Тема:
«Путешествие в царство растений».
Форма
урока: путешествие.
Методы обучения: словесные,
наглядные, практические.
Формы
организации познавательной деятельности:
групповая.
Тип
урока: урок закрепления и обобщения знаний
Оборудование: компьютер,
проектор, экран; презентация
урока, раздаточный материал: ватман, маркеры, клей, конверт с вопросами,
смайлики.
Цель:
-повторить,
обобщить и развить знания учащихся о многообразии, строении, размножении,
приспособленности растений;
- формировать
навыки групповой работы, самооценку;
- воспитывать
бережное отношение к природе.
Ход урока:
Организационный
момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Эпиграф
к нашему уроку:
«Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Анатоль Франс
французский писатель и
литературный критик
Приветственное
слово учителя.
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по
зеленому раю.
Миллиарды
лет назад наша Земля была необитаемой планетой. Рельеф суши напоминал лунную
поверхность, острые иззубренные скалы, равнины из щебня и битых камней… и все
это окутано удушливым углекислым газом с едким аммиаком. Единый древний материк
со всех сторон окружал огромный океан.
В
этом океане зародилась жизнь, появились первые растения, которые превратили нашу
планету в голубую колыбель человечества.
Чтобы
отправиться в наше увлекательное путешествие необходимо проверить вашу
готовность.
-Давайте,
вспомним, на какие отделы делится царство растений.
Царство растений
Низшие растения Высшие растения
Водоросли Моховидные,
Плауновидные,
Хвощевидные, Папоротниковидные,
Голосеменные, Покрытосеменные
Маршрут нашего путешествия:
1.
Остановка «Секретный конверт»
2.
Остановка «Рукам работа
— душе праздник»
3.
Остановка «Корзина вопросов»
4.
Остановка «Зеленый десант»
5.
Остановка «Рефлексия»
6.
Остановка «Домашняя»
В
каждой команде имеется консультант, который будет контролировать выдачу
смайликов на каждой остановке. Оценки вы будете выставлять по количеству
смайликов.
1.Остановка
«Секретный конверт» - 3 мин
(в
большом конверте находятся вопросы).
Каждой
команде необходимо решить биологическую задачу.
Биологическая задача №1
Взрослые растения мха- сфагнума не имеют ____________. Каким же
образом они удерживаются в вертикальном положении и при помощи чего они
всасывают воду?
Биологическая задача №2
Как происходит образование семян у голосеменных растений?
(жен.шишки на каждой чешуйке 2 семязачатка. Муж.шишка – 2 пыльцевых мешка).
Биологическая задача №3
Перечислите признаки насекомоопыляемых и ветроопыляемых
растений?
Биологическая задача №4
Чем отличаются голосеменные растения от покрытосеменных
растений? (плод развивается в завязи).
Биологическая задача №5
Какие пластиды характерны для растительной клетки? (хлоропласты,
хромопласты, лейкопласты).
Консультанты,
пожалуйста, обсудите с командой кому необходимо за правильный ответ подарить
смайлик.
2.Остановка
«Рукам работа — душе праздник»
- 5 мин
В
конвертах даны части аппликаций, обозначающих цветок.
Необходимо
собрать аппликацию цветка и подписать части цветка.
Взаимопроверка
между командами – 2 звезды, 1 пожелание (передают работу
по часовой стрелке друг другу).
Мы
отправляемся дальше. Консультанты не забудьте обсудить выдачу смайликов.
Следующая наша остановка…
3.Остановка
«Корзина вопросов»
Вопросы:
1.Процесс
образования органических веществ из воды и углекислого газа называется? (фотосинтезом)
2.Процесс
переноса пыльцы с тычинок на рыльце пестика (опыление).
3.Главные
части цветка? (пестик и тычинка).
4.Как
называется наука о водорослях? (альгология).
5.Что
относится к вегетативным органам растения? (стебель, лист, корень).
6.Как
называется лист папоротника? (вайя).
7.Что
изучает наука “ботаника”? (растения).
8.К
какому отделу растений относится яблоня? (покрытосмеменные).
9.Как
называется наука изучающая мхи? (бриология).
10.Приспособление
растений переносить неблагоприятные условия, сопровождающееся явлением, которое
описывается поэтами, как “Унылая пора…”(листопад).
11.Что
такое венчик? (совокупность лепестков).
12.Что
такое цветок? (укороченный видоизменный побег).
13.Чем
отличается зеленый мох (кукушкин лен) от торфяного мха (сфагнум)? (торфяной
мох не имеет ризоидов, в листьях имеются клетки 2 видов: хлорофиллоносные и
водоносные).
14.Чем
отличаются покрытосеменные растения от голосеменных растений? (семена
покрытосеменных располагаются внутри плодов, наличием цветка).
15.
Почему папоротники живут только там, где достаточно влаги? (половое
размножение происходит только в присутствии воды).
16.На
какие классы делятся покрытосеменные растения? (класс двудольные,
однодольные).
17.Что
такое ризоиды? (нитевидные выросты стебля).
18.Что
такое шишка у голосеменных растений? (укороченный видоизменный побег).
19.Чем
отличается в строении хламидомонада от хлореллы? (наличием красного глазка,
двух жгутиков).
20.К
какому классу покрытосеменных растений относится пшеница? (класс однодольные).
Консультанты
обсудите с командой кому, еще необходимо подарить смайлик.
Мы
приближаемся к следующей остановке.
4.
Остановка «Зеленый десант» - 15 мин
Командам
предлагается в течение 5 минут выполнить на листах бумаги коллективный проект.
В своем проекте каждой команде необходимо ответить на вопрос: Почему растения
называют «легкими» нашей планеты»?
Защита
проекта 2 мин.
Наше
путешествие подходить к своему завершению и мы с вами подъезжаем к станции
«Рефлексия».
5.Остановка
«Рефлексия» - 3 мин
Рефлексия.
По типу незаконченное предложение: (выбрать любое…)