348611
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по биологии "Проблемы рационального природопользования. Охрана природы.

Урок по биологии "Проблемы рационального природопользования. Охрана природы.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок

по дисциплине «Биология»

от 22.05.2013 г.


Учебно – методическая карта урока № 38


Раздел дисциплины: Взаимоотношения организма и среды.


Тема урока: Проблемы рационального природопользования. Охрана природы.


Цели:

образовательная - сформировать у студентов понятие «Рациональное природопользование и знания о его принципах;

развивающая - расширять кругозор, развивать познавательный интерес к предмету;

воспитательная - осуществлять экологическое воспитание.


Задачи: формирование бережного отношения к природе, осознание необходимости строить человеческую деятельность с учетом сохранения взаимосвязей в природе.


Наглядные пособия, раздаточный материал: таблица «Классификация природных ресурсов», тестовые задания.


Место проведения: учебная аудитория.


Время проведения: 90 минут.

















Структура занятия


п/п

Элементы занятия, изучаемые вопросы

Методы обучения

Время

(мин.)

1.

Организационный момент


Словесный

2

2.

Актуализация знаний


Словесный

3

3.

Проверка знаний

Фронтальный опрос, решение проблемных задач, тестирование

25

4.

Изучение нового материала

  • Рациональное природопользование и его принципы

  • Природные ресурсы и их классификация



  • Охрана природы



Словесный

иллюстративно – демонстрационный

словесный,

иллюстративно – демонстрационный


Самостоятельная работа с учебником

45

5.

Закрепление


Беседа

7

6.

Подведение итогов


Словесный

3

7.

Домашнее задание

Д.К. Беляев Общая биология 10 – 11 класс.- М.: «Просвещение», 2001, §76.


2

8.


Рефлексия


3















Проверка знаний


Терминологическая разминка.

1. «Что это такое?»

1) Совокупность особенностей данного вида, обеспечивающая его выживание в определённых условиях внешней среды.

2) Тип взаимоотношений, при котором обе взаимодействующие по­пуляции или одна из них испытывают отрицательное влияние.

3) Процесс саморазвития экосистемы

4) Сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов, созданное для получения сельскохозяйственной продукции и регу­лярно поддерживаемое человеком.

5) Геологическая оболочка Земли, населённая живыми организмами и образованная при их участии.

6) Компонент среды, оказывающий воздействие на организм.

7) Наука, изучающая закономерности взаимоотношений организ­мов и окружающей среды на разных уровнях организации живого.

2. Дать определение:

1) абиотических факторов,

2) экологии,

3) гидрофитов,

4) гелиофитов,

5) нейтрализма,

6) продуцентов,

7) биогеоценоза,

8) ксерофитов,

9) экосистемы.

3. Проблемы для обсуждения.

1) Неустойчивые сообщества в природе имеют тенденцию разви­ваться в устойчивые. Зачем тогда беспокоиться о восстановлении нарушенных человеком биоценозов и экосистем?

2) В чём, по вашему мнению, заключаются вредные последствия расширения сельскохозяйственного производства для биогеоцено­зов и биосферы в целом?

3) Как изменятся условия жизни на Земле, если всё захороненное в недрах органическое вещество будет сожжено или подвергнется разложению?









Конспект урока № 38


Тема урока: Проблемы рационального природопользования. Охрана природы.


  1. Рациональное природопользование и его принципы

  2. Природные ресурсы и их классификация

  3. Охрана природы



Люди повинуются законом природы,

даже если действуют против них.

И.В. Гете.

1. Рациональное природопользование и его принципы

Природопользование – это совокупность всех форм эксплуатации природных ресурсов, т.е. воздействие человека на природу в процессе ее хозяйственного использования.


Пhello_html_m6030f76c.gifhello_html_m73532f7a.gifриродопользование



Нерациональное – приводит к истощению природных ресурсов, к снижению их качества и восстановит сил природы, к загрязнению окружающей среды и возникновению экологических проблем

Рациональное – обеспечивает сохранение и приумножение природных богатств, сохранение здоровья населения.


Рациональное природопользование – сознательно регулируемая целенаправленная деятельность. Она включает в себя изучение, охрану, рациональное освоение и преобразование природы.


Принципы гармоничного

вhello_html_m6bc9bdd7.gifhello_html_m1b4fe3d.gifhello_html_57ae547.gifhello_html_4500d00d.gifhello_html_25d9a91c.gifзаимодействие человека и природы


Энергосбережение

Ресурсосбережение

Уменьше

ние загрязне-

ния окружающей среды

Отказ от потребительс-

кого подхода к природе

Регулирова-ние численнос-

ти населения.


Принципы рационального природопользования.

    1. Комплексное использование ресурсов. Более полное извлечение целых побочных компонентов (при обогащении медной руды около 1/3 не попадает в концентрат и оказать в отвалах; теряются Zn, Ag, Pd, Au, Mo)

    2. Очистные установки на производственных предприятиях (сбор нефти, масел и отстойников их рафинирование и переработка; извлечение ценных компонентов из сточных вод химических предприятий).

    3. Использование вторсырья: 1 тонна чугунного или стального лома, сберегает 3,5 т минерального сырья, 2 т железной руды, 1 т кокса, 0,5 т известняка.

    4. Замена дефицитных Ме, сталь – сплавами Аl, чугун – керамикой, медь – стекловолокном.

    5. Изыскание новых источников Е (использование Е солнца, Е ветра, морских приливов).



2. Природные ресурсы и их классификация

Кhello_html_7f9dcea2.gifhello_html_m47e268dd.gifлассификация природных ресурсов


hello_html_m2df47aa7.gifhello_html_m2df47aa7.gifИсчерпаемые Неисчерпаемые


1.Невозобновимые (полезные ископаемые) 1.Воды Мирового океана

2.Относительно возобновимые (лесные 2.Атмосферный воздух

ресурсы, плодородие почв, некоторое 3. Энергия земных недр

минеральное сырье) 4. Энергия ветра

3. Возобновимые (растительный мир, 5. Энергия приливов и

животный мир, пресная вода) отливов

6. Солнечная энергия


3. Охрана природы

Охраняемые природные территории.

  1. Заповедники – выделяемые в устойчивом порядке участки Земли, в пределах имеются природные объекты, представляющие особую наглядную или культурную ценность. В заповедниках изучают процессы и явления, происходящие в природных экосистемах, представителей и животного мира, разрабатывают рекомендации по охране и рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Не допускается хозяйственная деятельность.

  2. Заказники - организации на определенный срок для восстановления или увеличения численности охотничье – промысловых животных, лекарственных, пищевых, технических и других растений. Хозяйственная деятельность ограничена.

  3. Памятник природы - это уникальные или типичные природные объекты, имеющие историческое, научное, культурно-познавательное или санитарно-гигиеническое значение.

  4. Природные национальные парки – особо охраняемые природные территории в которых охрана природы сочетается с регламентированным отдыхом и туризмом.


Закрепление.


  1. К каким природным ресурсам относят каменный уголь, нефть, природный газ?

  2. Какие природные ресурсы относят к исчерпаемым, относительно -возобновимым? Почему?

  3. Почему будущее энергетики связывают с неисчерпаемыми природными ресурсами?

  4. Почему необходимо охранять природу?

6

