7класс.
Тема
"Особенности строения и жизнедеятельности насекомых".
Цели:
Образовательные: выяснить, какое значение
имеют насекомые в природе и жизни человека, изучить особенности строения и
жизнедеятельность насекомых, познакомиться с разнообразием насекомых.
Развивающие: развивать внимание, память,
мышление, устную речь, умение помогать друг другу.
Воспитательные: формировать чувство
прекрасного, бережное отношение к насекомым.
Тип
урока:
комбинированный, частично – поисковый .
Технологии:
технология развития критического мышления, технология ТРИЗ, здоровьесберегающая
технология.
Методы
и приемы:
словесный, наглядный, обучение в сотрудничестве.
Оборудование: компьютер, слайды,
карточки-задания для индивидуальной работы, карточки для работы в группах,
коллекции насекомых.
Ход урока
Этап
1. Ориентировочно-мотивационный
Организационный
момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
а)
психологический настрой: показ слайдов различных насекомых.
Учитель: Насекомые – самый многочисленный
класс животного мира, он насчитывает в настоящее время не менее одного миллиона
представителей. А сколько еще их неизвестно науке? Может быть, вас заинтересует
«безбрежный мир» насекомых и вы внесете свой вклад в их изучение.
б) актуализация знаний учащихся.
Вопросы к учащимся:
1. Каких насекомых вы знаете?
2. Где обитают насекомые?
3. Какие насекомые есть в нашей
местности?
Рассмотрим место насекомых в системе животного
мира:
Царство животные
Тип членистоногие
Класс насекомые
в) постановка целей урока. Ребята, сегодня на
уроке мы познакомимся с особенностями внешнего строения насекомых, выясним,
какую роль играют насекомые в природе и в жизни человека.
Этап 2. Операционно-исполнительский.
1. Подготовка к восприятию нового материала.
Вопросы к учащимся:
Как называется наука, изучающая насекомых?
Какую роль в природе и жизни человека играют
насекомые?
– Опыляют растения.
– Участвуют в процессе почвообразования.
– Дают ценные продукты питания (мед)\
– Дают сырье для промышленности (воск, шелк,
красители)
– Являются важным звеном в цепях питания.
– Украшают нашу жизнь.
2. Изучение внешнего строения насекомых,
работа с учебником.
Учитель: Снаружи насекомые покрыты прочной
хитиновой оболочкой, очень стойкой к внешним воздействиям.
Тело насекомых состоит из трех отделов:
голова, грудь, брюшко.
На голове имеется: ротовой аппарат (верхняя
губа, нижняя губа, верхняя челюсть, нижняя челюсть), одна пара усиков– органы
обоняния, две пары щупиков – органы осязания и вкуса, одна пара сложных
фасеточный глаз (каждый глаз состоит из нескольких тысяч простых глазков) –
орган зрения, на груди имеются одна или две пары крыльев, три пары ног.
На брюшке находятся дыхальца – отверстия для
дыхания.
3. Самостоятельная работа учащихся по
индивидуальным карточкам– заданиям. Задания
дифференцированы по уровню сложности и объему (Здоровьесберегающая технология).
Задание уровня А.
1. Напишите, из каких отделов состоит тело
насекомых.
2. Чем насекомое покрыто снаружи.
Ответы: 1. Тело насекомых состоит из трех
отделов: голова, грудь, брюшко.2. Снаружи тело насекомых покрыто хитиновым
покровом.
Задание уровня В.
Даны понятия: одна пара усиков, дыхальца ,две
пары щупиков, верхняя губа, нижняя губа ,верхняя челюсть, нижняя челюсть, две
пары крыльев, три пары ног, одна пара глаз.
Выпишите понятия в следующем порядке:
А. На голове имеются:
Б. На груди расположены:
В. На брюшке находятся:
Ответы: На голове имеются: одна пара усиков,
две пары щупиков, верхняя губа, нижняя губа, верхняя челюсть, нижняя челюсть,
одна пара глаз.
Задания уровня С.
Укажите функции всех органов, имеющихся у
майского жука на голове, груди и брюшке.
Ответы: Одна пара усиков– органы обоняния, две
пары щупиков – органы осязания и вкуса, одна пара сложных глаз– орган зрения,
верхняя и нижняя губа, верхняя и нижняя челюсти – образуют ротовой аппарат, три
пары ног служат для передвижения, крылья для полета, дыхальца-органы дыхания.
4. Следующая часть урока направлена на
развитие самопознания. Учащиеся работают с текстом
учебника, выписывают названия различных насекомых, затем зачитывают их вслух.
5. Изучение отрядов насекомых.
Учитель: Насекомых на Земле очень много. Для
удобства изучения их объединяют в отряды:
Отряд жесткокрылые: жуки.
Отряд чешуекрылые: бабочки.
Отряд перепончатокрылые: пчелы, муравьи.
Отряд двукрылые: комары, мухи.
Отряд прямокрылые: стрекозы.
Задание для работы в группах
Каждой группе предлагается карточка со списком
насекомых, нужно распределить их по классам. Проводится самооценка работы в
группе (Технология – обучение в сотрудничестве).
6. Региональный компонент: учитель знакомит учащихся с насекомыми, занесенными в Красную книгу
ДНР( работа со слайдами «По страницам Красной книги».
Рассказ учащихся о насекомых, которые обитают
в нашей местности.
7. Изучение развития насекомых (составление кластера).
Учитель: Существует два пути развития
насекомых .
1. Развитие с неполным превращением (неполный
метаморфоз): из яйца выходит личинка, которая постепенно увеличивается в
размерах и превращается во взрослое насекомое. Такое развитие у стрекозы,
кузнечиков, саранчи, богомола, медведки и др. насекомых.
2. Развитие с полным превращением (полный
метаморфоз): из яйца появляется личинка, которая превращается в куколку, а
затем во взрослое насекомое. Так развиваются жуки, бабочки, мухи, пчелы, комары
и др. насекомые.
Затем составляется кластер:
Развитие насекомых с неполным превращением:
Яйцо– личинка (постепенно увеличивается в
размерах) –взрослое насекомое.
Развитие насекомых с полным превращением:
Яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое.
Пример кластера показан на слайде, учащиеся
работают в группах, составляют свои кластеры. Затем идет презентация новых кластеров.
8. Прием оживления урока. Сейчас ребята нам расскажут интересные истории о насекомых.
1 ученик.
Крылья насекомых работают наиболее эффективно при температуре 38–40 градусов.
Пчела делает 200 взмахов в секунду, обычные комары до 600, а комары мокрецы до
1000 .
2 ученик.
Чтобы выработать 100 граммов меда, пчела должна посетить 1 млн. цветков. Обычно
пчела пролетает в час 65 км, т.е. по быстроте может соревноваться со скорым
поездом.
3 ученик.
Жук-олень может тащить груз в 50 раз тяжелее самого себя, майский жук в 24
раза, пчела в 20 раз.
9. Рефлексия .
Проводится в форме составления синквейна.
(Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором человек,
высказывает свое отношение к проблеме).
Первая строка – одно ключевое слово, определяющее
содержание синквейна.
Бабочка
Вторая строка – два прилагательных,
характеризующих данное слово.
Красивая, легкая
Третья строка – три глагола, показывающих
действие предмета.
Летает, порхает, опыляет
Четвертая строка – предложение, в котором
автор высказывает свое отношение к предмету.
Ты радуешь нас!
Пятая строка – одно слово, существительное, в
котором человек выражает свои чувства к предмету и ассоциации
Богиня!
Затем учащиеся работают в группах, составляют
свои синквейны.
10. ТРИЗ – технология (теория решения изобретательских задач). (слайд).
Задача: жук – бомбардир в случае опасности с
громким хлопком выстреливает кипящую жидкость в обидчика. При этом жук не
наносит ожогов себе. Как ему это удается? Подсказка: жидкость должна быть горячей,
чтобы обжигать врага и должна быть холодной, чтобы не обжечь самого жука.
Решение: у жука есть две камеры. В первой он накапливает перекись водорода, во
второй фермент каталазу, который является катализатором для разложения перекиси
водорода на водяной пар и водород. Все это выбрасывается из двух камер и
смешивается вне организма жука.
11. Рассказ о насекомых – вредителях.
Большинство насекомых приносят большую пользу,
их нужно беречь и охранять, нельзя бездумно уничтожать насекомых!
Но в природе существуют насекомые, приносящие
вред сельскому хозяйству: например, азиатская саранча, свекловичный долгоносик,
колорадский жук уничтожают урожай в огромных размерах. Комнатные мухи и комары
переносят опасные заболевания. Оводы наносят вред сельскохозяйственным
животным.
Этап 3. Проверочно-закрепляющий
Тестирование по теме насекомые:
1. Развитие с неполным превращением у
насекомого:
а. Жук-бомбардир б. Кузнечик
в. Пчела г. Муха
2.Развитие с полным превращением у насекомого:
а. Колорадский жук б. Кузнечик
в. Саранча г. Богомол
3. Приносит огромный вред сельскому
хозяйству, так как поедает ботву картофеля:
а. Муравей б. Богомол
в. Колорадский жук г. Майский жук
4. Гусеницы этой бабочки поедают листья
капусты:
а. Махаон б. Капустница
в. Крапивница г. Павлиний глаз
5.Сколько пар ног у насекомых:
а. 5 б. 2
в. 3 г. 4
6. Тело насекомых состоит из отделов:
а. Голова, грудь, брюшко б.
Голова, брюшко
в. Головогрудь, брюшко г.
Грудь и брюшко
7. Главные опылители цветковых растений:
а. Муравьи б. Пчелы и шмели
в. Жуки г. Тараканы
8. Эстетическое значение имеют (вызывают
чувство радости и восхищения):
а. Бабочки и стрекозы б. Мухи
в.
Клопы г. Блохи
9. Насекомых насчитывается на Земле:
а. 1 млн. видов б. 2 млн.
видов
в. 3 млн. видов г. 5 млн.
видов
10. Сколько пар крыльев у бабочки
а. 3 пары б. 4 пары
в. 1 пара г. 2 пары
Ответы:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
б а в б в а б а а г
Проводится взаимопроверка.
4. Подведение итогов урока
Выставление оценок.
5. Домашнее задание. Параграф 46-47 чтение,
пересказ, работа с рисунками в тексте учебника, ответить на вопросы на стр.177,183.