Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии "Приматы" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок по биологии "Приматы" (8 класс)

библиотека
материалов

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 2 VIII вида г.Саратова»

410012, г. Саратов, ул. Гоголя, 42, тел: 73-40-34











Конспект

урока по биологии в 8 классе

«Приматы».


Учитель: Я. В. Неврюева.












2014г.

Тема урока: «Приматы».


Цели: Познакомить учащихся с общими признаками приматов, их отличием от других млекопитающих, их классификацией.


Задачи:

  1. Обобщить знания учащихся о признаках парнокопытных и непарнокопытных животных.

Познакомить учащихся с общими признаками приматов, их классификацией, выделением среди приматов человекообразных обезьян: гориллы, шимпанзе и орангутанга; приспособленностью приматов к условиям обитания.

  1. Корректировать мыслительную деятельность: внимание, произвольную память, мышление. Развивать связную речь учащихся.

  2. Воспитывать интерес к живой природе, в том числе к миру приматов, любознательность.


Оборудование: моноблок, презентация «Приматы», карточки со словарными словами: парнокопытные, непарнокопытные, приматы, полуобезьяны, обезьяны, широконосые, узконосые, мартышкообразные, человекообразные, горилла, орангутанг, шимпанзе; фотографии гориллы, орангутанга, шимпанзе.


Ход урока.


  1. Орг. момент.


  1. Обобщение.

На доске написаны два теста:

А) Найдите общие признаки парнокопытных и непарнокопытных животных и подчеркните их:


Травоядные животные

Хищные животные

Крупные животные

Мелкие животные

На пальцах ног мягкие подушечки

Пальцы покрыты копытами

Детёныши рождаются развитыми

Детёныши рождаются голыми и слепыми


Б) Соедините стрелками животных и их признаки:


Жители открытых просторов

Жители лесов

Парнокопытные Копыта могут раздвигаться Непарнокопытные

Один мощный палец покрыт копытом

Только травоядные

Бывают травоядными и всеядными

  1. Изучение нового материала.

-Итак, ребята, вы ещё раз убедились, что каждый отряд животных имеет свои особенности, помогающие ему приспособиться к условиям обитания.

(Слайд № 1).

Сегодня мы познакомимся с ещё одним интересным отрядом – отрядом приматов.

*Запись темы урока в тетрадях, учебник – стр.190*

Название приматы произошло от латинского слова «прима». Что в переводе означает это слово, найдите в учебнике на стр.190, 1 абзац. * Чтение учеником*.

(Слайд № 2).

- А знаете ли вы, что мир приматов невероятно разнообразен! В мире насчитывается 200 видов приматов. Они могут и маленькими и огромными. (Слайд № 3). Самый маленький примат – карликовая игрунка (рост 11см, вес 100г). (Слайд № 4). Самая большая среди приматов – горилла (рост 2м, вес 200 – 300 кг).


- Всё это многообразие учёные-зоологи разделили на отдельные группы. Вначале всех приматов разделили на 2 большие группы: полуобезьяны и обезьяны.

*Запись на доске и в тетради*

(Слайд № 5).

Полуобезьяны или низшие приматы - не похожие на обезьян зверьки. Их тело полностью покрыто шерстью, длинный хвост, мозг примитивен. К приматам их относят из-за расположенных на одной плоскости глаз; из-за того, что у большинства из них один палец противопоставлен четырём другим; поведение относительно сложное. Где же обитают полуобезьяны?

(Слайд № 6).

Они обитают на Мадагаскаре, в тропических лесах Африки и в лесах юго-восточной Азии.

(Слайд № 7).

Обезьяны или высшие приматы уже имеют привычный нам внешний вид. Прочитайте в учебнике описание внешнего вида обезьян – стр.190, 2 абзац.

В свою очередь, обезьяны делятся на широконосых и узконосых.

*Запись на доске и в тетради*

Они отличаются не только носами, но и местами обитания:

(Слайд № 8). Широконосых обезьян вы можете встретить в лесах Южной Америки, а узконосых – в тропических лесах Африки и в лесах юго-восточной Азии.

(Слайд № 9).

Более близкие к человеку узконосые обезьяны делятся на мартышкообразных и человекообразных.

*Запись на доске и в тетради*

Прочитайте в учебнике о мартышках - стр.190, 3 абзац.

Самые интересные- это человекообразные обезьяны.

(Слайд № 10). К ним относят гориллу, орангутанга и шимпанзе.

*Запись на доске и в тетради* фото животных на доске.

Прочитайте в учебнике об этих обезьянах - стр.191, 2 абзац, об их образе жизни - стр.192, 1 абзац.

Это интересно: рука шимпанзе. (Слайд № 11).

Мозг приматов. (Слайд № 12). Эмоции. Семья. (Слайд № 13).

4. Закрепление полученных знаний.

- От какого латинского слова произошло название приматов? Что оно означает?

- Сколько видов обезьян существует?

- С опорой на запись, расскажите о классификации приматов.

- Почему полуобезьян так назвали?

- Где обитают полуобезьяны?

- Где обитают широконосые и узконосые обезьяны?

- Что интересного вы запомнили про мартышку?

- Назовите человекообразных обезьян.

- Почему они так названы?


5. Домашнее задание.

1 группа – читать стр. 190 – 192, отвечать на вопросы.

2 группа – читать стр. 190 – 192.


6. Итог урока.

Итак, сегодня на уроке мы закрепили знания об общих признаках парно и непарнокопытных животных. Познакомились с общими признаками приматов и их классификацией. Узнали, почему гориллу, орангутанга и шимпанзе называют человекообразными обезьянами и обратили внимание, что в семьях этих животных существуют трепетные, «человеческие» отношения.




























Используемая литература.



Никишов А. И., Теремов

«Биология - животные», учебник для 8 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида

изд. «Просвещение», 2005.






Интернет ресурсы: http://www.wikipedia.org/. Приматы - Википедия

В презентации использованы images.yandex.ruяндекс картинки приматы




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
