Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Происхождение млекопитающих. Подкласс Первозвери и Настоящие звери. Отряды Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые»

Урок по биологии "Происхождение млекопитающих. Подкласс Первозвери и Настоящие звери. Отряды Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые»

Скачать материал

 

Тема: Происхождение млекопитающих. Подкласс Первозвери и Настоящие звери. Отряды Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые»

 

 Цель урока: показать биологические особенности первозверей, сумчатых, насекомоядных и рукокрылых, установить родство млекопитающих с пресмыкающимися, выяснить происхождение млекопитающих.

Задачи:

Образовательная: выяснить происхождение млекопитающих, показать биологические особенности первозверей, сумчатых, насекомоядных и рукокрылых.

Развивающая: развивать у учащихся познавательную активность, умения и навыки анализировать материал.

Воспитательная:  воспитывать чувство ответственного отношения к своему предмету.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: учебник биология 8 класс, Л.В. Камлюк, Е.С. Шалапенок, макеты, плакаты, рисунки по теме.

 

План урока:

1.       Организационный момент  ( 2 мин.)

2.       Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу (7 мин)

3.       Изложение нового материала (20 мин.)

4.       Закрепление нового материала (10 мин)

5.       Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания ( 3 мин.)

6.       Рефлексия (3 мин)

 

Ход урока:

1.Организационный момент

    Настроить учащихся на рабочий лад, отметить отсутствующих.

 

2. Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу

     Фронтальный опрос:

1.Назвать основные органы размножения млекопитающих?

2.Какое значение они имеют в ее жизни?

3.Где и как происходит развитие плода?

4.В чем сходство в размножении млекопитающих и пресмыкающихся?

5.Какие органы чувств наилучшим образом развиты у млекопитающих? С чем это связано?

3.Объяснение нового материала

     Не все млекопитающие рождают живых детенышей, некоторые из них размножаются, откладывая яйца. Поэтому их относят к отряду яйцекладущих, или первозверей. Детеныши выкармливаются молоком, которое слизывают языком с железистых участков кожи или шерсти матери т .к. отсутствуют соски. Развита клоака, температура тела непостоянная.  Представители : ехидна и утконос .

     Подкласс настоящие звери. Отряд  Сумчатые. Не имеют плаценты или она развита слабо, короткий срок беременности, детеныши рождаются очень слабые(1.5-3см), длительное время(6-8 месяцев) вынашивают в сумке на брюхе самки, прикрепившись к  соску.  Распространены в Австралии.  Представители : сумчатый медведь, кенгуру, сумчатый волк.

      Отряд Насекомоядные. Плацентарные звери.  Мозг мал ,кора полушарий гладкая, без извилин. Морда вытянута в длинный подвижный хоботок. Размеры тела средние и мелкие. Питаются насекомыми и их личинками. Хорошо  развито обоняние, очень прожорливы, детеныши рождаются слепыми, голыми,  дальнейшее развитие происходит очень быстро - через месяц достигают размеров родителей. Представители: кроты, землеройки, ежи, выхухоли.  Распространены  везде, кроме Австралии и Северной Америки.

     Отряд Рукокрылые .  летательными поверхностями у них являются кожистые перепонки, натянутые между пальцами передних конечностей и боками тела, а также задними конечностями и хвостом. Есть киль, к которому крепятся мощные грудные мышцы ,приводящие к движению крыльев. Ведут сумрачный или ночной образ жизни, хорошо развита эхолокация.  Некоторые виды впадают в спячку, другие откочевывают в южные районы.  Представители :  ушан, рыжая вечерница, вампир, кожан.

 

4. Закрепление нового материала.

1.     Какие черты строения сближают млекопитающих с пресмыкающимися?

2.     Какие примитивные черты строения свойственны представителям отрядов Сумчатые и насекомоядные?

3.     Какие рукокрылые обитают в нашей стране?

4.     Какое значение имеют рукокрылые и насекомоядные в природе?

 

5.Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

      Комментируется работа учащихся, выставляются оценки за работу на уроке.

     Записывается на доске домашнее задание: выучить§50

6.Рефлексия учащихся.

1.     Как вы оцениваете свою работу на уроке?

           2.Вызвал ли у вас трудности новый материал?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Происхождение млекопитающих. Подкласс Первозвери и Настоящие звери. Отряды Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
