Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии на тему"класс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»

Урок по биологии на тему"класс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»

Скачать материал

   Урок по биологии  для 9 класс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»

Цели:  - закрепить знания о системе органов кровообращения, строении кровеносных сосудов;

- изучить строение сердца  и его функций;

- познакомить учащихся  с заболеваниями сердечно – сосудистой системы;

- установить причины болезней и пути их предотвращения;

- развивать умения работать с тетрадью. Выделять главное, заполнять таблицы, работать с рисунками учебника;

- воспитывать потребность в здоровом образе жизни, формировать чувство тревоги за свое здоровье и здоровье близких, за состояние окружающей среды.

Оборудование:  таблицы, муляж сердца, торс человека, учебник, тетрадь с печатной основой.

                                        Ход урока

І. Организация класса.

Мы познакомились с системой органов кровообращения. Строением кровеносных сосудов. Сегодня мы закрепим свои знания и изучим строение и функции сердца, нарушение деятельности сердечно – сосудистой системы, причины их вызывающие.

ІІ. Актуализация опорных знаний ( работа на листочках)

1. Что входит в систему органов кровообращения? ( сердце и сосуды)

2. Назовите виды кровеносных сосудов? (артерии, вены, капилляры)

3. Как называется сосуд, несущий кровь от сердца? (артерия)

4. Самые маленькие кровеносные сосуды? ( капилляры)

5. В каких сосудах есть клапаны? ( венах)

6. В каких сосудах самая маленькая скорость движения крови ?

( капилляры)

7. Самый большой кровеносный сосуд? (аорта)

8. В каких сосудах самое маленькое давление? ( вены)

9. Как называется сосуд, несущий кровь к сердцу? ( вена)

10. Соединение гемоглобина с кислородом называется? (оксигемоглобин) 

11. Кровь, насыщенная углекислым газом, называется? (венозной)

12. В каких сосудах самая большая скорость движения крови?( аорта)

ІІІ. Мотивация учебной деятельности  учащихся

Во все века сердце было в почете поэтов, мыслителей, врачей. Сколько песен и стихов ему посвящено!

Вспомните, какими словами они говорят о сердце? (Ученики пишут в тетрадях)

  Неспокойное                Злобное

  Благородное                 Нежное

  Чистое                            Доброе

  Храброе                         Жестокое

   Щедрое                          Открытое   ……

   …..Что такое сердце?

Камень твёрдый?

Яблоко с багрово- красной кожей?

Может быть, меж рёбер и аортой

Бьётся шар, на шар земной похожий?

Так или иначе - всё земное

Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело. …      (Е.Межелайтис)

IV.Изучение нового материала

А теперь изучим строение сердца человека

Где оно расположено? (тетрадь стр. 46, учебник стр. 68)

Весит 250-300 гр.

Два предсердия, два желудочка ( 4 камеры), клапаны створчатые        ( между предсердиями и желудочками  ) и полулунные ( между желудочками и сосудами).Оболочки: эндокард, миокард, эпикард,  перикард ( околосердечная сумка).

Вспомните эволюцию сердца у животных. (Работа по таблицам)

Посмотрите на рисунок, с какой стороны стенка сердца толще? Почему?

Сердце – центральный орган сердечно – сосудистой системы.

О роли сосудов вы знаете,  а какого же значение сердца?

( насос, заставляющий двигаться кровь в одном направлении )

Миллионы людей на планете умирают от заболеваний сердечно – сосудистой системы, многие в молодом возрасте. (49-54% смертей)

 Давайте попробуем определить  признаки заболеваний, причины их возникновения, и что нужно делать, что бы ни заболеть – это мы должны выяснить сегодня.

Ситуация:  на остановке автобуса человеку стало плохо, он потерял сознание. Что нужно делать? (Звонить 103)

Что делает прибывший врач? (Измеряет пульс)

О чём он может сказать врачу? (О состоянии сердечнососудистой системы)

Учебник стр. 80 – 81 Признаки:  - здорового сердца    - больного

                                          - тренированного        - не тренированного                      

     Тетрадь стр.54 « Нарушения деятельности  сердечнососудистой системы ». (Работа учащихся по заполнению таблицы).

Болезни сердца – инфаркт миокарда, аритмия , пороки и т.д.

Причины заболеваний: Курение

                                            Употребление алкоголя

                                            Наркомания

                                            Переедание

                                            Стрессы

                                            Гиподинамия

                                            Воспалительные процессы

                                            Загрязнение окружающей среды 

Чтобы быть здоровым нужно:- активная жизнь

                                                   - умеренность в питании 

                                                   - счастливая жизнь         (Н.Амосов).     

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Д/з пар. 23, 28. Сообщение «Современные методы лечения сердца».

VI. Закрепление.

Что нужно делать, что бы ни просить прощения у сердца?

          … Тебя я помучил не мало,

    Как вспомню, ни ночи, ни дня

    Со мной ты покоя не знало,

    Прости моё сердце меня.

    Как плетью, ах, будь я не ладен,

    Твоё подгонял колотьё.

    За то, что я был беспощаден,

    Прости меня, сердце моё.

    За то, что железным ты мнилось

    И мог подставлять под копьё

    Тебя я , безумью на милость

    Прости меня, сердце моё.

    Кружит, как над полем сраженья,

    Порой над тобой воронье,

    За подвиги, долготерпенья

    Прости меня, сердце моё!                         (Р. Гамзатов)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему"класс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
