Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Внутренняя среда организма. Кровь"

Урок по биологии на тему "Внутренняя среда организма. Кровь"

Скачать материал

Технологическая карта урока

учитель МКОУ СОШ №1 г. Россоши

Крутько Наталия Михайловна

Дисциплина: биология

Класс: 8

Тема: «Внутренняя среда организма. Кровь»

 

     Тип урока: урок  изучения нового материала.         

       Используемая технология: Технология проблемного обучения

       Деятельностная цель:

-Организация самостоятельного  поиска новых знаний;

- уметь выбирать способ и средства реализации учебной цели,

     -  развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического мышления);
    - осуществляет самооценку собственной учебной деятельности на уроке.
        Цель урока: изучить особенности строения и  работы сердца человека.

      Задачи урока:

      Образовательные:  

·         формирование представлений о крови как внутренней среде организма; роли и значении крови в жизнедеятельности организма человека.

      Развивающая:

  • развивать универсальные учебные действия (УУД):
  • коммуникационные (участие  в  диалоге);
  • информационные (поиск  нужной информации);
  • познавательной деятельности (поиск решений проблемных ситуаций);

       Воспитательная:

  • формировать бережное отношение к своему здоровью, потребности в соблюдении и пропаганда правил и норм  ЗОЖ.
  • воспитывать  культуру общения при участии в беседе, в работе в группах.
  • формировать  нравственные качества у учащихся: чувство доброты, внимания к окружающим .

Методы:        

  • словесный (беседа, );
  • наглядный (демонстрация презентации, видеофильма, работа с рисунками, схемами, муляжами);
  • практический (выполнение заданий, создание образовательного продукта).
  • проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на вопросы проблемного характера).
  • стимулирования и мотивации учения (познавательные и занимательные  факты, создание ситуаций успеха);
  • самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и самооценка знаний).

Формы организации деятельности на уроке:

  • фронтальная (демонстрация наглядного материала  по теме, беседа, решение проблемных задач)
  • работа в группах(выполнение заданий в  группах).

        Планируемые образовательные результаты:

Предметные 

Метапредметные 

Личностные 

1.       учащиеся  получают знания о крови как внутренней среде организма; роли и значении крови в жизнедеятельности организма человека.

 

Познавательные: 

1.     находить и использовать нужную информацию. 

2.     учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. 

3.     применять знания из других предметных областей: литературы, физики,  математики

Коммуникативные: 

1.     учиться слушать и понимать речь другого человека. 

2.     учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. 

3.     учиться ставить вопросы, выражать свои мысли. 

Регулятивные: 

1.     учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока) 

2.     учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию; 

1.     учащиеся развивают   коммуникационные, информационные умения, навыки здоровьесбережения;

2.     у учащихся формируется осознание значения сердца в сохранении своего здоровья, потребности в ведении ЗОЖ.

3.     Личностное самоопределение и смыслообразование. 

     Обеспечение урока: 

    Технические:

·         ПК ,Мультимедийный проектор

·         Принтер (на подготовительном этапе)

·         Экран

Программные:

Приложения Microsoft Office PowerPoint

Программа Мedia player

    Учебный комплект:

        Основной учебник Биология. Человек. 8 класс Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. Дрофа  2014г.

 

Этап

урока

Содержание,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемые результаты

Форма организа-ции урока

Актуализация знаний.

 

Создание «групп» по желанию учащихся.

 Создание проблемной ситуации.

-Много ли жидкости в организме человека?

-Почему говорят, что человек состоит из воды?

Предполагают, формулируют гипотезу о том, много ли жидкости в организме человека

Презентуют работу группы

К: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения

Р: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Групповая

Совместное исследование проблемы

1микропрепарат (кровь человека).

Опорные тексты по данной теме (приложение №1).

Работа с текстом и ответы на вопросы:

– Что включает в себя понятие «внутренняя среда организма»?

- Какие же компоненты относятся к внутренней среде организма?

– Почему клетки не могут получать необходимые вещества непосредственно из крови? 
– Почему количество тканевой жидкости в организме не уменьшается, несмотря на постоянные переход из крови в клетки тканей воды, кислорода и питательных веществ?

-С помощью, каких методов можно изучать внутреннюю среду организмов?

-Как получили данный микропрепарат?

Предложите способ получения микропрепарата в школьной лаборатории. С какими трудностями мы встретимся при изготовлении микропрепарата?

Учитель определяет (в процессе диалога) ключевые слова урока и записывает их на доске.

 

Работают с информацией, микроскопом,

П: умение работать с источниками биологической информации;

Р: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Работа в парах

Целеполагание

 

 

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Презентация плана урока.

 

Формулируют тему урока,

Уточняют «знания и незнания»

К: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих знаний.

Р: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

Фронталь-ная

Изучение нового материала

1.Раздает вырезанные из цветной бумаги фигуры форменных элементов крови (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты) – формирует группы сменного состава по названию элемента крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Раздает текст

 

 

3. Раздает инструкции к групповой работе

Характеризуют различные формы строения элементов клетки крови, изображенные на рисунках используя только прилагательные.

 

 

 

 

 

 

1 группа

Изображают  в виде схемы процесс свертывания крови при помощи тромбоцитов. Составляют план ответа

2группа Формулируют и записывают определение “Эритроцит – это…”,      

Какие условия являются неблагоприятными для эритроцитов? Изображают  строение эритроцита.

3 группа

Определяют форму и значение лейкоцитов. Составляют схему действия лейкоцитов в случае проникновения в кровь антител.

П: конструируют новый способ действия и формируют понятия

К: проводят коллективное исследование

Групповая

Заслушивает представителя групп с результатами работы.

Просит назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.

Проводит рефлексию деятельности в группах.

- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.

- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.

- Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить.

3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к схеме, составленной ранее.

4.Структурирует материал в виде схемы (кластера)

Выступление представителей групп, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение; рефлексия деятельности в группе, составление итоговой схемы (кластера).

Р: Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату;

К: участвуют в обсуждении содержания материала

Групповая

Применение общего способа действия для решения частных задач

Предлагает выполнить задания

1.   Сравнить строение эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Выявить черты сходства и различия.

2. Определить виды лейкоцитов по их назначению.

3. Выполнить лабораторную работу «Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки».  (Работа с микроскопами и презентацией)

4. Задает вопрос:

– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

5. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.

 

 

Выполняют задание.

 

 

Выполняют задание в группах, заполняют таблицу и затем обсуждают.

 

Отвечают на основной вопрос урока, исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения

П: отработка операций, в которых допущены ошибки, применяют новый способ.

Р: Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Работа в парах

Рефлексия

1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом:

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

 

2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание:

     §14, схемы в тетради.

Подготовить рассказ по темам:

1. Группы крови человека.

2. R-фактор.

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

П: анализируют, контролируют и оценивают результат,

К: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своего знания, умении и действий

Л:  Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

Фронталь-ная

 

 

Приложение №1

“Внутренняя среда организма»

  Внутренняя среда организма – это кровь, лимфа и тканевая жидкость, омывающая клетки организма. Внутренняя среда организма относительно постоянна по своему составу и химическим и физическим свойствам.  Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878 г).

Состав внутренней среды:

Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов. 

Лимфа – это бесцветная почти прозрачная жидкость. В ней содержатся белки, жиры, фибриноген, могут быть гормоны, лейкоциты, лимфоциты. Состав лифы изменяется в зависимости, какую функцию ей приходится выполнять в определенный период.

Тканевая жидкость – это связующее звено между кровью и лимфой. Она есть в межклеточных пространствах всех тканей и органов. Из этой жидкости клетки поглощают необходимые им вещества и, наоборот, выделяют в нее продукты обмена. По составу она близка к плазме крови, но содержит меньше белка. Состав тканевой жидкости меняется в зависимости от проницаемости кровеносных и лимфатических капилляров, от особенностей обмена веществ клеток и тканей.

Гомеостаз – постоянный состав внутренней среды.

Состав крови:

Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов. 
Плазма – жидкое межклеточное вещество. Форменные элементы – это клетки крови. 
Плазма составляет 50-60% объема крови, она на 90% состоит из воды, на 9% – из органических веществ (белки, жиры, глюкоза, мочевина), на 0,9 %  – из неорганических веществ.

К форменным элементам относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

 

Приложение №2

Эритроциты – открыты Левенгуком в 1673 году. Имеют форму двояковогнутого диска. Зрелые эритроциты лишены ядра, на ранних стадиях оно имеется, но утрачивается в процессе развития. «Эритрос» – красный, «китос» – клетка. Поэтому получили такое название. Цвет зависит от особого вещества гемоглобина, в состав которого входит железо (Fe – оно и придает красный цвет) и белок.
В лёгких гемоглобин способен присоединять к себе кислород и становиться оксигемоглобином, кровь, обогащенная кислородом, имеет ярко-алый цвет и называется артериальной.
В тканях это соединение распадается – кислород используют клетки организма, а гемоглобин присоединяет к себе углекислый газ и возвращается в лёгкие, кровь обогащенная СО2 имеет более темный цвет и называется венозной.
Основное значение эритроцитов – транспорт газов, их двояковогнутая форма и отсутствие ядра способствует их большему захвату. В 1 куб.мм. 4-5 млн. эритроцитов. Живут приблизительно 4 месяца. За 1сек. гибнет до 3 млн. Образуются в красном костном мозге.
Лейкоциты или белые кровяные клетки «Лейкоз» – белый. Являются ядерными клетками, непостоянной формы, способны к активному передвижению.
Количество лейкоцитов в 1 куб.мм. крови может сильно варьировать 4-8 тысяч в зависимости от состояния организма, при попадании в организм инфекции их число редко возрастает. Продолжительность жизни от 1 дня до нескольких месяцев (лимфоциты более 20 лет). Образовался в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Основная функция защита от болезнетворных микробов путем – фагоцитоза; выработка антител – создавая иммунитет. Количество лейкоцитов в крови в тысячу раз меньше чем эритроцитов.

Известны различные виды: 

Лимфоциты – встречаются не только в крови, особенно их много в лимфе, так как их созревание заканчивается в лимфатических узлах и вилочковой железе (тимусе) за грудиной в области сердца, форма вилки с двумя зубцами. Основная функция распознавание чужеродных веществ – антигенов (бактерии, вирусы) и выработка особых химических веществ – антител (создавая иммунитет) для уничтожения антигенов.

Фагоциты (клетки пожиратели) способные к движению при помощи ложноножек, как амеба, обнаружив «врага», они захватывают его, поглощают и переваривают. Это явление было открыто и подробно изучено русскими учеными И.И.Мечниковым в 1863 году и названо фагоцитозом.

Тромбоциты «Тромбо» – сгусток, комок. Кровяные пластинки (обломки большой клетки), безъядерные. Формируются в красном косном мозге, продолжительность жизни 8-12 дней в 1 куб.мм. 200-400 тысяч

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Внутренняя среда организма. Кровь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
