно-исследовательских
лабораторий.
1 отдел.
Систематики
Найдите в словаре определение
понятиям “амфибии”, “земноводные” и лягушки.
По учебнику определите (с. 188), какие отряды включает класс Земноводные?
Изобразите в виде схемы. По каким признакам объединяют животных в отряды?
Амфибии
– греческое слово, переводится как двоякодышащие.
Лягушки
– амфибии, так как дышат с помощью легких и кожи.
Земноводные – слово русское, происходит от названий сред обитания
этих
животных, которые занимают наземную и
водную среды обитания
Это самый малочисленный класс - в 3
отрядах имеются около 4500 видов.
Хвостатые
земноводные – тритоны и саламандры. Чаще их можно увидеть в водоемах.
Большинство никогда не покидает воды.
Безногие ведут роющий образ жизни. К этому отряду относятся обитатели
влажной и рыхлой почвы тропических лесов – червяги.
Бесхвостые – лягушки, жабы, квакши живут в водоемах и вблизи от них.
Древесные квакши и некоторые представители жаб могут жить вдалеке от воды.
Бесхвостых впятеро больше, чем всех остальных видов земноводных. Для
большинства из них характерно чувство “хомминга” – чувство дома. Они могут
уходить от “дома” на расстояние до 800 метров. Но всегда возвращаются “домой”.
Одинаковы ли эти среды обитания земноводных ? (сравнительная характеристика этих сред обитания. ) В водной
среде меньше света, и сравнительно малая прозрачность воды не позволяет видеть
далеко. … Воздушная среда не препятствует видимости, и земноводные
приспособлены к рассматриванию...
Водная
среда обладает высокой плотностью и теплоемкостью, поэтому не бывает
резких колебаний температуры; количество растворенного кислорода относительно
низкое и может меняться в зависимости от внешних условий, избыток влаги;
наличие растворенных веществ и газов, сильное поглощение света.
Плотность
наземно-воздушной среды не высокая, количество кислорода постоянное,
существенные колебания температуры, сильное испарение с поверхности тела, частое
возникновение дефицита влаги. (ПРИЛОЖЕНИЕ№1)
2 отдел. - Морфологи
Рассмотрите
внешний вид лягушки.
Выделите
признаки приспособленности земноводных к жизни на суше.
(ПРИЛОЖЕНИЕ№2)
3 отдел. – Морфологи
Рассмотрите
внешний вид лягушки.
Выделите
признаки приспособленности земноводных к жизни в воде.
(ПРИЛОЖЕНИЕ№3)
4 отдел. – Этологи
Этология — это изучение жизни особи в
естественной для неё среде.
Представьте
себе: знойный летний вечер, мы сидим на берегу реки и слышим разные голоса
животных.
Что это за
животные? О чем они говорят? Наверное, они рассказывают о своих проблемах, о
своих тайнах, некоторые из которых мы постараемся сегодня приоткрыть.
Оказывается, русская сказка
«Царевна-лягушка» в которой лягушка сбрасывает кожу, - не вымысел, а если и
вымысел, то очень правдивый. Кожа – единственная одежда амфибий. В ней они
зарываются в землю, заползают в дупла, под камни. И как ни берегут амфибии свои
платья, они становятся старыми, снашиваются. Не сказочные, обычные лягушки меняют
свою одежду не менее 4 раз в году. Старую кожу земноводные съедают
(Сообщения
учащихся) – домашняя заготовка
·
Древние цивилизации чтили лягушек. Так,
мексиканские индейцы считали (и, возможно, до сих пор считают) этих квакающих и
прыгающих животных прародителями человеческого рода. В древнем Египте лягушке
приписывалась власть над разливами Нила, от чего зависел урожай. Если вспомнить
о приметах и суевериях, то в России считалось, что убить лягушку – значит,
вызвать дождь.
·
Лягушка – символ самой загадочной планеты Луна.
Трудно понять, почему так.
·
С детства мы знаем, что убивать лягушек – нехорошо.
Потому что лягушка – это царевна, заколдованная, кажется, Кощеем Бессмертным. А
Иван, который берет ее в жены, просто отличный парень, человек чести,
получивший за свою доброту награду от жизни в виде красавицы-жены, да еще и
волшебницы. Вот и не верь после этого приметам, жребию и пущенным в
неизвестность стрелам.
·
Как можно трогать лягушку? Ведь она – смелая
путешественница, а это очень хорошо
·
C точки зрения биологии, между лягушками и жабами
нет почти никакой разницы. У лягушек более гладкая кожа, задние ноги длиннее и
хорошо развиты перепонки между пальцами. У жаб более округлое тело, сухая,
часто бородавчатая кожа и короткие задние ноги, удобные для ползания и коротких
прыжков.
·
Озерная лягушка может весить до 1 кг 620 г (лапки
весят 50-70 г), делать прыжок в высоту на 1, 5 м. Это впечатляет!
·
Температура тела холоднокровных лягушек всегда
равна температуре окружающей среды, поэтому они холодные и скользкие на ощупь.
На передних лапках у нее по 4 пальца, на задних - по 5. Пальцы соединены тонкой
кожистой перепонкой. У некоторых водных видов большие пальцы задних лап
вооружены острыми когтями для разрывания добычи. Конечности хорошо развиты,
особенно задние, кожа гладкая, скользкая.
·
Днем они греются на солнышке, усевшись на берегу,
или на широком листе водного растения, на каком-нибудь плавающем или выдающемся
из воды предмете. Лягушки погружаются в сладкую дремоту и могут оставаться в
таком положении в течение нескольких часов, если их никто не потревожит. Такое
состояние не мешает им моментально выбросить липкий язык на неосторожное
насекомое и столь же быстро проглотить его. При малейшем шуме или при виде
какой-либо опасности лягушка бросается в воду, плывет очень быстро и зарывается
в мягкий ил.
5 отдел. - Аналитики
Рассмотрите внешний
вид лягушки.
·
Дать общую характеристику земноводным животным
·
Выделите признаки приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше.
(ПРИЛОЖЕНИЕ№5)
“Особенности внешнего строения земноводных,
связанные с водой и воздушной средой обитания”.
Признаки приспособленности земноводных к жизни в воде:
|
Признаки приспособленности земноводных к жизни на суше:
|
1.
Обтекаемая форма тела.
2.
Глаза и ноздри верхней
стороне головы.
3.
Плавательные перепонки.
4.
Кожа голая.
|
1.
Тело короткое.
2.
Подвижное соединение головы с
туловищем.
3.
Веки.
4.
Ноздри.
5.
Развитие задних конечностей.
6.
Кожа выделяет слизь.
|
Вывод:
Друзья, мы
выяснили, что эти животные
•
Произошли они от кистеперых рыб
•
Делятся на три отряда – Бесхвостые, Хвостатые,
Безногие
•
они приспособились к жизни, как в воде, так и на
суше.
•
Они первыми из позвоночных научились дышать с
помощью легких
•
Амфибии первыми встали на ноги
•
Земноводные научились поворачивать голову – у них
есть шейный отдел позвоночника, правда, состоящий из одного позвонка.
•
Они первыми начали мигать – чтобы защитить глаза от
повреждения и высыхания
•
Научившись прилично слышать , амфибии первыми из
наземных позвоночных приобрели и голосовой аппарат
III.
Закрепление:
• Почему лягушки имеют пигментные пятна на коже?
•
Почему брюшко светлее спины?
•
Где человек это смог использовать? (Кстати,
маскировочный халат в летнее
время у бойцов какой? пестрый, весь в пятнах, зеленый.)
•
Какую роль выполняют плавательные перепонки,
натянутые между пальцами?
•
Подумайте, что человек сконструировал, изучая
принципы строения конечности земноводных?
•
Каким стилем плавает лягушка? ( брас)
(Бионика – наука о возможностях применения в технике
принципов организации живых организмов, сконструировала для человека ласты и
приборы для слежения за самолетами, вакуумные присоски, ткань с камуфляжной
окраской.)
Учёные
нашли ещё одно эффективное средство борьбы с опасными микробами,
подстерегающими человека на каждом шагу. И им стало не антибактериальное мыло,
а пептиды, которыми защищаются от бактерий лягушки.
Земноводные – уникальные животные.
И у нас есть минута, чтобы сделать
творческий отчет в виде СИНКВЕЙНА.
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему cинквейна.
(Амфибии)
2 строка – два прилагательных, выражающих главную
мысль.
(холоднокровные и влажные)
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
(прыгают, плавают, приспосабливаются)
4 строка – фраза, несущая определенный
смысл.
(Земноводные занимают наземную и водную
среду обитания)
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с первым словом).
(Пионеры.)
VI. Домашнее
задание.
1. Работа с
текстом учебника, с.174-176, §36
2. Творческие и
поисковые .
1 отдел. Какие виды земноводных обитают в Воронежской области?
2 отдел. Лягушки и жабы – не такие уж и мерзкие животные. Напишите
четверостишие и нарисуйте плакат в их защиту.
3 отдел. Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет,
постарайтесь найти.
VII. Подведение
итогов и выставление оценок.
Приложение№1
Отдел №1 Систематики
«Особенности
внешнего строения земноводных, связанные с водой и воздушной средой обитания»
Вопросы
|
Ответы
|
•
Найдите в словаре определение понятиям
“амфибии”, “земноводные” и лягушки.
•
По учебнику определите (с. 188), какие отряды
включает класс Земноводные?
•
Изобразите в виде схемы. По каким признакам
объединяют животных в отряды?
|
Амфибии – это
|
Приложение №2
Отдел №2
Морфологи
«Особенности
внешнего строения земноводных, связанные с водой и воздушной средой обитания»
Рассмотрите внешний
вид лягушки.
Выделите признаки
приспособленности земноводных к жизни на суше.
вопросы
|
ответы
|
Тело (указать форму и размеры) …
|
|
Соединение тела с головой …
|
|
Глаза имеют …
|
|
Дышат через …
|
|
Задние конечности приспособлены …
|
|
На коже образуется…
|
|
Приложение №3
Отдел №3 Морфологи
«Особенности
внешнего строения земноводных, связанные с водой и воздушной средой обитания»
Рассмотрите внешний
вид лягушки.
Выделите признаки
приспособленности земноводных к жизни в воде.
вопросы
|
ответы
|
Форма тела…
|
|
Месторасположения
глаз и ноздрей…
|
|
Как приспособлены задние конечности к
плаванию…
|
|
Чем лягушки дышат в воде…
|
|
Приложение№4
Отдел №4 Этологи
«Особенности
внешнего строения земноводных, связанные с водой и воздушной средой обитания»
(Сообщения
учащихся)
·
Древние цивилизации чтили лягушек. Так,
мексиканские индейцы считали (и, возможно, до сих пор считают) этих квакающих и
прыгающих животных прародителями человеческого рода. В древнем Египте лягушке
приписывалась власть над разливами Нила, от чего зависел урожай. Если вспомнить
о приметах и суевериях, то в России считалось, что убить лягушку – значит,
вызвать дождь.
·
Лягушка – символ самой загадочной планеты Луна.
Трудно понять, почему так.
·
С детства мы знаем, что убивать лягушек – нехорошо.
Потому что лягушка – это царевна, заколдованная, кажется, Кощеем Бессмертным. А
Иван, который берет ее в жены, просто отличный парень, человек чести,
получивший за свою доброту награду от жизни в виде красавицы-жены, да еще и
волшебницы. Вот и не верь после этого приметам, жребию и пущенным в
неизвестность стрелам.
·
Как можно обидеть лягушку?! Ведь она – смелая
путешественница, а это очень хорошо
·
C точки зрения биологии, между лягушками и жабами
нет почти никакой разницы. У лягушек более гладкая кожа, задние ноги длиннее и
хорошо развиты перепонки между пальцами. У жаб более округлое тело, сухая,
часто бородавчатая кожа и короткие задние ноги, удобные для ползания и коротких
прыжков.
·
Озерная лягушка может весить до 1 кг 620 г (лапки
весят 50-70 г), делать прыжок в высоту на 1, 5 м. Это впечатляет!
·
Температура тела холоднокровных лягушек всегда
равна температуре окружающей среды, поэтому они холодные и скользкие на ощупь.
На передних лапках у нее по 4 пальца, на задних - по 5. Пальцы соединены тонкой
кожистой перепонкой. У некоторых водных видов большие пальцы задних лап
вооружены острыми когтями для разрывания добычи. Конечности хорошо развиты,
особенно задние, кожа гладкая, скользкая.
·
Днем они греются на солнышке, усевшись на берегу,
или на широком листе водного растения, на каком-нибудь плавающем или выдающемся
из воды предмете. Лягушки погружаются в сладкую дремоту и могут оставаться в
таком положении в течение нескольких часов, если их никто не потревожит. Такое
состояние не мешает им моментально выбросить липкий язык на неосторожное насекомое
и столь же быстро проглотить его. При малейшем шуме или при виде какой-либо
опасности лягушка бросается в воду, плывет очень быстро и зарывается в мягкий
ил.
·
Земноводные, которые всю жизнь проводят в
личиночном состоянии имея жабры это Американские сирены, амбистомы, протеи.
·
Где зимуют амфибии? (Прудовая, озерная, травяная –
на дне водоема; жабы, жерлянки – в норах, ямках, песке.)
·
Как жабы Австралии приспосабливаются к засухе?
(Набирают в теле много воды, раздуваются до шарообразного состояния.)
·
самая крупная жаба - Ага
Приложение №5
5 отдел. – Аналитики
«Особенности
внешнего строения земноводных, связанные с водой и воздушной средой обитания»
Рассмотрите внешний
вид лягушки.
·
Дать общую характеристику земноводным животным по
плану в тетради с.74
·
Выделите признаки приспособленности земноводных к
жизни в воде и на суше.
Признаки
приспособленности земноводных к жизни в воде:
|
Признаки
приспособленности земноводных к жизни на суше:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|