Тема
урока
|
Цветок,
его строение и значение.
|
Цель
урока:
углубить
знания учащихся о строении растительного организма.
|
Задачи:
Образовательные: будут
знать строение цветка – органа семенного размножения высших растений, сформируют
знаний о функциях частей цветка, о значении цветущих растений в жизни
человека.
Развивающие: развивают предметно-речевые навыки,
обучатся приемам аналитическо-синтетической деятельности, навыкам работы на
компьютере, работы с лабораторным оборудованием; способствуют повышению учебной самостоятельности и творческой
активности.
Воспитательные:
формирование
любознательности, эстетического вкуса; бережного отношения к природе.
|
Результаты
обучения для учащихся
|
1.Знают
строение цветка.
2.Знают о
функциях частей цветка.
3. Умеют работать в парах и выполнять самостоятельно лабораторную работу используя
навыки ИКТ.
4.Умеют
описывать, сравнивать, находить черты сходства и различия на компьютере.
|
Основные
идеи, отработанные на занятии
|
Вовлечение
учащихся в групповую работу. Учащиеся демонстрируют умения использования контрольно-измерительных
материалов в виде заданий и тестов на компьютере. Дают оценку
своим действиям.
|
Источники,
оснащение и оборудование
|
Ресурсы:
видеоурок
«Цветок, его строение», презентация. Проектор, компьютер, учебник, разрезные
карточки, маркеры, ватман, клей.
Учебно-лабораторное
оборудование: чашки Петри, пинцеты, препаровальные иглы, лупы,
лабораторный лист, живые цветы.
|
Модули
|
Модули
критического мышления, лидерства и управления, ИКТ, формативное и суммативное
оценивание, ТиО.
|
Ход
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
|
1.Приветствие.
Создание благоприятного климата.
(слайд 2)
-Здравствуйте
ребята и уважаемые гости! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Ну а, что
бы наша совместная работа была плодотворной и интересной, предлагаю вам определить
эмоциональное состояние на начало урока (у каждого на столе лежит шкала смайликов,
поставьте галочку под той рожицей, чьё выражение отражает ваше настроение)
-Под каким
смайликом вы поставили галочку?
- В
конце урока мы вернёмся к нашей шкале, и я надеюсь на то, что ваше настроение
изменится в лучшую сторону.
Ребята,
обратите внимание на аппаратуру, которая будет работать у нас в кабинете,
поэтому вам необходимо соблюдать правила техники безопасности: не трогать
шнуры и приборы.
|
Ученики
приветствуют, участвуют в тренинге
(2 мин)
Каждый ученик ставит галочку под смайликом.
Комментируют
свой выбор.
|
Актуализация
знаний
|
- Ну а сейчас, проверим ранее полученные знания.
·
Работа в парах с анимированными тестами
за компьютером. (Посмотрите
на мониторы, откройте папку задания, прочитайте 1 задание и выполните его
в парах)
( учитель проходит по рядам и проверяет)
·
Совместная проверка взаимопроверка.
1) Убери
лишнее
- Почему вы оставили эти объекты? (раздаю жетоны
красного цвета, если пара справилась с заданием, если нет, жёлтого)
2) Найди
соответствие
- Давайте посмотрим на доску и проверим ваши ответы
(слайд 4)
- Какого органа растения здесь не хватает?
-А как вы думаете, почему его нет?
- А что вы знаете о цветах, какое они имеют значение
в природе и жизни человека?
|
Ученики самостоятельно выполняют 2 задания за компьютером (5
мин)
После каждого задания сверяют с ответами на доске.
Ответ: они относятся
к видоизмененным побегам.
Ответ: цветка
Ответ:
мы его ещё не изучали.
Высказывают
своё предположение.
|
Определение
темы, цели и задач урока
|
- Так,
какая же тема нашего урока?
Тема урока «Цветок, его строение и значение» (запишите
тему)
-Как выдумаете, какова цель нашего урока?
Мы познакомимся со строением цветка, определим его
значение в природе.
Вы будете работать в
парах на компьютере, в процессе изучения новой темы, параллельно выполним
лабораторную работу, для этого у вас на столах приготовлены лабораторные
листы на каждого и живые цветы с лупами, Ну, а в рабочих тетрадях мы будем
записывать новые определения.
|
Самостоятельно
определяют тему и цели урока. Записывают в тетрадях
Предполагаемый ответ:
изучить строение
цветка.
|
Изучение
новой темы.
Инструкция
к лабораторной работе.
|
-Красотой
цветов любуются люди, красоту цветов воспевают поэты, о цветах много легенд,
они имеют символические характеристики. Мы встречаем в своей жизни разные
цветы: большие и маленькие, яркие и не очень, ароматные и дурно пахнущие.
-Что же
такое
цветок? Что придает ему все перечисленные качества?
- Итак, приготовьтесь
к работе и посмотрите на экран.
1. Демонстрация видеоурока .
(Просмотр
видеоурока и запись определений в рабочих тетрадях)
Цветок
покрытосеменных растений – это генеративный орган семенного
размножения (стоп-кадр)
Почему генеративный?
(из него появляется плод и семя).
- А, какие ещё бывают органы? (вегетативные
- органы роста)
Цветок, так же как и побег,
развивается из почки (стоп-кадр)
-А какие бывают почки?
-А чем они отличаются?
Основная функция цветка
– размножение (стоп- кадр)
Рассматривая строение цветка, можно
отметить, что главными частями цветка являются органы размножения: мужские
- тычинки и женские - пестики. Цветок может
содержать один пестик (у вишни, сливы) или несколько (стоп-кадр).
2. Этапы
выполнения лабораторной работы.
- Ну, а сейчас перейдём к выполнению лабораторной
работы. Подпишите лабораторный лист и прочитайте тему и цели.
(Просмотр
видеоурока и попутное выполнение лабораторной работы № 14 «Изучение строения
цветка»)
Задание № 1
«Изучи порядок расположения его частей и подпиши их
на рисунке».
1)
Цветоножка - (делается
стоп-кадр после слова сидячими)
2)
Цветоложе - (стоп-кадр
после слова вогнутую)
-Найдите
на живом цветке цветоножку и цветоложе, рассмотрите под лупой и подпишите.
3)
Пестик –
(стоп-кадр после слова мак)
Задание № 3
«Найди на живом цветке тычинки и пестик. Зарисуй и подпиши их части»
-Рассмотрите под лупой пестик в зад№1
поставьте стрелочку и подпишите. Перейдите к зад№3 нарисуйте пестик и его
части.
4)
Тычинки - (стоп-кадр
после слова постоянно)
- Рассмотрите под
лупой тычинки в зад№1 поставьте стрелочку и подпишите. Перейдите к
зад№3 нарисуйте тычинку и его части.
5)
Околоцветник
- (стоп-кадр после слов заметные жилки)
6)
Чашечка -
(стоп-кадр после слов перепадов температур)
7)
Простой и двойной околоцветник - (стоп-кадр
после слов голыми).
Задание№2
«Подпиши цветки. Определи тип околоцветника: простой или двойной? Дай
определение»
Задание №4
«Сделай вывод»
Вывод:
Что является главными частями цветка? Пестик и
тычинка.
Какова функция чашелистиков? Защита цветка пока он не распустится.
Какова функция лепестков или венчика? Привлекает
насекомых своей окраской. Предохраняют тычинки и пестики от воздействия
окружающей среды.
|
Слушают
Учащиеся
смотрят и поэтапно выполняют лаб. работу № 14.
Отвечают
и записывают определения в тетрадях
Ответ:
вегетативные, генеративные.
На
рабочих листах и живых цветах находят цветоножку, цветоложе и
подписывают.
Рисуют пестик
и подписывают его части.
Рисуют тычинку
и подписывают его части.
Околоцветник,
венчик, лепестки подписывают Зад №1
Находят чашечку
и чашелистики подписывают Зад№1
Зад №2 пишут
название цветов и дают определение простому и двойному околоцветнику.
Записывают
вывод самостоятельно в рабочих листах. Зачитывают вслух.
|
Физ.
минутка
|
Выполняется под ролик «Рождение цветка»
-Устали? Покажите, как спит цветок, до того момента как
распустится.
Спал цветок и вдруг проснулся -
(туловище вправо - влево)
Больше спать не захотел.
(туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется, наш цветок кружит и вьется (покружиться)
|
Учитель
показывает, учащиеся повторяют упражнение (1 мин)
|
Закрепление
изученного материала.
Работа в
парах
Демонстрация
слайдов.
|
1.
Собрать
цветок (анимационное задание на компьютере)
- Ребята
вернёмся к работе с компьютером. Откройте задание №3. Что вы видите?
Вам
нужно его собрать, перетягивая части мышкой (учитель проходит и проверяет)
2.
Задание «Найди соответствие»
- У каждой
пары на столе лежит конверт с разрезными карточками (поднимите и покажите),
откройте его и найдите соответствующее слово каждому определению, используя
клей.
·
Генеративный
орган семенного размножения
·
Часть
стебля, лишённая листьев и несущая цветок
·
Привлекает
насекомых
·
Женская
часть цветка
·
Состоит
из тычиночной нити и пыльника
·
Состоит
из венчика и чашечки
·
Расширенная
часть цветоножки
3. Взаимопроверка
по методу «Карусель»
-Передайте
свои работы соседним парам, пусть они её оценят (на слайдах правильные
ответы).
Критерии
оценивания работы в парах
«5» -
7 ответов
«4» -
6, 5 ответов
«3» - 4, 3
ответа
Кто
ответил меньше 3, после изучения параграфа дома оценка их изменится.
|
Выполняют
работу на компьютере в парах.
Ответ:
части цветка.
Учащиеся
наклеивают разрезные карточки соответственно определению.
Проверяют
ответы по слайдам и ставят оценку по критериям.
|
Итог
урока
|
- Давайте
подведём итог урока. Какой можно сделать вывод по теме «Цветок»?
Цветок –
это генеративный орган, служащий для семенного размножения. Из него
развивается плод и семя. Цветок развивается из почки.
В цветке
выделяют главные части: тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника, пестик
состоит из завязи, рыльца и столбика. А ещё в цветке есть вспомогательные
части: цветоножка, цветоложе, чашелистики, венчик, который состоит из
лепестков.
-Но мы
ребята ещё не всё узнали о цветке, поэтому запишите дом. задание.
|
Дети
самостоятельно формулируют вывод.
|
Домашнее
задание
|
·
Задание
для всех:
1.
Изучить
параграф
2.
В
интернете узнать, что такое формула цветка.
·
Задание
по желанию на оценку «5»:
1.
Сделать
макет цветка и цветного пластилина на альбомном листе.
2.
Написать
Эссе «Мой любимый цветок и его формула»
3.
Составить
синквейн «Цветок»
|
Записывают
в дневник.
|
Рефлексия
урока
|
-Ну, а
сейчас вернёмся к шкале эмоционального состояния, изменилось ли оно в конце
урока?
- Там же
поставьте себе оценку за работу на уроке.
- Вы
сегодня очень хорошо работали, оценивали друг друга, оценили сами себя. Мне
бы тоже хотелось отметить наиболее активных учеников и поставить им оценку
«5»
Ребята, мы сегодня начали изучать новую тему, т.е. заложили
семена новых знаний, и я желаю вам, чтобы они принесли обильные и полезные
плоды.
На этой
позитивной нотке, мы и закончим. Спасибо всем за урок. До новых встреч!
|
Учащиеся ставят галочку напротив
смайлика и определяют изменения.
|