Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Отдел Покрытосеменные" (6.7 класс)

Урок по биологии "Отдел Покрытосеменные" (6.7 класс)

Скачать материал

Предмет: Биология

Классы: 6/7

Тема: Отдел Покрытосеменные (цветковые) растения.

Происхождение, особенности строения цветковых растений

 

Эпиграф урока: Корень учения горек, да плод сладок (пословица)

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями организации, происхождения и многообразием покрытосеменных растений.

Задачи:

Образовательные- формирование представлений о единстве органического мира, о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; о наиболее сложной организации покрытосеменных растений по сравнению с изученными представителями растительного мира; формирование биологических понятий «цветок», «плод», «жизненные формы».

Развивающие- создание условий для формирования навыков самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры; продолжить развитие умений отвечать на вопросы, выделять  главное, сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинноследственные связи, делать выводы; развитие у учащихся сенсорного восприятия, интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы, повышение познавательного интереса к предмету.

Воспитательные- создание условий для увлеченного учения, воспитания чувства ответственности и гордости за результат познавательной деятельности; развитие экологической грамотности.

Методы и приемы: частично-поисковый, проблемный, исследовательский (лабораторная работа).

Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, гербарии, раздаточный дидактический материал, корзина, поднос, муляжи фруктов и овощей, бумага А2, цветная бумага, клей.

Тип урока: комбинированный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент - психологический настрой.

Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которым мы всегда рады…давайте  поприветствуем их. Садитесь.

Эпиграфом сегодняшнего урока будет такая пословица: Корень учения горек, да плод сладок – слайд 1

Ну, что ж, пожалуй, приступим! Будем работать в группах по 3 человека в 7 классе и пара – в 6 классе.

II. Актуализация опорных знаний

Чтоб начать изучать новую тему, нам необходимо вспомнить некоторые знания и ответить на следующие вопросы:

Ребята, слайд 2

1)                         Какие царства живых организмов существуют в природе ? (6 кл) В  природе существуют 4 царства: бактерии, грибы, растения, животные.

2)                         Перечислите характерные признаки царства растений (7 кл) В основном все растения зеленые из за пигмента-хлорофилла. Являются автотрофами, то есть создают органические вещества из неорганических за счет энергии солнца, поглощают углекислый газ- выделяют кислород. У них неограниченный рост, то есть растут в течение всей жизни. Стенка растительной клетки очень плотная и состоит из целлюлозы.

3)                         Что называют эволюцией? (6 кл) Эволюция- историческое развитие Земли, в процессе которого виды совершенствуются, усложняются, адаптируются к условиям окружающей среды.

4)                         На какие подцарства делится царство Растения? (7 кл) Царство Растения делится на два подцарства- НИЗШИЕ и ВЫСШИЕ.

А теперь, ребята, скажите  слайд 3-

1. Какие растения представлены на этих фотографиях? (Лилия кудреватая, рододендрон даурский, прострел Турчанинова, купальница азиатская))

2. К какому поцарству они относятся? (Высшие растения)

3. Что объединяет этих растений? Что есть общего в строении данных растений? (Это редкие растения, произрастают на территории нашего края) Да, это растения, которые занесены в Красную Книгу Бурятии и растут они в наших лесах..

 4. А еще? (У них есть цветок) - Правильно!

И чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, отгадайте загадку:  слайд 4 -Есть чашечка, да не разобьешь,

                        Есть венок, да не разовьешь,

                        Есть тычины, да очень хрупки,

                        Есть пестик, да без ступки.

                       И все это вместе, да на своем месте. (Цветок…                 Строение цветка)

Действительно, речь в загадке идет о цветке, о том- как устроен цветок. Разгадав загадку, мы почти определили тему урока. Сегодня  мы начинаем изучать самую молодую, но самую многочисленную и богатую видами группу растений, насчитывающую около 250 тыс видов – это  Цветковые или Покрытосеменные, главной особенностью которых является- наличие цветка.

А значит, темой урока будет? ((Можете посмотреть в учебнике))

Отдел Покрытосеменные (цветковые) растения.

Происхождение, особенности строения цветковых растений

 (7 кл)

Органы цветковых растений (6 кл) слайд 5

Давайте так и запишем (записывают тему)

А теперь попробуем сформулировать основные цели нашего урока. Что мы сегодня будем делать? (Изучить новый отдел растений- Покрытосеменные, выявить их отличительные признаки – 7 кл). (Особенности строения Цветковых -6 кл) (Узнать об их происхождении и значении в природе и жизни человека – 7 кл)

Верно. Слайд 6. И еще, я добавлю, нам сегодня предстоит ответить на вопрос: «Почему Покрытосеменные называют победителями в борьбе за существование и  почему именно они заняли господствующее положение на Земле?»

III. Изучение нового материала

1.                       Происхождение Покрытосеменных.

 Откуда же взялись Покрытосеменные? Каково же происхождение этих растений?

Первые Цветковые растения появились около 135 млн лет назад, в мезозойскую эру, в конце юрского, начале мелового периода. Вопрос о предке Покрытосеменных в настоящее время остается открытым, но наиболее вероятно, что покрытосеменные произошли от одной из групп семенных папоротников или голосеменных растений. ((Давайте запишем несколько предложений по данному вопросу: Происхождение- мезозой, юрский и меловый период, 135 млн лет назад, от семенных папоротников или голосеменных)).

А сейчас, ребята, чтобы изучить следующий вопрос нашей темы Особенности строения цветковых растений, мы выполним небольшую лабораторную работу. Для этого вы самостоятельно  изучите текстовый материал в учебнике и ответите на вопросы, которые я заранее подготовила: слайд 7

Время выполнения -10 мин.

А теперь, используя свою работу,  наглядный материал, скажите:

1. Какие органы имеются у растений, представленных на гербариях? 6 кл (Корень, побег-стебель и лист, цветок, плод с семенами)

2. Какие органы есть у растений, представленных на гербариях, которых не было у изученных вами растений? 7 кл (Цветы и плоды)

3. Какие органы растения относятся к вегетативным и какую функцию они выполняют? 6 кл (Это корни и побеги. Они выполняют функцию питания и обмена веществ с окружающей средой, а также опорную функцию)

4. Какие органы  растения относятся к генеративным (репродуктивным)? 7 кл. (Это цветки, плоды, семена. Они служат для семенного (полового) размножения)

Натур обьекты

5.  А к каким органам относятся овощи, находящиеся на этом подносе? Что мы видим? (картофель, капуста, лук, морковь, свекла)? 6/7 кл (Картофель, капуста и лук – это видоизмененные побеги. Свекла и морковь – это видоизмененные корни)

6. Сейчас, ответ на загадку будете искать в нашем кабинете: слайд 8

У нас, в классе поселился ежик-

Все глядит в окошко, он ходить не может.

Где же его лапки? Где у него рожица?

Голова без шапки – от холода ежится ?  6 кл (Кактус)

Правильно! Какие органы представляют колючки кактуса, в связи с чем они появились? 7 кл (Листья. Листья кактусов превращены в колючки, чтобы уменьшить потери воды при испарении и защищаться от поедания животными)

Молодцы!

ФИЗМИНУТКА –Цыремпил, веди нас)

Мы выяснили, что покрытосеменное растение имеет хорошо развитую корневую систему, стебель, листья –что эти органы могут еще и видоизменяться. И отличительным признаком покрытосеменных является- цветок.

Зная это, вы теперь сами можете спроектировать ЦВЕТОК. 

Данный проект называется «Я-конструктор». Вот вам конверты с набором деталей цветка, бумага и клей. За 2/3 минуты вы должны будете собрать цветок и подписать его органы, используя материал учебника.

Слайд 9. Представьте свои работы друг другу, посмотрите и оцените. Все правильно? Молодцы.

А теперь вопрос: как вы думаете,

1. Какие части цветка являются главными? 6 кл (Пестик и тычинка)

 2. Каково биологическое значение цветка? 7 кл (Цветок – это орган, служащий для генеративного (полового) размножения растений)

Как правило, цветки у большинства Покрытосеменных растений располагаются не по одиночке, а группами, в определенном порядке, образуя СОЦВЕТИЯ. Каково же биологическое значение соцветий? Соцветия привлекают насекомых для опыления и более успешно опыляются ветром.

Посмотрите на слайд 10: подумайте, каковы же признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений? (Ветроопыляемые растения имеют мелкие невзрачные цветки, мелкую пыльцу)                    ( насекомоопыляемые растения имеют красивые яркие цветки, богаты нектаром, у них приятный запах- чтобы привлечь насекомых)

Верно.

Прежде чем перейти к изучению следующего вопроса давайте разгадаем кроссворд. А вот и подсказка- слайд 11,  время выполнения одна минута. Разгадали? И в вертикальном ряду обозначилось слово? - ПЛОД 

Как вы думаете, из какой части цветка образуется плод и из чего он состоит? (Плод развивается из завязи цветка, состоит из семян и околоплодника) правильно! Плоды бывают сухие и сочные, отличаются по формам и размерам, окраске и количеству семян.

В отличие от голосеменных,  Цветковые представлены разными жизненными формам: деревьями, кустарниками и травами- слайд12. Как я вам говорила, Покрытосеменные- самая многочисленная группа растений, но делится всего на два класса: слайд 13- Однодольные и Двудольные. Но о систематике и внутреннем строении цветковых растений мы будем говорить на следующем уроке.

А сейчас, ребята,  давайте вернемся к нашему проблемному вопросу, поставленному в начале урока: слайд 14- «Почему Покрытосеменные растения заняли господствующее положение на Земле?»

1. У них появились  новые органы: цветок и плод, благодаря которым семяпочки и семена оказались защищенными от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

2. Возникли эффективные системы опыления с помощью насекомых, птиц и других животных, а не  только с помощью ветра как у голосеменных.

3. Видоизменения вегетативных органов позволили приспособиться к окружающей среде.

4. Возникли разные жизненные формы: деревья, кустарники и травы.

Молодцы!

Теперь, ребята, обратите внимание на эти слайды: слайды 15-16. В начале урока был задан вопрос- «что объединяет эти растения». ИМЯ – ответил, что эти растения находятся в списке исчезающих, редких видов и подлежат охране. А ИМЯ сказал, что эти растения произрастают в окрестностях нашего села, в наших лесах мы их можем увидеть. Действительно, так оно и есть.

2017 год объявлен годом экологии. Тематика этого года не только призывает, а обязывает  беречь окружающую нас среду, рационально использовать природные богатства. Охранять редкие и исчезающие виды растений и животных.

Какие же растения в нашей местности подлежат охране? Вот об этом вы сделаете сообщение к следующему уроку и второе задание-

составить словарь терминов данного урока.

 

Скажите: почему эпиграфом урока была пословица: слайд 1- «Корень учения горек, да плод сладок»?(Учиться,  познавать новое тяжело, а когда знаешь, то знания можно применить в любой области)

Правильно, а как вы оцените свою деятельность на уроке:

-узнал ли я что-то новое?

-смогу ли применить эти знания на практике?

-достаточно ли активно работал на уроке?

И, в завершении, осталось поставить оценку нашей совместной деятельности:

-понравился вам урок?

-интересно вам было на уроке?

Поднимите руки, кто оценил нашу деятельность на «5» и «4»?

А оценки за урок я объявлю на следующем уроке, после проверки л/р.

Спасибо, ребята. Урок окончен.

 

 

 

Проверочная работа

1.      Основная особенность Покрытосеменных –наличие ___________.

2.      Покрытосеменные эволюционно наиболее __________ группа.

3.      Главные части цветка это _________ и _________.

4.      Опыление Цветковых происходит с помощью _______ и __________.

5.      Плод развивается из __________.

6.      Все современные деревья, за исключением голосеменных, относятся к ______________.

7.      Жизненные формы Покрытосеменных - __________, ________, _______________.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Отдел Покрытосеменные" (6.7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 1416
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батуева Арюна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батуева Арюна Алексеевна
    Батуева Арюна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3863
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе