1286189
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыУрок по биологии на тему "Животная клетка"

Урок по биологии на тему "Животная клетка"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

5 –А Дата проведения - 07.12.15 г.

5 –Б Дата проведения - 10.12.15 г.


Тема урока. Животная клетка


Цель: ученик научиться строению животной клетки, сравнивать и определить черты сходства и отличия в строении животной и бактериальной клеток, формулировать выводы.

Задачи:

образовательные:

- лсоздать условия для формирования у детей представлений о строении животной клетки; об отличительных и сходных признаках бактериальной и животной клеток;

- закрепить знания о строении и функциях главных частей и органоидов клеток;

- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения дополнительного материала, ИКТ, электронного приложения к учебнику Сухоруковой Л.Н., В.С.Кучменко, И.Я. Колесниковой. Издательство «Просвещение», 2012, 2014, презентации, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

- развивать способность к наблюдению и творческий потенциал учащихся.

Воспитательные:

- формировать коммуникативные способности учащихся, культуру диалогового общения;

- воспитывать интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия.

Методы:

словесный – рассказ, беседа на основе знаний учащихся;

наглядный – демонстрация наглядных пособий, презентации, слайдов;

практический – работа с учебником, учебными таблицами, слайдами, заполнение сравнительной таблицы в тетрадях;

исследовательский – поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию.

Методические приемы:

логический – выявление общих признаков, различий, формулировка выводов;

организационный – фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа учащихся;

технический – использование наглядности, интерактивного оборудования.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебные таблицы «Бактериальная клетка», «Строение животной клетки под электронным микроскопом», учебник «Биология 5-6 класс. Живой организм» для общеобразовательных учреждений (Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С.), электронное приложение к учебнику Сухоруковой Л.Н., В.С.Кучменко, И.Я. Колесниковой. Издательство «Просвещение», 2012, 2014, раздаточный материал – карточки с тестом, рабочая тетрадь, тетрадь для промежуточного контроля знаний учащихся.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой. Вступительное слово учителя.

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Вдохните в себя свежесть осеннего дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Возьмитесь за руки и повторяйте:

  • Мы – умные!

  • Мы – дружные!

  • Мы – внимательные!

  • Мы – старательные!

  • Мы отлично учимся!

  • Все у нас получится!


  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Так клетка кажется мала,

Но в микроскоп взгляните:

Ведь это целая страна…


  1. Беседа по вопросам:

  1. Что изучили на прошлом уроке?

  2. Какие организмы относятся к прокариотам?


  1. Тестовый контроль по теме: «Бактерии».

Задание. «Угадай – ка», где да, а где – нет.

  1. Бактерии – многоклеточные организмы.

  2. Бактерии разнообразны по форме.

  3. В лаборатории бактерии выращивают на питательных средах.

  4. Бактерии могут иметь три оболочки.

  5. Бактерии никогда не имеют жгутиков.

  6. Основной признак бактериальной клетки – наличие ядра.

  7. Бактерии обитают всюду.

  8. Спора бактерии – это покоящаяся группа клеток.

  9. С помощью спор бактерии переносят неблагоприятные условия и распространяются в природе.

  10. Бактерии приносят только вред.


II. Изучение нового материала.

  1. Формулирование цели учащимися, определив границы знания и незнания.

  2. Планирование учащимися способов достижения цели.

Например,

1.Изучение строения животной клетки по рисунку учебника (слайду) с. 47.

2. Сравнение строения бактериальной и животной клетки: черты сходства и отличия.

3. Выводы.

Дополнения учителя:

с. 46 учебника в разделе «Общие черты строения ядерных клеток»

4. Вспомнить царства живых существ.

Изучение строения и функций ядра как важнейшего компонента животной клетки.

5. Изучение функций цитоплазмы как обязательной части клетки.

План урока.

  1. Царства живых существ.

  2. Строение животной клетки.

  3. Сравнение строения бактериальной и животной клеток.

  4. Выводы.

  5. Строение и функции ядра и цитоплазмы.


III. Реализация плана урока.

  1. Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану:

а) вспоминают царства живых существ (слайд с. 47 учебника);

б) самостоятельно изучают строение животной клетки (слайд с. 47 учебника);

в) работая в парах, самостоятельно сравнивают строение бактериальной и животной клеток. Определяют в их строении признаки сходства и отличия.

г) работая в парах, самостоятельно заполняют таблицу: «Сравнение строения бактериальной и животной клеток».


Признаки отличия

Бактериальная клетка

Животная клетка

Слизистая капсула



Клеточная оболочка



Мембрана



Жгутики



Цитоплазма



Ядро



Включения



Признаки сходства в строении бактериальной и животной клеток:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


2.Учащиеся:

устно формулируют затруднения, самостоятельно корректируют свои ответы.

  1. Учитель:

для сравнения, предлагает примерное заполнение таблицы:


Признаки отличия

Бактериальная клетка

Животная клетка

Слизистая капсула

Имеется

Отсутствует

Клеточная оболочка

Имеется

Отсутствует

Мембрана

Имеется

Имеется

Жгутики

Имеются

Имеются у простейших жгутиконосцев (эвглена зелёная (слайд)

Цитоплазма

Имеется

Имеется

Ядро

Отсутствует. Имеется ядерное вещество.

Имеется.

Включения

Имеются

Имеются


Признаки сходства в строении бактериальной и животной клеток:

наличие мембраны, цитоплазмы, наследственной информации, включений, у некоторых – органоидов движения.

г) самостоятельно сделать выводы.

3. Учитель:

дополняет и корректирует выводы учащихся.


II. Изучение нового материала (продолжение).

  1. Изучение строения и функций ядра и цитоплазмы (слайды с. 46 учебника).

  2. Словарная работа с терминами и понятиями (слайды, с. 46 учебника).


III. Контроль знаний.

Ответьте устно на вопросы:

  1. В чём состоит основное отличие доядерных организмов и ядерных?

  2. Каковы общие черты строения бактериальной и животной клеток?


IV. Рефлексия:

  • Что на уроке было главным?

  • Что было интересным?

  • Что нового сегодня узнали?

  • Чему научились?


V. Оценивание учащихся.

Учащиеся дают оценку своей деятельности по её результатам.


VI. Домашнее задание: §17 с. 46-47, придумать вопросы для проверки знаний одноклассника по теме, изученной на уроке; по выбору: придумать сказку или рассказ о клетке (бактериальной, животной), или составить кроссворд.



hello_html_m3b34986a.gif

5

