Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии по теме "Иммунитет"

Урок по биологии по теме "Иммунитет"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа  №2»

 

630063,г.Новосибирск 63, ул.Чехова,271                               тел. 262-48-13

 

Урок биологии в 8 класс

Тема: "Иммунитет"

Учитель биологии

высшей квалификационной категории

Утева С.Б.

Цель урока: расширить знания учащихся по теме «Иммунитет» с использованием проблемной технологии, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества (работы в группах) в условиях реализации ФК ГОС. 

Задачи:

Образовательные:

·        закрепить понятия о внутренней среде организма; 

·        сформировать представление об иммунных защитных реакциях организма, изучить классификацию видов иммунитета;

·        познакомиться с механизмами иммунитета;

·        познакомиться с понятиями «вакцина», «предупредительная прививка», «лечебная сыворотка», «антигены», «антитела», «аллергия»,  СПИД.

Развивающие:

·        развивать способность учащихся к самостоятельной работе на уроке при решении возникающей для них проблемы, пониманию сути проблемы и пути её решения;

·        продолжить формирование умения работать с различными источниками информации, умения  анализировать, обобщать и отбирать необходимую информацию;

·        способствовать умению применять полученные знания в практических жизненных ситуациях.

Воспитательные:

·        воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей;

·        пропагандировать основы ЗОЖ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, презентация с использованием ЭОР, листочки для оценки работы, черновики. 

Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ.

Методы: постановка и решение  проблемы, самостоятельная работа с учебником и раздаточным материалом, демонстрация презентации, сообщение учащихся.

Оформление классной доски: записана тема и основные вопросы урока, основные понятия, таблица «Кровь».

План урока:

1. Организационный момент (2 минуты).

2. Изучение нового материала  (30 минут).

3. Закрепление знаний  (8 минут).

4. Итоги урока (3 минуты)

5. Домашнее задание (2 минуты).

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты).

Приветствие.

Организация класса для групповой работы.

Тема урока, её место в разделе «Внутренняя среда организма».

Работа в тетрадях учащихся: число и тема урока.

II. Изучение нового материала (30 минут).

Учитель: Любое пришествие эпидемии означало новый поворот в истории, поскольку громадное количество жертв, которые вызывали смертоносные заболевания, не могли оставаться незамеченными. Самые страшные случаи эпидемий дошли до нас сквозь века в исторических хрониках: наиболее известная пандемия в истории цивилизации была вызвана чумной палочкой, которая погубила государство Византию и  половину населения Европы, по некоторым подсчетам, она унесла жизни от 75 до 200 млн. человек.    Не менее страшный след оставила после себя и натуральная оспа, названная «черной оспой». Вирус оспы стал причиной гибели 60 млн. человек. Зарегистрировано 7 эпидемий холеры, последняя в 1992-93 годах в Индии, Бангладеш, которые унесли жизни 40 млн. человек. Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни 100 млн. человек по всему миру, известны эпидемии под названием «азиатский», «гонконгский», а в наши дни – «птичий», «свиной» грипп, болезнь Эбола. 
Постановка проблемы: Почему самые смертоносные болезни лишали жизни одних и не поражали других людей?

Самостоятельная работа в группах, ответы групп: содержат информацию о роли кожи и слизистых оболочек, о роли крови и лимфы, понятие иммунитета, его видов, органов иммунной системы.

Учитель: Английский ученый Эдуард Дженнер (1749— 1823) заметил, что женщины, доившие больных оспой коров, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой, и перенес ее на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Продолжил дело Э. Дженнера французский микробиолог Луи Пастер (1822 - 1895). Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы.

Постановка проблемы: Какой вид иммунитета был создан благодаря трудам Э. Дженнера  и Л. Пастера?

Самостоятельная работа в группах, ответы групп: искусственный активный иммунитет.

Работа в тетрадях, с использованием презентации учителя, записывают:

1. Понятие иммунитет

2. Схему виды иммунитета

3.Органы иммунной системы

 

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/56/55877/img14.jpg

 

Учитель: Илья Ильич Мечников сидел один за своим микроскопом и наблюдал жизнь подвижных клеток в теле прозрачных личинок морской звезды. Под микроскопом видно, как собираются клетки вокруг занозы, у них вытягиваются ложноножки, охватывают непрошеных гостей, и вскоре те оказываются внутри клетки, как бы пожираются ею. Мечников так и назвал эти клетки - фагоцитами, что значит клетки – пожиратели. Он обнаружил фагоциты у самых разных животных - у червей, лягушек, кроликов и, конечно, у человека. Вот он вводит в ткани лягушки возбудителей сибирской язвы. К месту введения микробов стекаются фагоциты, каждый захватывает одну, две, десяток бактерий. Клетки пожирают эти бациллы, переваривают их.

В то же время в 80-е гг. 19 века ученые Германии по-иному расшифровали механизм иммунитета. Пауль Эрлих считал, что микробы, оказавшиеся в организме, уничтожаются вовсе не клетками, а специальными веществами, находящимися в крови. Эта теория получила название жидкостной, гуморальной. И начался спор, дискуссия, которая длилась 15 лет.

Постановка проблемы: Кто же оказался прав? Как объясняет современная наука механизм  образования иммунитета? В ходе ответа заполните таблицу:

Многообразие  лейкоцитов

Виды лейкоцитов

Свойства

Функции

Механизм иммунитета

Фагоциты

Способны образовывать ложноножки и передвигаться

Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены

Клеточный

И.И. Мечников (Фагоцитоз)

Лимфоциты

Обладают памятью, могут помнить антигены и образуют антитела

 

 

Т-лимфоциты

Непосредственно убивают антигены и помогают в борьбе с антигеном

Клеточный

В-лимфоциты

Продуцируют антитела

Гуморальный

П. Эрлих

Проверяют заполнение таблицы, вносят необходимые дополнения.

Учитель: Некоторые ученые считают, что это заболевание было передано от обезьян к человеку примерно в 1926 году.  Последние исследования показывают, что человек приобрел этот вирус в Западной Африке. До 1930-х годов вирус никак не проявлял себя. В 1959 году в Конго умер мужчина. Позднейшие исследования медиков, проанализировавших его историю болезни, показали, что, возможно, это был первый зафиксированный в мире случай смерти от этого заболевания. 5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями Майкл Готлиб впервые описал новое заболевание, протекающее с глубоким поражением иммунной системы. Тщательный анализ привел американских исследователей к выводу о наличии неизвестного ранее синдрома, его назвали болезнью четырех «Н», по заглавным буквам английских слов - гомосексуалисты, больные гемофилией, гаитяне и героин, выделив этим самым группы риска для новой болезни.
Постановка проблемы: О каком заболевании идет речь, каковы основные пути заражения? Какие  ещё заболевания связанные с ослаблением иммунной системы вам известны, какие факторы могут быть причиной истощения иммунитета?

Ответы учащихся  обобщаются, в тетради записываются:

1. СПИД, ВИЧ

2. Пути передачи ВИЧ

3. Грипп, аллергия

4.Факторы, которые могут быть причиной снижения или повреждения иммунитета:

·        Нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна).

·        Наследственность.

·        Неправильное питание.

·        Стрессы.

·        Загрязненная окружающая среда.

·        Тяжелые физические и умственные нагрузки.

·         Частые бактериальные и вирусные болезни, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему.

III. Закрепление знаний (8 минут).

Работа в группах, задания по карточке: 

 Заполните пропуски в тексте №1.

Иммунитет – это способность организма избавляться от ……………. тел и соединений, сохранять химическое ……………….. внутренней среды и биологическую индивидуальность. Первым барьером на пути болезнетворных факторов являются ………….. и …………… оболочки. Вторым барьером на пути болезнетворных факторов является ………….. среда организма (…………. и лимфа). В состав иммунной системы входят ……………………. мозг, вилочковая железа (тимус), лимфатические узлы, ……………. .

 Заполните пропуски в тексте №2

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – эпидемическое заболевание человека, охватившее 150 стран мира. Болезнь поражает преимущественно …………… систему человека. Возбудитель заболевания – ……………………….. (ВИЧ). В результате его проникновения в организм человек становится беззащитным к микробам, в обычных условиях не вызывающим заболевания. Один из наиболее частых путей передачи ВИЧ и распространения СПИДа – ……………………. . Мерами профилактики СПИДа являются: ……………………………………………………. .

Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом в тексте № 3.

 

Способ приобретения

1)передается по наследству
2) возникает под действием вакцины 
3) формируется после перенесенной болезни
4) врожденный
5) возникает при введении лечебной сыворотки

Ответы:

1

2

3

4

5

А

В

А

А

В

Вид иммунитета

А. Естественный

В. Искусственный

 

lV. Итоги  урока (3  минуты).

Выводы:

1.Иммунитет – это защитная реакция от генетически чужеродных  объектов (антигенов), иммунитет бывает естественным и искусственным.

2. В формировании иммунитета принимают участие белые клетки крови – лейкоциты, строение и функции которых разнообразны (фагоциты, лимфоциты), они обеспечивают фагоцитоз и выработку антител.

3. В ходе эволюции у высших позвоночных животных и человека возникла иммунная система.

4. Соблюдение санитарно-гигиенических требований и основ ЗОЖ являются важными факторами поддержания иммунитета человека.

Предлагается каждому ученику на отдельном  листочке оценить работу участников своей группы и выбрать наиболее активного ученика (ов).

V. Домашнее задание (2 минуты): учебник стр. 133-137, письменно ответить на один из вопросов по выбору учащегося:

1. Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»?

2. Можно ли воспаление считать защитной реакцией организма, например, от инфекции?

 

Список источников информации:

 

1.     Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина “Человек” / авт.-сост. Т.В. Козачек. – Волгоград: Учитель, 2012.

2.     Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 кл. Человек: Учебник. – М.: Дрофа, 2015.

3.     Тарасов В.В. Иммунитет. История открытий. М..: Дрофа, 2004.

4.     Федорова М.З., Воронина Г.А. Материалы курса “Наиболее сложные вопросы преподавания раздела “Человек и его здоровье”: лекции 1-4. М.: Педагогический университет “Первое сентября” 2009.

5.     Энциклопедия для детей. Биология. Т.2. М.: Аванта+, 2001.

6.     Фрагменты ЭОР учителей образовательного портала «Инфоурок».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии по теме "Иммунитет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Образец анализа урока по биологии 7 класс "Многообразие земноводных ,их значение и охрана."
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 38. Разнообразие и значение земноводных
Рейтинг: 4 из 5
  • 01.08.2016
  • 7965
  • 94
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 2160
    • DOCX 264.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утева Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утева Светлана Борисовна
    Утева Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69734
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек