Урок
биологии 8 класс «Заболевание органов дыхания и их профилактика»
Эпиграф:
«Пока дышу, надеюсь».
Цели
урока:
Образовательные: актуализировать
и развить знания учащихся о дыхательной системе, познакомить их с заболеваниями
органов дыхания, рассмотреть влияние курения на дыхательную
систему, сформировать негативное отношение к курению;
Развивающие: развить
умение выбирать верное утверждение, анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: воспитать
бережное отношение к органам дыхания и здоровью в целом.
Оборудование: компьютер,
слайдовая поддержка (презентация), поговорки и пословицы, оборудование
для демонстрации опыта: шприц, сигареты, вата.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Мотивация
Как только ребенок рождается, он приветствует мир громким криком. Может он так
здоровается? Может и так. Но этот крик имеет и другое, очень важное значение.
А
какое?( выслушать ответы детей)
С
первым криком расправляются легкие новорожденного, и он начинает дышать.
Поэтому все окружающие с нетерпением ждут этого первого крика
3.Постановка проблемы:
Ребята
сделайте глубокий вдох и не дышите, насколько это возможно.
Можно
ли прожить без воздуха?
Поговорка
«Это нам нужно как воздух» выражает особую потребность организма в
воздухе.
Великий врач древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни». Без
воздуха человек гибнет через несколько минут, лишь немногие люди могут
задерживать дыхание до 6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро
приводит к смерти, т.к. в организме нет запаса кислорода для дыхания.
Такое
чудо - воздух
Не сыщите, нигде,
А только на планете,
На матушке Земле.
Его не замечаем,
Его как будто нет,
А перекройте воздух
И сразу меркнет свет:
3.Проблемный
вопрос:
Когда
человек жалуется на затруднённое дыхание?
Когда
он …..заболел.
(
слайд 4 название темы болезни органов дыхания)
5.Ролевая
игра:
Сегодня
мы побываем на приёме у врача.
Давайте
сейчас будем врачами. У Вас на столе лежат карточки с информацией о
заболеваниях. Ваша задача определить заболевание и назначить лечение.
Температуры
тела (до 38 °C — 40 °C), озноб, боли в мышцах, головная боль и чувство
усталости. Выделения из носа, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке.
сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной.
Грипп
Необходимо
принимать жаропонижающие, отхаркивающие, и противокашлевых средства, а также
витамины, особенно витамин С в больших дозах. Вам необходим покой, достаточное
количество жидкости, следует вам изолироваться от здоровых, избегать курения и
спиртных напитков.
Резкая
и сильная, иногда умеренная, боль в горле, особенно при глотании, повышенная
температура (39-40 градусов, может доходить до 41 градуса), резкая слабость,
головная боль.
Тонзилит
Острый
тонзиллит (ангина): постельный режим, ежечасное полоскание горла раствором
соли, а также антибактериальными средствами, ддля борьбы с чрезмерно высокой
температурой тела, головной болью, и для смягчения болевых ощущений. В период
восстановления - хорошее питание, полноценный сон, избегать контакта со
здоровыми людьми, не курить!
Во
время еды поперхнулся, теперь в горле что-то мешает, особенно во время
глотания.
Инородное
тело
Больного
наклонить вниз лицом и постучать по спине. В тяжёлых случаях хирургическое
вмешательство.
Приступообразный
кашель, затруднение вдоха, одышка с отхождением небольшого количества мокроты.
Бронхиальная
астма
Сегодня
очень распространенное заболевание, серьезное, неизлечимое .. Астма – типично
аллергическая болезнь на пыль, на шерсть животных.
Занятия
лечебной физкультурой , дыхательная гимнастика укрепляют дыхательную
мускулатуру, способствуют восстановлению нормального механизма дыхания
6.Физминутка.
Йоги
– фанатики дыхания. Они разработали целую систему дыхательной гимнастики. Они
убеждены, что, умея контролировать свое дыхание можно не только излечить
недуги, но и победить в себе страх, любые «низкие» эмоции.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ
УПРАЖНЕНИЯ
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…
Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать не только носом, но и всем телом.
Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи
воздух, а на выдохе просачивается наружу. Вдох. Выдох.
Шарик
представьте, что вы – воздушные шарики. На счёт: 1,2,3, 4 – делаете четыре
глубоких вдоха и задерживаете дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхаете.
^ Каша кипит
Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить не менее 8
раз.
7.
Назовите причины, вызывающие заболевания органов дыхания( Слайд №10 причины
заболевания)
8.Демонстрация
опыта:
Оборудование:
шприц, вата, сигарета, спички, пинцет
Описание
опыта. В медицинский шприц вставляется вата.. Сигарета зажигается и с
помощью шприца выкуривается ( Обращается внимание учащихся на цвет
ваты, которая поглощает табачный дёготь и становится тёмно жёлтой. Примерно то
же самое происходит и в органах дыхания, когда человек курит.
(Слайд11.(
болезни курильщиков)
Туберкулёз –
хроническое заболевание лёгких, возбудителем которого является микобактерия
туберкулёза или палочка Коха . Болезнь начинается постепенно и медленно
прогрессирует. Сначала больной может не знать о том, что он болен. Однако со
временем нарастает слабость, появляется покашливание, в мокроте появляются
прожилки крови, температура тела повышается до 37,2 – 37,9°С. Основной источник
распространения туберкулёза – больной человек, который выделяет при кашле,
чихании, смехе мелкие капли мокроты и слюны, где содержатся микобактерии
туберкулёза, с этими капельками они рассеиваются вокруг на расстоянии 0,5-1,5 м
и содержатся в воздухе около 30-60 минут. С воздухом они проникают в лёгкие
находящихся рядом людей. Болезнь, несмотря на длительное лечение и большое
количество мед. препаратов, излечима. Больной должен строго соблюдать правила
личной гигиены: иметь своё полотенце, отдельную посуду и т.д.
Рак
лёгкого – одно из наиболее распространённых злокачественных опухолей
Как образуются опухоли . Многолетнее курение табака приводит к разрушению
эпителия дыхательных путей. Эпителиальные клетки теряют реснички и становятся
гладкими. Клетки, лежащие под ними начинают размножаться, чтобы восполнить
поверхностный слой. В процессе такого быстрого деления часть клеток становится
злокачественными.
Хронический
бронхит Хроническое
воспаление слизистой оболочки бронхов развивается в результате длительного
стажа курения . Основными симптомами хронического бронхита является кашель,
особенно утренний, который продолжается более 2-х лет. Также хронический
бронхит (пылевой или токсический) может развиваться у людей, работающих на
предприятиях при контакте с пылью или химическими веществами. и развивается
дыхательная недостаточность.
Как
вы думаете, почему подростки курят?
2..
Нарисуйте на образце пачки сигарет, что, по-вашему мнению, должно быть
изображено на ней: чтобы подростки их не покупали, чтобы люди помнили о вреде
курения для их здоровья выбрать лучший проект от группы и защитить
3.Составить
правила профилактики заболеваний органов дыхания
Назвать
их.
ОСНОВНЫЕ
ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ДЫХАНИЯ:
Дышать
нужно глубоко и размеренно.
Движения,
связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом*.
Гребля,
ходьба на лыжах, волейбол улучшают дыхание.
Полезно
бывать на свежем воздухе.
Дышать
надо через нос.
При
кашле и чихании следует закрывать нос и рот платком.
Важно
бороться с пылью на улице и в помещении.
Для
правильного дыхания важна правильная осанка.
Курение
вредно для органов дыхания и всего организма.
10
Рефлексия слайд 17
1. Что я узнал важное для себя…
2. Знания, полученные на уроке мне...
11. Итог урока
Спасибо
вам за урок, за вашу работу вы были молодцы.
Выставление
оценок
Великий
римский поэт Овидий сказал: «Пока дышу, надеюсь». Действительно, человек
надеется на лучшую жизнь, на удачу, успех, а чтобы всего этого добиться он
должен оставаться здоровым. Желаю вам всегда оставаться здоровыми и
жизнерадостными.