Внутренняя
среда организма. Кровь (8-й класс)
Цели
урока:
·
образовательная
- продолжить формирование понятия о внутренней среде и ее компонентах;
охарактеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме значение
ее постоянства; сформировать знания о составе крови и ее функциях; разъяснить
роль анализа крови для диагностики и лечения больных;
·
развивающая
- совершенствовать умение работать с текстом, выделять главное, заполнять схемы
и таблицы, анализировать и делать выводы;
·
воспитывающая
– совершенствовать умение общаться, высказывать свое мнение, признавать право
на иное мнение, участвовать в диалоге, в совместной деятельности, в
согласовании и координации деятельности, в объективном оценивании своего вклада
в решении общих задач коллектива, воспитывать толерантность.
Оборудование:
микроскопы, микропрепараты: “Кровь человека”, “Кровь лягушки”.
Ход
урока.
1 этап:
Организационный момент:
-
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть!
2 этап:
Прием “Удивляй”
Слайд 1.(Приложение
№1)
Учитель:
- А знаете
ли вы, что долгое время за кровью признавали могучую и исключительную силу:
кровью скрепляли священные клятвы; жрецы заставляли своих деревянных идолов “плакать
кровью”; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.
Некоторые
философы Древней Греции считали кровь носителем души. Древнегреческий врач
Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови
здоровых людей – здоровая душа.
Действительно,
кровь – самая удивительная ткань нашего организма.
- Ребята,
а что вы знаете о крови?
- (Ответы
учащихся)
Слайд 2.
Французский
физиолог Клод Бернар назвал кровь – “ зеркалом организма”
-
Действительно ли это так? Давайте разберемся. Вы уже поняли, что речь на уроке
пойдет о крови.
- Как же
назвать тему урока? Как можно красиво назвать тему?
-Давайте
назовем тему урока: “Внутренняя среда организма. Кровь – зеркало организма”.
Слайд 3.
3 этап.
Постановка целей.
- Что нам нужно
узнать, уточнить, исходя из темы урока?
Учащиеся
высказывают свои предложения.
Учитель на
доске прикрепляет листы с надписью:
Узнать:
Состав
крови.
Функции
крови.
Внутренняя
среда организма.
- Ребята,
проведите ранжирование, т.е. определите, в какой последовательности следует
рассматривать данные вопросы.
- Мы с
вами будем работать в группах. Какие правила нужно помнить, работая в группах?
(Вместе с
учащимися составляется свод правил).
Правила
работы в группах:
1. Работают
все.
2. Каждый высказывает
свое мнение.
3. Внимательно
слушаем каждого в группе, не перебиваем.
4. Замечания
высказываем в тактичной форме.
5. Обсуждаем
вопросы в группе в полголоса.
4 этап.
Усвоение новых знаний.
Учитель: Начинаем
работу.
1.
Обратите внимание на доску, какой вопрос рассматриваем первым?
- Что
представляет собой внутренняя среда организма и каковы ее функции?
Слайд 4.
Задание 1.
Пользуясь текстом учебника (стр. 82-84), заполните схему и установите
взаимосвязь между компонентами внутренней среды организма.
Вопросы: -
Каковы компоненты внутренней среды организма? Как они связаны между собой.
Отчет о
проделанной работе (ответы на вопросы).
Слайд 5.
Учитель:
Сравните свою схему со схемой на слайде. Если есть неточности, то дополните
свою схему. Сделайте вывод
Учащиеся:
вывод: внутренняя среда организма представлена кровью, тканевой жидкостью и
лимфой, которые связаны между собой.
2.
Объяснение учителя:
Гомеостаз
– динамическое поддержание постоянства внутренней среды. Понятие гомеостаз ввел
в 1929 году американский физиолог У. Кеннон. Часть воды, минеральных и
питательных веществ потребляется клетками, на смену им приходят новые вещества
из органов дыхания и пищеварения. Аналогично происходит и удаление шлаков:
выделяемые клетками вещества выводятся из организма. Вследствие этого
происходит поддержание концентрации этих веществ в тканях и крови, причем
содержание всех компонентов непрерывно колеблется около определенной средней
точки.
3. Общее
количество крови в организме 7% его веса, по объему это 5-6
литров у взрослого человека и 3 литра – у подростков. Кровь – одна из важнейших
жидкостей в организме.
Решаем
вторую задачу
-Каков
состав крови?
Слайд 6.
Заполните
схему 2, используя текст учебника, рис. 43 стр. 85.
- Сравните
составленную схему со схемой на слайде.
Слайд 7.
- Сделайте
вывод.
Учащиеся:
вывод: кровь представлена плазмой и форменными элементами. В состав плазмы
входят неорганические вещества: вода, минеральные вещества и органические
вещества: белки, жиры, углеводы. Форменные элементы: эритроциты, лейкоциты,
тромбоциты.
Учитель:
4.Если
принять все форменные элементы за 100%, то
эритроциты составляют -96%; лейкоциты – 3%; тромбоциты – 1%.
- Давайте
более подробно изучим форменные элементы.
Слайд 8.
Используя
текст учебника заполнить таблицу:
1 – 4 группы
- эритроциты
2 - 5
группы - лейкоциты
3 – 6
группы - тромбоциты
Через 5 –
6 минут группы отчитываются по заданиям. При отчете одной группы все остальные
заполняют колонки таблицы.
Слайд 9.
Сравните
свою таблицу с таблицей на слайде. Сделайте вывод.
Учащиеся:
вывод: форменные элементы крови различны по размерам, форме, строению и
выполняемым функциям.
- Молодцы!
Зная состав крови, определите, какие функции она выполняет в организме?
(ответы
учащихся). В тетради записываются функции крови: защитная, транспортная,
гуморальная, терморегуляция.
Учитель:
5. Прием
“Удивляй”: Вы
обратили внимание, что из всех форменных элементов эритроциты составляют 96 %.
В 1 мм3 содержится 4 – 5 млн. эритроцитов, а всего в крови человека их 25
триллионов. Если положить все эритроциты друг на друга, то получится “ столбик”
высотой 62 тысяч км, на оси этой длины могло бы вращаться несколько таких
планет, как наша Земля. Общая поверхность всех эритроцитов составляет 3800м.2.
Это в 1500 раз больше всей поверхности человеческого тела.
-У червей
кровь зеленая.
- У
моллюсков – голубая.
- А какая
кровь по цвету у большинства позвоночных, к которым относится и человек?
- Чем это
объясняется ?
- Почему
эритроциты красные?
6.
Объяснение учителя о составе гемоглобина
Гемоглобин:
Гемо
(железо, красный цвет). Глоба (белок)
7.
Эритроциты выполняют важнейшую функцию – перенос кислорода.
- А
связано это с формой и размерами эритроцита?
- Давайте
сравним эритроциты крови человека и лягушки?
Слайд10.
8.
Лабораторная работа “Микроскопическое строение крови человека
и лягушки”. Самостоятельная работа.
- Сделайте
вывод.
Учащиеся:
вывод: эритроциты крови человека в процессе эволюции утратили ядро, приобрели
двояковогнутую форму и уменьшились в размерах для того, чтобы переносить как
можно больше кислорода.
Слайд 11.
Проверьте
верно ли сделали вывод? Молодцы!
5 Этап.
Закрепление знаний.
Предлагаю
вам в группе решить задачу. Ответ обосновать.
1 группа:
При переходе горцев на жительство в равнины и обратно, количество красных
кровяных телец (эритроцитов) в крови меняется в сторону увеличения или
уменьшения. В каком случае – как?
2 группа:
При быстром восхождении на гору у здоровых туристов развивается “горная
болезнь” - одышка, сердцебиение, головокружение, слабость. Эти признаки при
частой тренировке со временем проходят. Предположите, какие изменения
происходят при этом в крови человека.
3. группа:
При исследовании крови человека у него обнаружили повышенное содержание глюкозы
(до 2%) и срочно положили на обследование в больницу. Почему это сделали?
4. группа:
Концентрация солей физиологического раствора, заменяющего иногда в опытах
кровь, разная для холоднокровных (0,65%) и теплокровных (0,95%). Чем
объясняется такое различие?
5. группа:
Если прилить в кровь чистую воду, то клетки крови лопаются, если поместить их в
концентрированный раствор соли, то сморщиваются. Почему этого не происходит,
если человек выпьет много воды и употребит много соли?
Заслушиваются
и оцениваются ответы учащихся.
- Молодцы!
У Вас все получилось!
Представьте
ситуацию: Вы врачи, к Вам на прием пришли больные с результатами анализа крови.
Установите диагноз.
- Можно ли
по крови определить состояние здоровья человека?
Учащиеся
изучают бланки анализа крови разных “больных” и ставят диагноз. Каждая группа
отчитывается о выполнении задания.
6. Этап.
Рефлексия.
- Так
является кровь – зеркалом организма?
Обратите
внимание на доску.
- Мы
выяснили состав внутренней среды?
- Мы
установили состав и функции крови?
-
Справились с поставленными задачами?
- Мы достигли
цели урока?
ДА!
-На уроке
хорошо работали все. Молодцы!
Предлагаю
проверить свои знания, выполнив тест.
Слайд 12.
Проверьте
и оцените свою работу.
Слайд
13.
Критерий
оценки:
0 ошибок –
5 балов.
1 ошибка -
4 балов.
2 ошибки -
3 балов.
3 ошибки -
2 балов.
7. Этап.
Домашнее задание: §17,минисочинение по теме: “Путешествие
эритроцитов по кровеносному руслу”.
Поделиться…