Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии на тему:"Полезные ископаемые"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии на тему:"Полезные ископаемые"

библиотека
материалов

Конспект урока природоведения в 5-м классе

Шабданова С.С.-учитель биологии.



Тема: «Горные породы, минералы, полезные ископаемые».

Цели:

  • формировать умение проводить исследования, работать с учебником, картой;

  • углубить знания учащихся о горных породах, месторождениях полезных ископаемых;

  • развивать у учащихся чувство гордости за страну, столь богатую полезными ископаемыми.

Оборудование: коллекция полезных ископаемых, раздаточный материал, картины, физическая карта России, карточки, корона хозяйки Медной горы.

ХОД УРОКА

I. Организация класса к уроку

II. Проверка домашнего задания с помощью экспресс-опроса

Каково внутреннее строение Земли?
– Что представляет собой земное ядро?
– Какими свойствами обладает вещество мантии?
– Как называют неровности земной поверхности?

Работа с индивидуальными листами:

Выберите правильный ответ.

1. Землю составляют:

а) ядро и земная кора;
б) ядро, мантия и земная кора;
в) мантия и земная кора.

2. Ядро Земли состоит из:

а) одного слоя;
б) двух слоев;
в) трех слоев.

III. Изучение нового материала

1. Сообщение темы и цели

На столе черный ящик, чтобы узнать, что там лежит, вы должны отгадать три загадки:
– Хотите узнать, что там лежит?
1) Белый, как сахар. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься (мел)
2) Черен, как ворон, а греет, как Солнце? (уголь)
3) Что сперва в воде родится, а потом воды боится? (соль)
– Мел, уголь, соль.
– Как их можно назвать одним определением? (г.п. минералы, п.и.)
– Скажите, как называется тема нашего сегодняшнего урока? (Горные породы, минералы, полезные ископаемые).
– Итак, сегодня мы узнаем, чем же отличается горная порода от минералов и что такое полезное ископаемое, научимся различать горные породы по их происхождению, распознавать отдельные горные породы.
А вот эту корону хозяйки Медной горы получит тот, кто больше назовет горных пород и минералов в конце урока и будет активно работать в течение всего урока.

2. Работа с учебником

Откройте учебники стр. 60, 61.Чтение текста, обсуждение прочитанного:
1) Что следует понимать под горными породами? 
Горные породы – это то, из чего состоит земная кора.
– Приведите примеры.
2) Как классифицируют горные породы.

Горные породы

hello_html_77087234.gif

3) По каким качествам еще могут отличаться горные породы? (По цвету, блеску, температуре).
4) Что называют минералами? (Минералы – это то, из чего состоят горные породы).
5) Сколько минералов может входить в состав горных пород?
 (Один или несколько).
6) Что называют полезными ископаемыми? 
(Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые использует человек)

(Учащиеся записывают определения в тетрадь).

3. Мини-экскурсия в мир камней

Оформлена выставка камней. Учащиеся знакомятся с ними, пробуют различать по происхождению горные породы.

4. Самостоятельная работа с коллекциями минералов и заполнение таблицы.

Название

Происхождение

Цвет

Плотность

Использование

гранит

магматическое

Серый, розовый, красный, желтый

плотный

В строительстве, скульптуре.
Облицовочный материал

торф

осадочное

Бурый, черный

рыхлый

Топливо, удобрение, теплоизоляция

мел

осадочное

белый

мягкий

В сельском хозяйстве

слюда

метаморфическое

От бесцветного до черного, блеск

Тонкие пласты, чешуйчатые

Электро и радиотехника

глина

осадочное

От серого, коричневого до красного

рыхлый

В строительстве

мрамор

метаморфическое

От белого, серого, до коричневого

плотный

В строительстве, скульптуре.
Облицовочный материал

нефть

 

 

 

 

5. Работа с физической картой России

Давайте посмотрим, чем же богата наша страна и наш округ.
– Всегда родная земля дарила мастеру необходимые для работы материалы. А если какого-либо материала не хватало, шел мастер к купцу. И тот отправлялся в дальнее плавание. Давайте и мы побываем немного в роли купца и выясним, где же в бескрайней России есть россыпи ценных пород.

IV. Закрепление

Что следует понимать под горными породами?
– Что называют минералами? 
– Что называют полезными ископаемыми?
– Урок окончен. Корону получит тот, кто последним назовет горную породу (по принципу золотой лихорадки).
– Победителю вручается корона хозяйки Медной горы.

V. Итог урока

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр. 60-63.



Автор
Дата добавления 05.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров268
Номер материала ДВ-228812
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
