Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии по теме "Луковые"( 6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии по теме "Луковые"( 6 класс)

библиотека
материалов

Дата: 22.02

Класс 6

Биология. Урок № 49

Тема занятия:

. Семейства Луковые. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы. Дикорастущие, культурные, лекарственные, важные народнохозяйственные культуры.

Лабораторная работа № 28.

Строение цветка и плода растений семейства Луковых.

Общие цели:

Определить общие признаки семейства по строению цветка

Результаты обучения:

Знать. строение цветка

Уметь. писать формулу и диаграмму

Оборудование:

Гербарии презентация

Ключевые идеи:

Лук и чеснок представители семейства луковые , класса однодольные

Этапы занятия

Время


План оценивание

Орг. момент

 3 мин


Приветствие, проверка готовности к уроку.


Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!


Формативное оценивание эмоционального настроя класса


Вызов

7 мин







.

Его луковица служила наглядным пособием для изучения астрономии. Учёные древности, разрезая луковицу поперёк, объясняли своим ученикам строение Вселенной, которая, по их мнению, состояла из нескольких сфер – оболочек, окружающих Землю. А позже выяснилось, что это растение обладает просто необыкновенными свойствами: повышает аппетит, улучшает жизнедеятельность печени. Его запах уничтожает гнилостые и болезнетворные бактерии.


В одной старинной летописи рассказывается, как жители большого города, спасаясь от чумы, намазались чесночным маслом. И будто бы их не тронула страшная болезнь. Известно так же, что ещё более четырёх тысяч лет назад древние египтяне лечили луком и чесноком многие болезни. Египтяне даже клялись чесноком. Самое же удивительное заключалось в том, что для предупреждения болезней нередко было достаточно просто носить луковицу чеснока на шее. Этот обычай был особенно распространён на Кавказе.

Врачи не знали этого и долго с недоверием относились к старым сведениям о лечебном действии растений. Лук и чеснок выделяют летучие вещества, которые убивают различные бактерии и грибки. Эти вещества получили название – фитонциды. Интересно, что именно лук и чеснок – тысячелетиями используемые в пищу растения – обладают наиболее мощным фитонцидным действием. Фитонциды лука и чеснока применяют для лечения загрязнённых ран, ожогов, кожных заболеваний. В 1941 г. врачи Филатова и Торопцев, использовав фитонциды лука для лечения долго не заживающих ран, из лука готовили кашицу, собирали в стеклянный сосуд и подносили на 8–10 минут к ране: резко снижалось количество микробов в ране, или они совсем исчезали. Так оказывалась помощь раненым обыкновенным луком.


Формативное оценивание осмысления детьми темы и целей урока



























Осмысление


10 мин



Лабораторная работа №28

Строение цветка, соцветия и плода растений семейства луковых.

Семейство луковых объединяет 30 родов 650 видов (из них 500 видов рода лук ) растений растущих на всех континентах кроме Австралии. : чеснок, лук

Стр 163

Тест.

Тема: Класс однодольные. Семейство луковые.

Число семядолей в зародыше семени:

а) две

б) одна

Корневая система:

а) мочковатая

б) стержневая

Лист:

а) простой

б) сложный

Жилкование листьев:

а) сетчатое

б) параллельное

Плод:

а) коробочка

б) семянка

Соцветие:

а) зонтик

б) колос

Содержат млечный сок:

а) лук репчатый

б) гладиолус

Опыляются:

а) ветром

б) насекомыми

Летучие вещества чеснока называются:

а) фитонциды

б) каротин




Суммативное оценивание


По ключу Ответы:

1б, 2а, 3а, 4б, 5а, 6а, 7а, 8б, 9а,










Физминутка

1 мин


Разминка.

Игра «Тропинка, кочки, копна» Играем в игру «Тропинка. Кочки. Копна». Если я скажу «Тропинка», все изображают тропинку: приседают друг за другом, руки кладут на плечи впереди сидящему. Если «Кочки»- все приседают и закрывают голову руками. «Копна» - все поднимают руки над головой и встают.


Рефлексия

8 мин

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). -Что нового вы узнали на уроке?

-Какое настроение было у вас на уроке?

-Что больше всего запомнилось на уроке?


Формативное оценивание

Домашнее задание


§48 узнайте какие злаковые растут в нашей местности





Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров720
Номер материала ДВ-573128
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
